Всего три года, и наконец-то накопим на ту квартиру

Ты встаёшь в 6:30, приняв накануне снотворное, чтобы заснуть. Пятница. Вчерашний вечер в Розвуде был очень насыщенным: нужно было съездить в Мадеру и посмотреть, есть ли хоть доля правды в давних слухах о Кремниевой долине. Ты разочарован, но по крайней мере увидел в баре нескольких управляющих крупными венчурными фирмами. Они заметили тебя? Удалось установить с ними зрительный контакт? Стоп. Ты напоминаешь себе: они никакие не знаменитости и известны лишь в радиусе 15 миль среди читателей TechCrunch.

Не говорящая по-английски няня появляется ровно в 7:30. Ты платишь ей 24$ в час, доверяешь ей (и тигру Дэниелу) воспитание своего ребёнка. И говоришь себе, что пока всё в порядке. Став старше, он (когда-нибудь) пойдёт в школу в Объединённом школьном округе Пало-Алто.

Просматривая последние заголовки на Flipboard, ты обещаешь себе быть лучшим отцом и в эти выходные провести с сыном больше времени. Недавно ты понял: может, он в итоге и не станет следующим Марком Цукербергом, но всё равно отправляешь его в музыкальную школу, хотя ему всего три. Ты готов поклясться, что он гений: уже произносит слова из 4 слогов и идеально хлопает в такт песне Call Me Maybe. Он особенный и предназначен для чего-то великого. Ты убедишься, что он всего этого достигнет. Ведь вы оба такие умные и одарённые:

Калифорнийская академия наук

Ты спрашиваешь няню, сможет ли она присмотреть за сыном в эти выходные. Вот досада! И ты жалеешь, что согласился купить годовой абонемент на посещение Калифорнийской академии наук, когда был там 11 месяцев назад. Думал, что будешь ездить туда каждые выходные, но тот раз оказался единственным. Безубыточное предложение, ничего не скажешь!

В кофемашине с Wi-Fi загружаются идеальные инструкции о том, как заварить чашку Blue Bottle — и ничего делать не нужно. Roomba где-то мурлычет, пока ты продолжаешь читать в смартфоне. Видишь статьи о Трампе и о том, какой он сумасшедший. Почему-то это утешает.

Ты решаешь поделиться с друзьями статьёй о Брекзите из The Atlantic, чтобы как-то прояснить для них его причины. В статье 1000 слов, но ты прочитал лишь половину — этого достаточно. Ты взял оттуда все аргументы, которые хотел привести друзьям последние два месяца. Побудит ли твоих друзей к действию этот пост в Facebook? Ты понимаешь, что все твои друзья в Facebook уже согласны с твоими политическими и социальными взглядами.

Спустя 15 минут у него всего три лайка. Что ж, в следующий раз повезёт больше. Подвёл алгоритм ленты новостей Facebook — нужно было поделиться статьёй с браузера, а не с телефона, возможно, выбрав более оптимальное время.

Но потом ты понимаешь, что один из друзей уже ею поделился. Ты чувствуешь себя глупо.

Твоя супруга в спешке собирается на работу. Вы оба работаете и сейчас должны быть одним целым. В таблице показано: ещё всего три года, и можно наконец-то накопить на эту 3-комнатную квартиру с двумя спальнями в Сан-Бруно. А что, если погода 340 дней в году будет плохая? Но у тебя хотя бы будет дом в области залива Сан-Франциско. А ничто так не свидетельствует о том, что ты «добился успеха», как возможность позволить себе первоначальный взнос. Кроме того, Сан-Бруно «перспективен», и там офис YouTube.

Добираться до работы в город — не самое лучшее времяпровождение, но его можно скрасить подкастами и общением за коктейлями с друзьями. Послушать сегодня 2-й сезон сериала? Или подкаст о стартапах? Вариантов так много, а времени так мало! В итоге решаешь расширить свой кругозор, поставив новый плейлист на Spotify, — что-то о джазовой музыке в индийском стиле. Звучит здорово. И уже чувствуешь себя культурным человеком.

Решаешь сегодня припарковать машину, воспользовавшись услугами Luxe. И это оправданно: стоянка на крытой парковке обойдётся всего на 10$ дешевле и не придётся столько времени ходить взад-вперёд. Кроме того, сегодня после работы ты встречаешься с друзьями и будешь ужинать с ними на другом конце города. Ты не можешь решить, ехать из офиса на Uber или Lyft. Решения, решения…

Ты директор по развитию бизнеса стартапа. Толком даже не уверен, что это значит. Но стартап, похоже, процветает. Компания недавно прошла раунд финансирования и засветилась в TechCrunch. У тебя 5000 опционов на акции. Ты не совсем уверен, что это значит. Но, должно быть, это хорошо. Ведь в случае ухода ты, возможно, получишь деньги на первоначальный взнос.

Твой день начинается в Salesforce. Нужно отправить кучу электронных писем. Ты быстро обдумываешь бизнес-идею, которая полностью уничтожит одновременно и Salesforce, и Facebook. Но нужен технический соучредитель. Рано или поздно у тебя это получится, ведь ты умён и предназначен для чего-то великого. Вот и все твои друзья говорят, что ты когда-нибудь должен что-то начать.

27-летний генеральный директор стартапа созывает внеочередное всеобщее собрание, на котором развлекает нас рассказами о корпоративной культуре и о твоей миссии, состоящей в том, чтобы «уничтожить электронную почту, потому что она сломана». Он хочет, чтобы все крупные мировые компании перешли на твой продукт. Но никогда не работал ни в крупной компании, ни в какой-либо ещё.

Накануне вечером забурлил отдел продаж. Они упустили квоту, но не по своей вине — крупную сделку профукали из-за реализации. Кроме того, из отдела маркетинга им не было прислано достаточно входящих лидов, чтобы достичь квоты. Может, в следующем квартале? Ты обмениваешься с приятелями по колледжу электронными письмами через Gmail, высмеяв Кевина Дюранта за переход в Warriors. И вдруг понимаешь, что электронная почта работает просто отлично. На мгновение становится грустно. Твой летний практикант пытается разработать стратегию Snapchat.

Пора выпить кофе, чтобы продержаться до конца дня. Ты направляешься в Philz с коллегами. Заказываешь веганский пончик и очень чётко просишь у баристы три пакетика сахарозаменителя Splenda. И так же чётко понимаешь, что остаёшься без Splenda. Но очередь длинная, и грубить не хочется. Ты не стал опускаться до того, чтобы повторять баристе дважды. Сдержался и почувствовал, как внутри бурлит «микроагрессия».

Нужно решить, куда пойти ужинать вечером. Ты открываешь Yelp и ищешь что-нибудь в радиусе мили и с рейтингом не менее 3,5 звёзд. На самом деле смотришь с рейтингом 4+ и думаешь, что подумают о тебе друзья, если выберешь недорогое место? Но и сорить деньгами не хочется. У тебя хороший вкус. Это утешает.

Ты вспоминаешь, что в эти выходные у вас с супругой в ресторане French Laundry заказан столик. Об этом сигнализирует приложение-календарь. Ты ждал этого несколько месяцев. Тебе не терпится сделать идеальные фото еды и выложить в Instagram, дополнив ими идеальную картинку своей жизни.

Хештег #San Francisco популярен в Twitter. Ты понимаешь, что журналистское сообщество Сан-Франциско чем-то недовольно. Они в ярости от того, как обращаются с бездомным человеком. Все журналисты публикуют фото и видео бездомного, но никто с ним не говорит.

Пора заглянуть в Facebook. У всех твоих друзей всё так хорошо! Один из них только что купил дом в Ноэ Вэлли, и ты втайне завидуешь ему. И думаешь, насколько же он, должно быть, богат после ухода из LinkedIn. Хотя он был всего лишь сотрудником № 500, дела у него, должно быть, шли хорошо. Ты пытаешься быстро посчитать в уме. Может, и ты в своём нынешнем стартапе сможешь стать таким. Это всего лишь вопрос времени.

Смотришь дальше. Другой друг был сотрудником № 5 в компании, которую только что купил Twitter. Ты думаешь: «Как много денег он, должно быть, заработал!» Ты нажал на like рядом с обновлённым статусом, но стало завидно. Ребёнок ещё одного друга, похоже, делает большие успехи, чем твой: его папаша только что выложил в Vine, как тот играет на пианино. Вот досада! Нужно быть лучшим отцом.

Ты заходишь на Redfin посмотреть, сколько он заплатил за свой дом.

И ненадолго предаёшься мечтам: «Что, если бы у меня была возможность работать в Google на этапе предварительного публичного размещения? Я мог бы перейти в Facebook сразу после IPO. Подумать только: за короткое время цена акций утроилась! Не это ли тот большой прорыв, который мне был нужен?»

Гендиректор в панике хватает тебя и просит сделать быстрый анализ для представителя совета директоров. В этот момент он занимался бейсджампингом в Мексике и переживал из-за чего-то, связанного со скоростью «сжигания» капитала и стратегией. Гендиректору грозила потеря должности:

Microsoft Excel (снимок экрана: Collin Anderson/Flickr via CC BY 2.0)

Ты заканчиваешь эту нудную работу и анализ как раз вовремя. Гендиректор вздыхает с облегчением и говорит, что ты просто «Excel-ниндзя». Твой анализ даёт понять, что компании, возможно, следовало бы сэкономить на офисных помещениях, а также стене для скалолазания и сегвеях. Ты понимаешь, что гендиректор ничего не знает о бизнесе.

Мозг ненадолго отключается, и ты спрашиваешь себя: «Действительно ли всё это стоит того? Может, переехать в Сиэтл, Остин или даже во Флориду?» В конце концов, там не взимается государственный налог и можно жить всей семьёй в готовом доме, наслаждаясь отличным качеством жизни.

Ты снова просматриваешь Redfin. Хм… Может, не Остин. Как насчёт чего-нибудь менее амбициозного, например Фримонта, Морган-Хилла или Милпитаса? Это не решило бы проблем с поездками на работу, хотя было бы доступнее по цене.

Аппетитные пирожные

А знаешь что? Если переехать в Остин, то прожить как-нибудь можно. Ведь супруга так здорово готовит! Она легко могла бы зарабатывать на продаже пирожных. У неё большой талант, и ты мог бы позволить оплатить ей кулинарные курсы. В крайнем случае, у неё также есть способности к изготовлению украшений ручной работы. Те три украшения, которые месяц назад она продала на Etsy, являются прекрасным доказательством этого. Какие вы оба талантливые!

А если вы переедете в Остин, то наконец сможете построить дом в стиле дзен-минимализма, о котором так мечтали. Заходишь на сайт Blu Homes — эстетичность предлагаемых здесь дизайнерских решений идеально вам подходит. Нужно лишь накопить на это деньги. Просматриваешь Pinterest и Houzz в поисках идей для интерьера. Красный или тёмно-синий... Не слишком ли смелые цвета? Ты не знаешь. Возможно, стоит воспользоваться сервисом по запросу.

Ты забыл заказать продукты, а няне как можно скорее нужно молоко для вашего ребёнка. Она отчаянно эсэмэсит тебе на ломаном английском. Слава Богу, есть Instacart. Тратишь 10$ на доставку, и нужно добавить кучу товаров в корзину, чтобы достичь минимального порога. Добавляешь сок, бананы и сыр. Понимаешь, что уже много месяцев не заходил в универсам, но не переживаешь — стоимость упущенного времени сейчас слишком высока. Особенно если учесть опционы на акции.

Скоро пора ужинать. Ужин сегодня будет с «главным специалистом по тестированию систем и программ с целью выявления уязвимостей» компании и «вице-президентом по улётности». Приходишь в ресторан, и они в восторге от твоего вкуса (спасибо, Yelp!).

Разговор за ужином идёт о том, как беспилотные авто по целому ряду причин со временем превзойдут обычные. И о том, как Илон Маск проводит совещания. Вы не слушаете друг друга. Вы все слишком заняты высказыванием собственных соображений и цитированием статей. Заказываешь 17 ризотто и 9 кружек пива IPA, сваренного в Плезантоне.

По дороге домой находишь время послушать подкаст Малкольма Гладуэлла. Какой интересный парень! Такой умный: слушая его, о многом задумываешься.

Придя домой, включаешь приложение с «семиминутной тренировкой» seven-minute workout. Учёные доказали, что оно намного эффективнее часовой кардиотренировки. Втискиваешь упражнения в свой распорядок дня; отличная работа.

Вы с супругой готовитесь ко сну. Что там на очереди в Netflix? «Создавая убийцу» — уже давно во всех анонсах. И не будем откладывать в долгий ящик «Мистера Робота» — у него высокие оценки критиков. За меньшую плату и при наличии времени всегда можно попробовать «События прошедшей недели» с Джоном Оливером, который всегда говорит именно то, о чём ты думаешь, только смешнее.

Уставший после долгого, тяжёлого дня, ты тихо перемещаешься в постель. В последний раз перед сном заходишь в свою электронную почту, Twitter, Facebook и Snapchat. Тебе не хватает энергии, чтобы зайти в LinkedIn сегодня. К тому же у них не очень хороший пользовательский интерфейс для мобильных устройств. Может, ты сможешь основать компанию, которая выведет из строя LinkedIn? Ведь её только что продали за кучу денег.

Твоя последняя мысль перед сном: стоит ли переходить на экосистему Android? Ты в цикле замены iPhone «S» и начинаешь терять терпение. Но потом ты вспоминаешь, как сильно вложился в экосистему Apple. Так что это может быть бессмысленно.

Уединённое место для випассаны

Быстро включаешь мобильный Safari, чтобы просмотреть уединённые места для випассаны. Слышал о 10-дневном мероприятии в Сокуэле, оно может подойти. И понимаешь, что это будет невозможно. Загружаешь приложение для медитации. Выключаешь его. Нет времени.

Ты вспоминаешь, как сегодня вечером гнал домой на скорости 280. Солнце садилось. Это было красиво. И понимаешь, что живёшь в раю.

Data Science и Machine Learning

Python, веб-разработка

Мобильная разработка

Java и C#

От основ — в глубину

А также

Комментарии (10)


  1. niksite
    00.00.0000 00:00
    +3

    Вручную переводили? Советую https://www.deepl.com/en/translator-mobile/ попробовать. Там не будет таких ляпов.


    1. Fasterpast
      00.00.0000 00:00

      Ну вот кстати с "Косой косой косил косой" он всё ещё не справляется вообще никак. ChatGPT при этом почти правильно переводит.


      1. niksite
        00.00.0000 00:00

        Любопытно. А вот https://www.deepl.com/write пока с "перепиши мне грамотно" справляется заметно лучше ChatGPT. С GPT4 пока не сравнивал.

        Но у deepl нет API для write. А у GPT есть, но не так хорошо работает пока. Эх.

        Ps: Попробовал перевести последний абзац в ChatGPT, оно мне перевело как "автобус 280" вместо "шоссе 280", как (правильно) сделал deepl.


  1. zzyxy
    00.00.0000 00:00

    Офигеть. Я конечно верю, что есть люди, у которых все так драматично, но обобщать это как "жизнь в Кремниевой долине" в целом, это очень сильный перебор.


  1. capslocky
    00.00.0000 00:00
    +4

    Честно говоря, эта юмористическая статья 2016 года не очень актуальна для Кремнивой долины образца марта 2023 года.


  1. Electrohedgehog
    00.00.0000 00:00
    +2

    При чтении этого перевода я чувствую боль. Вы правда не понимаете, что переводчик должен менять построение фраз в привычную структуру языка?

    Ты убедишься, что он всего этого достигнет.

    На английском эта фраза передавала твёрдое намеренье отца сделать всё, чтобы быть уверенным в раскрытии потенциала своего сына. В вашем переводе смысл перевернут, если вообще хоть какой-то остался. С таким уровнем знания русского на английский замахиваться рановато.


    1. Politura
      00.00.0000 00:00
      +3

      А я вот-здесь охренел:

      Добираться до работы в город — не самое лучшее времяпровождение, но его можно скрасить подкастами и общением за коктейлями с друзьями. 

      Это где это везут на работу, а ты в это время, с друзьями бухаешь, полез в оригинал разобраться и все встало на свои места. :(


      1. niksite
        00.00.0000 00:00

        Лично я охренел от скорости 280. И ведь автора перевода ничего тут не насторожило даже. То есть, похоже что ни единого продхода вычитки тут не было.


  1. Tempelfeld
    00.00.0000 00:00
    +1

    Вспомнил серию Альтернатива в жёлтых обложках. Рабы Майкрософта, Порно. Навеяло.


  1. YuriPanchul
    00.00.0000 00:00

    Живу в Silicon Valley 30 лет. Думаю, что в любом относительно густонаселённом промышленном месте земного шара встречаются зануды с такими текстами.