Периодически на собеседованиях, в комментариях на Habr или других ресурсах я встречаю мнение, что Soft Skills — это бред. Они выдуманы масонской ложей HR и никому на самом деле не нужны.

Я разработчик, а значит, явно не состою в тайной ложе HR. И я считаю что Soft Skills важны. Поэтому я подумал: «Раз уж сегодня первое апреля — день дурака, то почему-бы не попробовать рассказать про Soft Skills максимально дурацким и простым способом?». Поэтому сегодня я расскажу про Soft Skills блатными словами.

Важный дисклеймер: автор не является поклонником АУЕ и тюремной романтики. Не пытается пропагандировать эти движения. Также я не пытаюсь серьёзно рассказать о Soft Skills. Как таковых Soft Skill великое множество. Я расскажу лишь про некоторые и не факт, что самые важные. Всё это шутка, сделанная ради шутки.

Приступим…

Аналогия

Чтобы нам помягче вкатится в колею блатных слов, проведём аналогию между Senior разработчиком и профессиональным заваривателем чифира на зоне. 

И тот и тот — профессионалы в своём конкретном деле. Годами занимались прокачкой своего навыка. Никто не сомневается, что ваши Hard Skills на высоком уровне.

Представьте, что вы и есть этот завариватель чифира.

Умение вливаться в коллектив и общаться в нём

Допустим, вы прошли собеседование. Кхм… Точнее, охранник узнал, что вы прекрасно делаете чифир, и определил вас в камеру к блатным. 

Вы заходите в хату и вместо того, чтобы гордо заявить «Вечер в хату. Я это, короче, типа мастер, ну, типа по чифиру». Вместо этих чудных слов вы говорите «Привет сладкие, как отдыхается? А я чаёк могу вкусняшный заварить». 

Знаете... есть некоторая вероятность, что ваше приветствие не оценят. Вероятно, ваше место будет даже не у параши, а в самой параше.

Никто не хочет быть в параше. Наверное…


Умение понимать коллег и общаться с ними на одном языке — это Soft Skill. Если вы не сможете этого сделать, то вас запишут в «петухи». И не важно, насколько вы хороший мастер по чифиру. Вас уже не будут слушать либо не будут воспринимать всерьез. 

В IT также. Ну разве что меньше шанс оказаться в «петухах». Если вы придёте в коллектив, там все такие серьёзные. А вы шутник, первым делом начинаете шутить про мамку, то вас могут не так понять (именно так я себя чувствую выкладывая эту статью на Habr). И наоборот, если вы приходите в коллектив шутников с каменным лицом, то есть шанс остаться отщепенцем, над которым все всё равно подшучивают. Просто делают это у вас за спиной. Умение вливаться в коллектив и общаться в нём — важный софт скилл.

Идём дальше.  

Умение грамотно предоставить требования и грамотно объяснить, что вам нужно для качественной работы

Чтобы рассмотреть следующий Soft Skill, вообразим, что вы «чётенько» представились и «по-пацански» объяснили кто вы. Один из блатных предоставил вам шныря, который должен будет пронести на зону необходимую вам заварку. 

Лучше не задумываться как он это сделает…

Вы «затираете» шнуру «Короче, чай, это, ну типа, это, с бабой на пачке и это, ну типа, это она средняя такая, ну типа, по размеру». 

Шнырь уходит с видом человека, понявшего абсолютно всё — и вас, и смысл жизни.

Доставание правильной заварки — дело не быстрое. Поэтому вы пока занимаетесь «рекламной компанией».

Рано или поздно, но шнырь всё же возвращается и передаёт вам пакет.

Вы смотрите и понимаете, что вместо чёрного чая «Принцесса Ява» вам подогнали «Принцесса Нури». Так ещё и зелёный. И расфасован этот чай в пакетиках, из чего следует, что самого чая в пачке сильно меньше. 

В итоге вы не сможете сделать чифир того уровня, что вы делали до этого. 

Вы, конечно, профессионал своего дела, и, возможно, у вас получится сварить «что-то». Даже из имеющихся ингредиентов. Но, скорей всего, «это» будет по вкусу ещё хуже, чем накипь из местного чайника. 

Ах да, тех свойств, что вы рекламировали, добится тоже вряд ли получится. Зелёный чай не даёт тот красивый оттенок золочения, что дал бы чёрный. Заказчики явно будут недовольны.


Умение грамотно предоставить требования и грамотно объяснить, что вам нужно для качественной работы — это Soft Skill. Без этого вы не сможете сделать ничего путного, не важно, какой вы профессионал.

В IT тоже самое. Вам постоянно придется много и доходчиво объяснять другим что вам нужно. Frontend/Mobile-разработчик должен правильно поставить требования backend-разработчику где и в каких полях что должно приходить. Ну или backend-разработчик должен доходчиво объяснить, что frontend/mobile-разработчик должен ему прислать. Иначе неизбежны ошибки — не те данные или не в том формате. 

Умение правильно оценивать и проговаривать сроки

Допустим, по счастливейший случайности шнырь купил именно то, что нужно. Вы начинаете готовить чифир и пахан спрашивает: «А чё, типа, когда будет, типа готова?». Подумав: «А я откуда знаю то, ёпт, всё от температуры воды и партии чая зависит.». Вы отвечаете: «Ну, это, я, это, сделаю как сделаю. Будет готово. Потом завариваться будет пока не потемнеет достаточно». 

Есть большая вероятность, что количество времени, о котором подумал пахан, может сильно отличаться от реального. В итоге он пригласит паханов из других хат на чифирчик на восемь часов вечера. Такое обыденное вечернее чаепитие джентльменов. Ваш чифир же будет готов только к двенадцати, и вы очень быстро окажетесь в категории балаболов.

Если в оценке присутствует какая-либо неопределённость, это тоже лучше проговорить. Фраза «К 10 закончу типа. Завариваться будет — хз. Всё от температуры воды и это, партии чая зависит. Может ещё полтора часика, а может два с половой». Это как минимум не создаст ложных ожиданий.


В IT опять же так же. В нашем примере сроки поставлены неявно, непонятно. «Будет готово» часть или вся работа? Что значит «когда потемнеет»? Когда потемнеет на улице или сама заварка? Непонятно. Это всё приводит к ложным ожиданием. Поэтому важно не только уметь правильно оценивать, но и правильно проговаривать сроки.

Выводы без выводов

Soft Skills — важная штука. Плохие Soft Skills могут обесценить ваши Hard Skills и вашу работу.
Ну и логично, что без хороших Hard Skills ваши сильно развитые Soft Skills вас не спасут. Ведь не обладая достаточными практическими навыками, вы всё равно не сможете правильно поставить требования или оценить проект. У вас просто недостаточно знаний для этого, и результат будет таким же ужасным.

Как по мне, не стоит забывать ни о Soft Skills, ни о Hard Skills, а стараться развивать их гармонично.

Комментарии (4)


  1. IvanPetrof
    00.00.0000 00:00
    +5

    Давно откинулся?


  1. Firsto
    00.00.0000 00:00
    +3

    Гладко стелешь, век воли не видать, но, чую, не зайдёт сия делюга на этой киче, набегут щас паханы, короче, спросят за базар. Такой вот коленкор. ¯\_(ツ)_/¯


  1. Bytamine
    00.00.0000 00:00

    GPT ведь написал, да?


  1. dmarsentev
    00.00.0000 00:00

    Не по масти блатуешь.