FIFO – ключевая концепция в хардварном дизайне. Понимание работы FIFO необходимо, в частности, для понимания протокола valid/ready, который в свою очередь необходим для организации flow-control как внутри цифровых блоков так и на межблочном уровне.

К сожалению по данной тематике очень мало литературы. Да и что говорить, микроархитектурные концепции достаточно сложно освоить по книгам. Понимание данных концепций это по сути выработка хардварной интуиции приходящая с практикой.

Микроархитектурный тренажер дает возможность «прощупать» хардварные сценарии в пошаговом (интерактивном) режиме, предоставляя детальную визуализацию цифровой логики.

Поскольку тренажер является "фронтендом" для HDL симулятора то на самом симуляторе исполняется реальный, синтезируемый SystemVerilog который можно посмотреть и даже поменять его функциональность.

 Видео разбора FIFO на микроархитектурном тренажере здесь:

Ссылка где можно прочитать как устроен тренажер и как его установить здесь:

В тренажер будут добавляться новые сценарии. В скоре будут добавлены сценарии по отработке протокола valid/ready, а так же сценарии рассматривающие другие элементы организации flow-control (fifo, skid-буфферы, credit-counters, регистры, конвейеры).

Не забудьте подписаться, комменты и обсуждения приветствуются.

Комментарии (1)


  1. Brak0del
    14.09.2023 06:32
    +1

    Крутой замысел, респект!