В 2020 г. Л. открыл производство газопоршневых генераторов, которое вышло на оборот в 100 млн/год, первую установку собирал вместе с инженерами в поле. Но с самого начала предприятие не прекращало "болеть", а сейчас переживает тяжелый кассовый разрыв в 30 млн.

На основе интервью с основателем производства в статье сформулировано 5 диагнозов за 3 года работы.


Газовый генератор это то, что помогает экономить на электроэнергии заводам, складам, пекарням и даже криптофермам.

Экономика генератора как у газового оборудования на авто. Бензин дорогой, газ дешевый. Также и на заводах: электричество – дорого, газ – дешевле, но установка требует денег.
Экономика генератора как у газового оборудования на авто. Бензин дорогой, газ дешевый. Также и на заводах: электричество – дорого, газ – дешевле, но установка требует денег.

Экономика генератора как у газового оборудования на авто. Бензин дорогой, газ дешевый. Также и на заводах: электричество – дорого, газ – дешевле, но установка требует денег.

1. Увеличить прибыль значит усложнить процесс

В производстве брать на себя больше, чем можешь вынести, часто просто необходимость. Чтобы конкурировать с крупными производителями новичку нужно дать лучшую цену на рынке, ср. чек установки – 4 млн.

Если ты собираешь генератор и заказываешь готовый двигатель в Корее, маржинальность твоего производства – 12%

А вот если ты берешь б/у двигатель от дальнобойной фуры из Европы, вытряхиваешь все, что связывало его с автомобильным транспортом, и адаптируешь к газу, то поднимаешь выхлоп предприятия с 12% прибыли до 40-50 % прибыли. Тем самым даешь отличную цену. Теперь можешь конкурировать на Авито.

В технологии использовалось проверенное временем производственное сырье
В технологии использовалось проверенное временем производственное сырье
Слева б/у двигатель, а справа двигатель после обработки. На фото разные модели. 
Слева б/у двигатель, а справа двигатель после обработки. На фото разные модели. 

Но, чем сложнее техпроцесс, тем больше всего разного может пойти не так.

Как-то у механиков завернулась одна шайба за 55 рублей, а исправление это ошибки стоило 700 000 рублей. Большая часть суммы – транспортировка генератора на предприятие и обратно.

Электронику изначально делали в Москве, а собирали агрегаты в Питере, что осложняло техпроцесс
Электронику изначально делали в Москве, а собирали агрегаты в Питере, что осложняло техпроцесс

2. Производство на оборотные деньги

Первую сделку закрыли на 10 генераторов в 30 млн рублей.

“Мы были в такой эйфории, что когда я получил предоплату в 15 млн, решил что вот-вот мою Ламбу привезут на вертолетную площадку прямо к дому. Сразу же нанял штат инженеров и арендовал нужных размеров помещение.”

Но на деле те проблемы, которые можно было отладить на одной установке, возникали в 10 случаях. Так как не было отлаженного технологического процесса, накосячили с заказом одной детали. Стоила она 40 000 руб., но 10 таких деталей уже 400к. Задержка доставки двигателей обошлась нам в 1 месяц простоя производства, что вышло еще в 1 млн рублей: аренда, зарплаты, коммунальные платежи.

3. Случайные сотрудники, подрядчики и клиенты

Неразборчивость в сотрудниках

“Как-то я нанял официанта, который хорошо продавал мне сырную тарелку. Полученный инсайт — продать сырную тарелку и сложный технический агрегат — это абсолютно разные скиллы.”

Слева расчеты на продажу оборудования ср. чек – 4 млн. руб, справа сырная тарелка, ср. чек – 950 рублей. 
Слева расчеты на продажу оборудования ср. чек – 4 млн. руб, справа сырная тарелка, ср. чек – 950 рублей. 

Неразборчивость в подрядчиках

Однажды логисты “Доставим Рога и Копыта” накосячили с документами. В итоге двигатели остановили на досмотре таможни. Выяснилось, что по номенклатуре заезжали одни двигатели, а завезли по факту другие двигатели. Всю партию арестовали, а Л. пошел судиться с логистами. Но из имущества у логистов было 2 стола и 2 компьютера. Ну и рога и копыта, разумеется.

Неразборчивость в клиентах

“Когда отгрузили первый заказ, стало очевидно, что без стабильного потока заказов мы очень быстро будем вынуждены закрыться. Я нашел для себя перспективный рекламный канал – Авито, нанял человек модной профессии – авитолога и мой телефон начали обрывать заказчики. Я имел представление о квалификации заявок и клиентов, но когда ежемесячные расходы производства в 1 млн в месяц, а финансовая подушка в 3 млн – оставшаяся прибыль в первого заказа, видимо, твой мозг, начинает искать компромиссы и брать такие заказы, которые бы стоило отложить. “

В итоге, были заказчики, которые совершенно не следили за аппаратами, и то вода заливалась в двигатель, то из-за пыльного помещения забивались комплектующие. Когда заказчикам говорили, что проблема не в генераторе, а на стороне объекта, слышали “ща к тебе подъедет человечек и расскажет, кто тут неправ”. Приходилось отправлять инженеров и исправлять проблемы заказчиков.

“А однажды мы привезли генератор на объект, запустили его, а клиент говорит: генератор выходит на нагрузку, и отрубается, т.е ваш генератор плохой. Мы начинаем разбираться, видим, что проблемы на стороне объекта: сети не выдерживают. Срабатывают автоматы защиты, и генератор останавливается по аварийной остановке. Чтобы доказать это утверждение мы выгрузили из компьютерной системы логи, которые показывали, что генератор работает: событие наступает — он себя нормально чувствует, с вашей стороны событие наступает — он выключается. Мы несколько раз это обосновали, на что он сказал:

Мне не нужна установка на моей территории, которая показывает, что я виноват
И выкинул из неё симкарту.

Теперь происходит то же самое. А это последний диалог:

— У нас установка не работает
— Почему?
— Вырубается.
— Чувак, мы же знаем, почему она вырубается.
— Не, не знаете, вашей симкарты нет, это ваш генератор сломан.

4. Предприниматель не всегда управленец

“Амбиции долго не давали признавать себе, что я предприниматель, а не управленец. Плохо ставлю задачу и не контролирую ее выполнение.

Как-то на объекте масло смешалась с охлаждающей жидкостью. Мы привезли на завод станцию: поняли проблему, разобрали, собрали, но у нас не было жидкости, необходимой для промывки двигателя. Проблема была названа и я ждал счета на оплату от своих работников. В чатах тишина по проекту и через несколько дней я захожу в чат и понимаю, что дело не движется. Я спрашиваю:

— В чем проблема?
— Ждем.
— Что ждем?
— Жидкости ждем.
— Почему вы ждете?
— Мы их заказали.

Я понимаю что это глупо ждать то, что продается в соседнем магазине. А это время происходит простой и просрочка. И я вроде поставил задачу комплексно: решить, мне доложить. Но я не проконтролировал ни методику решения, ни как будут решать, ни что будут делать. В итоге ждали обычную жидкость, которую можно купить в любом магазине с корпоративной карты за 15 минут. Бизнес-процесс стоял несколько дней, а простой это затраты и срыв сроков для клиента.

Управление — это изменение траектории самодвижущихся частиц. Надо признать, что мои самодвижущиеся частицы долго продолжали двигаться самостоятельно. “

Иллюстрация с сайта Сергея Лихачева 
Иллюстрация с сайта Сергея Лихачева 

5. Приоритет на тех, кто орет громче

Когда тебе угрожают, приезжают на встречи и конкретно давят, приоритет возврата или отгрузки, конечно, резко возрастает. Но проблема в том, что, когда ты затыкаешь такие дырки деньгами в ущерб текущим проектам, ты вместо одной проблемы, создаешь еще несколько. И так ком проблем только растет. Решил признать проблему и перестать генерить проблемы дальше.

“Я позвонил клиентам описал график работ и платежей и признал что, да, ковид и СВО организовал не я, но и вы не виноваты что моего запаса прочности не хватило. А в компанию пригласил финансового директора.”

Финал и титры

Оборот компании Л. — 100 млн, из них 30 млн прибыли. Но сегодня кассовый разрыв Л. — 30 млн.

“Ближайший год-полтора в Таиланд и в дилер-центр Теслы я не поеду, а буду работать на возврат долгов. Иронично, что сумма моего долга — ровно та Ламбаргини, о которой я мечтал в начале запуска этого бизнеса. “

От себя хочется добавить, что детские болезни проходят, а организм становится крепче или, конечно, умирает. Но пока газ горит, поршни двигаются, вал крутится, электричество получается.

Осторожно! Автор, наглая скотина, рекламирует свой ТГ канал

Я веду блог "упал, поднялся" с историями про реальный бизнес, а не этот ваш успешный успех. Истории на основе интервью с предпринимателями выходят раз в неделю.

Вы прочитаете: как магазин в провинции кошмарили Смешарики, почему родная сестра бизнес-партнер стала «бывшей», как технарь отреставрировал советский лагерь, но улетел в кассовый разрыв на 60 млн, почему на стрелке владелец сети квест-комнат решил просто помолчать, как я столкнулся с рэкетом Пикабу в 2023 году и др. истории..

Автор: Слава Рюмин
Редактура: Анна Тыщенко
Подбор материала: Екатерина Мордакова

Комментарии (19)


  1. Breathe_the_pressure
    01.11.2023 07:48
    +3

    Это кстати применимо к любой стране, необязательно к РФ. Если у вас есть стабильные условия для бизнеса, тогда начинают появляться и отбираться правильные поставщики, работники, логисты. Поэтому в стабильной бизнес среде разных вариантов масса.

    А если бомбардировать планету горящими метеоритами, как на ней зародится жизнь и произойдет есстественный отбор? Чтобы отбирать не из инфузорий, а хотя бы каких-нибудь моллюсков.


    1. olartamonov
      01.11.2023 07:48
      +6

      Нет, это не так работает. Никакие «правильные работники» сами не отбираются. Долговременная стабильность позволяет некоторым бизнесам вырасти до крупных, которые все эти проблемы умеют переваривать внутри себя без изжоги.

      А у малого (а особенно растущего) бизнеса описанные проблемы — всегда. Не бывает у него «ну раз стабильность, значит, собственник может за наймом и операционкой не следить, они как-нибудь сами отберутся».


  1. Iiej13
    01.11.2023 07:48
    +3

    На грабли 1, 2 и 3 наверное наступали все бизнесмены в начале своего пути)

    Поэтому лучше, всё же, переболеть детскими болезнями в детстве, а не лезть сразу без опыта в крупную оборотку. Чтобы "вылечиться" нужно будет бросить оперативку, а как ее бросить, если под тобой пол горит?

    Разблокировано воспоминание - я как-то тоже официантку наняла???? Закончилось всё, конечно, не очень хорошо


    1. rumin_v_rabote Автор
      01.11.2023 07:48
      +1

      Еще, думаю, проблема клиентов из Авито, но вряд ли смена рекламного источника помогла бы кардинально решить описанные проблемы


      1. TimsTims
        01.11.2023 07:48

        Думаю, вам больше нужен был хороший юрист, который все эти условия в договоре пропишет, и при продаже по авито вы как-раз все эти риски и обозначали бы. Выдать (очень простые и понятные) инструкции про пыль, про затопление, что за ним надо следить.

        Ваша фишка - что у вас дешевле, но вы должны явно обозначить клиентам, что за "дешево" они платят тем, что вы чуть дольше можете что-то делать, решать какую-то их проблему.

        А на вход на предприятие (возможно) посадить ЧОП, чтоб всякие полу-бандиты не могли пролезть на производство. Кажется, что ваши потери от таких вот "без очереди" превышают потенциальные расходы на юристов и охрану.

        И насчет тех, кто вам угрожал - ну камон. Если бы они были серьезными людьми, они были бы при деньгах, они бы заказали нормальные (дорогие) котлы у больших компаний. А они тут побираются, экономят на всём, и ещё пытаются вас запугать. Шлите их в лес, они никто. Вы тоже можете сделать вид, что у вас для таких дел "есть крыша", и лучше бы им не лезть куда не следует.

        А если кто и переступит дорогу и начнет вам угрожать (желательно с записью конечно) - то уже попахивает рэкетом, тут ОБЭП с радостью подключается к таким историям.

        Если какие претензии - пробуете решать мирно. А если ни в какую - шлите в суд, и спокойно занимайтесь бизнесом согласно планам, не прогинайтесь под тех, кто громче орёт. Удачи!


        1. DMGarikk
          01.11.2023 07:48

          А если кто и переступит дорогу и начнет вам угрожать (желательно с
          записью конечно) - то уже попахивает рэкетом, тут ОБЭП с радостью
          подключается к таким историям.

          ну вот кстати надо быть аккуратнее если история не в Мск происходит, очень вероятно может так оказатся что крыша у угрожальщиков в этом самом ОБЭП или прокуратуре имеет связи и просто так считать что их угрозы не обоснованы - опасно, также как опасно упоминать свою крышу не называя имен, а такие имена обычно все более менее крупные предприниматель города знают

          а вообще, по своему опыту, нельзя работать по низу рынка, все описанное буквально описывает именно тот тип заказчиков которые берут все как можно дешевле.

          очень мне понравилась одна фраза которую я услышал когда у меня был бизнес:

          "10тыс рублей - это очень очень дорого, а 100тыс рублей это очень очень подозрительно дешево" (с) -- цифры надо скорректировать до рыночных в выбранной сфере


  1. nikolz
    01.11.2023 07:48
    +2

    Проблема стара как мир.

    И начинается она у всех начинающих бизнесменов одинаково.

    Вот с этого:

    “Мы были в такой эйфории, что когда я получил предоплату в 15 млн, решил что вот-вот мою Ламбу привезут на вертолетную площадку прямо к дому. Сразу же нанял штат инженеров и арендовал нужных размеров помещение.”

    ---------------

    Вы пишите:“Амбиции долго не давали признавать себе, что я предприниматель, а не управленец. "

    Если Вы сами разработали генератор, то Вы скорее инженер, если сделали его по статьям из интернета, то Вы любитель-самоучка.

    Можете определить понятие "предприниматель" и доказать, что Вы это он?

    У всех начинающих бизнесменов и малых предприятий проблемы начинаются с третьего года.

    Как правило, когда приходит налоговая проверка.


    1. DMGarikk
      01.11.2023 07:48

      проблемы начинаются когда покупатели перестают строем приходить, когда требовать возврата денег, когда бесплатный ремонт...а зарплату персоналу платить всё еще надо... а потом оказывается что экономику считали в стиле "получим предоплату, а потом разберемся"...и оказывается что предоплата не покрывает стоимость продукта

      а налоговая проверка на самом деле не самое страшное (если конечно не забыли на УСН заявление подать если оно планировалось изначально...тогда можно сразу на кладбище ползти думать кому передать бизнес и чтобы в турму не посадили, когда НП и НДС за три года начислят неуплаченные..а с многомиллионными оборотами это будут настолько адовые суммы что прям сразу можно уезжать забугор)

      прям серьёзно на налоги через три года натыкаются только совсем те у кого денег нет и самый первый бизнес, и понимание налогов как "в онлайн бухгалтерии натыкаю оно само посчитает"...ага, а ИФНС посчитает по другому..и это надо предвидеть как именно


      1. nikolz
        01.11.2023 07:48
        -4

        Согласен. Добавлю лишь еще, что кассовый разрыв, про который говорится в статье - это термин налоговиков. Он означает, что в цепочке контрагентов есть фирмы, которые не платили налоги и поэтому все налоги повесили на этого бедолагу. Сейчас в РФ фактически реализована круговая порука по налогам. Как в древней Руси. За проступки одного перед барином отвечает вся деревня.


    1. rumin_v_rabote Автор
      01.11.2023 07:48
      +1

      Думаю, предприниматель это тот кто составляет и реализует бизнес-план. Но вопрос насколько на одной предпринимательской роли возможно вытаскивать серьезное предприятие остается открытым


      1. nikolz
        01.11.2023 07:48

        Если это нормальный бизнес план, а не филькина грамота из интернета от аля-кулибиных ( типа срок окупаемости - 2 месяца, прибыль 100% в месяц) и составляется им самостоятельно, то такой он должен знать как минимум:

        1) технологию своего производства ( технологический цикл, расход сырья, оборудование, энергозатраты);

        2) финансовое планирование ( хотя бы знать что такое точка безубыточности, рентабельность, срок окупаемости) ;

        3) налогообложение.

        Что-то сомневаюсь, что "герой" статьи это знает.


      1. TimsTims
        01.11.2023 07:48

        Но вопрос насколько на одной предпринимательской роли возможно вытаскивать серьезное предприятие остается открытым

        В фильме "Blackberry" это неплохо показывается.


  1. Vsevo10d
    01.11.2023 07:48

    Однажды логисты “Доставим Рога и Копыта” ...

    Вам прям жизнь жирно намекнула, чем надо заниматься. Сидишь за компом, ворочаешь многомиллионными поставками из-за бугра, руки и одежда не в масле, косячных мастеров нет, арендовать ангары и гонять фуры Москва-Питер не надо, в случае неудач и банкротства оказывается, что из имущества у вас только х** да душа.


    1. rumin_v_rabote Автор
      01.11.2023 07:48
      +2

      Мне кажется у логистов хватает своих проблем тоже, особенно сейчас


  1. RKrop
    01.11.2023 07:48
    +1

    Если расчёты показывают выхлоп в "40-50% прибыли", значит скорее всего эти расчёты не учитывают многие риски, которые рано или поздно реализуются и опустят рентабельность до среднерыночных размеров.


    1. rumin_v_rabote Автор
      01.11.2023 07:48
      +2

      Согласен, отчасти проблемы из-за того, что риски были не заложены


  1. xl0e
    01.11.2023 07:48

    Мне не нужна установка на моей территории, которая показывает, что я виноват. И выкинул из неё симкарту.

    Разве агрегат не опломбирован? Если покупатель лезет руками в агрегат, то и гарантия слетает, это даже в любой бытовой мелочи. Создается впечатление, что учитывая потребность втиснуться в рынок, заказчики подбирались не глядя и на любых условия, с которыми другие поставщики просто не рисковали связываться либо не сходились на условиях обслуживания.


    1. rumin_v_rabote Автор
      01.11.2023 07:48

      Думаю, когда ты в долгах на 30 млн, ты так хочешь получить заказ, что закрываешь глаза на очевидные проблемы заказчика


      1. TimsTims
        01.11.2023 07:48

        А не пробовали связаться с другими производствами "постарше"? Может им нужны лишние руки, и они бы по суб-подряду скидывали бы вам часть своих заказов, которые сами не могли бы обработать. Они будут получать все 100%, а ваши же 50% (которая вполне ваша рыночная цена) будут переводить вам. В итоге они выступают просто проксей: "ничего не делая получая деньги" (т.е. им выгода), и вы получаете лишние заказы не снижая цену, и работая с адекватным заказчиком (и вам тоже выгода).