Согласно опросам, около 60% россиян регулярно читают книги (минимум одну за последние три месяца). Миф о том, что Россия — одна из самых читающих стран, не совсем миф. 

Но так ли привержены чтению программисты, особенно, когда ситуация в IT меняется чуть ли не каждый день? О том, какая литература сегодня востребована у разработчиков, подробнее расскажем в этой статье.

Насколько актуальны книги по программированию

Есть мнение, что техническая литература для разработчиков быстро устаревает, поэтому лучше сразу искать актуальную информацию в сети. 

Это верно лишь от части. В интернете действительно много курсов и других материалов, которые помогут освоить конкретные аспекты программирования в быстрой и удобной форме. Но глубины в такой информации мало и человек научится лишь простейшим практикам, вроде создания бота или настройки сервера.

С фундаментальной литературой все иначе. Она даёт детальное понимание основ языков программирования, структур данных, алгоритмов и прочих ключевых концепций, которые прочно вошли в отрасль и успешно применяются не один десяток лет. 

Подобные книги не подвластны времени и крайне рекомендованы специалистам, которые хотят максимально раскрыть свой потенциал.  

Какая классическая литература до сих пор востребована

Существует множество старых книг, которые дают более глубокое и объемное понимание разных нюансов программирования. Вот самые популярные из них:

Программист-прагматик. Охватывает практически все аспекты разработки ПО — от базовых навыков (работа в консоли, редактирования текста и т.д.) до тестирования, автоматизации и архитектуры ПО. Материал насыщен реальными примерами, аналогиями и юмором — он легко читается и подойдет не только новичкам и опытным программистам, но и менеджерам, которые работают с проектами в сфере ПО.

Чистый код: Создание, анализ и рефакторинг. Подробное руководство по написанию функционального, легкочитаемого и простого в обслуживании кода. Автор не только подробно описывает такие темы, как структура кода, рефакторинг или тестирование, но и объясняет, почему чистый код важен для долгосрочной перспективы любого проекта. В книге также содержатся практические рекомендации и тематические исследования, которые будут полезны программистам любого уровня.

Паттерны проектирования. Приёмы объектно-ориентированного проектирования. Предлагает 23 паттерна проектирования для быстрого и легкого решения задач в области ООП. Материал детально иллюстрирован и подкреплен примерами кода в C++ и Smalltalk. С помощью этого пособия проектировщики без труда смогут создавать собственные приложения.

Искусство программирования. 4-томное произведение Дональда Кнута и классика в области информатики. Книга описывает алгоритмы, структуры данных, теорию чисел и другие фундаментальные принципы программирования. Материал рассматривает не только технические аспекты, но и математическую базу программирования. Сборник подойдет любому программисту, который стремится понять синтаксис и основы разработки ПО.

Архитектура компьютера. Книга посвящена принципам организации компьютерных систем: от низкоуровневых аппаратных компонентов до высокоуровневых архитектурных концепций. В материале подробно описываются функции и структуры ввода-вывода, устройство памяти, RISC и параллельные процессоры. Также имеется техническая информация по разработке программ и оптимизации производительности вычислительных систем. Однако, несмотря на проверенные годами принципы и алгоритмы, часть классического материала все-таки устаревает и уступает место более продвинутым практикам и стандартам. 

Новые книги, которые стоит почитать

В отличие от классики, современная литература охватывает более поздние технологические тренды, фреймворки и инструменты в сфере ПО. К таким книгам относятся: 

Веб-дизайн для начинающих. HTML, CSS, JavaScript и веб-графика. Руководство по структурированию страниц в HTML, стилизации в CSS и работе с интерактивностью в JavaScript. В книге также описываются правила применения графических редакторов, основы UX/UI и другие аспекты веб-графики. Материал основан на методике «учись-делая» и позволяет читателям сразу применять полученные знания с помощью реальных кейсов и практических упражнений. 

Красноречивый JavaScript: современное введение в программирование. Книга описывает основы JavaScript, его архитектурные принципы и современные практики применения. Начиная с базовых понятий, автор деликатно подводит читателя к более сложным темам вроде объектов, функций высшего порядка и асинхронного программирования, чем значительно облегчает изучение ключевых концепций работы с JS.

{Вы пока еще не знаете JS} Познакомьтесь, JavaScript. В отличие от «Красноречивый JavaScript», эта книга рассчитана на более опытных программистов, которые уже знакомы с базой JS и хотят освоить внутреннюю природу этого языка. Материал исследует сложные темы и детально раскрывает такие концепции, как замыкание, асинхронность, прототипы и другие аспекты JavaScript.

Современный PHP. Книга рассматривает актуальные стандарты кодирования, вопросы безопасности и принципы разработки в PHP, а также обновления, доступные в новых версиях этого языка (5.4, 5.5 и 5.6). Особое внимание уделяется созданию чистого, модульного и легкоподдерживаемого кода. Материал содержит практические примеры и подойдет уже знакомым с PHP разработчикам.

Изучаем Python. Программирование игр, визуализация данных, веб-приложения. Одно из самых популярных пособий по изучению Python, которое позволит создавать готовые программы (игры, приложения и т.д.) даже в процессе обучения. Материал охватывает почти все нюансы работы с Python — начиная основными концепциями программирования (циклы, функции, словари) и заканчивая работой виртуальной машины и интерпретатора. Это далеко не исчерпывающий список. Существуют десятки других современных книг, в которых можно узнать о Ruby, C#, Objective C, SQL и многих других языках программирования.

Преимущества книг

Литература по программированию поможет изучить базовую информацию о байт-кодах, регистрах, стеках, а также об управлении потоками данных, взаимодействии с оперативной памятью т.д. Эти навыки намного упростят разработку, даже в случае работы с высокоуровневыми языками программирования, вроде PHP, JavaScript или C++.

Кроме этого, профильные книги:

  • Содержат проверенные базовые практики (особенно с учетом переизданий).

  • Основаны на принципах и концепциях, которые, в отличие от технологий, никогда не устаревают. 

  • Предлагают углубленное и детализированное погружение в тему. 

  • Показывают методы, техники и навыки, не ограничиваясь конкретными вариантами их применения.

  • Полезны как новичкам, так и опытным разработчикам.

Из минусов технической литературы можно отметить редкие переиздания, которые из-за неточного или долгого перевода лучше читать в оригинале.

В каких случаях книги по программированию не актуальны

Чтобы выдержать конкуренцию в прогрессирующей среде программирования, разработчику нужно постоянно следить за трендами рынка. И книги здесь мало помогут. 

В связи с динамичным развитием фреймворков и языков программирования, даже новейшая книга уже через месяц может потерять в актуальности. Поэтому лучший способ быть в курсе последних IT-новинок — посещение тематических форумов и конференций, участие в open-source проектах, подписка на профильные рассылки, а также изучение курсов по разработке ПО. 

На этих источниках разработчик сможет найти:

  • Реальные примеры и практику применения кода.

  • Разные стили кодирования и подходы по решению одной задачи.

  • Свежую информацию из любой области программирования. 

  • Оперативная обратная связь по существующей проблеме.

  • Профессиональные знакомства и потенциальные проекты.

Однако и эта практика неидеальна. В отличие от уже проверенных книг, информация вебинаров, форумов и  прочих «свободных» источников часто основана на опыте одного человека и не всегда может быть одинаково полезной, достоверной или применимой для конкретной ситуации. 

Какие книги стоит почитать вместе с профессиональной литературой

Улучшить эффективность и карьеру программиста могут не только профессиональные компетенции.

Так, исследования рекрутингового агентства ZipRecruiter показали, что 93 % работодателей быстрее возьмут на должность кандидата с развитыми социальными навыками.

Вот почему вместе с профильной литературой разработчикам рекомендуется изучать книги по развитию гибких навыков. Например:

Эмоциональный интеллект. Книга рассказывает, как понимание своих и чужих эмоций повышает продуктивность, стрессоустойчивость и коммуникативные навыки любого человека, в т.ч. программиста. Развивая свою эмоциональную гибкость разработчик сможет лучше справляться с профессиональным напряжением, общаться с командой и эффективнее договариваться с заказчиками.

Гибкие навыки. Исчерпывающее руководство по прокачке себя для начинающих разработчиков. Материал содержит ряд рекомендаций, как разработчику улучшить все аспекты своей жизни — начиная карьерой и заканчивая семьей. В книге поднимаются такие темы, как тайм-менеджмент, коммуникабельность, личные финансы и даже здоровье и любовь.  

Программист-фанатик. Путеводитель для успешной карьеры в разработке ПО. Автор подчеркивает, что ключ к профессиональному росту заключается в страсти к программированию и рассматривает ее как двигатель для преодоления трудностей и достижения выдающихся результатов. Книга делится стратегиями постановки целей, методами повышения эффективности и советами по непрерывному обучению. 

Идеальный программист. Как стать профессионалом разработки ПО. Книга даёт практические советы, как развивать профессиональные навыки, взаимодействовать с заказчиками и коллегами, а также успешно управлять проектами. В центре внимания — идея, что настоящий профессионализм в программировании выражается не только в технической компетенции, но и в этичности, коммуникации и стремлении к постоянному совершенствованию.

Атомные привычки. Как приобрести хорошие привычки и избавиться от плохих. Исчерпывающее руководство по формированию положительных привычек, как основы для улучшения продуктивности. Книга раскрывает важность установки четких целей и позволяет понять, как небольшие, но систематические изменения в поведении могут привести к долгосрочному успеху. 

При этом, развить социальные навыки программиста могут любые рассчитанные на массового потребителя книги, например, классика от Дейла Карнеги, Наполеона Хилла, Роберт Чалдини и прочих авторов.

Вместо вывода

Таким образом, книги обязательны к прочтению для любого программиста. Классическая литература научит базовым концепциям и принципам разработки, современные работы познакомят с новыми практиками и методами в сфере ПО, а публикации по социальным навыкам помогут эффективнее реализовать свои навыки.

Вместе с этим, книги плохо подойдут для точечных задач, вроде изучения конкретного JavaScript-фреймворка. В этом случае лучше использовать документации и форумы, т.к. на момент издания материала, фреймворк может несколько раз поменяться.     

Комментарии (10)


  1. pchirikov
    04.12.2023 11:34

    Программистам не нужно читать книги, школьникам не нужно ходить в школу, а редактору не нужно искать картинку к статье, т.к. ее нарисовала нейросеть. Я правильно уловил мысль?


    1. DuDDiTs
      04.12.2023 11:34
      +2

      А комментатором не обязательно читать статью?

      В выводе же буквально написано "книги обязательны к прочтению для любого программиста".


      1. pchirikov
        04.12.2023 11:34
        -4

        Читать конечно нужно, просто один уважаемый человек говорил, что физмат школы нужно закрыть, а лишних программистов не обучать, поэтому и хотелось уточнить позицию автора.


  1. SkywardFire
    04.12.2023 11:34
    +4

    Сотрудник Сбера. За последний год прочитал 4 книги, еще 2 в процессе. Еще несколько в планах. Некоторые читаю из нашей виртуальной библиотеки, кстати.

    Считаю, что да, книги читать нужно, да, они достаточно быстро устаревают, но не так уж фатально, как это иногда рисуют в воображении как отговорку.

    Есть 2 случая, когда книги реально хороши.

    1. Когда с "около нуля" нужно въехать в тему. Чтобы эффективно пользоваться документацией, нужно знать, что в ней искать. А как известно, чтобы правильно задать вопрос, нужно знать половину ответа. А этой половины мы и не знаем. Хорошая же книга даёт стройную картину сразу же.

    2. Когда ты на хорошем среднем уровне, и хочешь прокачаться, в книгах иногда получается встретить новый взгляд, новый способ, какой нибудь нюанс инструмента, который ты думал, что знаешь досконально.


    1. ItsNickname
      04.12.2023 11:34

      Читать очередной "С++ рецепты" да смысла нет как и "Жокер для чайников". Для этого есть документация.

      Но в математике или компьютерных науках ничего за 60 лет не изменилось. Кнут и сейчас 100% актуален как и Архитектура ЭВМ Таненбаума. Модные Аджаилы это трижды перевареные принципы работы годов этак 60х причём 19 века.

      Необходимо читать фундаментальные вещи, такие знания не могут устареть. Кнут кстати все еще не закончил свой труд, этой весной вышел 5 том. Для очень душных откроем форточку, мы не рассматриваем вариант знаний аля земля плоская и стоит на 3 слонах в центре мира.


  1. RikkiMongoose
    04.12.2023 11:34
    -1

    Очень хорошо заметно, что автор статьи книги не читает, а копипастит. Именно поэтому рекомендации наполнены устаревшим хламом вроде Кнута, "Программиста-прагматика" и прочего PHP


    1. vk6677
      04.12.2023 11:34
      +2

      Не старый, а классический труд.


      1. RikkiMongoose
        04.12.2023 11:34
        -1

        Классический в том смысле, что все хвалят и никто не читает.


    1. Griggon
      04.12.2023 11:34

      Товарищ в личной переписке высказал похожее мнение, мол актуально будет НО! Будет в программном обеспечении и на "ЭВМ" (Да, я дед) Того времени. Так что плюсую.


  1. AlexOrlov_KG
    04.12.2023 11:34

    Книги, собранные тремя поколениями программистов - https://vc.ru/577335 . Интересно, что раньше, в семейную библиотеку попадали более специализированные издания по конкретным языкам и системам. Сейчас интереснее читать нечто более общее, типа "Революции платформ".