image

В IT-компаниях давно ходят разговоры о скорой смерти локальных серверных и наступлении светлого тоталитарного будущего облачных технологий. Почему так говорят? Потому что центры обработки данных якобы застряли в прошлом и подходят только крупным компаниям с большими доходами, которые желают сэкономить на администрировании ИТ-инфраструктуры.

Мы уже рассказывали, как своими руками сделать небольшую серверную комнату, рассматривали плюсы и минусы данного варианта. Однако собственная серверная не каждому по карману, устраивать и содержать ее не выгодно, если в офисе работает всего несколько человек. А что делать, если доступ к данным сервера еще и должен осуществляться из разнесенных по городу или даже городам точек?

Одно из самых актуальных сегодня решений, которое также может подвинуть и облачные технологии, это колокация — размещение собственного серверного и сетевого оборудования у провайдера хостинг-услуг.

Так почему же колокация прибыльна в эпоху облачного хранения данных? Какие есть преимущества для компаний, в особенности малых и средних?

Индустрия колокации растёт ежегодно и не показывает признаков замедления. Из апрельского отчета компании 451 Research, которая ежегодно анализирует 4800 дата-центров, следует, что рынок колокации будет стоить 33,2 миллиарда долларов в 2018 году. В первом квартале прошлого года глобальный рынок колокации принес 27 миллиардов долларов. Большая часть прибыли — выручка местных провайдеров.

Понимание колокейшн


С задачей эффективного управления крупными массивами данных может справиться только серьезный дата-центр. Собственный дата-центр – роскошь, доступная лишь корпорациям и большим компаниям. Однако колокация предоставляет малым предприятиям возможность воспользоваться преимуществами, которые ранее были доступны только крупным.

image

Услуга хранения в ЦОД позволяет малому и среднему бизнесу арендовать помещения, оборудование, пропускные способности и производительность по доступной цене. Колокация предоставляет такие удобства, как хранение, электропитание, охлаждение и безопасность для серверов и сетевого оборудования. В ЦОД вашим серверам будет профессионально обеспечена отказоустойчивость и бесперебойная работа, доступ к ним будет 24/7. По сути, это не сильно отличается от аутсорсинга персонала для обслуживания ИТ-инфраструктуры бизнеса.

Таким образом, экономия получается тройная: на оборудовании своей серверной, на снижении издержек на восстановление работы серверов из-за неправильного ухода, а еще – на возможности получить выделенный канал из пула операторов ЦОД, если вам необходимо связывать со своим сервером разные города.

Преимущества колокации не сконцентрированы лишь на снижении издержек. Конечно, это важная составляющая колокейшн, но есть ещё одно, незаметное на первый взгляд, преимущество — бизнес освобождается от административных задач и может посвятить себя более приоритетным.

Колокация подталкивает владельцев предприятий к мысли, что свои серверные не обязательны. В колокационные центры можно отдать собственные серверы и стойки, либо арендовать их оборудование, например, на случай аварийного восстановления.

Особенность колокации — гибкость в управлении ИТ-инфраструктурой. Когда компания меняет масштабы, реагируя на потребность рынка, она всегда может арендовать больше или меньше места в центре обработки данных. Это позволяет быстро расширить инфраструктуру или избавиться от лишнего оборудования.

Выгодные возможности для малых и средних предприятий


Не у каждой компании есть время и средства построить собственную серверную инфраструктуру, именно это обстоятельство делает колокацию такой прибыльной. Джон Хили, заместитель директора центра обработки данных Keysourse, говорит, что перевод инфраструктуры в колокационные центры — простой и надежный способ для компаний выполнять свои задачи с данными, в то же время сэкономить деньги.

Колокация — простой способ для бизнеса передать на аутсорс свою обработку данных. Современный рынок полон решений по сборке серверных, это своего рода мантра для бизнеса.

Несмотря на то, что средние и малые компании активно ставят серверы в офисах, спрос на место в дата-центре опережает предложение. Рынок развивается. Это обусловлено беспрецедентным подъемом облачных сервисов, развитием электронной торговли и интернета вещей и, как следствие, конкурентным снижением цен.

Бизнес получает выгоду от снижения затрат, обычно связанных с проектированием и постройкой ИТ-инфраструктуры, большую гибкость для масштабирования и потенциально большую эффективность и устойчивость связанные с хранением оборудования в профессионально оборудованном пространстве.

Быстрый доступ к открытому облаку


По мнению Саймана Фрэнсиса, главы компании Digital Reality, колокация будет играть основную роль в ИТ-операциях, поскольку данные по-прежнему имеют тенденцию становиться все более сложными.

Конечно, колокация уступает в некоторых моментах облачным технологиям — последние просты в настройке и легче масштабируются. Кроме этого, пользоваться облаком можно откуда угодно, а колокация имеет привязку к конкретному месту – зато в этом месте ваш сервер будет надежно защищен и правильно обслужен.

По мере роста данных, колокация позволит клиентам получить доступ в облачные хранилища за несколько миллисекунд. ИТ-специалисты смогут соединить серверы компании с экосистемой партнеров просто и быстро и, главное, менее затратно.

Размещая серверное и сетевое оборудование посредством колокации, компании могут поместить свое личное облако в непосредственной близости от вычислительных узлов провайдеров облачных сервисов. Организации способны максимально быстро подключаться к облаку с помощью перекрестного соединения с крайне ограниченными временными задержками и без дорогостоящих сетевых связей.

Компании должны понимать, где и с какой целью устанавливают закрытую часть своего гибридного облака. И действительно важно не только оценить текущие потребности в вычислительных мощностях, но и заранее позаботиться о достаточном запасе таковых в будущем.

Больше контроля над ИТ


Компании получают больший контроль, используя колокацию. Эмма Фрайер, заместитель директора британского технологического подразделения TechUK, считает, что организации сегодня все больше и больше зависят от поддержки критически важных ИТ-функций на своей территории. Это может поставить под угрозу непрерывность бизнеса и добавить ненужных трат, особенно если оборудование находится в жарких, плохо спроектированных серверных.

Рынок колокации продолжит расти


Центры обработки данных — это прогнозируемо выгодные инвестиции для долгосрочных проектов. События последних лет, например, вызванные Brexit в Европе и законопроектами о хранении данных в России, заставили многих предпринимателей насторожиться. Они все с меньшим желанием вкладывают в рискованные проекты.

Если вы решили перейти на колокацию


Несколько советов, как выбрать провайдера хостинг-услуг в дата-центе.

1. Выбирайте центр обработки данных с хорошей транспортной инфраструктурой и безопасным расположением:

Хорошо: Подземный центр в крупном городе с хорошим климатом.

Плохо: Наземный центр в труднодоступном месте.


2. Обратите внимание на уровень безопасности:

Хорошо: Есть видеонаблюдение, биометрические замки, территория под охраной, ведется учет посещений, замки на серверных шкафах.

Плохо: Есть один сторож на КПП с бумажным журналом учета посещений, открытые серверные стойки, на территории свободно ходят посторонние.


3. Узнайте, как работает техподдержка:

Хорошо: Работает 24/7 без перерывов на обед, специалисты грамотные и доброжелательные. При внезапном выходе из строя оборудования клиента возможны экстренные замены комплектующих усилиями самого ДЦ.

Плохо: Отвечает после долгого перерыва или не отвечает вообще, ответы несут минимум полезной информации.


4. Учитывайте известность клиентов:

Хорошо: Услугами дата-центра пользуются крупные и известные компании, у хостера есть несколько центров в разных городах.

Плохо: Услугами пользуется только мелкие бюджетные организации, которым все равно где хранить данные, лишь бы дешевле.


5. Оцените условия хостера:

Хорошо: Есть качественные системы охлаждения, бесперебойной подачи электричества, резервное электроснабжение, стабильный и продублированный канал связи, защита от сетевых атак недоброжелателей.

Плохо: Если вам предлагают сырой подвал, где отсутствует план пожарной эвакуации, а на случай внезапного отключения основного источника питания предусмотрен лишь маломощный дизельный генератор.

Это основной, но далеко не полный список ключевых моментов, на которые следует обратить своё внимание прежде чем вы примите окончательное решение в вопросе выбора конкретного хостера. Думаю, в комментариях нас дополнят.

А где вы размещаете серверное оборудование и почему?
Поделиться с друзьями
-->

Комментарии (2)


  1. chernousov
    15.12.2016 16:09

    Вы путаете коЛокацию и коЛЛокацию.


    1. Valeriy_Squadra
      15.12.2016 16:33

      Да, вы правы, с одной «л» будет правильнее. Термин еще не очень расхожий, в сети много употреблений и в таком виде, и с удвоенной «л».