Пётр Зайцев — основатель компании Percona по разработке ПО для работы с базами данных, предприниматель в области open source, инвестор, ментор и adviser. Кроме Percona, участвует в проектах Altinity, которые занимаются технологией ClickHouse; FerretDB — альтернативой MongoDB и ряде других. Мы расспросили Петра, как дойти до такого уровня экспертизы и что мешает современным IT-бизнесменам.

Лауреаты премии — пример для других

Премией Highload++ меня наградили прежде всего за работу в области Percona и в MySQL-экосистеме. Нам удалось многое сделать с точки зрения продукта, информации, образования. Наверное, это наиболее известные мои достижения в России.

Меня удостоили целых двух наград. Дали экспертную премию и премию зрительских симпатий по результатам открытого голосования. Мне очень приятна такая оценка. Ведь эту премию получают люди, которые действительно многого достигли. При том, что я уже долгие годы живу не в России и компания у меня американская. В этом проявляется интересная особенность open source, которая отлично различает, где твои клиенты, а где — пользователи. Клиенты обычно там, где деньги. А пользователи — там, где возникает потребность. Это актуально не только для Percona, но и многих других компаний. Яркий пример — Китай. Мы по понятным причинам ничего там не продаём. Но при этом, оказывается, нас там знают. С Россией получилась аналогичная ситуация. 

Конечно, хочется, чтобы награда была примером того, что можно делать в области open source. Речь про базы данных и успешные компании, которые популярны и на западе, и в России. Мне кажется, что Percona не единственный пример, но один из первых. Ещё популярен NGINX, ClickHouse, который вышел из Яндекса. Наблюдать за этим интересно. И мне очень приятно быть в группе технологий, компаний, которые создались выходцами из России и получили международное признание.

Русские инженеры менее уверены в себе

Я заметил, чем отличаются русские ребята, особенно русские инженеры — многие, не уверены в себе, не знают, насколько они хороши. Общаясь с людьми из других стран, слушаешь о том, что именно этот человек — самый лучший по всему в мире. Но начинаешь спрашивать и он часто вообще ничего не знает. Когда приходит русский инженер и говорит, что не очень хорошо знает MySQL или Postgres, то внезапно оказывается, что он в топ 1% специалистов. Это интересный limiting factor.

На самом деле, многие люди, считающиеся экспертами, включая меня, это не те, у которых лучше знания. Это те, кто может об этом уверенно говорить, не стесняются писать статьи, выступать на подкастах, давать интервью, подаваться на конференции и так далее. 

Кстати, по этому поводу мы делаем сейчас маленький проект: помогаем technical speakers подаваться на конференции. Потому что столкнулись с тем, что часто у людей блок: куда податься, о чем буду говорить, как вообще это делать? Часто с небольшой помощью можно достичь превосходных успехов, построить персональный бренд и продвинуть бизнес.

Когда мы начинали в 2000-х, информации было мало, не было такого числа блогов, поэтому контент работал очень-очень хорошо. Сейчас много людей пишут ничего не зная, просто копируя текст из разных документаций. Это «жвачка», чтобы Google приводил трафик, и больше ничего. Сейчас, особенно с развитием Generative AI, всё стало проще. В данный момент важно иметь собственную точку зрения, экспертизу. Ведь базовые вещи за вас напишет и ChatGPT.

Выступление на оффлайн-конференциях, в частности, HighLoad++ — только верхушка айсберга. Спикер конференций такого уровня получает доступ в эксклюзивный клуб. Это даёт возможность познакомиться ближе с другими спикерами и общаться на равных, в том числе, за пределами конференции. Ведь во время мероприятия часто не хватает времени —  все бегают взмыленные, можно поговорить три минуты здесь, две — там. Но всегда можно связаться, найти этого спикера. Такие шаги позволяют строить репутацию. И мне кажется, что сейчас, когда так много мега-overload онлайн-контента, личные отношения стали ещё более важны.

Читать блог человека, смотреть видео с ним, это совершенно иное, чем возможность пообщаться лично на конференции или даже встретиться и переговорить один на один. Выступление на сцене — это перфоманс, в каком-то смысле театр. Выступая, человек, отличается от того, с кем вы встретитесь за кофе или созвонитесь в формате 1:1. Эти отношения и важно развивать. 

Не менее важно сарафанное радио. Многие люди много обещают, но на деле мало что работает. Поэтому эксперты доверяют исключительно мнению других экспертов. Через нетворкинг могут порекомендовать тебя или твои продукты. Так происходит и с Percona. Сейчас некоторые утверждают, что у них работают сотни человек, оборот — десятки миллионов долларов в год, много проектов и так далее. Но на самом деле такие результаты обычно требуют достаточно много времени, больше 15 лет. И многие open source технологии распространяются постепенно. Это эффект снежного кома, который катится с горы. Сначала он маленький, потом становится всё больше и вот его уже невозможно остановить.

Предпринимателю или профессионалу, нужны два качества, которые даже конфликтуют между собой. Это нетерпение, sense of urgency: что я могу сделать сейчас? Написать статью или выступить на конференции? С помощью каких усилий и действий могу получить сегодня максимум. С другой стороны, нужно терпение и понимание, что ежедневные усилия займут годы и только тогда придёт успех. Поэтому нетерпеливые попрыгунчики, кстати, распространённый грех современной молодежи, не дожидаются результатов. «Уже три дня прыгаю, а где же мои клиенты, где же пользователи?» Но если ты «прыгаешь» всего три дня, то чего ждёшь? Продолжи делать это хотя бы три года, тогда посмотрим. 

Роковые случайности и польза нетворкинга

К успеху, как, обычно, и бывает в жизни, меня привела серия роковых случайностей. Ещё со студенческой скамьи мне были интересны вопросы инфраструктуры, систем, высокой производительности, операционные системы, базы данных и так далее. Многие разработчики довольствуются возможностью написать приложение с понятными функциями, которое будет пользоваться популярностью среди людей. Мне это было неинтересно. У меня в школе была тройка по рисованию, поэтому всё, что касается визуала, мне было страшно неинтересно. Совсем другое дело — базы данных, операционные системы. Там действительно происходят интересные вещи. 

 меня достаточно рано появились дети. Старший сын родился, когда мне было 19 лет, поэтому было ощущение «failure is not an option». Когда многие сверстники развлекались, мне нужно было фокусироваться на карьере, заработке, содержать семью. Это дало определенную фору, я достаточно рано сфокусировался на развитии.

Сначала стал одним из основателей системы SpyLOG. Это был популярный в конце 90-х счетчик статистики. Участвовал в вопросах производительности, в том числе, мы использовали MySQL. Я был, наверное, одним из первых его пользователей и познакомился с разработчиками MySQL через список рассылки. 

Мой главный совет — не бояться общаться. В тот момент, кроме основателей MySQL, я активно переписывался через mailing list с Линусом Торвальдсом, основателем Linux. Высказывал ему не всегда лестные отзывы о том, что как работает или 

не работает его система. С такими знакомствами растёт и вес в сообществе.

После SpyLOG, поскольку я уже знал людей из MySQL, включая основателя, Monty (Микаэль Видениус, известен также под псевдонимом Monty). Написал ему, что ищу работу и попросил написать мне референс. В глубине души надеялся, что он предложит меня взять. Так и произошло, мне предложили место и я работал в MySQL, даже успел написать немного кода для базы данных, но быстро выяснилось, что я лучше болтаю языком, чем пишу код.

Тогда перешёл в команду по работе с клиентами. Занимался консалтингом, поддержкой с фокусом на сложных задачах, высокой производительности и так далее. Проработав в MySQL несколько лет, переехал в США.

В сервисном бизнесе важна известность

В США решил основать компанию Percona и работать самостоятельно. Перед этим я много инвестировал времени в создание имени: выступал на конференциях, вёл блог сначала на LiveJournal, а потом на High Performance MySQL. В сервисном бизнесе особенно важно, чтобы тебя знали. Основав Percona, в блоге сообщил, что теперь мы делаем независимый консалтинг по MySQL. И сразу, буквально за пару недель, работы стало больше, чем мы могли обработать. 

Дальше был долгий постепенный рост, который длится уже 17 лет. Теперь занимаемся не только консалтингом и не только по MySQL, команда растёт. Примерно год назад я ушел с поста CEO Percona и нанял другого человека, потому что CEO — очень важная позиция, которая требует 100% внимания. А я заинтересован в продвижении и развитии нескольких проектов. Поэтому перешёл на роль фаундера и по-прежнему участвую в стратегии компании, в больших продуктовых решениях, но смена роли позволяет участвовать в других проектах.

Много внимания уделяю интересам в области open source community, развитию экосистемы и так далее. С другой стороны, с точки зрения бизнеса понял, что мне наиболее интересен старт проектов, когда компания — маленькая, можно быстро принимать решения и развиваться. К сожалению, в большой компании хотя и получается делать большие вещи, это происходит куда медленнее.

Понимаю менталитет технарей и потребности бизнеса

Чтобы реализовывать серьёзные проекты, важно понимать, в чем ты особенно хорош. Я прекрасно понимаю, что не самый лучший программист или ученый. Но пройдя путь из программиста в CEO, я хорошо понимаю одновременно менталитет многих технарей — программистов, разработчиков, администраторов, и с другой стороны — необходимости бизнеса. Могу им помочь объяснить, что нужно сделать, и как их техническую фишку можно продать не настолько технически подкованным людям, как объяснить, что они пытаются сделать, чтобы получить на развитие проекта деньги.

В течение следующих нескольких лет, я буду двигаться в этом направлении — как, co-founder, инвестор, adviser в портфолио проектов в области Open Source.  Я всегда готов пообщаться, в небольшом объеме абсолютно бесплатно помогаю фаундерам из нашей экосистемы. Это желание называется «give it back». В последнее время начал работать с разными техническими фаундерами, часто русскоязычными. Помогаю им создавать проекты и выводить их на международный рынок.

Если вы тоже хотите развивать собственные проекты, больше общайтесь и наращивайте экспертизу не только в технической сфере, но и в бизнесе.

В этом году Премия пройдет при поддержке VK в рамках 20-й конференции HighLoad++. Уже 27 ноября, начнется торжественная церемония награждения, на которой будут объявлены имена новых лауреатов премии. Наряду с другими победителями будет объявлено имя того, кто получит награду в специальной номинации от VK — «Развивающие проекты». Спец номинация посвящена людям и проектам, которые помогают развиваться самим разработчикам, новичкам в IT и экспертных сообществах, а также специалистам в молодых цифровых профессиях и одаренным школьникам.

Комментарии (0)