Сегодня пятница, а значит, можем подумать о чем-то, кроме работы. На Хабре многие увлекаются электроникой, создавая собственные DIY-проекты, от серьезных научных разработок до «я сделал это, потому что могу». Потому сегодня публикуем подборку необычных электронных проектов на базе «малинки», которые можно повторить, либо же усовершенствовать и сделать что-то еще более классное. Подробности — под катом.

Рыбка, которая путешествует сама по себе


Участница этого проекта — на анонсной картинке. У этой рыбки очень необычная жизнь. Она живет в аквариуме, как и сотни тысяч ее собратьев. Но, в отличие от них, у нее есть возможность передвигаться по суше — причем по собственному желанию. Конечно, свой передвижной аквариум она построила не сама. Это сделали исследователи из Университета имени Бен-Гуриона.

Аквариум здесь самый простой элемент. Остальные — гораздо более сложные в плане технологий. Это небольшая тележка с колесами и электродвигателями, камера и электронная система, которая анализирует видеопоток с камеры. Она направлена на аквариум, камера «смотрит» на него сверху. Если рыбка приближается к одной из стенок, то подается сигнал на электродвигатели, и вся эта система двигается в указанном рыбкой направлении.


Есть и еще один момент — ученые обучили рыбку управлять девайсом. Сделано это при помощи обычной дрессировки. В помещении на одной из стен размещается фрагмент ткани определенного цвета. Если рыбка к нему приближается вплотную, получает вознаграждение — корм.

На улице, конечно, рыбка не очень хорошо управляет системой, поскольку видит сразу много объектов вокруг и хаотично перемещается от стенки к стенке. Но все равно, проект очень необычный, возможно, он послужит основой для дальнейших исследований с подобными гибридами «электроника — живой организм».

С рыбкой обращаются хорошо, еду она получает вовремя, часто видит что-то новое, так что несчастной ее вряд ли можно назвать. Вот здесь подробности проекта.

3D сканер объектов



У некоторых владельцев 3D-принтеров есть и сканеры, которые позволяют перевести реальные объекты в «цифру», что позволяет быстро распечатать желаемую вещь. Скажем, поломалась какая-то деталь — сканируем, редактируем в специализированном ПО, и вуаля — новая деталь распечатана.

Эти сканеры можно купить, причем некоторые модели стоят не так уж и дорого. Но если можно сделать все своими руками — то почему бы и нет? В проекте, о котором идет речь, «малинка» обрабатывает поступающую с камер изображения, преобразовывая их в объемную модель, которую потом можно распечатать.

Достоинство проекта в том, что каркас сканера можно распечатать, не затрачивая ресурсы на приобретение нужных деталей и их обработку. Конечно, электронику не распечатаешь, но все же собрать девайс относительно несложно именно благодаря тому, что детали можно распечатывать.


Объект, который нужно отсканировать, размещается на небольшой платформе в центре, а камера, подключенная к Raspberry Pi, фотографирует его. Платформа вращается, так что получается несколько изображений, которые затем и обрабатываются для получения объемной модели. Обрабатывать их можно при помощи приложений вроде VisualSFM, Meshroom и Colmap.

Вот подробности о OpenScanCloud.



Стрим-камера



Речь идет о камере, которая передает видеопоток на внешний сервис — например, YouTube. Передается и аудиопоток. При этом все необходимое для работы камеры размещается внутри корпуса — остается только подключить ее к интернету.


В проекте используется Raspberry Pi 4B, но можно применять и 3B, причем без потери качества изображения или других недостатков. Конечно, потребуется питание — используется 12В источник. Корпус, как и в предыдущем проекте, можно распечатать на 3D-принтере. Все необходимые элементы конструкции расположены вот по этой ссылке.

В качестве ПО используется Raspberry Pi OS, здесь есть все необходимое, включая raspivid, arecord и ffmpeg. Наверное, этот проект можно назвать одним из самых простых для реализации в подборке, так что если есть желание — его можно без проблем реализовать, либо же доработать, создав более качественную камеру.

Дверной замок на базе Amazon Alexa



Умные дверные замки появились уже давно. Но стоят они немало, даже самые простые модели. Ну и понятно, что умельцы разрабатывают собственные варианты таких девайсов, причем весьма удачных. Один из них, о нем как раз и говорим, совместим с Amazon Alexa. Другими словами — команды «открыть/закрыть» можно давать голосом, плюс доступно управление с мобильного телефона.

Основа проекта — Pico с WiFi-модулем, плюс плата Arduino Nano RP2040 Connect. Но разработчик говорит, что модуль можно заменить на Raspberry Pi Pico W без особых проблем. Причем если первая плата стоит $31, то вторая — всего $6, так что проект обходится весьма недорого.


Управляющая система и сам замок размещаются на кастомной плате, которую создал разработчик специально для того проекта. Что касается ПО, то оно написано с использованием Arduino IoT Cloud. Приложение предназначено для работы с Ардуино и совместимо с «Алексой».

Если проект показался интересным, то вот ссылка на него.

Шарик для настольного тенниса, который никогда не падает



Таких проектов немало, но на базе «малинки» собрать систему, которая не дает падать шарику для настольного тенниса, можно относительно быстро и недорого. У разработчика создание проекта от идеи до реализации заняло около полутора недель. Он не только собрал саму систему, в плане железа, но и написал управляющее ПО.

Основной элемент ПО — OpenCV. Программа вычисляет местоположение шарика по изображению с камеры и устанавливает положение платформы таким образом, чтобы тот не падал.

Если проект интересен, то вот подробности.

Ну а на этом все. Всех с пятницей и хороших выходных!

Комментарии (2)


  1. raspberry_pi_soft
    22.10.2022 07:55
    +1

    Raspberry Pi уже много лет очень активно применяют для промышленного оборудования, торговых автоматов, очистителей воздуха. Статьи тут, тут и тут.


  1. Iv38
    22.10.2022 19:00
    +1

    Дверной замок в подборке смотрится странно, потому что он не на Raspberry Pi, как все остальные, а на Raspberry Pi Pico, а это очень разные типы устройств: одноплатный компьютер с линуксом и дев-борда на микроконтроллере. И там даже не Pico, а аналог на том же чипе. И вот тут ошибка:

    Основа проекта — Pico с WiFi-модулем, плюс плата Arduino Nano RP2040 Connect.

    Никакой не плюс. Только Arduino Nano RP2040 Connect. Можно заменить на Pico, но Pico там нет.