Обучение команды — важное условие развития компании. Работаете ли вы с джунами, адаптируете новичков или помогаете прокачать экспертизу опытным синьорам — поддержка нужна всем. Внешние условия стремительно меняются, и успешным остается лишь тот, кто следит за трендами рынка и постоянно совершенствуется. В 2022 году мы в МойОфис сделали упор на выстраивание комплексной системы обучения сотрудников и с удовольствием рассказываем вам о первых результатах.

Что входит в систему корпоративного обучения

Привет, Хабр! Меня зовут Евгения Голубева, я руководитель направления обучения в МойОфис. Наша компания создает безопасные решения для работы с документами и коммуникаций. Еще недавно мы, как и большинство ИТ-компаний, использовали в основном точечные курсы внешних подрядчиков по развитию hard skills, и этого было достаточно. Однако в 2022 году мы вложились в создание учебной среды, где помимо профессиональной экспертизы можно наращивать также soft skills и совершенствовать свои управленческие навыки.

Первым делом мы собрали все доступные форматы обучения в единое пространство и провели несколько встреч с сотрудниками. На этих вебинарах подробно рассказали, как именно можно воспользоваться каждым из инструментов. Ведь мы предлагаем немало интересного:

  • внешнее обучение (онлайн-курсы, очные тренинги, профессиональные конференции);

  • доступ к корпоративной библиотеке Alpina Digital или возможность купить бумажную книгу по профессиональной тематике;

  • регулярные внутренние семинары от экспертов из различных подразделений;

  • обучение английскому языку (индивидуально и в группах с преподавателем или на платформе для саморазвития SelfStudy от Skyeng);

  • марафоны и подборки полезных материалов по развитию soft skills;

  • обучение по продуктам МойОфис для новых и действующих сотрудников.

Мы взяли за практику проводить такие встречи раз в 2 месяца, так как в компанию выходит много новых сотрудников и хочется держать всех в едином информационном поле. Также каждую неделю мы делаем рассылки о запланированных учебных мероприятиях, чтобы у коллег была возможность принять участие и никто ничего не пропустил.

Как проходит обучение в период адаптации в компании

В первые несколько месяцев работы сотрудника мы делаем акцент на обучение нашим продуктам и изучению процессов. Так как у нас довольно сложные решения, с большим количеством микросервисов и взаимосвязей, новым членам команды требуется время, чтобы в них погрузиться. Помогает здесь наш собственный центр компетенций «Хаб Знаний МойОфис» — коллеги готовят учебные материалы в зависимости от деятельности сотрудников.

Новым сотрудникам доступны подготовленные отделом обучения материалы по саморазвитию soft skills, которые выложены на корпоративном портале:

  • подборки статей по развитию навыков публичных выступлений, эффективному проведению встреч и др.;

  • видеолекции по интеллектуальной собственности, криптографической защите данных и пр.;

  • бесплатные электронные курсы и литература.

С наработками коллег по hard skills, накопленными за годы существования компании, можно ознакомиться в базе знаний.

Кроме того, мы приглашаем всех желающих присоединяться к вебинарам от внешних и внутренних экспертов: так, недавно мы провели семинар по кросс-командному взаимодействию, где разбирали с сотрудниками тонкости работы с коллегами из других подразделений, а также серию встреч по управлению стрессом и саморегуляции в период изменений.

Что мы предлагаем для развития на текущей позиции

После подведения итогов первых трех месяцев работы сотрудник совместно с руководителем определяет цели по обучению и может выбрать профильные компетенции для повышения эффективности по текущим задачам.

Если есть необходимость, каждый сотрудник может подать заявку на внешний курс или профессиональную конференцию, чтобы развить навыки за счет сторонней экспертизы. Поскольку мы нанимаем сильных людей, базовые групповые курсы, как правило, не очень подходят, и ребята сами выбирают наиболее релевантные для них темы и спикеров. Мы помогаем зарегистрироваться и оформить все необходимые документы. Приоритет отдается темам, которые напрямую влияют на бизнес-задачи и касаются hard skills, — их легче всего обосновать и получить поддержку от держателей бюджета. Так, например, в этом году наши ребята изучали «Английский для инженеров», прошли курсы по психологии в ИТ для управленцев, алгоритмам и структурам данных, посетили Heisenbug, SQA Days, CodeFest, HolyJS и другие учебные мероприятия.

Мы активно поощряем обмен опытом и выступления наших экспертов — как в рамках своего подразделения, так и с приглашением коллег из других команд. Ребята создают свои неформальные комьюнити с взаимным обучением, выбирают наиболее актуальные технические темы и готовят доклады. Например, в этом году у нас прошла серия внутренних митапов в одном из департаментов разработки, на которых коллеги делились друг с другом опытом и кейсами — одна из статей по его итогам уже была опубликована в нашем блоге. Несмотря на то, что подготовка требует большого количества времени, выхлоп от таких встреч зачастую гораздо больше, чем от прочтения научной статьи.

Что мы делаем для обучения тимлидов

Для всех руководителей МойОфис мы определили ключевые управленческие компетенции. Зачем это было нужно?

  • У каждого из наших лидеров есть уникальный набор личностных качеств, опыта за плечами и лайфхаков, которые помогают решать непростые задачи и руководить разными коллективами.

  • Однако есть и схожие черты в поведении — они повышают эффективность работы с командой вне зависимости от количества сотрудников, специфики деятельности подразделения или стиля управления.

Именно их мы и включили в базовый курс обучения для тимлидов, к которому присоединились как начинающие руководители, так и «матерые». В смешанной группе каждый находит для себя что-то полезное — получает выжимку проверенных инструментов по управлению командами, структурирует свои знания и уделяет внимание деталям, чтобы повысить свою эффективность.

Как мы распределяем роли в обучении

Умение самообучаться — навык, который мы очень ценим в нашей компании. Обучение максимально эффективно только тогда, когда сам сотрудник осознает, для чего ему развивать те или иные компетенции. Нельзя заставить учиться, можно только помочь. Конечно, на этом пути мы поддерживаем коллег — в МойОфис есть специалисты по обучению и HR бизнес-партнеры.

Сейчас мы работаем над тем, чтобы каждый человек в компании знал, какие компетенции востребованы в бизнесе, как можно с помощью простых инструментов оценки выявить у себя пробелы в знаниях. Это позволит выделить приоритетные темы для изучения и проработать их. HR BP помогает руководителю сформулировать ожидания от конкретной роли, а специалист по обучению — подобрать сотруднику подходящее обучение.

В тимлиде же мы видим наставника, который сможет дать развернутую обратную связь, подсветит основные зоны для развития и отметит прогресс в наращивании экспертизы. Кроме того, ожидаем, что он поделится своим опытом и расскажет практические лайфхаки.

Какими бывают форматы обучения

Пандемия, конечно, внесла свои корректировки. Многие ребята привыкли участвовать во встречах онлайн. Кроме того, у нас есть сотрудники, которые работают в гибридном режиме или удаленно в городах, где еще не открыты офисы.

Массовые учебные мероприятия проходят онлайн преимущественно в вечернее время, когда у всех команд уже состоялись стендапы и основные задачи по спринту выполнены. Мы обязательно выкладываем записи встреч на корпоративном портале и рассылаем тезисные выжимки, чтобы люди, которые не присутствовали на обучении онлайн, могли в удобное время изучить информацию. Оптимально планировать вебинар на 1-1,5 часа, так коллеги с большей вероятностью отложат рабочие задачи и полностью сфокусируются на обучении.

Навыковые тренинги и практикумы для отработки мы, как правило, проводим очно в наших офисах в Москве и Санкт-Петербурге, приглашая тренера для группы 6-12 человек. Даже если это распределенная команда, нам важно собирать всех вместе. Мы оплачиваем командировки и стараемся совместить обучение с тимбилдингом или стратегической сессией в департаменте. Здесь длительность обучения может варьироваться от 4 часов до полного рабочего дня.

***

Мы на 100% уверены: непрерывное обучение — новая реальность для всех, кому важно оставаться востребованным. Поэтому мы будем продолжать инвестировать время и силы в развитие культуры обмена опытом внутри компании, чтобы каждый сотрудник мог раскрыть свои таланты.

А как в вашей компании обучают сотрудников?

Комментарии (4)


  1. Yoker
    25.11.2022 11:39
    +14

    Спросонья прочёл заголовок как "Как в МойОфис мучают разработчиков. Возможности и форматы". Заинтересовался, открыл почитать. Только потом понял, что здесь что-то не так.
    Извините :))


  1. Masha_Shafran
    25.11.2022 12:11
    +1

    Обучение в Skyeng через платформу постоянно винет


  1. IvanSTV
    25.11.2022 15:40
    +2

    слазил по ссылке. Продавать простейшие курсы обучения продукту, имея на рынке ничтожную долю - это надо быть большим оптимистом. Или иметь большую волосатую лапу в госструктурах, которые гарантированно сначала купят продукт, а потом заплатят денежки за обучение своих обезьянок в экран мышкой тыкать.


  1. 0Bannon
    28.11.2022 10:42

    А че москва да питер. В Южно-сахалинске есть офис? Или в Хабаровске, хотя бы.