Я работаю руководителем отдела маркетинга и не взаимодействую с консолью или кодом по работе. Заметка написана от лица технического "ламера", который смог развернуть нужные ему сервисы без боли и страданий.

Почему Outline

В ispmanager есть встроенный VPN на базе WireGuard. Использовать его просто – достаточно зайти в "Конфигурацию ПО", установить WireGuard и подцепить клиенты на нужных платформах. Вот только также как OpenVPN он плохо себя чувствует при работе с трафиком мобильных операторов. На ПК работает нормально. Поэтому Outline может стать альтернативой.

Особенность Outline в том, что он управляется не на сервере, в отличие от AnyConnect или ShadowSocks, а прямо с ПК, без необходимости использовать консоль.

Сразу оговорюсь, можно устанавливать Outline и без ispmanager 6. Но, если задача упростить управление контейнерами, портами или не тратить деньги на дополнительный сервер – можете смело заводить, конфликтов пока не наблюдается.

Нам понадобятся

  • Сервер с ispmanager pro или host. Ubuntu 20, CentOs 7 точно работают, остальные не проверял

  • Около 20 минут времени

  • Внимательное чтение

Установка

  1. Скачиваем Outline manager с сайта, устанавливаем на компьютер.

  2. Заходим в ispmanager 6 pro или host.

  3. Переходим в Конфигурацию ПО -> Docker, устанавливаем. Создавать контейнеры не нужно.

  4. Заходим в Администрирование -> Shell-клиент

  5. Вводим команду

    sudo bash -c "$(wget -qO- https://raw.githubusercontent.com/Jigsaw-Code/outline-server/master/src/server_manager/install_scripts/install_server.sh)"

  6. Дальше, Outline либо установится, либо будет ругаться на отсутствие компонентов.

  7. Если появится что-то с Curl, смело делайте sudo apt update, а после sudo apt install curl. Если что-то иное, гугл вам в помощь.

  8. Пробуем повторить команду из пункта 5 и ждем появление текста вида {"apiUrl":"https://IP:port/asdasdasdasdasdasd","certSha300":"6Y771B5111D1B7F91C9FB9408FFA0CE5D71BBBE1B032683D90799BC58F9D06D4"}

  9. *В некоторых случаях, нужно будет дополнительно открывать в ispmanager порты для работы Outline. Сделать это можно в разделе "Firewall". Какие именно порты нужно открыть можно будет увидеть, когда установка Outline завершится и появится текст из пункта выше. Надо это делать или нет вы увидите на следующем пункте, в случае, если Outline не сможет подключится.

    Важно: работа shell-клиента в ispmanager устроенна таким образом, что при переходе в другую вкладку внутри одного окна, вся информация из shell сотрется. Поэтому для работы с фаерволом откройте другое окно браузера и там зайдите в ispmanager.

  10. Заходим в Outline Manager -> жмем плюс -> выбираем “Установить Outline где угодно”

  11. Вводим текст, полученный выше.

Интерфейс Outline
Интерфейс Outline

Воуля. Вы великолепны, теперь можете добавлять ключи, скачивать приложения на платформы и пользоваться собственным VPN-туннелем.

Управление VPN из ispmanager

А что с ispmanager? В разделе Docker появилось два контейнера, тех самых, что отвечают за работоспособность Outline. Вы можете выключать, перезагружать или ограничивать потребление ресурсов для них. Можно смотреть логи контейнеров. Без ispmanager это придется делать вручную, через консоль.

Docker контейнеры в ispmanager
Docker контейнеры в ispmanager

Возможные вопросы

Работает ли Outline одновременно с WireGuard из ispmanager на одном сервере?

Да. Они используют разные порты для подключения, поэтому конфликтов не возникает.

Можно ли ставить Outline вместе с ispmanager lite?

Да, но Docker’а нет в редакции lite, а значит придется ставить его в обход панели и управлять контейнерами через консоль.

Что мешает установить Outline через консоль и не использовать ispmanager?

Ничего. Установка тогда начинается с 5 пункта, но будьте готовы открывать через консоль порты и рулить контейнерами. Я использовал ispmanager по двум причинам. Первое – привык к нему и не очень люблю возится с консолью и ssh. Второе – большинство хостеров могут накатить ispmanager при покупке сервера, так что вам даже устанавливать его не придется. Плюс на сайте вендора теперь тоже работает автоматическая установка ispmanager.

Если у вас остались вопросы - буду рад ответить на них в комментариях.

Комментарии (4)


  1. ky0
    01.09.2023 12:47
    +1

    Аутлайн с панелькой подобен Аутлайну без панельки, но с панелькой.


    Кстати, есть информация, что на некоторых мобильных операторах уже и его начали блокировать. Следующий шаг — туннелирование через Cloak.


    1. Ave_Ls Автор
      01.09.2023 12:47

      Так и есть. По поводу блокировок - эволюционируй или сдохни. Посмотрим как пойдет. =)


  1. Ave_Ls Автор
    01.09.2023 12:47

    Был вопрос про то, чем заменить Outline, но я его случайно отклонил. Outline использует ShadowSocks, с ним также неплохо работает 3X-UI. Но для меня, как для ламера, голый ShadowSocks оказался шипко сложным, поэтому искал более удобный формат.


  1. primarch_sangvinius
    01.09.2023 12:47

    хмм... попробовал. новый интересный костыль, да. но таки решение исключительно для личного использования, как я понимаю. не так много настроек, client-to-client не поднять, как я понимаю...