20 апреля в Москве прошла презентация итогов 2022 года компании TrueConf — российского разработчика программных и аппаратных решений для видеоконференцсвязи и удалённой работы. Информационная служба Хабра присутствовала на конференции. В одном материале собрали наиболее интересные итоги, новых партнёров компании, анонсы обновлений и не только.

Конференция началась с доклада Дмитрия Одинцова — директора по развитию TrueConf. Он сообщил ключевые итоги TrueConf за 2022 год:

  • рост выручки на 30% (подробные финансовые итоги TrueConf обещает опубликовать позже);

  • рост команды на 15%, при этом команда по направлению ИИ выросла в два раза;

  • выпущено более 4 тысяч улучшений и 10 тысяч исправлений, представлено более 20 глобальных обновлений;

  • свыше 100 новых парнёров за год, новые клиенты за рубежом.

Развитие ИИ

Особое внимание было уделено развитию и внедрению ИИ. Как рассказал Дмитрий Одинцов в разговоре с Хабром в перерыве между выступлениями, на текущий момент TrueConf много вкладывается в развитие ИИ-функций. В частности, речь идёт о таких функциях, как:

  • Шумоподавление — встроенный ИИ в режиме реального времени анализирует аудиопоток и отсекает от голоса пользователя фоновые звуки и шумы. На сегодняшний день ИИ дополнительно обучен устранять громкие производственные шумы и «звуки ремонта»;

  • Размытие фона — встроенный в настольные приложения ИИ анализирует изображение с веб-камеры и размывает задний фон, оставляя в фокусе только пользователя приложения. В данном случае нейросеть выполняет функцию повышения приватности — например, при удалённой работе из дома, в командировке или во время онлайн-выступления с импровизированного рабочего места или студии;

  • Замена фона — ИИ внутри настольных приложений анализирует изображение с камеры и в режиме реального времени заменяет реальный фон на выбранный виртуальный (изображение загружается в приложение и хранится на устройстве пользователя). При этом не требуется хромакей. Данный ИИ применяется в том числе для тематического брендирования изображения во время онлайн-выступлений и трансляций. Сегодня часть ресурсов TrueConf направлена на дополнительное обучение встроенного ИИ для более точной работы с пользователями в защитных касках, шлемах и медицинских колпаках. Также компания принимает пожелания по другим специфическим требованиям.

  • Автофокусировка на лице — встроенный ИИ анализирует видеоизображение с камеры, отслеживая лица пользователей, и удерживает их в центре кадра, отсекая пустое пространство;

  • Автокомпозиция кадра — ИИ обучен распознавать людей с целью выстраивания композиции так, чтобы в кадре оставались только участники встречи, даже если они сидят далеко друг от друга. Разработка автоматически разделяет кадр на две части и плавно следует за участниками независимо от используемых камер;

  • Показ содержимого документа или доски — ИИ-алгоритм анализирует изображение с веб-камеры и при обнаружении в кадре документа или доски удаляет лишние части изображения и выравнивает его, оставляя только содержимое. Технология призвана повысить вовлечённость студентов, учащихся в дистанционном или гибридном режиме, а также участников онлайн-встреч, если в кадре демонстрируются документы, доски и другие интерактивные инструменты;

  • Ассистент участника конференции — встроенный помощник на базе ИИ, подсказывает пользователю решение типовых проблем. Например, если участник начнёт говорить с отключенным микрофоном, приложение покажет ему соответствующую нотификацию;

  • Протоколирование встреч — встроенная технология транскрибации речи на базе машинного обучения позволяет преобразовывать запись видеоконференции в подробную стенограмму с разделением реплик участников конференции. ИИ уже умеет работать с русской речью. Функция находится в стадии закрытого бета-тестирования.

Развитием ИИ-направления занимается собственная команда TrueConf. Дмитрий указал, что интеграция с облачными сервисами изначально не рассматривалась из-за специфики клиентов компании. Многие вообще не предусматривают какое-либо взаимодействие с облачными сервисами — вся работа обеспечивается внутренней инфраструктурой. Из-за этого невозможна интеграция сервисов TrueConf с облачными ИИ-решениями. Из ИИ-интеграций можно указать только «Нестор.Brief» от ЦРТ — решение для умного протоколирования совещаний, уже используемое различными госструктурами РФ.

Жалобы на задержку и неполадку в работе сервиса

Также был задан вопрос по поводу частых жалоб на работу решений TrueConf. Как указали в компании, причиной задержек и неполадок в работе сервиса чаще всего является несоответствие техническим требованиям инфраструктуры, в том числе ширина пропускного канала. Минимальное требование — 32 кбит/сек, в таком режиме можно комфортно проводить аудиоконференции. Для 4K-видеозвонка потребуется не менее 8 Мбит/с между всеми участниками, а также соответствующие экраны и камеры с поддержкой 4K. Чтобы провести конференцию на 200 онлайн-участников с записью или трансляцией в социальные сети, потребуется ПК с Windows или Linux и 16 ГБ оперативной памяти, а также одним из следующих процессоров: Intel Core i3-8100, Intel Core i5-7400, Intel Xeon E-2234, Intel Xeon W-2223 или любым другим с количеством логических ядер не менее 4 и оценкой PassMark более 7000 баллов.

Для видеоконференции на 1000 онлайн-пользователей с записью или трансляцией в социальные сети требуемая мощность возрастает: нужен ПК с 32 ГБ оперативной памяти и одним из процессоров: Intel Core i7-10700, AMD Ryzen 7 2700, Intel Xeon E-2288G, Intel Xeon W-2245 или любым другим с количеством логических ядер не менее 16 и оценкой PassMark более 14000 баллов. Кроме того, такая конфигурация позволит проводить 3 параллельные конференции в режиме «Всё на экране» с 36 участниками в каждой, а также 15 параллельных конференций режима «Автоселектор» или «Управляемый селектор» с 20 участниками при 4-х докладчиках на экране. В случае подключения аппаратных устройств к видеоконференции — до 20 SIP или H.323-терминалов. При этом в обеих конфигурациях TrueConf рекомендует использовать Ethernet 1 Гбит/с.

При этом в TrueConf признали, что не занимаются развитием своего облачного сервиса. Поскольку Enterprise-заказчики компании из соображений безопасности разворачивают системы на собственных аппаратных серверах, а запрос на облачные сервисы сравнительно мал, в активном развитии этого направления нет необходимости.

Госструктуры и зарубежные партнёры

За 2022 год в списке партнёров TrueConf добавилось несколько отечественных госструктур и госорганизаций, таких как Минспорта, Рособрнадзор, Росимущество, Общественный совет при ФТС России, Росалкоголерегулирование (Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка). Также в числе новых пользователей системы указаны «МегаФон», «Газпром нефть», «Магнитогорский ММК», «Росатом», «Росбанк», «Белагропромбанк», «Российские космические системы» и Belaz.

В числе новых зарубежных партнёров перечислены:

  • сеть медицинских салонов оптики в Израиле Optica Halperin и израильская компания, изготавливающая видеокиоски для дистанционного обслуживания граждан Израиля;

  • береговая охрана Бангладеш — морской правоохранительный орган под юрисдикцией министерства внутренних дел Бангладеш;

  • армия и полиция Индии;

  • полиция Непала и другие.

Список некоторых новых зарубежных партнёров TrueConf, представленных на конференции
Список некоторых новых зарубежных партнёров TrueConf, представленных на конференции

Сотрудничество с Индией

В последнее время многие отечественные и зарубежные компании обращают внимание на рынок Индии. Как указали Хабру в TrueConf, компания также уже давно сотрудничает с Индией и считает индийский рынок одним из самых перспективных для продвижения российских ИТ-продуктов.

Дмитрий Одинцов

Директор по развитию TrueConf

«Индия — огромный рынок с большим потенциалом для российского IT-сектора: в стране сотни тысяч компаний среднего и крупного бизнеса, что даже статистически формирует плацдарм для производителей ПО.

Ситуация вокруг нашей страны послужила хорошим примером. После 2022-го года в других странах растёт недоверие к глобализации и облачным технологиям, которые контролируются провайдером сервиса. Тенденция хорошо заметна и в Индии: многие компании ориентируется на автономию и независимость от IT-решений из США.

Для российского рынка специфично создание не сервисов, а IT-продуктов, которые работают автономно и не боятся санкций. К тому же, у отечественных разработчиков большая экспертиза в области информационной безопасности.

По количеству обращений и загрузок ПО рынок Индии сравним с рынком США, однако продаж заметно меньше. Но это отставание стремительно сокращается, и мы видим большие перспективы. В отличие от Китая, где все рыночные ниши заняты локальными игроками, в Индии такого не будет. Это более "открытая" страна, где есть шанс, пусть и не сразу, но в течение нескольких лет завоевать позицию, которая позволит окупить все вложенные инвестиции для выхода на индийский рынок».

Как добавил Дмитрий, без партнёров работать с заказчиками из Индии напрямую могут пытаться только крупнейшие всемирно известные бренды, и то не всегда. Проще заручиться поддержкой местных партнёров, хорошо знающих культуру, обычаи и другие аспекты. Обязательно нужны партнёры, которые будут взаимодействовать с огромным числом входящих заявок на IT-продукт. Кроме того, партнёры в большей степени выполняют именно представительскую функцию: их сотрудники намного лучше понимают культуру, диалекты, местные обычаи и праздники.

На сегодняшний день у TrueConf более 200 партнёров и дистрибьюторов в Индии. Заявки при этом ни в коем случае не равны сделкам. Если в Европе, условно, для TrueConf на 10 встреч с разными заказчиками приходится 1 продажа, то в Индии совсем другие показатели: 2-3% (2-3 сделки на 100 встреч). Такова специфика местного IT-рынка. С точки зрения выхода и продвижения на этих рынках ситуация довольно простая — в 90% случаев достаточно локализовать IT-решения на английский язык.

Технологические интеграции

В списке технологических интеграций TrueConf от 2022 года Дмитрий Одинцов перечислил интеграции с «МойОфис Почта 2», Microsoft Outlook, DDoS-Guard, «СёрчИнформ КИБ», Solar Dozor, StormWall и «Нестор.Brief» от ЦРТ.

В скором времени ожидается интеграция с решениями «Р7-Офис», Thunderbird, OnlyOffice и «Интеграция 2.0» от ЦРТ.

Ключевые решения

На конференции в TrueConf обратили внимание на некоторые свои разработки, в том числе TrueConf VideoSDK — движок для создания кастомных решений для встраиваемых систем, подробный обзор на который в январе этого года опубликовал Антон Бааджи @baadzhi, старший технический писатель TrueConf. В списке поддерживаемых систем значатся Microsoft Windows 7 SP1 и выше, Astra Linux SE 1.7 и SE 1.6, Debian 10 и 11, Raspberry Pi OS 11, Ubuntu 20.04 и 22.04.

Отдельная презентация была посвящена возможностям мобильных приложений TrueConf для Android и iOS и анонсу обновлений, выход которых ожидается в ближайшее время. В версии TrueConf 3.5 для iOS обещают добавить окно предварительного просмотра перед подключением к конференции и возможность переключения камеры. В версии TrueConf 2.2 для Android ожидается подключение возможности обмена файлами и совершения аудиозвонков.

Ещё одним решением, под которое была выделена отдельная презентация, стал ВКС-терминал TrueConf Group и его обновление 1.1, вышедшее в феврале этого года, а также программный терминал TrueConf Room 4.2. На текущий момент возможности TrueConf Group 1.1 включают полную совместимость с H.323 / SIP, поддержку до трёх мониторов и до двух HDMI источников на входе, встроенный MCU до 12 подключений, запись и трансляцию конференций, совместимость с USB-периферией, поддержку протоколов NDI, RTSP, VNC и видео до 4K UltraHD.

При презентации приложения TrueConf для Android TV был анонсирован ряд улучшений, выход которых также ожидается в ближайшее время:

  • появится новый режим видеоконференций — «Автоселектор»;

  • добавится планировщик конференций;

  • появится возможность авторизоваться в приложении с помощью QR-кода.

  • переработанный дизайн разделов «Адресная книга» и «История звонков».

Финансовые итоги

Поскольку эта конференция была посвящена в основном технологическим итогам года и представлением новых партнёров, на ней почти не говорили о финансовой стороне. В начале мероприятия Дмитрий Одинцов упомянул о существенном росте выручки и заключении нескольких очень выгодных контрактов. Финансовые подробности компания опубликует позже.

При этом Дмитрий добавил, что цены на решения TrueConf практически не менялись уже почти 10 лет, а российский сервер ВКС TrueConf MCU остаётся бесплатным. Решение включает следующие возможности: до 100 активных подключений в групповой конференции, нет ограничения по времени ВКС, обновление лицензии 1 раз в год, можно скачать DEB-дистрибутив напрямую с сайта, установка на ОС Debian 10/11, РЕД ОС и Альт Сервер-9 («Эльбрус»).

Комментарии (2)


  1. Kirill-112
    23.04.2023 12:31

    Как в Microsoft Teams у вас так же невозможно убрать всплывающие уведомления, оставив один только звук. Либо всё, либо ничего.


    1. Arsick
      23.04.2023 12:31
      +3

      Вы можете сделать уведомления беззвучными или отключить их полностью, как в приложении, так и на уровне ОС, но оставить звук без показа нотификации сейчас нельзя.

      В следующих релизах клиентского приложения вариативность будет шире. Сейчас, например, идет бета-тест TrueConf 8.3, где среди прочего есть мьют выбранных чатов.

      А можете подробнее о сценарии со звуковыми оповещениями без всплывающих уведомлений, пожалуйста? Только чаты или и звонки? Добавим в копилку пожеланий к функционалу.