Статьи про YDB публиковались на Хабре ещё до выхода в open source, а отдельным блогом мы обзавелись всего несколько недель назад. В связи с этим проведём небольшую ретроспективу — что пишут про YDB в других хабах.

Обзорные

Кейсы миграций и проектов с нуля

Пошаговые инструкции

Свежие статьи

В заключение хочется пригласить подписаться на новый хаб YDB на Хабре и подсветить несколько последних опубликованных там статей:

Комментарии (8)


  1. igor_suhorukov
    10.08.2023 07:22
    +1

    Подскажи пожалуйста про поддержку инструментария. Какие open source системы миграций схем данных поддерживают YDB, есть ли способ сгенерировать html/markdown документацию по схеме БД и ER диаграммы?


    1. m11 Автор
      10.08.2023 07:22
      +1

      Работа в этом направлении ведётся, но её впереди ещё много, будем рассказывать по мере поступления.

      Схемы данных проще всего смотреть через встроенный веб-интерфейс (вебинар про него), а о более сложных ER-диаграммах будет иметь смысл задуматься после появления поддержки foreign key, которой пока нет.

      Также, как можно увидеть по roadmap YDB, сейчас идёт активная работа над режимом Postgres совместимости — благодаря нему ожидаем качественного скачка в поддержке существующими инструментами.


      1. igor_suhorukov
        10.08.2023 07:22

        Спасибо! Гляну на досуге.

        Для поддержки SchamaSpy как в случае ClickHouse, было достаточно правильно написанного JDBC драйвера для базы данных, который возвращает валидные метаданные. Подсказка команде YDB о том что дополнение SchemaSpy для ClickHouse было очень простым)


      1. igor_suhorukov
        10.08.2023 07:22

        PostgreSQL wire протокол это только начало на пути к совместимости, потом прийдется эмулировать многие конструкции в SQL(например case), потом функции и Information schema. Можете посмотреть на подвиги команды QuestDB, CrateDB - очень трудозатратный путь, для поддержки биндингов в языках программирования и SQL клиентах. Issue в проекте посыпяться как снег. Хотя многие идут по нему кто-то из за поддержки существующий клиентов и BI, а Apache Spark по большей части из-за SQL тестпака PostgreSQL.


      1. igor_suhorukov
        10.08.2023 07:22

        Мне понравился подход в AWS Redshift, хоть реально foreign key у них нет(not enforced), но на уровне метаданных Redshift позволяет их хранить и выдает тулам. В итоге для огромной аналитической базы на неколько сотен таблиц с множеством схем получалось генерировать для пользователей документацию в SchemaSpy, что снимало большинство вопросов с моей команды и не надо было вручную синхронизировать документацию по БД в confluence, и документация всегда "первой свежести".


  1. DBalashov
    10.08.2023 07:22
    +1

    А есть планы по завозу в YDB коррелированных подзапросов?


    1. m11 Автор
      10.08.2023 07:22

      Есть. Они являются лишь альтернативным синтаксисом для JOIN, так что исторически пользователи как правило спокойно обходились без них.


      1. igor_suhorukov
        10.08.2023 07:22

        Недавно была статья Correlated Subqueries in SQL как их реализовали в DuckDB. Так что можете пойти навстречу жаждущим пользователям.