В мире разработки программного обеспечения изменения происходят быстро. Какие-то технологии вспыхивают и исчезают, другие становятся незаменимыми составляющими нашей повседневной жизни. Мир тестирования программного обеспечения, как и любая другая сфера, не стоит на месте. За последние пять лет мы наблюдали не только новые требования к тестировщикам, но и эволюцию самих методов и подходов. В этой статье взглянем на то, какие требования предъявлялись к тестировщикам пять лет назад, то, как они отличались от требований сегодняшнего дня и что нам ожидать в будущем.

Ностальгия по тестировщикам: когда ручное тестирование было главным

Пять лет назад, когда я только начинала свою карьеру в IT, количество курсов тестирования можно было подсчитать по пальцам одной руки. Сами курсы имели простую тематику: тестовая документация, SQL для тестировщиков, API-тестирование, тест-анализ, тест-менеджмент.

В вакансиях на мидл-тестировщика прослеживались аналогичные требования: умение писать тест-кейсы, проводить ручное функциональное тестирование, создавать простые SQL запросы на уровне select, да и в принципе знать базовую часть о тестировании: что такое тестирование, какая тестовая документация используется в тестировании, что входит в баг-репорт и тест-кейсы, какие техники тест-дизайна существуют, какие существуют требования и чем отличается функциональное тестирование от нефункционального.

От джунов требовалось совсем мало – это знать лишь теорию тестирования: что такое тестирование, виды тестирования, краткое описание техник-тест дизайна. Сюда не входили SQL, API, баг-репорт.

Почему требования были настолько низкие? Потому что из-за отсутствия курсов профессиональной подготовки тестировщиков, самих профессиональных инженеров было мало. И нехватка сотрудников снижала требования к ним.

Во времена не столь популярного ИТ-направления – тестирование не требовало особых усилий, да и конкуренция почти отсутствовала. Тестировщика хватали с руками и ногами, если он знал, как делать запросы в SQL. Про автоматизацию не было и речи, если и требовалось, то достаточные знания и навыки – это запись шагов тест-кейса с помощью selenium и преобразование в авто-тест.

Обновленные стандарты: какие требования сейчас предъявляются к тестировщикам?

На сегодняшний день требования к тестировщикам повысились. И требования не только к мидл, но и к джунам.

С чем это связано? В Интернете появилось множество обучающих площадок. Обучение стало более доступным (реклама сыграла свою роль: «получи профессию с зарплатой от 100 000 рублей за 1 месяц» утрировано).

Требования к кандидатам выросли. Если в прошлом от джуна требовалась лишь «легкая» теория о тестировании, то в нынешнее время необходимость в хард-скиллах значительно повысились до уровня мидл 5-летней давности. Навыки для middle-тестировщиков не стояли на месте, если достаточно было знать SQL, то сейчас нужно знать не только автоматизацию, но и CI/CD, UI/UX, API-тестирование (Swagger, Postman - а также автоматизация тестов), работу с логами (Kafka, ELK), работу с очередями и инструментами (RabbitMQ, Apache и прочее), работу с трафиком (различные снифферы: Charles, Fiddler и другие), не всегда, но всё же: тестирование производительности (JMeter), инструменты управления версиями (GitHub, GitLab), иметь знания гибких методологий управления проектов (Kanban, Scrum). Этот примерно базовый ряд требований к кандидату Middle Test-Engineer.

Стандарты будущего: какие требования ожидают тестировщиков?

Это стоит обсудить. Уже сейчас тестировщиков стали делить понемногу по двум направлениям: front-тестировщик и back-тестировщик. Возможно такое разделение продолжится, например, появятся отдельные тестеры, проверяющие базу данных более глубже, чем select (правильно ли выстроены ключи: FK и PK, все ли атрибуты указаны, верно ли разработчик связал таблицы, как указывалось в требованиях и/или архитектуре и так далее).

А с появлением Искусственного Интеллекта не стоит исключать, что и в этом направлении не будет требований. Конечно, для программ, которые используют ИИ – тестеру нейросеть знать обязательно. Здесь речь идёт больше о тестировании с применением Искусственного Интеллекта, а это:

  • обучить нейросеть, как тестировать ту, или иную программу (особенно актуально для комбинаторных тестов);

  • находить опечатки в тексте ПО;

  • находить ошибки в верстках;

  • находить сами баги в программе, изучив требования.

Можно придумать кучу вариантов, что протестирует ИИ. А может вовсе Искусственный Интеллект самостоятельно подберет проверки, опишет сценарии тестирования и еще разработает авто-тесты, дав AI лишь на анализ техническое задание?

Вопрос о будущих навыках открыт.

Комментарии (9)


  1. Odnokletochnoe
    20.11.2023 18:15
    +5

    Какой смысл этой статьи ?


    1. Noizefan
      20.11.2023 18:15
      +8

      Обволакивать смешные картинки. Разве это не очевидно?


  1. Batalmv
    20.11.2023 18:15

    Навыки для middle-тестировщиков не стояли на месте, если достаточно было знать SQL, то сейчас нужно знать не только автоматизацию, но и CI/CD, UI/UX, API-тестирование (Swagger, Postman - а также автоматизация тестов), работу с логами (Kafka, ELK), работу с очередями и инструментами (RabbitMQ, Apache и прочее), работу с трафиком (различные снифферы: Charles, Fiddler и другие), не всегда, но всё же: тестирование производительности (JMeter), инструменты управления версиями (GitHub, GitLab), иметь знания гибких методологий управления проектов (Kanban, Scrum). Этот примерно базовый ряд требований к кандидату Middle Test-Engineer.

    Я думаю, если таковой будет найдет - его сразу можно отправлять в палату мер и весов, где-то рядом с сферическим конем в вакууме :)

    Ну реально :)


    1. amedvedjev
      20.11.2023 18:15
      +1

      Да там половину и знать не надо. Что там в Чалзе нужно знать, кроме как настроить, смотреть да иногда редактировать запросы/ответы? Это все из разряда - есть башка, разберешься на месте.


  1. Boethiah
    20.11.2023 18:15

    Кафка и Рэббит специфическое ПО, которое больше предназначено для программистов, а не тестировщиков. Обычно мануальщиков и автоматизацию не смешивают


    1. amedvedjev
      20.11.2023 18:15

      Ну как же! А уметь применить regex запросы в поисках логах? Это все опят же - примитив для разбирающегося человека.


    1. Jeisooo
      20.11.2023 18:15

      Если вы пойдете работать в корпорат, то сразу увидите и кафку, и java стэк и любой другой брокер сообщений в составе работы с корпоративной шиной данных.

      Собственно, kafka explorer иногда может быть нужен. То же самое и про рэббит


    1. vshopin
      20.11.2023 18:15

      Ну вроде в статье посыл что чистый мануальщики мало кому нужны сейчас.
      Про брокеры знаю что они есть) Помню, что когда коллега мой собесился в одну контору его спросили, как он будет тестировать приложение которое использует rabbit mq, на что он ничего не ответил, ибо не знал даже как это работает. Так же говорил что спрашивали про разные технологии и просили привести примеры, где это применимо в разработке. Тоже ничего на это не смог ответить толком. Как итог, ведущий тестировщик в своей компании и своей области, не смог пройти даже на мидла в банковскую сферу тестирвания.


  1. djamali
    20.11.2023 18:15

    Та не! Получается девелопер в таком случае). Причем почти senior