В июне в России запустили замену "Википедии" под названием "Руниверсалис". Проект активно поддержали и пропиарили депутаты госдумы и её зампред по айти, крупные лоялистские тг-каналы, даже показали на Евроньюс. Прошло время, статьей добавили достаточно - можно смотреть, как взлетает новый суверенный проект.

В него переносят контент "Вики", а в процессе "очищают от русофобии" (как выразился один из крупных пропиаривших блогеров fritzmorgen). Принципы работы - объективность и традиционные ценности, как пишут авторы в своём манифесте:

  • На практике это означает, что для описания, например, гомосексуализма редакторы будут исходить не из того, что записано в поддавшихся давлению ЛГБТ-лобби западных научных журналах (как это делают в Википедии, навязывая пропаганду гомосексуальности как «нормы»), а из традиционных представлений об отношениях между мужским и женским полом.

То есть грубо говоря, если научный журнал расходится с пониманием традиционных ценностей (утверждённых указом Президента), то ссылаться на него нельзя. Кстати, это уже не первая попытка замены Википедии - на предыдущую президент выделял 2 миллиарда рублей. Посмотрим, что получилось в 2022.

Сперва статей было мало, но теперь добавили достаточно, русскому контенту Википедии уступает несильно (1.05 млн из 1.85 млн всего). Смотрим, насколько востребован проект после такого пиара.

Similarweb показывает стремительное падение аудитории с каждым месяцем:


Обратите внимание, время, которое проводят на сайте - почти в два раза ниже, чем в Википедии. Это один из главных показателей реального использования и удовлетворённости ресурса. Кажется, аудитории не нужна "правильная Вики".

По-моему для нового проекта эти цифры - приговор. Можно платить за работу редакторов, упирать на патриотизм, но пользователей не заставишь любить такую имитацию "свободной энциклопедии". В ответ редакторы "Руни" уже требуют принудительно понижать"Википедию" в поисковой выдаче гос."Яндекса", а взамен давать нужные статьи из "Руни". Вполне реальный сценарий.

Я уже писал тут, в чём проблема с этой идеей: свободные стимулы это базовый принцип краудсорсинга и web2.0. Людям самим хочется участвовать в процессе. С бешеной скоростью проекты web 2.0 выросли, люди добровольно создавали крупнейшую энциклопедию в мире, она стала востребованной и популярной за счёт качества. В итоге "Вики" "победила" хорошо профинансированные затеи интернет-гигантов двухтысячных.

Идеи Горелкина и компании под соусом "суверенного интернета" откидывают нас назад. Национализация, введение жестких правил, надзора, централизации - уничтожает стимулы. Экономика такого огромного объединения людей может держаться только на стимулах свободного создания контента и саморегуляции. А в "русской Википедии", конечно же, любые обсуждения статей и свободное предложение правок принципиально запрещены.

Зампред госдумы по айти сказал, что приоритет России - четко выраженный курс на глобальное цифровое лидерство. Как по-вашему, похоже на него?


Материал писал для тг про государство, данные, технологии и этику.

Комментарии (42)


  1. Javian
    26.11.2022 12:14
    +23

    Руниверсалис… Слоганом ресурса должна стать цитата: Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления.


    1. Nester Автор
      26.11.2022 12:41
      +3

      Думаю, в школах довольно быстро принудят использовать именно его


    1. ne555
      26.11.2022 12:43
      +2

      Никто ничего не должен Руниверсалис и точка


  1. ky0
    26.11.2022 12:22
    +22

    Напрашивается третий проект — который бы показывал diff между оригиналом и вот этим вот, расово-верным вариантом. Чтобы можно было пойти и поржать при желании.


    1. Nester Автор
      26.11.2022 12:41
      +10

      Над этим проектом по-моему только рыдать можно, если понимать что всё это люди делают на бюджете и всерьёз


      1. AlexMih
        28.11.2022 16:39

        Рыдать здесь можно разве что от того, что эта штука очень скоро станет единственно правильным источником информации.

        А за иное будут реальные сроки давать.


  1. PereslavlFoto
    26.11.2022 12:28
    +10

    Главная проблема государственной энциклопедии «Руниверсалис» точно такая же, как у государственного софта.


    Государственный софт закрыт. Никто не может получить его исходные тексты от Минцифры, не имеет права применить их к своим задачам.


    «Руниверсалис» стремится передавать государственную точку зрения, однако государственный контент закрыт. Никто не может получить контент из государственных книг, журналов, информационных агентств, не имеет права применить этот контент в «Руниверсалисе».


    Именно поэтому «Руниверсалис», при всех депутатских пожеланиях, не получает никакого содержательного преимущества перед другими сайтами.


    1. sena
      26.11.2022 17:28

      Неверно. Я не знаю про другие проекты, но этот открыт, это же https://www.mediawiki.org Контент тоже под свободной лицензией (внизу каждой страницы). Так что в этом смысле всё в порядке.


      1. PereslavlFoto
        26.11.2022 17:56
        +3

        Медиавики это движок, а не контент.


        То, что сейчас находится на сайте, это сделано из закрытого контента. Это пересказ, переложение закрытого контента. Это ничем не улучшает и не дополняет того, что уже есть в Википедии.


        Если я снова непонятно пишу, скажите. Напишу подробнее.


    1. zartarn
      26.11.2022 18:38

      софт закрыт.


      Вот недавно была новость, небольшие подвижки в этом направлении есть. Чем чёрт не шутит habr.com/ru/news/t/692950
      Участниками эксперимента по созданию государственного репозитория ПО являются Минцифры, МВД, Росреестр, Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ, на добровольной основе), а также остальные госорганы, госкопорации, юрлица и физлица, направившие заявки об участии в эксперименте. РФРИТ рекомендуется заняться отбором заявок до 1 мая 2023 года. Минцифры определит методику отбора и итоговый перечень участников эксперимента.

      Как отмечается в положении о проведении эксперимента, под понятием «открытого программного обеспечения» скрывается ПО, распространяемое на условиях открытой лицензии. Тогда как открытая лицензия должна удовлетворять ряду требований, например, «не должна налагать каких-либо ограничений на использование (включая распространение и продажу экземпляра)», «должна являться безвозмездной». Кроме того, должна быть доступность исходных текстов ПО, возможность переработки, и лицензия «не должна содержать условия, ограничивающие использование ПО любым лицом или группой лиц».

      Отмечается, что эксперимент должен создать условия для использования открытого софта федеральными органами исполнительной власти, государственными внебюджетными фондами, исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления. Также он должен помочь сформировать сообщество разработчиков Open Source решений и выявить дополнительные требования к безопасности публикуемого и распространяемого открытого ПО.

      По итогам эксперимента планируется подготовить предложения по нормативному регулированию и методической поддержке публикации Open Source решений.

      РФРИТ также должен обеспечить создание национального репозитория такого ПО и порядок отбора и требования к оператору этого репозитория — российской НКО. Указывается, что его создание будет обеспечено без привлечения средств федерального бюджета. Технически это может быть НКО на базе Russian Open Source Foundation.

      «Нам важно поддержать сообщество разработчиков программного обеспечения с открытым исходным кодом и создать среду для их совместной работы, свободную от санкционных рисков. Благодаря опубликованной сегодня форме открытой лицензии, программное обеспечение, созданное, в том числе, за бюджетные средства, может быть использовано для реализации новых проектов», – пояснил замглавы Минцифры Максим Паршин.


    1. VitalyOborin
      28.11.2022 21:19

      Главная проблема государственного ПО и сервисов - то, что они вне рынка. Только свободный и честный рынок двигает прогресс, позволяет появляться новым технологиям, а главное - убивать ненужное.


      1. PereslavlFoto
        28.11.2022 21:21

        Про ПО и сервисы вы знаете больше меня. А вот государственный контент очень даже внутри рынка. Государство продаёт свои тексты и изображения, получая от них доход.


  1. trakti
    26.11.2022 12:48
    +13

    Слова "гомосексуальность" Русуниверсалис даже не знает. Ну нету такого явления.

    Скрепненько вышло.


    1. Serge78rus
      26.11.2022 13:18
      +10

      Отсутствие слова еще не говорит об отсутствии явления. Прямо как в анекдоте: «ж@@а есть, а слова нет»


    1. maikuss
      26.11.2022 15:04

      ЛГБТ знает.


    1. Ki10V01T
      28.11.2022 21:19

      Коммунизм, кстати, оказался казахским топонимом.


  1. Serge78rus
    26.11.2022 12:55
    +16

    Прошло время, статьей добавили достаточно — можно смотреть...
    — а куда торопиться? После полного вырождения интернета в «чебурашку» еще насмотримся.
    … а взамен полагаться на «традиционные ценности». (Мне вот интересно, в ней в таком случае ссылки на заповеди будут?)
    — скрепные традиционные ценности давно разошлись с заповедями. Сейчас в РФ «традиционные ценности» — понятие очень динамичное, а все эти закостенелые заповеди «не убий, не укради, не возжелай...» — это для «западных либералов», а не для «динамично развивающихся» скрепных патриотов.


  1. vitektm
    26.11.2022 13:15
    +7

    Вбиваю ГЛПС, взято из комментариев из статьи на хабре "Аналоговый компьютер Telefunken RA 770"

    https://руни.рф/index.php?search=ГЛПС&title=Служебная%3AПоиск&wprov=acrw1

    Вбиваю

    Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом

    Результат тоже так себе.

    В Вики информация нашлась. Я боюсь думаю забуду о существовании руни уже завтра. Хотя если ребенка в школе и заставят использовать руни, это будет отличным примером чтобы показать на примере что происходит в государстве и что можно и нужно использовать несколько источников.

    Возможно если бы проект занимался малым направлением, скажем один из предметов школьной программы (ну разве что не начинали бы с Истории), может толк бы и вышел.


    1. MaryRabinovich
      26.11.2022 16:06
      +6

      что-то не то с ранжированием выдачи
      что-то не то с ранжированием выдачи


      1. Volkodlak
        26.11.2022 18:36
        +1

        занятно)) и результатов в разы меньше, и результаты совсем другие))


        1. MaryRabinovich
          28.11.2022 12:51
          +2

          и результатов в разы меньше, и результаты совсем другие))

          За два часа зацензурировали вурдалаков:)


  1. xkb45bkc4
    26.11.2022 13:50

    del


    1. AlexMih
      26.11.2022 14:48

      Два года условно.


  1. alemiks
    26.11.2022 14:34
    +10

    стремительное падение аудитории

    не пора ли привезти бюджетников на автобусах?


  1. FreakII
    26.11.2022 14:44
    +14

    Мне кажется, или этот проект - говно?


    1. Goupil
      26.11.2022 16:16

      Вам не кажется, это обьективная реальность, данная нам в ощущениях.

      Но вот заблочат википедию и пойдут победные реляции мол "Наша энциклопедия - основная в России".


    1. DikSoft
      26.11.2022 16:17
      +4

      Подрядчик с Вами не согласится. Остальные вряд ли про него раньше слышали, но да. Проект - говно.


    1. SadOcean
      26.11.2022 16:29
      +5

      Ну это как посмотреть.
      Если посмотреть как он позиционируется - конечно говно.
      Но кто же в серьез так смотрит.

      Зато сколько попилено, сколько отчетов наверх отправлено.
      Кучу людей кормит, какое же это говно.


    1. eltardowut
      26.11.2022 17:31

      Не то что не кажется, это вопрос вообще риторический.


  1. DerBad
    26.11.2022 16:22

    можно смотреть, как взлетает новый суверенный проект. /

    "Взлетает" фирменной "лунной походкой" Майкла Джексона)


  1. KizhiFox
    26.11.2022 19:16
    +1

    А ещё забавно посмотреть, как тем "обделили" США, написав про эту страну, в отличие от других, только один короткий абзац и даже без стандартного шаблона с картой. Скрепоклоуны, ё-моё)

    Скриншоты
    Да, под управлением "движения Талибан", а не "запрещённой в РФ террористической организации Талибан", вы всё правильно увидели
    Да, под управлением "движения Талибан", а не "запрещённой в РФ террористической организации Талибан", вы всё правильно увидели


  1. ESedov
    26.11.2022 19:21
    +1

    Неудивительно, что падает...

    Я попробовал забить в яндексе "семья" (как тут предложили) - первым результатом была википедия. Руниверсалис не было вообще!

    Удивительно, что в комментах такой простой причины почему-то никто даже и не упомянул.


    1. Nester Автор
      28.11.2022 21:20

      так поисковики ведут на те ресурсы, где люди находят искомое


  1. VasilievVictor
    28.11.2022 13:32

    Интересная посещаемость, напомнила один из старых моих сайтов, сделанных буквально в одно лицо, размещенный на довольно «бюджетном»(в баксов 50) хостинге. Вот у него было много лет похожее количество просмотров, вот только в отличии от этой поделки, я с него деньги в бюджет платил налогами… спасибо «руниверсалису» за воспоминания.


  1. BTRchik
    28.11.2022 13:32
    +1

    Меня всегда удивляет почему все чего касается рука нашего правительства в области медиа и коммуникаций оказывается говном?

    Такое ощущение, что проклятие на них лежит.

    Казалось бы, ну подумайте 5 минут прежде чем делать.

    Посмотрите как организована википедиа, скопипиздите с нее все статьи, откройте для редактирования пользователями, но поставьте своих редакторов, которые будут незначительно править неугодный контент. И править его так, чтобы это было не слишком заметно, давая все точки зрения, но немного подтапливая за свою. Примерно как лурк.

    Но нет...


    1. kav4ik
      28.11.2022 13:54

      Не подсказывайте


  1. kiberangel
    28.11.2022 16:21

    Так "русская вики" уже была, к тому же без цензуры. Называлась - Луркоморье, но после известных событий была вайпнута. Однако база (есть на одном известном трекере) была восстановлена командой Урбанкультуры на новом домене lurkmore.wtf в режиме read-only в качестве памятника истории. Новые статьи можно писать на основном домене urbanculture.lol. На Хабре даже статья была.


  1. Stepan40k
    28.11.2022 16:21

    Пусть для чистоты эксперимента эта энциклопедия будет выдаваться поисковой машиной в топ списка. Тогда и можно будет сравнивать популярность двух ресурсов. А то радетели свободного распространения информации предлагают только "чего нужно" свободу.


    1. Nester Автор
      28.11.2022 16:22

      А в чём тут "чистота эксперимента"? Поисковики поднимают в топе тех, кто выдает релевантуню информацию. Надеюсь, в этом месте вы мне про влияние спецслужб не начнёте рассказывать


      1. Stepan40k
        28.11.2022 23:16

        Насколько мне подсказывает мой собственный опыт рекомендательных систем, в топ-лист можно попасть по количеству просмотров, либо по искусственной подкрутке разработчиками. В первом случае, есть положительная обратная связь - хиты всегда будут хитами. Во втором случае - есть умысел, вовсе не всегда злой, например, иногда нужно поднять хорошую, но специфичную тематическую статью.


        1. Stepan40k
          28.11.2022 23:19

          Но насколько я смотрю, отечественная вики довольно пустая.


  1. Zexyl
    28.11.2022 16:22

    Напоминает ситуацию с поисковиком Спутник.