Собрали подборку курсов для разработчиков от Томского политеха, Московского физико-технического института и Новосибирского государственного университета. Все они доступны на агрегаторе курсов вузов «Академика», длятся в среднем 10–15 часов и проходят в асинхронном формате, ну а некоторые можно пройти бесплатно. Программы подойдут разработчикам разных уровней — помогут решать более сложные задачи и чувствовать себя увереннее в работе. 

  1. «Excel: основы анализа и визуализации данных» Томского политехнического университета 

Бесплатный курс поможет в изучении функций Excel для автоматической обработки данных, сводных таблиц для применения вычислений, группировки, а также визуализации. 

Видеоконтент занимает чуть больше 20 часов и станет отличной базой для тех, кто не подходил к изучению возможностей софта системно. 

  1. «Исследование статистических взаимосвязей» Новосибирского государственного университета и 2ГИС

В 10-часовую программу НГУ и 2ГИС включена базовая информация по таким темам, как проверка статистических гипотез, поиск взаимосвязей в массивах данных, случайности и закономерности.

Практическая часть курса проходит в R и SPSS. Спикеры курса — Ольга Ечевская, социолог-исследователь, кандидат социологических наук, преподаватель курсов по анализу данных в НГУ, и Наталья Галанова, аналитик данных компании 2ГИС.

  1. «Принципы управления людьми и проектами» Новосибирского государственного университета

Курс от НГУ для тех, кто планирует стать руководителем. Слушатели узнают, как собирать команду с нуля или управлять сложившимся коллективом, научатся планировать работу отдела, изучат особенности общения с подчиненными, включая разговоры на чувствительные темы. 

Спикеры курса — Александр Картавцев, руководитель группы разработки в 2ГИС, и Степан Колесников, руководитель направления разработки программного обеспечения в компании. 

  1. «Agile и Scrum в работе над проектами и продуктами» Фонда развития онлайн-образования

Слушатели этой программы познакомятся с эффективными методами управления командой в потоке задач. Знание методов Agile и Scrum позволит более гибко подходить к работе с проектами и поэтапно отслеживать результаты. Эксперты обучают слушателей понимать требования заказчика и формировать бэклог продукта.

Спикеры курса — agile-коучи Алексей Пименов из компании Lean Kanban и Роман Баранов, тренер ICAgile. 

  1. «Алгоритмы и структуры данных на Python» Московского физико-технического института

Бесплатный курс дает возможность освоить Python 3. Слушатели узнают, что такое динамическое программирование, как реализовывать сложные и эффективные алгоритмы. В программу курса входят алгебра логики, сортировки, рекурсия, генерация всех перестановок и многое другое.

Ведет курс преподаватель кафедры информатики МФТИ Тимофей Хирьянов, в прошлом разработчик в Parallels и Samsung Electronics.

Комментарии (0)