Приветствую, Сообщество!

The Medium Foundation — это общественная организация, основной целью которой является разработка сети «Medium» — независимой телекоммуникационной среды передачи данных. Мы оказываем своим пользователям услуги подвижной радиосвязи на безвозмездной основе.

Так как мы существуем на добровольных началах и единственная ощутимая выгода, которую мы получаем — это укрепление нашей надежды на светлое будущее свободного Интернета, мы объявляем набор энтузиастов, которые готовы внести посильный вклад в развитие проекта и получить бесценный опыт работы в команде таких же энтузиастов.

Закон «О суверенном интернете» вступает в силу ровно через месяц — а это значит, что сообществу есть, над чем поработать. Работы много — но мы не теряем надежды, что все запланированные нововведения мы успеем предоставить конечным пользователям в кратчайшие сроки.

Подробности — в полной версии публикации.



Что такое «Medium»?


Medium (англ. Medium — «посредник», оригинальный слоган — Don't ask for your privacy. Take it back; также в английском слово medium значит «промежуточный») — российский децентрализованный интернет-провайдер, предоставляющий услуги доступа к сети Yggdrasil на безвозмездной основе.

Полное наименование — Medium Internet Service Provider. Изначально проект задумывался как Mesh-сеть в Коломенском городском округе.

Образован в апреле 2019 года в рамках создания независимой телекоммуникационной среды путём предоставления конечным пользователям доступа к ресурсам сети Yggdrasil посредством использования технологии беспроводной передачи данных Wi-Fi.

Наш сайт / Наш портал / Наш блог на «Хабре»

Почему мы хотим видеть вас в «Medium»


В самом начале становления проекта у нас не было никаких нормативных актов, которые бы позволяли регулировать процесс разработки нашего общего проекта. Решения принимались почти спонтанно — любой участник мог предложить какое-либо нововведение и, как правило, оно принималось достаточно скоро и без надлежащего обсуждения.

Со временем мы привнесли важные изменения во внутреннюю политику нашей организации — разработали Манифест, Порядок проведения процедуры вступления нового участника в организацию The Medium Foundation, Порядок проведения процедуры отстранения участника от работы в организации The Medium Foundation, Положение об обсуждении, рассмотрении и принятии основополагающих решений в сети «Medium», а также Кодекс поведения разработчика.

Обсуждение улучшений и нововведений стало более объективным и непредвзятым. Помимо того, что была утверждена процедура принятия основополагающих решений в сети «Medium», мы также добились улучшения взаимоотношений в сообществе и разрядке атмосферы путём принятия Кодекса поведения разработчика.



Несмотря на то, что до недавнего времени размер штата разработчиков нашего сообщества не превышал 10-20 человек, мы добились больших успехов в нашей сфере деятельности:

  • Мы подняли более 10 физических точек доступа по всей стране
  • Мы разработали спецификации по развёртыванию инфраструктуры собственной системы доменных имён
  • Мы отказались от инфраструктуры открытых ключей в пользу нативного шифрования Yggdrasil
  • Мы инициировали процесс разворачивания инфраструктуры внутрисетевых сервисов Medium, которые бы являли собой достойные альтернативы наиболее популярным сервисам Интернета

Кстати, если вы хотите ознакомиться с ресурсами сети без установки специального программного обеспечения — используйте наше зеркало! Например, карта сети map.ygg доступна по следующему адресу — map.ygg.mirror.mediumfoundation.org.



Вы можете помочь развитию свободного Интернета в России уже сегодня


Если вы хотите стать частью сообщества энтузиастов The Medium Foundation и принять участие в разработке таких проектов, как:


Или стать участником одной из нижеприведённых групп:

  • MTF (Medium Task Force) — инженерный совет Medium — обсуждение ключевых вопросов развития сети Medium
  • MEDIANA (MEDIum Assigned Numbers Authority) — администрирование корневых зон DNS и отдельных серверов доменных имён внутри сети Medium

Как присоединиться?


  1. Ознакомьтесь с порядком проведения процедуры вступления нового участника в организацию The Medium Foundation
  2. Ознакомьтесь с Кодексом поведения разработчика и материалами, предложенными в секции «связанные материалы»
  3. Отправьте вашу заявку о вступлении на почтовый адрес participate@mediumfoundation.org



Мы надеемся, что наши усилия по созданию независимой телекоммуникационной среды не окажутся напрасными — но для того, чтобы воплотить все наши идеи в жизнь, нам необходима помощь сообщества.

Если вы считаете, что можете оказать хоть малейшую помощь сообществу — мы ждём ваше письмо!

Комментарии (0)