Google за три года мощно вырастил штат сотрудников, до 187 000 человек. В Сбербанке, например, работает на треть больше. Но найм очень неравномерный. Можно сделать вывод про приоритеты компании. Продажи, облака, и ещё раз продажи!

  1. Двукратно выросли подразделения Hardware (очки, браслет Fitbit, телефон) и Youtube (который делате ставку на Live-эфиры).

  2. При этом даже они в ПЯТЬ РАЗ уступают Cloud-команде.

  3. Двукратно выросла сейлз-команда. В основном, они продают рекламу среднему и крупному бизнесу, а также агентствам.

  4. Практически не выросла команда, отвечающая за ИИ (!).

Судя по распределению, Google теперь это компания, которая сегодня основные деньги зарабатывает от рекламы в поиске, но делает отчаянную ставку на облачные услуги, агрессивные продажи рекламных продуктов и клиентский сервис. Реклама - это очень прибыльно, но облака - сравнимы с ней, и поэтому на них такая ставка.

При этом Google остаётся предельно "цифровой" компанией и не идет "на землю" в b2c сервисы, как тот же Яндекс. При их глобальности - могут себе позволить и думаю, эта стратегия более перспективна.

Кстати, медианная зарплата в Google - $295k до налогов. То есть набранные сотрудники смогут получать в месяц примерно 960 000 рублей на руки (при налоге в 36%). Сейчас идут слухи о возможном сокращении 6% персонала компании.

Комментарии (0)