Привет!

Новогодние выходные прошли в созвонах насчет менторства. И каждый раз при подготовке к собеседованию я даю ученикам один и тот же список вопросов. Список, который большей частью сформирован моим личным опытом более сотни собеседований плюс отзывами от друзей/коллег/других учеников.

Но даже в таком случае эта выборка не более репрезентативна, чем мнение рандомного человека или статья с Хабра 3/5/10-летней давности.

Посудите сами, даже выборка из 30 отзывов будет более точной чем все подборки от менторов или «продавателей курсов»! А выборка из сотни будет точнее всего, что вы найдете на рынке! Потому что физически единственные, у кого может быть бОльшая выборка - это всякие онлайн школы. Но как мы все знаем после тех самых онлайн школ многие все равно идут к нормальным менторам. А их статистика “95% трудоустроенных” чаще всего буквально обозначает “эти люди имели работу на момент завершения курса, не важно какую и связана ли она вообще с курсами” (привет, Нетология).

Как это работает

Вот форма

  • после очередного поиска работы отметьте те вопросы, которые были на вашем техническом собеседовании или допишите те, которых нет в нынешнем списке. Можете добавить название компании, куда проходили собеседовании или жанр - при достаточном количестве статистики по этим параметрам можно будет организовать более точечную подготовку к собеседованиям

  • если сейчас не находитесь в поиске работы или хотите выложить в форму свою личную статистику, то отметьте и напишите все вопросы с собеседований, которые вспомните

Оформленные результаты сбора данных будут добавляться и актуализироваться в той самой странице, которой я некогда делился на своем менторинге.

На первой итерации я соберу в течение недели-двух все ваши ответы и обновлю со списком вопросов по их частоте. Отдельно выделю все вопросы, частота которых меньше или равна x% - то есть вопросы, которые задают очень редко. Если и стоит их учить, то далеко не в первую очередь.

Зачем это нужно

Помочь вкатывающимся в профессию и специалистам остальных уровней лучше готовиться к собеседованиям ⇒ успешнее их проходить ⇒ быстрее получать работу, что в наше нелегкое время становится все сложнее.

Конечно, есть много моментов на техническом собеседовании, в которых эта таблица меньше поможет. Для всего остального как раз и существуют курсы, а лучше менторство. На нем тебе не будут давать сухую теорию без примеров. А все твои проекты не будет проверять наставник, который в жизни не работал на том стеке (привет, GeekBrains)

Больше о разработке игр и менторстве я рассказываю в своем блоге в телеграме. А про само менторство в моей отдельной статье.

Комментарии (5)


  1. Vitimbo
    06.01.2024 16:09
    +5

    Все эти этапы отбора как раз и созданы, чтобы оградиться от "вкатывающихся", которые готовы себе опыт приписать и еще всякое разное и которых натаскивают проходить собесы. Сейчас сделаем подборку вопросов, так просто изобретут новые, ужесточив фильтр. Зачем это все?
    Не говоря уже о том, что таким образом люди натурально выращивают собственных конкурентов.

    Хороший вайтишник и своими силами пролезет.


    1. redhurt96 Автор
      06.01.2024 16:09
      -3

      Не понимаю связи между "получить более репрезентативный список вопросов" и "крутить опыт"
      Как и непонятно определение термина "хороший вайтишник", пока что звучит просто как гейткипинг - "вот я страдал, и вы страдайте"


      1. Vitimbo
        06.01.2024 16:09
        +4

        Сами же писали, что это для помощи специалистам и тем, кто только вкатывается. Если бы вкатывающихся было меньше и они не использовали грязные приёмы, то не было бы и такого жёсткого отбора. И не нужна была бы помощь в прохождении собеса.

        Хороший вайтишник это (по моему мнению) человек с квадратной задницей, которая оквадратилась в результате упорного и упоротого изучения желаемой специальности. Знания это всегда труд и всегда сложно, это буквально спорт для мозга. А вы предлагаете обколоться стероидами. Форма получится классная, а вот содержание так себе.

        И я не страдал. Просто учился и смотрел, что умные хрены с хабра втирают как правильный путь. За год из sql макаки перебрался в программисты. А чтобы стать "аналитиком бд" мне потребовалась одна книжка Ицик Бен Ган (вроде правильно его имя написал) T-sql и месяц ковыряния adwenture works.


        1. stopsp
          06.01.2024 16:09
          +2

          Первые два абзаца вызвали улыбку. Вспомнился Федор Достоевский и его зрелый этап творчества: тонкий сарказм, переплетенный с горьким реализмом и глубокой философией, разбавленной тоннами водосодержащей субстанции, которую так любили его читатели.

          Какой смысл «прорываться» на «заветную» вакансию путем тонких манипуляций и сраколизания в духе стратагем Сунь Цзы? Пусть работодатель САМ делает свою работу по поиску работника безупречно - ИЩЕТ и нанимает лучшего из лучших. Работа - это не сладкое кайфовое времяпрепровождение, где человек наслаждается жизнью 24 часа в сутки, семь дней в неделю.


    1. beepbop
      06.01.2024 16:09

      Частично согласен, смысл собеседования - проверить знания человека, прикинуть подходит ли он, а если все же знаний не достаточно, то сможет ли он быстро их заполучить и начать приносить деньги.

      Именно такое подборки вопросов я воспринимаю как специфичную шпаргалку на экзамене. Когда ты заранее знаешь не только какие вопросы могут задать, но и как часто другие люди их получали.

      С другой стороны, я двумя руками за то, чтобы компания сама отправляла темы по которым будет проходить собеседование. Если человек подготовился хорошо по ним, то очевидно что хочет устроится и серьёзно относится к вакансии.