30 августа исполнился год ИТ-парку имени Башира Рамеева в Казани, который все до сих пор называют “новым”. Тем временем итоги внушительны и достойны гордости. В статье рассказываем, как провели последние 365 дней сотрудники технопарка – в цифрах, международных встречах, конференциях, городских мероприятиях и не только. 

Основные цифры

В 2023 году 

  •  заполняемость трех площадок ГАУ «ИТ-парк» – 93%

  •  76 компаний-резидентов

  •  более 1500 сотрудников компаний

  •  165 мероприятий проведено для ИТ-специалистов. 

Одним из резидентов ИТ-парка им. Башира Рамеева стал VK
Одним из резидентов ИТ-парка им. Башира Рамеева стал VK

Работа со стартапами

Развитие стартап-сообщества – одна из приоритетных задач ГАУ «ИТ-парк». Решает эту задачу Стартап Хаб ИТ-парка им. Башира Рамеева – это площадка для развития стартап-проектов в сфере ИТ, реализованная в формате smart-офиса. 

"Стекляшка" в Стартап Хабе для проведения мероприятий и встреч
"Стекляшка" в Стартап Хабе для проведения мероприятий и встреч

Здесь резиденты получают поддержку в получении грантов и инвестиций, доступ к выступлениям топовых спикеров и экспертов отрасли, мастер-классам, питч-шоу, трекингу, акселерационным и образовательным программам, консультациям по региональным и федеральным мерам поддержки бизнеса, GR Республики Татарстан и других регионов. Главное же, что получают резиденты – доступ к сообществу и непрерывному нетворкингу.

Общая инфраструктура Стартап Хаба – это более 1100 кв. м открытого smart-офиса с оборудованным пространством для проведения разноплановых мероприятий, а также:

  • 6 отраслевых кластеров

  • более 100 рабочих мест

  • доступ в ИТ парк 24/7

  • 8 комфортных для работы локаций

  • 21 компаний-резидентов

  • более 450 человек в чате Community.

Одним из крупнейших событий на площадке Стартап Хаба стало ежегодное масштабное мероприятие от Фонда Сколково – Startup Tour 2023 CreativeTECH.

17 марта 2023 года участники тура встретились для поиска перспективных инновационных разработок, развития компетенций начинающих стартап-команд, популяризации креативных индустрий и инновационного технологического предпринимательства в России.

Также в рамках тура состоялось подписание соглашения между технопарком «Идея» и ИТ-парком по поддержке инновационных компаний и проектов в рамках различных направлений работ фонда «Сколково».

Международное сотрудничество 

Международное сотрудничество – сильная сторона как Республики Татарстан, так и ИТ-парка.

В мае 2023 года в рамках XIV Международного экономического форума “Россия – Исламский мир: KAZANFORUM” ГАУ «ИТ-парк» подписал ряд соглашений о сотрудничестве: 

  1. с провинцией Фарс Исламской Республики Иран

  2. с Университетом им. Шахида Бехешти

  3. четырехстороннее соглашение между ГАУ «ИТ-парк» и группой компаний Innostage г.Казань, технопарком Shiraz Hub и компанией Amn Pajooh Noavaran Fars ( г. Шираз).

На Форуме Бизнес-инкубатор ГАУ «ИТ-парк» провел международный круглый стол с представителями Ирана и Казахстана. Целью стало создание дорожной карты развития стартап-сообщества. Эксперты обсудили перспективы развития сотрудничества между странами Ближнего Востока и Россией в области развития науки и технологий, внедрения инновационных стартап-проектов в рамках промышленных производств ОИС.

Также состоялась презентация программы «Школы цифровых чемпионов 2023» – и перспективы развития в странах ОИС.

Кроме того, площадка ИТ-парка им. Башира Рамеева пользуется высоким спросом для посещения делегациями, в том числе, международными.

В 2023 году 252 (!) делегации ознакомились с инфраструктурой нового технопарка.

Отметим особо значимые:

  1. Международные:

• визит Чрезвычайного и Полномочного Посла КНДР в России господина Син Хон Чхола

• визит правительственной делегации Республики Сенегал во главе с Президентом республики Маки Саллом

• визит Премьер-министра Республики Таджикистан Кохира Расулзода.

Президент Республики Сенегал Маки Салл в Детском ИТ-парке
Президент Республики Сенегал Маки Салл в Детском ИТ-парке
  1. Правительственные:

• визит губернатора Челябинской области Алексея Леонидовича Текслера.

• визит главы «Сбербанк» Германа Оскаровича Грефа.

• визит первого заместителя председателя правления ПАО «Сбербанк» Ведяхина Александра Александровича.

Слева направо: Герман Греф, Рустам Минниханов, Айрат Хайруллин
Слева направо: Герман Греф, Рустам Минниханов, Айрат Хайруллин

Работа со школьниками и студентами

31 мая 2023 года состоялось подведение итогов республиканского конкурса среди школьников направленный на развитие технологического предпринимательства «Дай-5», которому был дан старт в 2022 году.

Ключевые цифры проекта: 6 месяцев, 722 учащихся в возрасте от 10 до 16 лет, 45 муниципальных районов Республики Татарстан, более 1000 приложений.

Эксперты отобрали 50 победителей среди создателей приложений, которых наградили дипломами, ноутбуками и путевками в лагерь «Байтик».

В Год цифровизации (2022) в Татарстане был запущен конкурс по разработке цифровых решений «ТатарХак».

Ключевые цифры проекта: 

  • проведено 29 конкурсов

  • 29 муниципальных районов

  • более 1700 учеников

  • 300 учителей школ региона.

Развитие киберспорта

В Киберарене на базе ИТ-парка им. Башира Рамеева за год проведено огромное количество мероприятий, соревнований, встреч. Расскажем о некоторых из них.

  1. Четыре международных мероприятия:

    • Международные соревнования Фиджитал Игры в формате Игры Будущего по дисциплине Speedrun с призовым фондом 300 000 рублей (3-12 февраля 2023 года)

    • Международные соревнования Фиджитал Игры в формате Игры Будущего по дисциплинам Counter-Strike:GO, Standoff 2, Warface с призовым фондом 3 500 000 рублей (27 мая-31 мая 2023 года).

  2. Четыре региональных мероприятия:

    • Молодёжная Фиджитал Футбольная Лига (6 апреля 2023 года)

    • Татарстанская киберспортивная студенческая лига (29 марта 2023 года)

    • Кубок Республики Татарстан по компьютерному спорту (10 июля 2023 года)

    • Финальная CyberPark Arena-квалификация II Кубка Республики Татарстан по интерактивному футболу (16 августа 2023 года).

  1. Регулярные и другие мероприятия:

    • Спортивное программирование Тинькофф Solution Cup (15 апреля 2023 года)

    • ATOM Digital Стрим (24 января 2023 года)

    • Количество просмотров: 278 546 человек

В рамках подготовки к проведению международного мультиспортивного турнира «Игры будущего» 29 апреля 2023 года дан запуск индикаторов обратного отсчета «300 дней до старта Игр» на территории ИТ-парка имени Башира Рамеева.

Детский ИТ-парк

В 2023 году в Детском ИТ-парке прошли обучение более 2000 детей. 

В дневное время на площадке организовано обучение в рамках Университета третьего возрасте. 198 пенсионеров прошли в нем обучение. 

150 человек прошли обучение в ИТ-академии. За летние смены обучены 542 ребенка.

Конференц-услуги

Отдел конференц-услуг в 2023 году провел 160 мероприятий, в том числе, республиканского, федерального и международного масштаба, включающих географию из более 50 регионов РФ, стран СНГ и ОИС с общей проходимостью гостей более 31 тыс. человек. 

Среди прошедших особо значимых мероприятий можно выделить международный форум министров образования «Формируя будущее», собравший делегации из 31 дружественной страны; международный Форум «РЕБУС: Экономика строительства в историческом центре», собравший участников из 50 регионов России и 15 стран СНГ и дальнего зарубежья; VII международная научная конференция «Генетика, Геномика, Биоинформатика и Биотехнология растений PlantGen 2023»; конференции и секции в рамках проведения XIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023».

"Точка кипения" ГАУ "ИТ-парк"

Пространство традиционно выступает площадкой для проведения республиканских социально-значимых мероприятий. 

В 2023 году в “Точке” проведено более 170 мероприятий, например, «Развивающая программа республиканского конкурса «Вверх!», отборочный этап республиканского проекта «Кадровый резерв. Команда Движения», республиканский конкурс профессионального мастерства педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям - 2023», Защита проектов межрегионального конкурса проектов в области цифровых технологий «IT-Jump» и др.

"Гости ИТ-парка"

Проект запущен в начале 2023 года. Под этим брендом проводятся публичные лекции для всех желающих (по предварительной регистрации) – как жителей, так и гостей Казани. В качестве спикеров приглашаются известные всей стране (а некоторые – миру) эксперты в самых разных областях – от психологии до космоса.

Вячеслав Дубынин
Вячеслав Дубынин

Первым гостем в рамках работы проекта стал профессор, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ Вячеслав Дубынин. Другими гостями были известный психолог Александр Колмановский, натуралист Евгения Тимонова, астроном и популяризатор науки Владимир Сурдин, геронтолог и биолог Алексей Москалев и др.

Александр Колмановский
Александр Колмановский

За первые полгода проведения лекций база рассылки посетителей лекций составила более 2 тыс. человек. На каждую новую лекцию приходит от 30 до 80% тех, кто уже посещал хотя бы одну из предыдущих. И каждая лекция проходит при полном зале.

Открытые мероприятия

Работа с городским и республиканским сообществом не ограничивается открытыми лекциями.

За год работы в ИТ-парке им. Башира Рамеева мы десятки раз собирали на своих площадках гостей по самым разным поводам. 

День радио и связи в мае'2023
День радио и связи в мае'2023

Например, отпраздновали Международный день йоги занятием йогой на крыше. Все, кто бывали в Казани, знают, какие красивые виды на озере Кабан. А технопарк расположен на берегу Кабана – лучший обзор заката обеспечен. 

Международный день йоги
Международный день йоги

Мы также регулярно проводим детские мероприятия. Праздновали День радио и связи и т.д. Все эти события бесплатны для всех наших гостей.

Праздник к Международному дню защиты детей
Праздник к Международному дню защиты детей

P.S. Дальше – больше. Начинаем новый год с новыми, не менее яркими целями и задачами. 

Комментарии (0)