Пример диаграммы Исикавы
Пример диаграммы Исикавы

Диаграммы причинно-следственных связей — полезная техника, которую можно использовать в работе QA-специалиста. Гленфорд Дж. Майерс (Glenford J. Myers) писал, что уязвимость анализа граничных значений и использования техники классов эквивалентности заключается в том, что они не исследуют комбинации входных обстоятельств». Техника, которую можно использовать для изучения и описания комбинаций входных обстоятельств, — это диаграмма причинно-следственных связей.

Особенно полезной диаграммой причинно-следственных связей я считаю диаграмму Исикавы или диаграмма Фишбоун. Она получила название от имени своего создателя — профессора Каору Исикавы (Kaoru Ishikawa). Также она известна как диаграмма «рыбья кость» или «рыбий скелет», потому что визуально похожа на строение костей рыбы. Пример диаграммы показан выше. В «голове рыбы» прописывается ошибка, инцидент или любая другая проблема, которую необходимо проанализировать. Причины проблемы показаны «на рыбьих костях», а в виде ответвлений показаны вторичные причины.

Эти схемы были названы диаграммами Исикавы Джозефом Джураном (Joseph Juran) и являются ярким примером того, как он и У. Эдвардс Деминг (W. Edwards Deming) привнесли идеи из Японии в Северную Америку и Европу.

Исикава разделил причины анализируемой проблемы на пять групп, названных для краткости «Пять М»:

  • Материальное (Material). Все, что необходимо для проекта, например, сырье.

  • Метод (Method). Существующие процедуры и информация.

  • Мать-природа (Mother Nature). Окружающая среда и контекст.

  • Машина (Machine). Необходимое оборудование для проекта.

  • Ресурсы ((Hu)manpower). Человеческие ресурсы, задействованные в проекте.

Диаграмму Исикавы можно использовать для поиска первопричины инцидента или другой сложной проблемы. Корневую причину анализируемой проблемы прописывают на «кости» диаграммы, и каждую корневую причину также необходимо проанализировать, чтобы найти ее корневые причины. Эти вторичные причины записываются в виде ответвлений к кости.

Диаграммы Исикавы можно использовать для повышения качества, поскольку они помогают выявлять причины проблемы, а затем определить контрмеры для устранения причин проблемы.

С этой диаграммой можно работать в команде или в одиночку. Команда может совместными усилиями создать диаграмму, предлагая возможные причины в ходе мозгового штурма. Чтобы помочь найти причины анализируемой проблемы, можно использовать технику «пять М» в качестве опоры для рассмотрения факторов, которые они представляют. Например, можно рассмотреть отдельно методы и технологии, используемые в рабочих процессах, или особенности «человеческих ресурсов» — нуждаются ли в чем-либо люди, работающие над проектом.

Преимуществом диаграммы Исикавы является ее наглядность, и поэтому ее легко проанализировать, просмотрев причины, выявленные на диаграмме. Это может облегчить итеративную работу по поиску причин проблемы. Диаграммой легко делиться с другими заинтересованными лицами, поскольку это всего одна диаграмма, а не длинный документ. Еще одним преимуществом является то, что с ней не приходится делать каких-то дополнительных объемных записей, поскольку диаграмма сама себя объясняет.

Два недостатка диаграмм Исикавы заключаются в том, что они могут быть непривычными и не похожи на диаграммы, которые люди привыкли использовать. Успех команд и отдельных людей, которые ранее не использовали диаграммы Исикавы, зависит от их желания научиться использовать эти диаграммы. Если вы хотите, чтобы ваша команда начала использовать диаграммы Исикавы, ваша задача — убедить ее в пользе и целесообразности. 

Научиться использовать диаграмму Исикавы — это полезный навык, который пригодится не только при работе над тестированием и обеспечением качества продукта, но и в дальнейшей карьере и в повседневной жизни в целом. Диаграммы Исикавы были созданы еще в 1943 году [2], поэтому они используются уже давно, и вполне разумно ожидать, что они будут продолжать использоваться в обозримом будущем. Джанет Грегори и Лиза Криспин (Janet Gregory, Lisa Crispin) предлагают использовать диаграммы Исикавы для визуализации вашего образа мышления и помощи в определении рисков. Масааки Имаи (Masaaki Imai) называет диаграммы Исикавы одним из семи статистических инструментов, задействованных в решении проблем кайдзен (Kaizen). 

Существует множество шаблонов для создания диаграмм Исикавы. Чтобы найти их, просто загуглите "Ishikawa diagram templates". Вы должны быть в состоянии найти шаблон для приложения, которое вы используете.

Делитесь вашим опытом использования диаграмм Исикавы в комментариях.

Также приглашаем всех желающих на открытый урок, посвященный методам тестирования требований. На уроке:

  • Изучим конкретные практики тестирования требований.

  • Рассмотрим использование User Story и критериев приемки для тестирования бизнес-требований.

  • Рассмотрим, как выстраивается процесс тестирования требований в Agile командах.

Записаться на занятие можно на странице курса "QA Lead".

Комментарии (1)