Многие мобильные компании вкладывают значительные средства, чтобы быть на вершине конкуренции, поскольку технологии развиваются очень быстро. Каждая компания хочет увеличить свои продажи по сравнению с компанией-конкурентом. На рынке электроники появляются новые мобильные телефоны с широкими возможностями и низкими ценами.

Поскольку мобильные телефоны становятся умнее, пользователи также становятся умнее с каждым днем. Каждый клиент перед выбором и покупкой изучает его функции и используемые технологии. Когда дело доходит до разработки ОС Android и iOS, каждая компания задумывается о том, как лучше всего предоставить своим клиентам мобильное приложение с превосходным пользовательским интерфейсом (пользовательский интерфейс) и выдающимся UX (пользовательский опыт). Компании стараются предоставлять приложения, совместимые с несколькими платформами и позволяющие быстрее разрабатывать их в одном месте. Затем на место приходят Flutter и RN (React Native). Оба являются кроссплатформенными платформами для разработки мобильных приложений.

Flutter — это кроссплатформенный SDK для разработки мобильных приложений. Это бесплатная платформа с открытым исходным кодом. Flutter разработан Google для разработки приложений для iOS и Android. Он использует язык программирования Dart, созданный Google.

React Native — это фреймворк, который помогает разрабатывать интересные и настоящие мобильные приложения с помощью JavaScript. Он поддерживает платформы Android и iOS.
Хотя между Flutter и React Native есть сходство, оба они разные и используют разные языки программирования. Если вы разработчик мобильных приложений, вы должны знать о различиях между Flutter и React Native. Здесь мы предоставляем продуманный список различий между обеими платформами.

Flutter первоначально выпущен в 2017 году, а React Native — в 2015 году.

Язык программирования:

React Native использует язык программирования JavaScript, который входит в список лучших языков программирования. JavaScript — это язык сценариев по умолчанию для веб-разработки. После запуска Node.js JavaScript также начал поддерживать разработку серверов. Вы можете использовать свои знания JavaScript для создания мобильных приложений на React Native. С другой стороны, Flutter основан на языке программирования Dart, созданном Google. Дарт — менее известный язык. Это похоже на JavaScript, но не на JavaScript. Итак, вам необходимо знать основы языка Dart.

Поддержка IDE

React Native существует уже более 3 лет, поэтому поддерживается всеми доступными IDE. С другой стороны, Flutter поддерживается ограниченными IDE, включая Android Studio, VS Code и IntelliJ IDEA.

Интерфейс

React Native предоставляет нативный интерфейс для работы с Wi-Fi, Bluetooth, камерой, биометрическими данными и NFC-платежами, но не имеет инструментов для настройки графики. В то время как Flutter предоставляет интерфейс только для Bluetooth и NFC-платежей, за исключением технологий, которые все еще находятся в стадии разработки.

Платформа с открытым исходным кодом

Flutter и React Native - оба являются открытыми исходными кодами, но Flutter - это открытая SDK от Google, а React Native - это язык с открытым исходным кодом.

Структура кода

Структура кода в Flutter сильно отличается от React Native. В Flutter разработчикам не нужно отделять стиль, данные и шаблоны. Почти все необходимые инструменты в Flutter легко доступны из одного места. Это экономит время разработчиков и делает процесс более удобным. В этом аспекте React Native уступает Flutter.

Look & Feel

Когда речь идет о внешнем виде, React Native выигрывает, так как большинство людей рекомендуют использовать JavaScript, а разработчики хорошо с ним знакомы. Flutter в этой категории набирает меньше баллов.

Пользовательский опыт

React Native использует нативные компоненты для создания блоков пользовательского интерфейса. А вот в случае с Flutter он исключительно хорошо работает с наборами фирменных виджетов. Собственные виджеты помогают получить полностью настраиваемый дизайн пользовательского интерфейса с хорошей совместимостью, но в нем отсутствуют компоненты форм в стиле iOS. Таким образом, пользовательский опыт с React Native должен быть лучше, чем с Flutter.

Время разработки

Когда мы говорим о времени разработки, в наши дни компании доказали свое превосходство в обеспечении своевременной доставки в соответствии с обязательствами, и в этом отношении React Native является лучшим компаньоном для разработчиков, а также компаний из всех других компаний. Flutter — новый относительно React Native. Поэтому для разработки проектов в этом конкретном аспекте требуется больше времени. React Native готов использовать компоненты, которые экономят время на разработку проектов, не создавая при этом особых проблем для разработчиков.

Производительность

Что касается производительности, разработчики приложений хотят использовать Flutter. Разработчик мобильных приложений, знающий оба этих языка, поддерживает Flutter от Google с некоторыми дополнительными баллами благодаря его фрейму Dart. Кроме того, уровень JavaScript легко соединяется со своими собственными компонентами. У React Native большое количество последователей, но когда дело доходит до разработки гибридных приложений, разработчики знают, в чем проблема. Flutter позволяет разработчикам легко повторно использовать существующий код. Движок C++ также поддерживает его для получения дополнительных наград.

Стабильность

Стабильность — важнейшая часть компаний, занимающихся разработкой мобильных приложений. Конкуренция между Flutter и React Native здесь кажется очень сложной. Доступная версия Flutter не подходит для крупных проектов, поскольку у нее есть только альфа-версия. Вторая бета-версия Flutter анонсирована Google в прошлом году. React Native пользуется поддержкой большого сообщества и достаточно стабилен с момента своего запуска.

Документация

Flutter имеет четкую и структурированную документацию, тогда как документация React Native неясна и хаотична. Нет сомнений в том, что Google знает, как лучше всего писать понятные и подробные структурированные документы для своих языков программирования и предоставлять документацию наиболее подходящим способом, чтобы разработчики могли использовать Flutter. С другой стороны, React Native использует внешний набор инструментов для разработки, поэтому вам нужно будет искать документацию для каждого из них. Таким образом, когда речь идет об документации и инструментах, победителем соревнования является Flutter.

Заключение

Итак, в этой статье вы увидели подробное сравнение Flutter и React Native с открытым исходным кодом, кроссплатформенных сред разработки приложений.

Подводя итог, можно сказать, что оба фреймворка имеют свою важность в конкретном использовании. Производительность приложения Flutter выше. Стандартно он поддерживает анимацию со скоростью 60 кадров в секунду. Но его распространение в отрасли ниже, на сегодня самые известные приложения — BMW App, Hamilton и Flutter Gallery, но популярность этого фреймворка растет с каждым днем, Росбанк выпустил первое в Европе мобильное B2B приложение на Flutter. В случае RN (React Native) производительность приложения ниже, чем у Flutter, поскольку для взаимодействия с собственными компонентами требуется JavaScript Bridge, но его отраслевое распространение выше, чем у Flutter Framework. RN используется Facebook, Instagram, Walmart, Skype, LinkedIn, Airbnb и т. д. Все они являются популярными приложениями.

Комментарии (10)


  1. Egor3f
    04.11.2023 17:43
    +3

    >> пользователи также становятся умнее с каждым днем

    Я бы поспорил)


  1. savostin
    04.11.2023 17:43
    +4

    Сам текст сугубо субъективная вкусовщина и, кажется, информация сильно устарела.

    Доступная версия Flutter не подходит для крупных проектов, поскольку у нее есть только альфа-версия.

    Перевод добавляет "красоты".


    1. andreysam
      04.11.2023 17:43

      При этом у RN "стабильная" версия 0.72 ????


  1. Shad0w64bit
    04.11.2023 17:43
    +3

    Хочу поделиться своими впечатлениями.

    Я использовал RN и Flutter для разработки PWA Web приложений.

    Использование JS и отсутствие жесткой типизации больше вредит чем даёт плюшек. Разрабатывать свои компоненты на RN проще чем на Flutter. Нет стандартного best way (или SDK), в основном это нагромождение наиболее подходящих библиотек с надеждой что их разработчики не решат резко сменить вектор развития. Из-за кучи разрозненных библиотек приходится довольно пристально следить за их версиями и функциями. Концепция RN хорошо работала бы если был какой-то базовый набор компонентов сделанный хорошо и единообразно, а уже он дорабатывался сторонними библиотеками в этом же стиле.

    Теперь о flutter. Лично меня пугал язык dart, но по ощущениям это js обернутый в c++. Он хорошо понятен и логичен. Это все ещё js, тут можно накосячить и не заметить проблему на этапе компиляции, но вероятность на порядок ниже. Есть стандартный набор компонентов которые хорошо взаимодействуют друг с другом. Разработка своих компонентов немного сложнее, но это плата за скорость. Для моих целей flutter был глотком свежего воздуха, после RN. Я конечно потратил порядка месяца что бы вникнуть, разобраться и разработать архитектуру которая меня устроила бы, но это того стоило. Переходить с RN было приятно


    1. iliabvf
      04.11.2023 17:43
      +3

      а в чем проблема использовать Typescript в React Native


  1. fognature1
    04.11.2023 17:43
    +4

    Вопрос. Зачем было делать перевод статьи, которой уже 5 лет?
    Когда увидел фразу про то, что RN 3 года, в шоке был. Flutter уже больше 5 лет и он давно в релизе, хотя в статье он в альфе.


  1. hVostt
    04.11.2023 17:43

    Кто-то сейчас использует RN для хоть сколько-нибудь серьёзных вещей?


    1. Alexufo
      04.11.2023 17:43

      Огромное количество крупного бизнеса.


    1. Jacen11
      04.11.2023 17:43

      Фейсбук по идеи


  1. idle0
    04.11.2023 17:43

    Похоже что перевод статьи делал не человек в ChatGPT :)