Привет, Хабр! Принесли полезный контент для всех, кто пишет автотесты на Python. В подборке — видео докладов с последнего AQA‑митапа: о плагинах Pytest, архитектуре автотестов для продукта на open source-движке, а также о критериях понятных тестов (и как их соблюдать на практике). Материалы будут полезны как начинающим, так и опытным AQA-инженерам. Под катом — все видео и ответ на вопрос, зачем это смотреть, от гостей митапа.

Как писать понятные автотесты: 5 базовых правил

Рассказал: Никита Соболев, open source-разработчик в PythonNN

Коротко о сути доклада: Никита 15 лет писал тесты вручную, а теперь занимается автотестированием. Ему не нравится, что к тестам относятся как к коду второго сорта, используют CTRL+C CTRL+V для написания похожих тестов, не следят за переиспользованием кода, не подготавливают тестовую инфраструктуру проекта. Никита поделился базовыми правилами, которые помогут делать тесты качественно, быстро и без отрыва от написания кода.  

Зачем смотреть: много полезной информации для начинающих тестировщиков-автоматизаторов; все рекомендации основаны на опыте спикера в тестировании.

Презентация →

Как оптимизировать написание автотестов для коммерческого и open source-продукта с общей функциональностью

Рассказал: Андрей Березин, SDET в QA-команде, YADRO

Коротко о сути доклада: Обсудили простую и понятную архитектуру автотестов для ядра проекта с открытым исходным кодом на примере СХД TATLIN.OBJECT. Андрей рассказал, с помощью каких инструментов удалось снизить дороговизну поддержки автотестов для публичного и коммерческого продукта с общей функциональностью. В докладе найдете разбор нескольких решений: «в лоб» с ветвлением логики в тестах, с использованием keyword-driven testing и собственного фреймворка с плагинами. 

Зачем смотреть: разбор практики написания автотестов на реальном кейсе; узнаете, как меньше дублировать код тестов и сохранять их читаемость. 

Презентация → 

Какие плагины Pytest использовать, чтобы расширить  функционал тестового фреймворка 

Рассказал: Александр Волков, тимлид AQA-команды, YADRO

Коротко о сути доклада: Команда AQA-тестирования YADRO использует Pytest как core-часть тестового фреймворка. А если возникают интересные задачи, для которых не хватает базового функционала Pytest, их выручают плагины: allure-pytest, pytest-timeout, pytest-stress и другие. Александр рассказал, как и для чего их используют, зачем пишут собственные, а также как использовать несколько плагинов одновременно.

Зачем смотреть: понятный код с комментариями от спикера; хорошая структура доклада — от простого к сложному.

Презентация →

Обязательно пишите в комментариях, какой доклад был для вас самым полезным и интересным! И задавайте вопросы спикерам — они ответят ;)

Комментарии (0)