Привет-привет! Ты уже знаешь об ИТ-Олимпиаде ВСК, которую ежегодно проводит Страховой Дом? Если нет, то устраивайся удобнее и читай подробности об этом мероприятии.

ИТ-Олимпиада – интересный и (что главное!) полезный ивент от команды DevRel ВСК, который уже третий год подряд помогает компании находить скрытые таланты в области ИТ. Здесь каждый желающий может продемонстрировать свои навыки и знания, а также способность нестандартно и креативно мыслить. Сама же олимпиада становится хорошей традицией, ежегодно объединяющей единомышленников.

В 2023 году мы впервые объединили два формата проведения мероприятия: дисциплина «Командное программирование» проводилось очно в Москве, Волгограде и Томске, а участники направления «Администрирование» присоединялись к олимпиаде в онлайне.

С предыдущим опытом проведения олимпиад можно ознакомиться в наших статьях:

А сейчас перейдем к самому интересному – итогам третьей ежегодной ИТ-Олимпиады ВСК 2023.

ИТ‑Олимпиада в цифрах

Подготовили для тебя инфографику, которая поможет быстро и наглядно узнать о проведении ИТ-Олимпиады 2023 года в цифрах.

  • В этом году олимпиада собрала 32 участника из 6 городов России.

  • 12 ценных призов ждали победителей в двух дисциплинах.

  • В «Программировании» участвовали 7 команд из 3 ИТ-хабов ВСК (Москва, Томск, Волгоград), а в «Администрировании» боролись за ценные призы 13 сотрудников.

  • За 240 минут все участники олимпиады справились с задачами.

Как собиралась олимпиада?

Подготовка к дисциплине «Администрирование»

Спросили у председателя жюри, как же собирались задачи для дисциплины «Администрирование» и организовывалось проведение этого направления. Рассказываем тебе технологию практически из первых уст.

Первую «удочку» было решено закинуть коллегам: собрать у них редко встречающиеся задачки, нестандартные кейсы, а также вопросы с подвохом, которые довольно сложно нагуглить. По итогу выловили около 50 задач, из которых выбрали 10 наиболее привлекательных и интересных. Критерии отбора заданий были простые:

  • сложно найти решение в интернете

  • условия охватывают большой пласт знаний, исключая узкую направленность

  • разнообразие тем: ЯП, групповые политики и другие.

Что по формату: на основе VMware Workstation был подготовлен стенд, который являлся эмуляцией маленькой организации. Стенд состоял из 3 виртуальных машин, объединенных в закрытую сеть:

  • Первая виртуальная машина – это контролер домена с развернутыми доменом (Windows Server 2016)

  • Вторая машина – это файловый сервер на Windows Server 2016

  • Третья машина – это рабочая станция Windows 10 Pro.

Как оценивали участников: Результаты по работе на стенде фиксировались следующим образом: участники отправляли текстовый файл с решением, благодаря которому жюри могло отследить их ход мыслей. Победителем считался тот человек, кто первым пришлет правильные ответы. Нестандартные решения и креативный подход тоже засчитывались за правильные.

По итогам проведения олимпиады была выявлена точка роста в подготовке направления «Администрирование»: хочется создать платформу, которая смогла бы автоматизировать процесс отправки заданий/получения решений участников без использования сторонних ресурсов.

Как думаешь, ты бы справился с заданиями по «Администрированию»? Давай проверим! Лови пару заданий из олимпиады 2023:

Задание 1:

«В папке есть 500 дочерних папок. В каждой из этих дочерних папок есть ещё по 500 папок. В итоге имеем 250000 папок. На одной из них снято наследование прав ntfs. Найди эту папку»

Ответ

Это задание на умение писать скрипты. Ручная переборка возможна, но нереально долга. Нужно писать скрипт на bat или ps1.

Задание 2:

«На файловом сервере указанного стенда расшарена папка. Но с рабочей станции на неё нельзя попасть. Найди 3 причины»

Ответ

Одна из причин - файловый сервер работает только на SMBv1, который отключен на рабочей станции.

Подготовка к дисциплине «Программирование»

В части подготовки этого направления было решено воспользоваться проверенной платформой Яндекс.Контест, на которой проводились и две предыдущие олимпиады. О том, как технически все устроено и как выглядит сама платформа мы уже рассказали здесь. В 2023 году командное «Программирование» было организовано с учетом некоторых условий:

  • участники каждой из команд заходили на платформу под единой, «командной», учеткой, которую мы заранее подготовили

  • члены жюри видели исключительно номера команд (UserVSK001, UserVSK002 и так далее). Это было сделано для того, чтобы сохранить честность судейство и исключить предвзятость.

Кстати, хочешь утроить тест-драйв своим навыкам? Попробуй решить задачи, которые были на прошлых ивентах. Своим решением ты также можешь поделить в комментариях к статье.

Организационная подготовка

Один из важнейших аспектов любого мероприятия – связь с участниками и их информирование. Для того, чтобы держать зарегистрировавшихся в курсе новостей, а также иметь возможность оперативно ответить на их вопросы, мы приняли решение вести Telegram-канал олимпиады.

В нее были добавлены все участники, команда жюри, технической поддержки и организаторов. В чате хранилась вся важная информация о мероприятии: расписание, контактные данные организаторов, адреса мест проведения олимпиады и актуальная ссылка для участников направления «Администрирование».

Участники могли в этом же чате задавать вопросы по задачам жюри или сообщать о технических неполадках, если такие случались. Такой контакт позволил нам информировать участников, быстро разрешать возникающие трудности, а еще получить обратную связь об ИТ-Олимпиаде 2023!

Чек-лист организации ИТ-Олимпиады

После проведения еще второй олимпиады, пользуясь списком организационных требований прошлых мероприятий, мы пришли к желанию создать четкий чек-лист – план по подготовке ивента.

Вообще, тщательно проработанные чек-листы – отличный способ учесть все нюансы при подготовке мероприятия. Делимся с тобой тем, чем пользовались мы: подобным планом мероприятия, который был собран нашими коллегами после подведения итогов второй олимпиады.

Вместо заключения

Первый опыт проведения ИТ-Олимпиады ВСК в гибридных форматах (очно + онлайн) можно считать успешным. Судя по собранной обратной связи от участников смело можно заявить, что мероприятие коллегам понравилось!

Больше 80% участников олимпиады смогли подчерпнуть для себя что-то интересное, и не только вспомнить свои навыки, но и прокачать их во время поиска нестандартных решений задач. И примерно такое же количество коллег готовы снова и снова участвовать в ИТ-Олимпиадах ВСК.

 

Команда DevRel ВСК уже начинает работу над следующей ежегодной ИТ-Олимпиадой и продолжает делать мероприятие лучше, повышая уровень организации и подготавливая более интересные и нестандартные задачи для участников.


Если у тебя есть опыт участия или организации подобных мероприятий, то, пожалуйста, делись их в комментариях или свяжись с нашей командой DevRel! Мы открыты к любым обсуждениям и готовы рассматривать новые идеи. Наши контакты:

Комментарии (2)


  1. Salena33
    12.10.2023 07:43
    -2

    Классная олимпиада. Когда-нибудь тоже попробую, как подросту немного в своих умениях


    1. MMokieva Автор
      12.10.2023 07:43
      -1

      Подтянуть hard skills и получить интересный и полезный опыт можно на подобных мероприятиях! Пробуйте свои силы, развивайте креатив на практике и рост будет еще более стремительным ;)