image
Министр внутренних дел Бельгии Ян Жамбон в интервью газете Bulletin сообщил, что вероятно террористы используют Playstation 4 для общения между собой.
По его словам террористы используют голосовой чат онлайн игр, т.к. отследить общение при помощи PS 4 еще труднее, чем WhatsApp.
Консоль была замешана в планах террористов ещё в июле, когда австрийский подросток был арестован за скачивание схемы изготовления бомбы свою PS 4.

Комментарии (7)


  1. shtushkutush
    15.11.2015 16:48
    +1

    прямо завуалированная реклама ps4
    а про прослушку вообще глупость


  1. Firz
    15.11.2015 17:16
    +3

    Помнится давно еще были шутки про американское подразделение, которое играет в WoW и ищет там террористов.


    1. a5b
      15.11.2015 17:53
      +1

      Это в частности из утечек Э.Д. Сноудена.
      www.computerworld.com/article/2486632/cyberwarfare/the-nsa-tracks-world-of-warcraft-and-other-online-games-for-terrorist-clues.html
      The NSA tracks World of Warcraft and other online games for terrorist clues — Computerworld | Dec 9, 2013

      … New York Times reported Monday, quoting documents obtained from former NSA contractor Edward Snowden.
      Agents from NSA and GCHQ have created make-believe characters and entered online fantasy game terrains in an effort to recruit informers and tap communications between players.
      By 2008, Britain's GCHQ had established a full-fledged network exploitation team in Second Life and helped London police bust a crime gang that was using the gaming platform to sell stolen credit card information. A similar team on World of Warcraft helped the British spy agency ...

      Кроме игровых чатов набирает популярность Telegram
      lenta.ru/news/2015/10/04/telegram Мессенджер Дурова вновь использовали террористы
      lenta.ru/articles/2015/11/15/ismedia Как исламисты через соцсети обсуждали и координировали теракты в Париже
      … администрация Telegram никаких шагов для борьбы с террористами не предпринимает: в официальном FAQ мессенджера сообщается, что администрация удаляет противоправный публичный контент, к которому почему-то относятся наборы стикеров и боты, но никак не экстремистские видео, фото и аудиоподкасты. Впрочем, руководство сервиса все же уделяет особое внимание ботам ИГ, о чем сообщает в отдельном предложении.
      Однако блокировки никак не касаются живых пользователей и уж тем более групповых чатов Channels. Более того, администрация подчеркивает, что все чаты и группы мессенджера — частная и неприкосновенная собственность их владельцев, и не принимает никаких запросов касательно их удаления. Такая корпоративная политика уже привела к тому, что Telegram не только стал идеальным средством связи для злоумышленников и террористов по всему миру, но и превратился в удобный механизм передачи их аудиовизуального контента.


      1. Rumlin
        15.11.2015 23:59

        Если предположить, что Telegram проект спецслужб, то это легко объясняет и «блокировки никак не касаются живых пользователей», и такую настойчивую рекламу в СМИ, что настоящие террористы пользуются только Telegram. Такая соцсеть для террористов, все в одном месте и под контролем. Удобно.


        1. a5b
          16.11.2015 00:38

          А если посмотреть на их шифрование (Secret Chats), то очевидных ошибок в нём нет. (Обычные чаты и ранняя реализация групповых чатов оставляла открытый текст на серверах. Не знаю что там с пересылкой файлов.)
          Без блокировок он работает каналом пропаганды и вербовки.


  1. rauch
    15.11.2015 20:25
    +3

    Новость одной строкой?


  1. JinnZest
    16.11.2015 12:29

    Если послушать переговоры игроков в контр-страйк или аналогичных игр про терроров-антитерроров, то там можно СТОЛЬКО наслушаться переговоров тероров о том, куда и как ложить бомбу…