Samsung Electronics объявила о строительстве нового завода по производству чипсетов LSI и оперативной памяти DRAM. Компания выделила на это рекордную сумму – $14,4 миллиарда (15,6 трлн вон). История Samsung до сих пор не знала столь крупных инвестиций. Благодаря новому проекту будет создано 150 тысяч рабочих мест. Стоимость производимой заводом продукции достигнет $37,3 миллиарда (41 трлн вон).

Запуск производства запланирован на 2017 год, сообщает The Verge. А пока положено начало строительным работам. На церемонии по этому случаю присутствовали представители правительства Южной Кореи и даже президент Пак Кын Хе. «Новый завод в Пхёнтхэке отражает стремление Samsung проводить агрессивную инвестиционную политику и не останавливаться на уже достигнутых высотах», — заявила она.

Открытие такого масштабного производства «укрепит лидерство Samsung Electronics на рынке микросхем для серверов и мобильных телефонов, а также позволит стать лидером в индустрии „Интернета вещей“. Микросхемный бизнес этой корпорации должен обеспечить очередной шаг Южной Кореи в высокотехнологическое будущее», отмечает глава компании Квон О Хюн.

Завод будет располагаться в городе Пхёнтхэк. Это в 70 км от Сеула. Такое расположение позволит компании полностью контролировать процесс строительства.

В 2014 году Samsung потратила около $13,8 миллиарда на расширение производственных линий процессоров, памяти, дисплеев и некоторых других комплектующих. Эти расходы в три раза превышают расходы Apple по тем же статьям.

Несмотря на то, что в I квартале 2015 года компания Samsung вернула себе лидерство на рынке смартфонов, ее квартальная прибыль сократилась на 39% (до $4,3 млрд). А это в 3 раза меньше, чем у Apple.

Комментарии (2)


  1. viru0
    11.05.2015 18:16

    Так что сравнивать с Apple? Она ведь сама не производит чипы. Сравнивайте тогда хоть с TSMC


  1. iamAnton
    11.05.2015 20:42

    Все равно Самсунг ждет судьбы Нокии — задавят китайцы.