Так получилось, что я перенес две операции выполненные разными способами по поводу паховой грыжи. Хочу поделится с вами этим опытом , чтобы сберечь ваше время и нервы. Если очень коротко, то старайтесь выбрать TEP или TAPP пластику для операции. Если запомнили и этого вам достаточно, чтобы поверить мне - можете закрывать. Далее обо всём подробнее.

Паховая грыжа представляет собой расширение пахового канала, вследствие чего внутренние органы частично выпячиваются за пределы брюшной полости. У мужчин встречаются значительно чаще (риск 27 % у мужчин и 3 % у женщин).

Диагностика

Проблемы у вас могут начаться уже на этом этапе. В моем случае грыжу я заметил, когда она еще не приносила вообще никакого дискомфорта, просто небольшое выпячивание в паховой области 1х2.5 см. У меня ничего не болело, чувствовал себя отлично, ходил в спортзал, бегал, спарринговался. Так я прожил около двух лет, потом начало болеть. Только тогда я начал беспокоится, стал гуглить и пришёл к выводу, что у меня паховая грыжа. Грыжа была вправляемая, а так как я привык спать на спине, то с утра ее вообще не было. Лег на спину - грыжа вправилась , примерно часов в 6 вечера опять появлялась. Этого времени мне хватало, чтобы поделать все свои дела и сходить в спортзал. Поступать подобным образом я вам крайне не советую, в моем случае мне повезло и это не привело к последствиям. Физические нагрузки, кашель и другие причины повышения внутрибрюшного давления могут привести к тому, что грыжа ущемится и не вправится обратно. В таком случае вам придётся экстренно проводить операцию, иначе начнётся некроз органов и тканей попавших в грыжевой мешок.

В общем так я прожил еще несколько месяцев и решил, что нужно делать операцию. Здесь начались первые проблемы. Пришёл к врачу, описал ситуацию и услышал: я не вижу у вас грыжи, сходите к урологу, возможно у вас боли из-за инфекции. Уролог сказал , что никакой инфекции нет и все вообще ОК. Отправили на УЗИ, там ничего не нашли, потому что я лег и итак небольшая грыжа окончательно вправилась. В общем так я доказывал врачам, что у меня грыжа до тех пор, пока не записался на платное УЗИ , где предупредил врача, что если лягу , то грыжа вправится и он ничего не увидит. Врач согласился сделать стоя и наконец увидел и подтвердил, что у меня косая паховая грыжа справа. С этими "доказательствами" я отправился на свою первую операцию по поводу паховой грыжи.

Операция по способу Бассини

На плановую операцию в больницу я ехал с намерением сделать операцию по способу Лихтенштейна. Это ненатяжная методика с использованием сетчатого импланта. Хирург осмотрел меня и сказал, что , так как я молодой, лучше сделать операцию по способу Бассини, поскольку итак срастётся, а сетка может сместиться и это плохо отразится на семенных канатиках, которые проходят через отверстие в сетке. Я не стал спорить, о таких методах как TEP и TAPP я тогда вообще не слышал да и врач ничего о них не упомянул, вероятно тогда в стране ещё не было врачей обученных такими методами пластики.

Возможно, согласие на операцию способом Бассини было одним из самых худших моих решений в жизни, а может и нет. Возможно, операция по способу Лихтенштейна действительно привела бы к последствиям которые описал врач. Во всяком случае, всё, что случилось потом мне не понравилось. Операцию проводили используя местное обезбаливание - сделали уколы лидокаина в области грыжи. Использование скальпеля, сшивание, пальпация хорошо ощущались, очень приглушенно и без боли, но ощущались, особенно, когда действие лидокаина заканчивалось и я просил добавки. В общем, лучше бы был наркоз.

После операции вставать было больно. При способе грыжесечения по Бассини, дефект устраняется сшиванием собственных тканей, которые при этом натягиваются в неестественном для них положении. Когда я вставал, я чувствовал насколько сильно они были натянуты. Это же было понятно и по изменившейся "геометрии" области оперативного вмешательства. Даже на ощупь ткани там стали твёрже. Спустя 15 дней на прием к хирургу я поехал на такси, потому что ходить до сих пор было больно. Особенно больно было чихать и кашлять. Спустя полгода большая часть этих болей исчезла, однако некоторая часть оставалась. Неудобно полежал - боль, неудобно посидел - боль, сходил в спортзал - боль, переел - боль. От спортзала отказался, есть стал меньше. В итоге через 2 года рецидив.

TEP пластика

Симптоматика была абсолютно такая же, как в первый раз, но болело сильнее. В этот раз опять пришлось доказывать наличие паховой грыжи, даже очень квалифицированные врачи не видели её без УЗИ и отправляли меня к урологу, чтобы исключить водянку или ещё что-то. Пошёл на УЗИ к тому же дядьке, который увидел грыжу в первый раз и получил своё "доказательство".

Перегуглив все доступные методы грыжесечения решил, что в этот раз будет TAPP либо TEP. В обоих случаях сетка устанавливается изнутри брюшных мышц, что уже на мой взгляд надёжнее пластики по Лихтенштейну. Сетка устанавливается сплошная, в ней не нужно отверстий для семенного канатика. В случае TAPP пластики доступ осуществляется через брюшную полость с помощью трех разрезов в которые заводят эндовидеокамеру и другие инструменты, а уже оттуда, разрезая брюшину, получают доступ к предбрюшинному пространству.

При TEP пластике рабочее пространство сразу создаётся в предбрюшинном пространстве с помощью баллона-диссектора, который отделяет ткани друг от друга. При таком способе минимизируется риск повреждения органов брюшной полости и возникновения спаечного процесса. В частных клиниках TEP дороже TAPP, а сам метод со слов хирурга сложнее.

Мне сделали TEP. По сравнению с первой операцией - небо и земля. Уснул, проснулся и всё готово, почти не болело. На третий день вообще ничего не болело. Через две недели я уже гулял на свадьбе у друга. Первое время сетка слегка ощущалась внутри, сейчас (спустя 3 месяца) она вообще никак не ощущается. Боль иногда бывает только та, которая осталась как последствие от первой операции и то, проявляться стала реже. Три разреза (один около пупка и два ниже пупка в одну линию) такие маленькие и сделаны так аккуратно, что их почти не видно. Если сравнивать, то ФГДС был в десяток раз более неприятной процедурой, чем сама операция.

В итоге

Если у вас есть выбор, то рекомендую именно TEP пластику. Нашли у себя грыжу - не ждите, она не исчезнет. Чем раньше устраните дефект, тем большего количества неприятностей избежите. При проблемах с подтверждением диагноза - просите сделать УЗИ стоя. Доктора, даже очень опытные, могут сказать вам, что грыжи нет - вероятно они ошибаются, особенно, если грыжа небольших размеров.

И ещё. Много талантливых хирургов уходят в частные клиники, где выше зарплата и лучше условия труда. Некоторые скажут: "Ну и что? Заплати и сделай операцию в частной клинике." Так вот, далеко не факт, что в частных клиниках будут заниматься проведением таких операций, а те которые будут, могут отказать вам, если у вас есть заболевание повышающее риск осложнений в ходе операции. TEP пластику я собирался сделать в частной клинике, но, из-за проблем с легкими, мне отказали. Сделали в государственной, оказывается, там есть очень талантливые молодые хирурги. Эту статью они навряд ли увидят, но я им очень благодарен. Если вам попался хороший врач, отблагодарите его после операции материально. Это разрешено законом. Когда я узнаю зарплаты врачей в государственных учреждениях, мне становится стыдно за свою страну.

Комментарии (12)


  1. Bolage
    25.12.2023 21:00
    +10

    Жду свою операцию, назначена на январь, но возможно придется переносить.

    В конце весны/начале лета заболел, как мне показалось, правый сустав. Было это во время велопрогулок, но потом болело в области сустава и во время пеших прогулок.

    Пошел к терапевту, отправил на рентген. Пришел с рентгеном к терапевту, отправил хирургу. Хирург отправил на МРТ и к ревматологу. Ревматолог отправил к неврологу и хирургу. Невролог сказал, что боль точно не неврологическая. Хирург отправил на УЗИ стоя. УЗИ ничего не нашло, хирург предложил колоть лекарства в сустав, прямо в приёмном кабинете, даже не в процедурной. Я отказался.

    Сувал всем врачам диски с рентгеном, МРТ и УЗИ - отказывались смотреть, говорили, что ничего там не понимают. Доктора наук, практика больше 30 лет!

    Все думали на паховую грыжу, все искали, пальпировали. Не нашли, пришли к выводу, что это сустав. Все из перечисленных «врачей».

    Пошел на плановое обследование вен, между делом рассказал свою историю. Врач посоветовал сходить к знакомому ортопеду.

    Тот за 5 минут диагностировал у меня паховую грыжу и отправил для подтверждения на КТ. Обследование подтвердило грыжу и исключило сустав.

    Все врачи были платные, по страховке, в одной из лучших клиник Екатеринбурга.


  1. remendado
    25.12.2023 21:00
    -1

    Лет Вам сколько?


  1. Squoworode
    25.12.2023 21:00
    +10

    Мало нам было стоматологов...


    1. MarksMan09
      25.12.2023 21:00
      +4

      И то верно - что, кроме стоматологов нет других врачей? Или вы не болеете пока - так это временно ...


  1. Shurikkan
    25.12.2023 21:00
    +3

    Сегодня был сложный день. За неделю до НГ пришёл новый разработчик, которого нужно быстро и, по возможности, безболезнено интегрировать в новый проект. Помимо этого нужно закрыть проект "поменьше" и придумать как "грамотно" написать почему не был закрыт в срок ещё один... И вот, в 9 часов вечера я пришёл домой, уставший и поникший, налил кружку чая, положил в неё ломтик лимона и 2 ложки сахара. Я сел перед экраном, как можно быстрее закрыв ленту российских новостей, привычно открыл любимый ресурс и! ИИИ??? ПАХОВАЯ ГРЫЖА??! Хабр, что ты творишь...


  1. viordash
    25.12.2023 21:00

    хотя бы изображение убрали бы, мне кажется это многим неприятно. И похоже на чтото другое :(


  1. Bolage
    25.12.2023 21:00
    +10

    Жду свою операцию, назначена на январь, но возможно придется переносить.

    В конце весны/начале лета заболел, как мне показалось, правый сустав. Было это во время велопрогулок, но потом болело в области сустава и во время пеших прогулок.

    Пошел к терапевту, отправил на рентген. Пришел с рентгеном к терапевту, отправил хирургу. Хирург отправил на МРТ и к ревматологу. Ревматолог отправил к неврологу и хирургу. Невролог сказал, что боль точно не неврологическая. Хирург отправил на УЗИ стоя. УЗИ ничего не нашло, хирург предложил колоть лекарства в сустав, прямо в приёмном кабинете, даже не в процедурной. Я отказался.

    Сувал всем врачам диски с рентгеном, МРТ и УЗИ - отказывались смотреть, говорили, что ничего там не понимают. Доктора наук, практика больше 30 лет!

    Все думали на паховую грыжу, все искали, пальпировали. Не нашли, пришли к выводу, что это сустав. Все из перечисленных «врачей».

    Пошел на плановое обследование вен, между делом рассказал свою историю. Врач посоветовал сходить к знакомому ортопеду.

    Тот за 5 минут диагностировал у меня паховую грыжу и отправил для подтверждения на КТ. Обследование подтвердило грыжу и исключило сустав.

    Все врачи были платные, по страховке, в одной из лучших клиник Екатеринбурга.


    1. vesowoma
      25.12.2023 21:00
      +2

      Мне в детстве аппендицит вырезать собрались, а оказалось ущемление пупочной грыжи. Спас анализ крови. Позже был свидетелем , женщина, 46-50 лет, диагноз инфаркт миокарда - а по факту таки аппендицит... Лотерея при отсутствии специалистов


      1. Markscheider
        25.12.2023 21:00
        +2

        диагноз инфаркт миокарда - а по факту таки аппендицит...

        Нередко бывает наоборот, сердечная боль отдает в живот и человека везут к гастроэнтерологу вместо кардиолога.

        Золотой стандарт диагностики инфаркта - ЭКГ и читающий ее профессионал


    1. Robastik
      25.12.2023 21:00
      +1

      Обследование подтвердило грыжу и исключило сустав.

      Вы не спешите.
      Вскрытие покажет.


  1. tmxx
    25.12.2023 21:00
    +2

    Аудитория стареет... Скоро в топе будет "Как сэкономить на лекарствах"


  1. Sarjin
    25.12.2023 21:00
    +1

    спасибо за совет.

    но описание операции плохое. к примеру упомянута сетка. что за сетка, как выглядит, как держит форму неясно.


    1. assdestr0yer Автор
      25.12.2023 21:00

      Сетка беларуская Эргомеш , стандартная 10х15 см