Привет, хабровчане! Меня зовут Дмитрий Олейник, и я 1С-программист направления «Спрайдев» (ГК «Автомакон»).

В определенный момент любой программист оказывается перед выбором места работы. Несмотря на востребованность на рынке труда, часть разработчиков сталкиваются с различными сложностями. Особенно нелегко начинающим. Объективно, одной из популярных областей разработки в России по-прежнему остается 1С. Решения на платформе 1С широко применяются в сфере бизнес-процессов и управления предприятием. Типичный карьерный путь 1С-программиста обычно начинается с франчайзи. В данной статье мы рассмотрим ключевые аспекты, на которые следует обратить внимание при выборе работы программисту 1С, а также проанализируем различные модели оплаты труда во франчайзинге. Кстати, в этом году мы открыли направление стажировки для программистов 1С. На момент публикации уже запустили второй поток.

Путь во франчайзи: как возникла идея поднять тему работы в 1С-франчайзи

Российская сфера IT довольно сильно изменилась – практически все иностранные компании ушли, что повлияло на рынок труда. Бизнес есть бизнес, и он должен продолжать работать, несмотря на обстоятельства, поэтому предприятия переключились на решения 1С. К 1С можно по-разному относиться,  но решения этой компании действительно востребованы, а в современной ситуации они – лучшая альтернатива ушедшим брендам, которая закрывает все потребности по учету. 1С развивается, специализируется не только на узконаправленных решениях, но и выходит за рамки, масштабируется и развивает решения уровня Enterprise, которые становятся заменой продуктов ушедшего SAP. К тому же, 1С имеют доступ к инсайдерской информации, что можно считать сильным преимуществом. 

Мы в «Автомакон» развиваем несколько направлений: от веб-разработки до создания сервисов на базе искусственного интеллекта. Одно из наших основных и сильных направлений – разработка, внедрение и сопровождение решений на платформе 1С. За почти 14 лет активной деятельности мы наработали богатый опыт как сотрудничества с клиентами, так и подбора разработчиков для реализации проектов. Решили поделиться своими наблюдениями и опытом, на которые могут опереться начинающие специалисты, чтобы сделать верный выбор, избежать обидных ошибок и негативных ситуаций.

Рассмотрим ключевые особенности работы во франчайзи, а затем возможные red flags («красные флаги») в вакансиях.

Выбор между франчайзи и внутренними проектами

У программиста 1С есть два пути: пойти во франчайзи или устроиться в штат в какую-либо компанию, где уже проведена автоматизация на 1С. 

Что такое компания франчайзи:

1С – одна из крупнейших компаний в России. Чтобы как можно больше клиентов могли воспользоваться их услугами, получить необходимую поддержку и дальнейшее сопровождение, 1С запустила франчайзинговую сеть. 1С-франчайзи – это компания, которая доказала свои навыки в работе с продуктами от 1С и получила специальное разрешение на осуществление деятельности, связанную с программными продуктами 1С. Основное требование для компании, которая хочет стать 1С-франчайзи, продемонстрировать свой опыт и доказать экспертизу – обладать определенными статусами. Также важно, чтобы в компании было достаточное количество сотрудников, прошедших обучение и сертификацию у 1С.

Новичкам или желающим сменить специализацию рекомендую начать с работы в компании-франчайзи. Чем крупнее компания-франчайзи, тем у нее лучше и прозрачнее организован карьерный путь. Франчайзи обычно проводят стажировки –  обучение в сопровождении наставников и с отработкой на реальных проектах, что дает возможность освоить профессию и получить необходимые знания за короткий срок.

Перед началом поиска работы стоит определить свои цели и приоритеты. Оцените, какие навыки и опыт у вас уже есть, и какие вы хотели бы развить. Решите, в какой области вы хотели бы работать: разработка, внедрение, консалтинг или что-то еще. Это позволит узконаправленно искать подходящие вакансии. Выбирайте компанию с учетом специфики проектов. Когда вы начнете рассматривать различные компании, обратите внимание на их портфолио проектов. Проанализируйте, какие решения они внедряют, какие задачи решают, и соответствует ли это вашим интересам и навыкам. Работа в компании, специализирующейся на проектах, близких к вашим интересам, повысит мотивацию и удовлетворенность работой.

Обучение: от общего к частному

Спрос на IT-кадры в России вырос на 63% по сравнению с 2022 годом. Рост спроса на 1C-разработчиков вызван не только санкциями, цифровизацией, но и низким порогом входа в эту профессию. При этом это не значит, что берут абсолютно всех. Вакансий много, а вот талантливых специалистов все еще мало. Молодые специалисты без опыта могут рассчитывать на стажировку. При отборе на стажировку помимо мягких навыков работодатели обращают внимание и на образование. Желательно иметь за плечами высшее образование по какой-либо IT-специальности. Онлайн-курсы под вопросом, но мы допускаем вероятность, что можно получить приемлемые знания даже в популярных онлайн-школах, которые уже у всех давно на слуху. 

Если вы выбираете путь развития во франчайзи, обратите внимание, какой вариант обучения предлагает компания. Это важный этап, от которого будет зависеть развитие вас как специалиста. Идеальный вариант: обучение разделено на модули, после теории сразу практика – отправляют в бой на реальный проект. 

Сейчас в «Автомаконе» стажировка предполагает изучение большого объема материала в течение четырех месяцев, после которого специалисты отправляются работать над небольшими проектами, но для крупных клиентов. В процессе обучения можно выбрать направление, где хочется работать после стажировки. Преимущество обучения 1С в том, что стажер может выбрать любое направление учета для более глубокого изучения и сделать это своей сильной стороной. Знаешь учет – заберут с руками и ногами. 

Если обладаешь редкими или специфичными знаниями, больше шансов опередить конкурентов и получить интересные задачи в работу. Огромный плюс среды 1С в том, что она представляет собой комплекс – сразу понятно где и как программировать. Для разработки на 1С не нужно несколько разноплановых спецов, как, например, в других направлениях, где требуются и бэкендеры, и фронтендеры. К тому же, 1С обладает развитым коммьюнити: есть форумы, группы, где специалисты делятся опытом, помогают друг другу. Дополнительную полезную информацию можно найти на сайтах ИТС и Инфостарт.

Некоторые франчайзи дают возможность научиться эффективной коммуникации с аналитиками, что очень важно для дальнейшей работы. Аналитики – связующее звено между программистами и клиентами. Чем лучше разработчики и аналитики понимают друга друга, тем выше вероятность, что проект будет качественно реализован.

В России ценятся регалии: о сертификатах 1С и их значении

Программистов 1С много, чтобы определить уровень квалификации и понять, справится ли специалист с той или иной задачей, 1С ввели сертификацию.  

В России ценятся регалии. Считается, что чем больше у тебя сертификатов, тем лучше. Клиенты (особенно крупные компании) при выборе внедренца, компании-франчайзи уделяют огромное внимание наличию сертификатов как у компании, так и у ее специалистов. Это не просто формальность, а показатель высокого профессионализма и надежности. Кроме того, сертификаты пригодятся при смене места работы. Работодатели также акцентируют внимание на наличии сертификатов у потенциальных сотрудников. Это помогает им оценить уровень знаний и профессиональной подготовки кандидатов, что является ключевым фактором при принятии решения о найме. Тот самый случай, когда «корочка» действительно нужна.

Но это не означает, что клиенты или работодатели смотрят только на наличие сертификатов. При отборе специалистов учитывается несколько факторов. Сертификаты важны, поэтому мы включили в стажировку этап их получения. Наши стажеры получают два сертификата уровня Профессионал. По уровню значимости Профессионал можно сравнить со школьным аттестатом, а Специалист уже тянет на диплом бакалавра. 

Выбирая работу программистом 1С, обращайте внимание на перспективы карьерного роста. Исследуйте, есть ли в компании программы обучения, возможность участия в интересных проектах, поддержка в профессиональном развитии. На этапе собеседования важно четко понимать, готова ли компания вкладываться в повышение квалификации специалистов, выделяет ли для этого время и другие ресурсы.  Мы заинтересованы в росте сотрудников. В нашей компании количество сертификатов отражается на уровне зарплаты программиста. Логика прозрачна – мы видим, что специалист растет, может принимать участие в разных по уровню сложности проектах, значит, мы можем больше предложить клиенту. Почему бы не поддержать инициативного программиста? Считаем, что это честно и справедливо, когда специалист получает зарплату соразмерно своим усилиям, вкладу в компанию, уровню профессионализма и эффективности на рабочем месте.

Корпоративная культура: все уйдут, а я останусь

Выбор компании играет ключевую роль в вашем профессиональном опыте. Можно рассмотреть как крупные организации, которые славятся своей стабильностью, так и средние компании, которые могут предоставить более гибкие возможности для роста. Культура компании и ценности также важны для того, чтобы вы чувствовали себя комфортно и находились в согласии с ценностями компании.

Компанию нужно выбирать как друга. Выбирайте не только по формальным признакам, но еще и по вайбу, ценностям. Это не ок, если вы чувствуете себя всего лишь пешкой, подчиненным. Не стесняйтесь задавать работодателю вопросы о корпоративной культуре, правилах коммуникации. Моделируйте ситуации. Например, вам нужно подготовиться к сдаче дипломной работы. Проанализируйте ответ работодателя: готов ли он пойти вам навстречу или же вам придется отрабатывать часы, брать отпуск за свой счет и т.п. В случае, когда устраиваетесь на работу ко внутреннему клиенту, по возможности узнайте, почему ушел предыдущий программист, чтобы понять, а не на тонущем ли корабле вы собираетесь отправиться покорять океан IT. Есть ли переработки, как часто они бывают, предусмотрена ли их оплата, какой стиль руководства преобладает.

Всегда интересуйтесь, какие есть “плюшки”: ДМС, компенсации, реферальные программы. Например, в нашей компании можно получить компенсации за спорт, медицинские расходы, рекомендовать специалистов и получать за это вознаграждение.

Сколько платят: модели оплаты труда во франчайзинге

Модели оплаты труда в компании-франчайзи могут варьироваться. Как правило, есть пять вариантов оплаты: фиксированная оплата с окладом, почасовая оплата, оплата за проект, процент от выручки и смешанная модель. Учитывайте, что выбор модели оплаты труда может существенно повлиять на ваш доход и мотивацию. 

  • Фиксированная оплата: оклад и премии. Специалист получает оклад независимо от объема и сложности работ. Такая модель предсказуема и обеспечивает стабильный доход, но может быть менее выгодной при больших проектах, если не предусмотрена премия. В нашей компании мы придерживаемся именно этой модели. Программисты получают оклад и премии. Это позволяет нам поддерживать нашу команду даже в период кризиса и нестабильной ситуации на рынке. 

  • Почасовая оплата. Сколько отработал часов – столько и получил. Главный плюс – практически нет потолка. Необходимо заработать больше – можешь взять дополнительные часы. Минус – такая работа может сопровождаться тревогой и стрессом, если программист становится продавцом. Специалистом движет не желание что-то улучшить у клиента, а нужда, потребность заработать. Программисты – творческая профессия и им бывает тяжело продавать, что убивает плюсы работы. Обычно так происходит в маленький франчайзи.

  • Оплата за проект. В этой модели оплата зависит от конкретных проектов, над которыми работает программист. За каждый завершенный проект компания выплачивает определенную сумму. Это может стимулировать к высокой производительности и качеству работы. При этом если нет проекта, нет и зарплаты. 

  • Процент от выручки. В данной модели программист получает определенный процент от выручки, полученной компании от клиентов, на проектах которых работал программист. Это может быть выгодно, если проекты успешны и приносят значительную прибыль. Минус – если проект был недорогим, размер дохода будет соответствующим. 

  • Смешанная модель. Комбинация различных методов оплаты, например, фиксированной ставки за определенное количество часов работы и бонусов за успешные проекты.

Всему есть цена

Зарплата стажера обычно невысока, ее размер компенсируется получением бесплатного обучения и ценного опыта. Обучение – важный аспект работы в IT-сфере. Программист учится всю жизнь. Например, сдача экзаменов 1С – платная процедура. В «Автомаконе» мы компенсируем специалистам затраты на оплату всех внешних обучений. Это позволяет подчеркнуть важность профессионального роста и обеспечить мотивацию к обучению. Стоит отметить, что некоторые франчайзи требуют от сотрудника отработать еще год в компании за оплату обучения стоимостью 2000 рублей. Такие манипулятивные практики мы считаем неприемлемыми. Компенсируемые затраты должны соответствовать полученному результату. 

Красные флаги: как себя обезопасить от ошибки

????Оплата ниже рыночной. Оптимально для стажеров – 25 000-30 000 рублей. Для более опытных специалистов в Москве – от 120 000 рублей, в регионах – 70 000-80 000 рублей. 

????Непонятная на первый взгляд оплата труда. Чем прозрачнее матрица оплаты труда, тем лучше. 

????Строгий контроль времени работы. Это уже пережиток времени до введения удаленки. Например, нам важно, чтобы специалист выполнял норму, соблюдал сроки. Как именно он распределяет время – его зона ответственности.

????Несоответствующие опыту и специальности задачи и обязанности. Чтобы не оказаться в ситуации, когда на тебя повесят все и даже больше, уточняйте объем работ и задавайте вопросы на собеседовании. Например, ответственность за простаивание бизнес-процессов и консультация пользователей – это уже не прямые обязанности программиста.

????Микроменеджмент или чайка-менеджмент. Этим страдают практически все маленькие компании и стартапы. Чем крупнее организация, тем меньше микроменеджмента. Оптимально – средние организации: немного бюрократии, отсутствие микроменеджмента и простые этапы согласования. Для старта следует выбрать крупную или среднюю компанию. 

Возможно, вы встречали и другие «красные флаги», отметьте в комментарии.

Работа с 1С идеально подходит тем, кто хочет решать задачи реального бизнеса, а не только писать код. Специалисты могут сразу увидеть результат своей работы, что очень мотивирует. Выбор места работы следует осуществлять осознанно. Не соглашайтесь на первую же попавшуюся. Обращайте внимание на модель оплаты, KPI. Анализируйте свои навыки, цели, ценности и приоритеты, исследуйте компании с учетом их проектов и моделей оплаты труда, а также оценивайте перспективы карьерного роста и корпоративную культуру. Помните о значимости баланса между оплатой труда и комфортными условиями работы, ведь именно это обеспечит долгосрочную удовлетворенность вашей профессиональной деятельностью.

Делитесь своими карьерными историями, мнением о работе с 1С, во франчайзи, задавайте вопросы в комментариях. 

Комментарии (1)


  1. nirom
    09.09.2023 08:29

    Текучка говорит сама за себя. Несколько раз был свидетелем, как во франчайзи люди увольняются целыми отделами.