Привет! Я Анастасия Изыкова. В Альфа-Банке исследую и запускаю новые технологии для повышения эффективности бизнеса. В своей первой статье расскажу про роботизацию в финтехе.

Впервые к роботизации в Альфе мы подступились в 2016 году, когда команда энтузиастов запустила несколько самописных роботов на языках AutoIT и C#. После закупки западной RPA-платформы Blue Prism в 2018 году банк начал масштабную роботизацию.

Что такое роботизация и когда её применять?

Роботизация — это технология, которая позволяет заменить работу человека на программу для выполнения однообразных и рутинных операций. Если процесс постоянно повторяется, то вместо того, чтобы сотрудник день ото дня выполнял задачи как робот, мы и заменяем его роботом.

Важно понимать, что RPA — это не замена и не конкурент классической автоматизации. Это дополняющие друг друга варианты цифровизации процессов. 

В банке одновременно работает и технология RPA, и развивается автоматизация. Вот примеры процессов, для которых мы выбираем роботизацию:

  1. Процессы с системами, которые нет возможности модифицировать: нет API, система в виде black box, включая внешние сайты.

  2. Бэклог IT-команды расписан на год вперёд, а добрать сотрудников нет возможности.

  3. Временный процесс, когда доработка системы дороже робота, и она не окупится за короткую жизнь процесса.

  4. Жёсткий дедлайн: быстро запускаем робота, который работает, пока мы готовим автоматизацию.

Мы плотно работаем с командами автоматизации и уже на старте проекта определяем, будем внедрять робота или автоматизировать процесс. Иногда роботизация готовит фундамент для автоматизации: для запуска робота мы прорабатываем нестандартные ситуации, описываем типы и модели данных, логику процесса, форматы входных и выходных данных, отчёты. 

Сейчас мы роботизировали 220 процессов банка. Например:

  • проверяем данные о потенциальных заёмщиках из открытых источников до одобрения кредита;

  • составляем обращения и направляем ведомствам через Госуслуги;

  • сортируем входящие письма;

  • работаем с запросами на формирование выписок, отчётов, заявок на открытие счёта, актуализацию данных. 

RPA-команда Альфы, которая разрабатывает и внедряет роботов, выполняет две постоянные задачи:

  • разрабатывает новых программных роботов, в том числе в связке с другими технологиями, например, машинным обучением или распознаванием текста;

  • популяризирует роботизацию и находит бизнес-заказчиков в подразделениях банка;

  • в 2022 году добавилась ещё одна задача — найти платформу для импортозамещения.

Сегодня роботизация перестала быть ноу-хау и сильно развилась, но вокруг неё всё ещё много мифов. На примере процессов и задач моей команды обсудим 5 мифов об RPA.

Миф #1. Роботизация — долгий и сложный процесс

С каждым годом роботы в финтехе усложняются, поэтому опираться только на Time to market нельзя. Мы структурируем внутренние процессы — согласование, тестирование и внедрение, чтобы ускорять запуск. Вот как у нас выстроен процесс.

В команде RPA 10 разработчиков, 7 аналитиков и тимлид. До пандемии мы работали в двух хабах — в Поволжье и Сибири, теперь сотрудники распределены по 9 городам. Каждый всерьёз увлечён роботами: с переходом на удалёнку продуктивность отдела не снизилась.

Часть RPA-команды есть в видео с московского мероприятия по роботизации.

Команда стартует отсчёт проекта от получения задания на роботизацию. 

Пример заявки на роботизацию на RPA-портале банка
Пример заявки на роботизацию на RPA-портале банка

Мы собираем идеи внутри банка — заявку может заполнить любой сотрудник, ответив на 5 коротких вопросов и описав робота простыми словами.

Аналитик проверяет заявку, формирует техзадание и оценивает ожидаемый эффект. Ещё определяет стоп-факторы для разработки, например, использование аппаратных ключей защиты или уязвимость кибербезопасности. Затем строит блок-схему процесса и согласует начало разработки с заказчиком и кибербезопасностью. 

Процесс согласования заявки занимает 10 рабочих дней. Раньше было 20, но когда мы составили чек-лист по кибербезопасности при запуске робота, процесс ускорился. Теперь мы заранее проверяем заявку на потенциально уязвимые места, на которые обязательно бы указал отдел кибербезопасности.

Далее разработчики пишут робота и тестируют его. Затем отрабатывают на тестовой среде и презентуют результат заказчику. 

В прод робота запускаем с мягким стартом — постепенно увеличиваем нагрузку, выявляем нестандартные ситуации. После прохождения мягкого старта начинаем промышленную эксплуатацию, и робот приступает к работе в системах банка вместо человека. На этом процесс не закончен: мы мониторим отдачу и показатели по 30 параметрам — количественным, качественным, эффективности, соответствию целевым значениям. 

Иногда бизнес-процесс меняется после того, как робот был запущен: 7-10% роботов мы модифицируем, приостанавливаем или отключаем, высвобождая их лицензии. 

Приведу пример, когда к роботу мы возвращались дважды. В 2020 году на пике пандемии мы запустили робота для обработки заявок на кредитные каникулы. Со временем продукт утратил популярность, и мы заморозили робота. В начале 2022 года спрос на кредитные каникулы снова вырос, и мы вернули робота в прод. К лету 2022-го статистика по кредитным каникулам пошла на спад, и мы снова отключили робота, чтобы в сентябре в третий раз запустить его.

Ролик к первому запуску робота под кредитные каникулы со статистикой на весну 2020 года.

За последний год мы сделали процесс запуска роботов прозрачным для всех сотрудников RPA и смежных команд: прописали этапы в Jira, автоматизировали приоритезацию бэклога, назначили ответственных за каждый этап. Теперь запускаемся быстрее и без нервов. Сейчас средняя скорость роботизации в Альфе — два месяца. Команда может выпустить 6 роботов в месяц и 70 роботов в год. Под крупные банковские процессы запускаем роботов до полугода, а простые решения можем написать даже за день. 

Миф #2. Запуск роботов нельзя поставить на поток

В начале пути разработка каждого робота была настоящим челленджем для нас. После увеличения объёмов разработки мы продумали, как наладить процесс.

В RPA Альфы используем проактивный подход: заранее составляем годовую программу роботизации. В программе закрепляем целевые метрики, чтобы не делать работу в стол. После утверждения плана на проектно-технологическом комитете банка дробим работу на квартал и двухнедельные спринты. В приоритете задачи, получившие максимальные баллы по нашему чек-листу по сроку разработки, окупаемости, экономии в штатных единицах и деньгах, влиянии на минимизацию операционных рисков. 

На этапе формирования задачи тоже есть поле для оптимизации. Мы сделали 15-минутный курс по основам RPA с примерами реализованных задач.

Курс по основам роботизации на корпоративном портале Альфы
Курс по основам роботизации на корпоративном портале Альфы

Так любой сотрудник понимает возможности роботизации, быстрее заполняет заявку и приходит на встречу с аналитиком подготовленным.

Лайфхак команды разработки — универсальные библиотеки. Мы докручиваем готовые компоненты, собранные для автоматизации работы в ПО банка, почте и Excel, и переиспользуем для новых роботов. С библиотеками мы оптимизировали срок разработки в среднем с 10 до 2 рабочих дней. 

Ещё одна крутая практика — «пожарная команда». Раньше робота сопровождал его же разработчик. Если автор робота переходил в другой отдел или увольнялся, он уносил с собой знания, а мы погружали новичка с нуля. Теперь разработчики по очереди приходят в «пожарную команду». Ответственный две недели разбирает заявки на техподдержку роботов: добавляет поле в ПО банка, правит съехавшую форму или дописывает код под неучтённый кейс. Так мы шерим экспертизу, и рано или поздно разработчик изучает каждого робота.

С этими простыми практиками мы поставили на поток запуск роботов и продолжаем улучшать процесс. 

Миф #3. Робот не умеет думать и принимать решения

Действительно, программный робот не сумеет разобрать бумажный документ или мыслить творчески. Однако при интеграции с другими технологиями он может получить новые навыки. 

RPA — это «руки» робота, которыми он делает простейшие операции: копирует и переносит данные, отправляет письма, формирует отчёты, делает выборки. 

В некоторых процессах банка нужно обработать сканы или pdf-версии документов. Чтобы робот понимал такие документы, мы дополнили его технологией OCR (optical character recognition). С ней робот обрабатывает:

  • и шаблонные документы: анкеты клиентов, паспорта, бухгалтерские балансы и выписки;

  • и документы без типовой структуры: уставы, контракты, судебные приказы.

С OCR робот может распознать текст документов и поработать с ним, например, заполнить поля в системе.

В других процессах нужно проверить запрос, классифицировать и передать на исполнение. С технологией машинного обучения — Machine Learning, мы научили роботов анализировать информацию и самостоятельно принимать решения. Вот пример из нашей практики. Банк ежемесячно получает 80 000 запросов клиентов. Их нужно распределить по отделам. Раньше эту работу выполняли несколько сотрудников, теперь ML распознаёт обращение, категоризирует и передаёт роботу. Робот выполняет запрос сам или направляет сотруднику для ручной обработки. Маршрутизация запроса занимает меньше секунды. 

Так с новыми технологиями мы можем доверить роботу больше операций в банке и перейти от простого копирования информации к нестандартным решениям.

Миф #4. За роботизацией последуют сокращения сотрудников

Бытует мнение, что роботы могут полностью заменить труд человека. Кто-то впечатляется футурологическими сценариями с восстанием машин и скептически смотрит на роботизацию. Действительно, основная цель запуска робота — исключить рутинные операции и сократить трудозатраты человека. 

Немного статистики. В 2022 году наши роботы при пиковой нагрузке заменяли труд 415 сотрудников. Но это не значит, что мы сократили 415 человек. Финтех быстро развивается, поэтому с внедрением роботизации мы не уменьшаем штат, а переключаем сотрудников на более творческие проекты.

Роботизация подразумевает не только оптимизацию, но и заботу о сотрудниках и их мотивации к росту. Передавая рутину роботу, мы избегаем выгорания и уходим от скучных задач. Сейчас в тренде постоянное прокачивание скиллов и T-shaped развитие. Сотрудники Альфы 20% времени стараются уделить образованию и обучению. Благодаря роботам они могут выделить эти часы в рабочем графике.

Миф #5. Разработка робота всегда про экономию 

Вопреки стереотипам, роботизация приносит не только экономию времени или ресурсов. Польза от робота может быть разной: например, дополнительная прибыль или уход от штрафов и операционных рисков.

Ещё один пример эффекта роботизации — повышение лояльности клиентов — это преимущество сложнее скопировать, чем тарифы и начинку продукта. Робот может ускорить обработку заявок или поддержать бесперебойный процесс 24/7, что скажется на оценках клиентов и их приверженности продукту и компании.

Дополнительный эффект можно увидеть, если посмотреть на продукт шире. Робот может проанализировать транзакции и действия клиента и предупредить о рискованных операциях и потере данных. Так мы сохраним клиента, а робот покажет выгоду от запуска.


Роботизации в Альфе ещё есть куда развиваться. Скоро мы планируем запустить технологию, чтобы каждый мог попробовать себя в качестве Citizen Developer. Пользователь с помощью визуального программирования сможет написать карманного робота и запустить его на кубиках без виртуальных машин. Например, сделать себе помощника, который отфильтрует спам, упавший за ночь на почту. Ещё пилотируем программу, которая анализирует действия человека и предлагает операции под роботизацию. 

Наши энтузиасты продолжают внедрять роботов в процессы банка. В 2022 году мы провели два демо-дня команды RPA. Собрали интересную адженду, чтобы сотрудники банка разобрались, как устроена роботизация и каких роботов мы уже внедрили.

На второй встрече провели игру, чтобы потренироваться находить процессы под роботизацию. Итог — 150 зрителей на каждом демо и плюс 61 заявка на разработку роботов. А ещё у нас появился стикерпак с роботами в Telegram.

Участники второго демо-дня по RPA. В онлайне зрителей всегда больше
Участники второго демо-дня по RPA. В онлайне зрителей всегда больше

Пишите в комментариях, какие ещё мифы о роботизации вы встречали? 

Комментарии (8)


  1. Redrik05
    21.11.2022 10:58
    -1

    что с импортозамещением? 2022 года заканчивается)


  1. IzykovaA Автор
    21.11.2022 12:08
    +2

    У нас есть время по импортозамещению - но мы не сидим на месте и занимаемся импортозамещением с весны этого года: провели много пилотов по выбору отечественной платформы. Отмечу, что отечественный рынок платформ RPA качественно очень эволюционировал, поэтому видим, что есть из чего выбрать. Сейчас находимся в корпоративных тендерных процедурах выбора итоговой платформы. У нас план миграции действующих роботов изначально составлен на следующий год. Как только появятся результаты первого этапа миграции, обязательно поделимся опытом.


    1. divernumber1
      22.11.2022 10:10
      +2

      Анастасия, спасибо за статью.


  1. Myclass
    22.11.2022 00:44
    -1

    С технологией машинного обучения — Machine Learning, мы научили роботов анализировать информацию и самостоятельно принимать решения. 

    Не верю. Все вот так выдают желаемое за действительное. А смотришь под капот, а там простая логика под кучу - "если ... то...", и никакой mashine Learning и в помине нет. То, что вы описываете, это - простое автоматизация процессов. И в вашем случае - небольшой переход от совсем ручных процессов до использования компьютеров в некоторых станциях цепочек процессов. Само по себе - не есть плохо, но выдавать это как роботизацию - вы сами себя обманываете.


    1. IzykovaA Автор
      22.11.2022 11:24
      +2

      Ваша мысль понятна и я хотела бы ее немного развить: идея-то не в том, чтобы на роботов накрутить правила, о чем вы пишите, хотя это безусловно тоже работает в своей бизнес-логике роботов (и мы это очень даже используем при разработке). Наша идея в том, чтобы технология RPA работала в синергии с другими технологиями и мы говорим про разные: OCR, ML и др. У нас такие кейсы получились, пока штучные, но они работают, поэтому мы сейчас в этом видим потенциал развития RPA.


      1. Myclass
        22.11.2022 13:33
        -1

        в моих словах даже и близко не имел в виду, чтобы на роботов накрутить правила. Этим как раз занимаетесь вы. Но вы написали

        мы научили роботов анализировать информацию и самостоятельно принимать решения. 

        И вот ту я и сказал, что вы выдаёте желаемое за действительное. Если ваша программа после ввода даты рождения выдаёт возраст, то это не принимание решений. Это просто логика. Точно также по поиску ключивых слов - категоризировать. Это всё просто напросто - логика.

        И судя по вашим словам и описанию, где вы сейчас находитесь, то, чтобы у вас работала prescriptive analytics, то вам ещё много чего надо будет перелапатить. Но. Если вы внутри системы уже верите в то, чо вы уже там - в будущем, то вы туда никогда не дойдёте.

        Потому что для этого нужны искуственный интелект, статстика, умение вести расчет вероятностей и самое важное - неимоверное сложные симуляции. Очень сильно в этом деле помогает process mining. Ни про один из этих инструментов вы не сказали ни слова. А без них - вы просто смотрите на "вчерашние данные" и пытаетесь из них вытащить что-нибудь полезное. Это полезное где-то закодировать и и потом выдать это за Machine Learning.

        И ещё. Ваш пример с письмом и просьбой открыть счёт - вызвал улыбку в свете слов о роботизации. Может быть стоит не OCR на это обучать, а сделать открытие счёта онлайн и без всякой писанины?


        1. IzykovaA Автор
          22.11.2022 16:50
          +1

          Мысль, которую мы хотим донести, что да - ML - (в контексте prescriptive analytics) - это работает вместе с RPA. Пример - это как раз облегченное описание процесса, чтобы можно было представить, что это из себя представляет. А так - нам как Банку есть что сказать и про ML (почитайте публикации в нашем блоге), и про ProcessMining - пока без анонсов, но и здесь мы работаем.


          1. Myclass
            23.11.2022 04:06

            Ладно, кто-то из вашей команды меня минусует - это на их совести, хотя то , что я пишу - считаю, что и конструктивно, и по теме. И вроде излагая мысли, трачу своё время. Но видать - неприятно слышать. Ок, оставим это в стороне.

            Посмотрел я на инструмент blue prism rpa. Мало чем отличается о прошлых case инструментов, где процессы надо рисовать. Во-первых уже изживший себя EPK формат (сегодня нормой считается bpmn), во вторых не увидел там ничего, что под категорию KI подходит. Вы можете в двух словах описать какой-нибудь кейс, где видно, что там используется KI? И именно для управлением процессами. А то, что у вас, что на странице производителя - много абстрактных фраз без конкретики.

            И так, как пока никакой конкретики не было - оставлю за собой право, называть то, что позволяет делать этот blue prism - рисование процессов.

            Может быть не про вас но в общем - проблема в 'рисовании' процессов огромная - редко у какой фирмы это вообще получается, чтобы их и 'нарисовать' правильно и так использовать их, чтобы исполнение этого процесса протекало в той-же самой системе, в которой этот процесс и рисовался. Чаще всего рисование не имеет ничего общего с самими процессами и делается чаще для удовлетворения желания, иметь такие рисунки, чтобы их с фанфарами показывать как результаты 'цифровой трансформации' в фирме вышестоящим начальникам. Что это ни в коем случае не влияет ни на какой процесс - знают все, кто задействован, но для отчёта об инвестиции бюджета - это всегда хорошая вещь. Даже, если рисункам будет по десять лет - идёт такое на ура.

            И ещё- как вы собираетесь этот blue prism импортозамещать?