В этой статье мы возьмём интервью у сооснователя проекта Coffee&Code, Владислава Мокрова. Coffee&Code — уникальный проект, объединяющий русскоговорящих мобильных разработчиков по всей России и за её пределами. Владислав расскажет нам о своём проекте, поделится подробностями с прошлых встреч, организованными Coffee&Code, и планами на будущее. Приятного чтения!

Привет, Владислав. Для начала можешь рассказать немного о себе. Что разрабатываешь, чем занимаешься по жизни и в проекте Coffee&Code?

Привет! Я iOS-разработчик в компании Dnevnik.ru. Разрабатываю приложения для школьного электронного дневника. Сюда входят приложения ученика, родителя и учителя. Ну и разные локализованные версии для Казахстана и Узбекистана.

Фото в шаре на башне Дома Зингера (офис VK). Провел туда участник нашего Питерского комьюнити
Фото в шаре на башне Дома Зингера (офис VK). Провел туда участник нашего Питерского комьюнити

Родом из Беслана, в Северной Осетии. После школы поехал учиться в университет в Петербург и остался там жить.

Вне работы в последнее время решаю алгоритмы, учу английский и занимаюсь развитием международного комьюнити мобильных разработчиков Coffee&Code. Также люблю долгие прогулки, бассейн и походы с палатками.

Ещё ранее вёл подкаст "Градусник Эмиграции" (YouTube). Последние два выпуска про Армению и Великобританию вышли только в аудио формате.

Темы подкастов меня заинтриговали. У тебя вроде неплохо получалось. Почему же забросил "Градусник Эмиграции"?

Пока подкаст на паузе. У нас есть еще несколько записанных подкастов, но они лежат и ждут своего часа. Видео-подкаст требует хороших вложений по времени и деньгам. С аудио попроще, но это всё равно время, которого сейчас мало.

Про Узбекистан и ИТ-сообщество

Ты сейчас живешь в Ташкенте, верно? Уже познакомился с местным ИТ-сообществом?

Да, с женой переехали в Ташкент в январе. Сразу стал организовывать встречи Coffee&Code. Был приятно удивлен, когда на первую встречу пришло 8 человек. За это выражаю большую благодарность ИТ-чатикам в Ташкенте, которые разрешают размещать у них анонсы мероприятий.

Я каждый раз удивляюсь, насколько интересные люди приходят. В первый раз к нам приходили чемпионы Узбекистана по спортивному программированию. Есть уже и завсегдатаи, например, парень, который проходил летнюю стажировку в Facebook* в Лондоне и рассказывал нам про собеседования в MAANG. Есть iOS-разработчик из VK, который занимается голосовым ассистентом "Маруся".

Также приходят ребята, которые работают в местных компаниях, делятся знаниями о местном ИТ-рынке. Интересно было послушать на одной из последний встреч девушку из американской финтех компании, о том, как у них устроена работа. Или приходил парень, работающий в Корее, но родом из Ташкента. Рассказывал про особенности Кореи и специфику местного рынка труда.

Узбекистан великолепен! Добрые и отзывчивые люди. Всегда хотят что‑то показать, удивить и поделиться.

Я уже успел сходить в поход до водопада Таваксай. Прекраснейшая природа! В планах посетить Бухару и Самарканд. Мечтаю посетить музей Авангарда Савицкого в Нукусе.

*Соцсеть, признанная в России экстремистской

Как думаешь, почему всех этих людей потянуло в Ташкент?

У кого-то тут живут родственники. Кто-то ехал наугад и понял, что не ошибся. Некоторые хотели посмотреть все страны СНГ, и Узбекистан понравился больше всех. У нашей компании тут филиал, называется Kundalik, вот я сюда и приехал.

Про Coffee&Code

Давай подробнее расскажем читателям про проект Coffee&Code. Чем ваша команда занимается, на кого ориентирован этот проект сейчас?

Coffee&Code — это международное сообщество мобильных разработчиков, которое проводит онлайн и офлайн мероприятия для обмена знаниями и опытом.

Мы организуем бесплатные встречи для разработчиков разного уровня в разных городах, где каждый может получить новые знания и пообщаться с единомышленниками. Если человек хочет организовать встречи в своем городе, он просто пишет админу в нашем основном чате.

У нас есть подкаст, куда мы приглашаем гостей из индустрии мобильной разработки, которые делятся своим опытом и знаниями. Также в выпусках мы отвечаем на вопросы наших слушателей, чтобы помочь им разобраться в сложных вопросах. Ранее мы вели прямые эфиры в телеграм-канале и выкладывали записи.

Но в один прекрасный день к нам с предложением вести подкаст постучался Саша Поздникин (начинающий iOS разработчик), и это переросло в отдельный подкаст для стриминговых площадок. На таких активных ребятах все и держится.

Мы стремимся создать комьюнити, которое будет поддерживать разработчиков и помогать им расти профессионально.

Про историю создания проекта и его идеи

Есть ли история создания сообщества?

Когда я искал свою первую работу, мне предложили поддерживать legacy-проект. Я пошел в чатик Брата Антония (телеграм-канал для помощи начинающим разработчикам) попросить совета, стоит ли ввязываться в это дело. Там мое сообщение увидел Сергей Гнатюк (ныне iOS разработчик в Ozon Tech). Он на тот момент тоже учился. И он предложил встретиться, поболтать за iOS и обучение.

При встрече Сергей предложил так же собираться по субботам за чашечкой кофе и обсуждать iOS-разработку. И в профильных чатах анонсировать встречи. Так на первую встречу пришло 8 человек. Следующие встречи к нам приходили уже работающие разработчики, рассказывали о своём пути в iOS-разработке.

iOS-разработчик из "Тинькофф" рассказывает о своем пути в программирование и о том, как выглядит его рабочий день
iOS-разработчик из "Тинькофф" рассказывает о своем пути в программирование и о том, как выглядит его рабочий день

Мы перестали помещаться в одной кофейне, потом в следующей. И вот через год нас уже стандартно собирается 30-50 человек в 11 утра субботы в Кофе3 на Петроградке. А за спиной куча городов по миру и мероприятия в коллаборациях с крупнейшими компаниями вроде Ozon, Alfa, VK.

Первый митап WWDC 2021 г.
Первый митап WWDC 2021 г.
Alfa Квартирник
Alfa Квартирник
Рассказ о своём пути в iOS
Рассказ о своём пути в iOS

Всё это благодаря нашей сплочённой команде, состоящей на сегодняшний день из 5 администраторов и более 50 организаторов из разных городов. Через пару месяцев к нам присоединилась Аня Никифорова. Она внесла порядок и рациональность в команду. Далее был Саша Банников, он предложил организовать мероприятие совместно с VK. И прошедшим летом к нам присоединился Иван Крим, он у нас по дизайну и ведет направление iOS Tech Talks. Мы делим наши обязанности поровну, дежурим понедельно. И у каждого еще есть свои отдельные задачи на квартал вперед.

команда Coffee&Code
команда Coffee&Code

В какой-то момент к нам пришли ребята из Android-направления и захотели делать встречи для Android-разработчиков. Так мы стали комьюнити мобильных разработчиков. В некоторых городах проходят встречи без разделения по платформам, называем их просто Mobile.

Но иногда к нам заходят из интереса ребята из других ИТ-направлений. Особенно в тех зарубежных городах, куда в последний год переехали ИТ-специалисты.

Что лично тебе дает проект Coffee&Code?

Мне нравится как учиться у ребят уровня выше, так и подсказывать что-то тем, кто только начинает свой путь в разработке. Получается такой круговорот знаний. Наблюдая, как ребята вокруг растут, ты тоже стараешься не отставать.

В Петербурге я посвящал всю субботу комьюнити, особенно в летнее время. После встречи мы шли обедать, и далее я проводил экскурсии ребятам. Мы ходили по разным маршрутам, это были проходные дворы Петроградской стороны, дом эмира Бухарского и камчатка Цоя, проходные дворы Васильевского острова и Питер Балабанова, особняк Нобелей и район, который они построили для рабочих своего завода (да, та самая семья основателя Нобелевской премии) на Выборгской стороне и ещё много разных мест. Разработчики, приезжающие погостить в Петербург из других городов, обычно были в шоке. Один раз я даже услышал, как приехавший из Самары парень удивлялся, что такая интересная встреча, а ещё и экскурсии бесплатные проводят.

Также в питерской тусовке у нас есть группа для походов, которые я организовывал летом 2022 года. Мы обычно с палатками выезжали в Карелию, шли пешком до Ладожского озера или какого-то другого. Разбивали лагерь и ночевали. В крайнем походе было 30 человек. Также ребята организовывали активности вроде заплыва на байдарках или сапах. Сейчас там ребята без меня организовывают походы по экотропам Ленобласти.

Поход в Карелию
Поход в Карелию

Давай поговорим про идею проекта. Зачем посещать такие встречи? Существуют митапы, хакатоны, вебинары, мастер-классы, есть ли что-то, что отличает Coffee&Code от них?

Любой человек может прийти на встречу и попросить провести ему код-ревью или поспрашивать вопросы для собеседований. У нас также проходят открытые собеседования, их мы обычно не анонсируем. Также можно всегда задать любые интересующие вопросы человеку, который выше на один или несколько грейдов.

Например, к нам в Ташкенте пришёл парень, он тимлид и у него есть пробелы в определенных навыках. Он стал их обсуждать с Head Of Mobile одной крупной российской компании, который ранее уже проходил через подобные сложности.

Есть ещё ребята, которые переезжают в большой город, а в нем нет друзей или знакомых. Они находят новых друзей на наших встречах — таких примеров море.

Да и вообще, если человек устал сидеть дома на удалёнке и ему хочется развеяться в компании единомышленников — велком.

Примечание от автора. Недавно наша команда запустила на сайте агрегатор событий, где собраны все мероприятия для программистов. Цель нового раздела — упростить разработчикам поиск подходящей конференции или митапа. Мы считаем, что разработчикам важно ходить на конференции и общаться с единомышленниками потому, что комьюнити двигает ИТ-индустрию вперед. Выбирайте свою сферу, страну и тип мероприятия (митам, хакатон, выставка или конференция). Раздел обновляется каждую неделю! По этой ссылке вы сможете увидеть всё сами.

Где собираются и что обсуждают

В каких городах проходят встречи Coffee&Code и как принять в них участие?

1. Заходите в телеграм-канал.

2. Ищете свой город и просто приходите, без регистрации и смс.

3. Если нет вашего города, но очень хочется самому организовать, то пишите админу @coffeecode_admin. Он расскажет, как организовать встречу в вашем городе.

Наш рекорд – 29 встреч в разных городах за один уикенд.

Москва, Минск, Лондон, Алматы, Санкт-Петербург, Баку, Тбилиси, Казань, Ташкент, Ереван, Астана, Бали, Бангкок, Батуми, Стамбул, Белград, Подгорица, Вильнюс, Бишкек, Дубай, Екатеринбург, Калининград, Ростов-на-Дону, Анталья, Порту и многие другие.

Что любят обсуждать на встречах? Есть любимые темы?

Любят обсуждать технические особенности различных проектов, новости индустрии, всякие железки, гаджеты и их особенности, прохождения собеседований в компании и разбор вопросов. Да и просто за жизнь поболтать, если устал от программирования.

На какой уровень ориентирован Coffee&Code? Новичкам, кто только начал изучать мобильную разработку, стоит приходить? Или, наоборот, экспертам с большим техническим бэкграундом?

Изначально встречи и были организованы новичками для новичков. Но позже стали подтягиваться мидл-разработчики, сеньоры и так далее. И поток новичков, кто пришел спросить совета, с чего начать или как продолжить, не утихает.

Интересно будет всем.

Есть ли примеры того, как такие встречи реально объединяют людей?

У нас с Ozon проходил совместный митап в Алматы. На встречу пришла девушка, которая только начинает изучать iOS-разработку. Она спросила ребят из Ozon, могут ли они взять её на стажировку. Прошу заметить, что Ozon ранее вообще со стажёрами дела не имел. На митапе был Head Of Mobile, и он дал шанс девушке.

Теперь она стажер в Ozon. Все в шоке, занавес.

А про друзей, команду и так далее я упоминал чуть раньше — про совместные походы, экскурсии, заплывы на байдарках в парке Монрепо и так далее.

Про подкаст

У вас есть подкаст Coffee&Code. Расскажи в общих чертах о нём подробнее для тех, кто не в курсе. Что нужно сделать, чтобы попасть в подкаст?

В данный момент идут подкасты из серии "Интервью с мобильным разработчиком". Пока в нём три выпуска и четвертый на подходе.

В первом эпизоде был мобильный разработчик из Ozon Tech. Говорили о комьюнити, пути начинающего разработчика с учётом сегодняшних реалий и обо всем понемногу.

Во втором у нас был мобильный разработчик из VK, а также автор книг по мобильной разработке — Василий Усов.

В третьем выпуске техлид из "Дзена" и опытный iOS-инженер – Дмитрий Константинов.

В четвертом будет iOS-разработчик из Amazon Prime Video – Анастасия Улитина. Говорили о том, как она получила эту работу и о жизни в Лондоне.

В телеграм-канале есть ещё очень интересный выпуск с Head Of Mobile из Dodo Михаилом Рубановым. Про то, как люди с разной инвалидностью пользуются приложениями, как проектировать для них, как адаптировать ваше приложение. И там же был незрячий iOS-разработчик, рассказавший как он программирует.

Желающих много. Можно просто написать админу, немного рассказать о том, что хотели бы обсудить, рассказать в подкасте. Ведущий с админами рассмотрят ваше предложение.

Планы

В заключении можешь поделиться планами и идеями дальнейшего развития проекта Coffee&Code? Нет ли у вас мысли разнообразить тематику или расширить географию встреч?

Пока планируем только на этот год. Мы занимаемся ребрендигом Coffee&Code, чтобы дизайн был универсален для всех наших направлений. Ждите анонса и нового мерча.

Сосредоточены на развитии внутри СНГ, чтобы крепко стоять на ногах. На счёт полноценной экспансии дальше будет видно.

Хотим организовать свой полноценный митап без коллабораций с компаниями.

И пилим свой чат-бот для автоматизации внутренней рутины.

Спасибо большое за беседу. Надеюсь, эта статья вдохновит ещё больше разработчиков посещать ваши встречи. А также благодарность тебе и твоей команде за работу, которую вы проделали. Желаю Coffee&Code процветания и расширения, а твоей команде — творческих сил и успеха!

Подписывайтесь на телеграм-канал Coffee&Code с анонсами, и не забудьте заглянуть в наш новый раздел, где мы собираем каждую неделю события для программистов со всего мира!

Комментарии (0)