В 2022 году в сообществе Gamedev.js прозвучал призыв делиться исходниками игр на GitHub. Подборку игр с открытым кодом представляем к старту курса по Fullstack-разработке на Python. Автор этого материала — основатель Enclave Games и конкурса js13kGames.


Возможно, вы уже слышали о конкурсе js13kGames, который начал историю в 2012 году. Помимо увлекательной задачи разместить ресурсы игры в zip-архиве на 13 килобайт, ещё одно требование — представить исходники в удобочитаемой форме на GitHub. 

Сообщество Gamedev.js также зародилось примерно в 2012 году, и со временем сосредоточилось на местных встречах и хакатонах, а еженедельный информационный бюллетень Gamedev.js публикуется с 2014 года. Призыв делиться исходниками прозвучал в 2022.

И на него ответили. Открыт исходный код 27 из 95 игр. Ниже вы найдёте 13 лучших по общим результатам работ. Тема этого года звучала как «RAW» (сырой):

1. Поиски Аарона IV: Пока Моисея не было (Aaron’s Quest IV: While Moses Was Away)

Рейтинги: #2 в общем зачёте, #2 — в номинации «Игровой процесс», #2 — в «Инновациях», #7 — в «Аудио».

Joep van Duinen: Игра кажется действительно стоящей. Много чего можно добавлять в неё, например, новые улучшения, карты/режимы (испытания на время для получения определённых предметов), возможно, здесь есть разные рабочие или улучшения для них, которые по мере прохождения игры делают их сильнее. Сделана по-настоящему простая игра, но она прекрасно работает, поздравляю! С интересом буду следить за её будущим.

2. Суши-мания (Sushi mania)

Рейтинги: #9 в общем зачёте, #4 в номинации «Тема», #8 в номинации «Игровой процесс», и #8 — в «Графике».

Raptor9999: Увлекательный игровой цикл! Все неплохо сбалансировано, и управление работает очень даже хорошо. Я сам удивился, насколько хорошо смог нарезать нужные продукты, даже когда лента двигалась так быстро!

3. Оно не готово! (IT’S TOO RAW!)

Рейтинги: #12 место в общем зачёте, #1 в номинации «Тема», #2 в номинации «Децентрализация», и #3 в «Веб-монетизации».

Omhet: Эта игра рассмешила меня! Крайне инновационный подход к казуальному жанру. Думаю, Гордону это понравилось бы.

4. Режим .raw (.raw mode)

Рейтинги: #14 в общем зачёте, #1 в номинации «Инновации» и #12 в номинации «Игровой процесс».

Johnonym: Эта игра имеет интересную и уникальную механику, которую определённо хочется изучать дальше. Возможность поменять местами любой бит упростила игру.

5. Пещеры голема (Golem Caves)

Рейтинги: #17 в общем зачёте, #3 — в номинации »Децентрализация» и #9 в номинации «Игровой процесс».

Photonstorm: Очень весело! Хотя мне бы хотелось, чтобы кирка работала намного быстрее, очень долго прорубать себе путь. Зато после очень прикольно собирать сокровища!

6. Доработка (UNRAWIFY)

Рейтинги: #18 в общем зачёте, #3 в номинации «Инновации», #6 в номинации «Веб-монетизация», и #12 в номинации «Тема».

J.C. Games: Мне нравится, что фичи добавляются по ходу игры!

7. Супер-простой симулятор салата (Super Simple Salad Simulator)

fig:
fig:

Рейтинги: #24 место в общем зачёте, #6 в номинации «Тема» и #14 в номинации «Инновации».

Makritzaa: Мне понравилось! Получилось очень круто!

8. Чез RAW (Chez RAW)

fig:
fig:

Рейтинги: #26 место в общем зачёте, #8 в номинации «Тема».

Ardiam Games: Весёлая и экстравагантная небольшая игра! И спрайты очень милые. Правда, тяжело было убивать поросят. Отличная работа!

9. Суши Dou (Sushi Dou)

Рейтинги: #28 место в общем зачёте, #3 в номинации «Децентрализация»

Melky Pop: Какая милая игра! Я не понимал, как подавать тарелки, пока не прочитал инструкцию, думаю, что инструкции не помешали бы в самой игре. Игра начинается сумбурно и сложно, а клиенты в ней просто не хотят ждать!

10. Играй рок и забудь (Rock to forget)

fig:
fig:

Рейтинги: #30 место в общем зачёте, #2 в «Аудио».

Caiofov: Хорошая игра! Тот факт, что в игре вы делаете кавер на песню, делает ее ещё лучше. Мне она показалась довольно трудной. Я хочу продолжать играть! Надеюсь на обновления в будущем!

11. Беги (RunAWay)

fig:
fig:

Рейтинги: #33 в общем зачёте, #13 в «Графике».

Heru: Мне понравился арт и анимация на стартовом экране. Хорошая работа.

12. R.A.W.-бол (R.A.W. Ball)

Рейтинги: #36 в общем зачёте, #7 в номинации «Децентрализация», #8 в «Веб-монетизации», #9 в номинации «Аудио», и #13 в номинации «Графика».

BuyMyBeard: Мне понравилась визуальная составляющая игры, интро и главная тема.

13. Веб-шутер Raw Ascii (RAWS: a Raw Ascii Web Shooter)

Рейтинги: #41 место в общем зачёте.

Dashing Strike: Это действительно крутая игра! Играл довольно много раз, удалось набрать 4600 очков. И… увидел комментарий о том, что кто-то прошёл игру полностью, так что пришлось снова играть, пока и я этого не сделал. Мне очень нравится ASCII-графика, хотя она определённо не похожа на эмулятор терминала. Здорово получилось создать настроение. Звук тоже хорош!


Это всё! Не забудьте проверить всю коллекцию на itch.io, если хотите увидеть другие игры. Мы надеемся, что на Gamedev.js Jam 2023 будет ещё больше игр с выложенным на GitHub исходным кодом. Не забудьте присоединиться к itch.io, чтобы не пропустить мероприятие!

Хотите стать частью сообщества? Подписывайтесь на @Gamedevjs в Twitter и присоединяйтесь к нашему серверу в Discord. А мы поможем прокачать ваши навыки или с самого начала освоить профессию, востребованную в любое время:

Выбрать другую востребованную профессию.

Комментарии (0)