Предвзятый интеллект

Если представить себе, как бы мог выглядеть ChatGPT или ее аналог, то скорее всего это была бы белая женщина. К тому выводу пришли авторы работы, в которой ИИ определял вежливость и оскорбительность контента. Ответы оказались весьма близки к ответам белых женщин. При этом указание в промте думать как представитель той или иной демографической группы не оказывали влияния на ответы ИИ.

Корреляция между моделью, полом, этнической принадлежностью в разбивке по типу контента
Корреляция между моделью, полом, этнической принадлежностью в разбивке по типу контента

Демократия и ИИ

Опросы 4 тыс. респондентов в ЕС показали, что от уровня демократии зависит то, насколько граждане доверяют ИИ и верят в возможность его безопасного использования. В странах совершенной демократии (full democracies), например, Германии или Испании, население в меньшей степени доверяет правительству и меньше доверяет ИИ. А вот в странах с несовершенной демократией (flawed democracies), например, в Италии или Румынии, граждане имеют большее доверие как к правительству, так и ИИ. Уровень демократии определялся The Economist Democracy Index на основе пяти категорий: электоральный процесс и плюрализм, гражданские свободы, функционирование правительства, политическое участие и политическая культура.

Связь демократии с доверием
Связь демократии с доверием

Недостоверные комментарии и ИИ

Эмпирическая работа, показывающая относительную слабость больших языковых моделей (LLM) в определении недостоверной информации, отраженной в ретвитах в Х. При такой постановке задачи у ChatGPT выигрывают модели, которые в разы меньше по параметрам. При этом LLM превосходит всех при определении недостоверной информации в оригинальных постах.

Связь точности с моделью и тюнингом при анализе ретвитов
Связь точности с моделью и тюнингом при анализе ретвитов

Социальная роль LLM

Авторы работы пришли к выводу о том, что назначение социальной роли в промте повышает качество ответов большой языковой модели (LLM). В эксперименте использовалось 162 роли в 26 категориях. К слову о социальных ролях - в работе использовался гендерно-нейтральный подход. При этом межличностные роли показывали большую точность, по сравнению с профессиональными.

Точность предсказания и роли
Точность предсказания и роли

Тренды в исследованиях CS

В рамках общего направления Computer Science три темы притягивают наибольшее внимание со стороны исследователей: Human-Computer Interaction, Machine Learning и Artificial Intelligent. При этом ML еще и является самой междисциплинарной подтемой. К такому выводу пришли авторы работы, в которой рассматривалось 2083 статьи, опубликованные в 2022 году в библиотеке Association for Computing Machinery.


В обзоре представлены наиболее интересные научные исследования, опубликованные на сайте Arxiv в период 47-ой недели года, с 20.11.2023 по 26.11.203 в разделах Computers and Society, Human-Computer Interaction, Multimedia, Programming Languages, Social and Information Networks, Software Engineering.

Комментарии (0)