На Mac одни из самых удобных трекпадов, с которыми приятно работать и выполнять ежедневные задачи. Если подключить к любому компьютеру Apple стороннюю мышку, то в глаза сразу бросается прерывистая прокрутка. Со временем это начинает очень сильно раздражать и даже мешать читать текст. В этой статье рассмотрим утилиты, решающие известную проблему macOS.

Я довольно долго пользуюсь MacBook и никогда не подключал к нему сторонние мыши или клавиатуры. Всегда хватало трекпада, но во время праздников решил чуть-чуть модифицировать свой сетап. Ноутбук убрал в сторону, подключил механическую клавиатуру и приобрел мышку-трекбол от Logitech. Именно после этого и начались проблемы.

Сразу стало заметно, что прокрутка колёсиком слишком прерывиста и сильно дёргается. Точно не знаю, в чём причина, но кажется, что именно в колёсике, которое само собой двигается шагами, а не равномерно, как сенсорный трекпад. Но наверняка инженеры Apple придумали алгоритм, который бы на ходу сглаживал эффект прокрутки. Выяснилось, что в настройках macOS ничего такого нет, как и в фирменной утилите от Logitech. Поэтому я потратил время на поиск решения и готов поделиться сторонними утилитами и способами, которые помогут вернуть плавную прокрутку.

Mos: самая простая утилита

???? Сайт | ???? GitHub | ???? Бесплатно

Mos — легковесная утилита для настройки параметров мыши и прокрутки. Приложение полностью написано на Swift, а код открыт и опубликован на GitHub. Важно, что утилита полностью бесплатная и поддерживается сообществом, хотя и очень редко обновляется. На момент публикации последняя версия вышла в октябре 2022 года. Несмотря на это Mos без проблем запускается на macOS Sonoma. За разработкой первой версии утилиты стоит программист из Китая Калдис Чен (Caldis Chen), поэтому описание релизов и самого проекта публикуется на китайском и английском языках.

Скачать Mos можно с официального сайта проекта, раздела релизов на GitHub или с помощью пакетного менеджера Homebrew. Для последнего способа в терминале необходимо ввести следующую команду:

brew install mos

Возможно, что macOS не захочет запускать приложение, сославшись на неподтверждённого разработчика. В таком случае необходимо нажать на иконку утилиты правой кнопкой мыши и выбрать «Открыть». После этого приложение должно без проблем запуститься.

Интерфейс Mos минималистичный и предлагает управление только основными параметрами. Кстати, русский язык поддерживается из коробки, что приятно. Если не хочется тратить много времени на настройку, то можно воспользоваться только пунктами во вкладке «Главная»:

  • Плавная прокрутка — активирует ту самую плавную прокрутку колёсиком мыши. Можно сравнить с включенной настройкой и без неё. Результат сразу заметен, но можно более тонко подстроить;

  • Реверсивная прокрутка — меняет направление прокрутки колёсика. Мне удобно крутить колёсиком в любую сторону, но кто-то привык именно к реверсу;

  • Запустить при входе — если важно, чтобы утилита запускался автоматически при входе в систему, то лучше сразу поставить галочку;

  • Спрятать иконку — иконка Mos по умолчанию добавляется в строку меню macOS и занимает место. По клику можно сразу перейти в настройки или закрыть приложение. Не думаю, что часто придётся обращаться к утилите, поэтому можно скрыть иконку и открывать через меню приложений.

Во вкладке «Расширенные» можно более детально настроить утилиту и подобрать индивидуальные параметры под конкретную модель мыши и стиль прокрутки:

  • Кнопка ускорения — если документ или страница очень длинные, то можно ускорить прокрутку с зажатой клавишей. Можно назначить ⌃ Control, ⌥ Option, ⌘ Command или ⇧ Shift;

  • Кнопка смены направления — если мышь не оборудовали кнопкой вертикальной прокрутки, то это можно исправить и добавить горячую клавишу. Можно назначить всё те же кнопки клавиатуры;

  • Кнопка блокировки — разработчик отмечает, что в некоторых приложениях плавная прокрутка может мешать настраивать точные параметры. К примеру, если надо настроить яркость дисплея или отрегулировать громкость. В этих случаях можно на время отключить плавную прокрутку с помощью горячей клавиши;

  • Шаг, скорость и продолжительность — параметры, отвечающие за саму плавную прокрутку. Меняя их, можно добиться наиболее подходящего эффекта под определённую модель мыши. Есть возможность одним кликом вернуть все значения к стандартным.

Все параметры можно назначить отдельно для каждого приложения. Это особенно полезно в тех случаях, когда утилита что-то ломает, но не во всей системе сразу. Для настройки необходимо открыть вкладку «Исключения» и добавить необходимые приложения из списка установленных.

По своему опыту могу сказать, что возможностей Mos хватает для того, чтобы вернуть плавную и приятную прокрутку колёсиком. Настроек немного, поэтому очень сложно запутаться в количестве параметров. Даже базовый пресет заметно улучшает эффект прокрутки. Отдельный большой плюс в том, что код утилиты открыт и Mos можно использовать полностью бесплатно.

Linear Mouse: с поддержкой нескольких устройств

???? Сайт | ???? GitHub | ???? Бесплатно

Ещё одна утилита для настройки мыши. С её помощью тоже можно добиться плавной прокрутки колёсиком, но, как мне показалось, сложнее и дольше, чем в Mos. Во всяком случае, многое приходится крутить вручную и мне так и не удалось достичь желаемого результата. Плюс Linear Mouse в том, что параметры можно устанавливать не только для определённых приложений, но и для устройств. К примеру, если к Mac подключено несколько мышек или трекпадов, то их можно настроить под разные задачи.

Код Linear Mouse открыт и опубликован на GitHub. Утилита написана на Swift и активно обновляется. В приложении не надо приобретать лицензию или оформлять подписку, а поддерживает проект сообщество. Скачать Linear Mouse можно с официального сайта, репозитория или с помощью пакетного менеджера Homebrew:

brew install --cask linearmouse

В пункте «Прокрутка» можно инвертировать направление прокрутки, выбрать режим прокрутки и установить для него параметры. Кроме того, можно назначить горячие клавиши для быстрого изменения настроек. Можно управлять как горизонтальной, так и вертикальной прокруткой. В верхней части окна находится кнопка выбора между подключенными устройствами ввода и фильтр приложений, для которых будут применяться выбранные параметры.

Пункты «Курсор» и «Кнопки» позволяют настроить скорость перемещения курсора, его параметры и назначать на кнопки мыши жесты смахивания. В моём случае всё это можно сделать в утилите от производителя мыши, поэтому настройки оказались невостребованными. Особенно полезно, когда можно назначить смахивания на кнопки «Назад» и «Вперёд». У меня часто бывает открыто несколько рабочих столов на двух мониторах, и я перемещаюсь между ними с помощью свайпов по трекпаду. Привычные жесты можно повесить на клик кнопкой. Если производитель мыши не предоставляет утилиту для переназначения кнопок, то можно сделать это с помощью Linear Mouse.

В «Основных» можно настроить демонстрацию иконки в строке меню, активировать запуск при входе в систему, экспортировать конфигурацию, обновить утилиту и получить доступ к логам.

По моим ощущениям Linear Mouse — не такое удобное приложение, как Mos. Мне от утилиты нужно только сглаживание прокрутки, поэтому все остальные настройки так и не пригодились. Плавного эффекта я тоже так и не достиг. Стало заметно лучше, но не так, как мне хотелось бы.

Mac Mouse Fix: поддерживает жесты

???? Сайт | ???? GitHub | ???? Условно бесплатно

Mac Mouse Fix — одна из самых продвинутых утилит для настройки сторонних мышек на macOS. С помощью приложения можно добиться не только более плавной прокрутки, но и настроить жесты, которых может не хватать после отказа от фирменного трекпада.

За разработкой проекта стоит разработчик из Германии Ной Нублинг (Noah Nuebling). Утилита распространяется под лозунгом «сделай свою мышь за 10 долларов лучше трекпада от Apple». Недавно вышла третья версия Mac Mouse Fix, за которую придётся заплатить два доллара единоразово, а вторая версия останется абсолютно бесплатной. Кроме того, разработчик не придерживается агрессивной политики монетизации. Благодаря этому пользователи из России могут установить Mac Mouse Fix 3 бесплатно, о чём сообщается в настройках.

Скачать приложение можно на официальном сайте проекта, в разделе релизов репозитория GitHub или с помощью пакетного менеджера Homebrew:

brew install mac-mouse-fix

В пункте General можно управлять настройками самого приложения. К примеру, можно активировать режим фоновой работы, закрепить иконку в строке меню и согласиться на автоматическую проверку обновлений.

Вкладка Buttons предназначена для управления жестами, на которых во многом построен опыт взаимодействия с macOS. Все жесты работают с помощью боковых кнопок на мыши и дополнительных действий — одиночный клик, клик с прокруткой и клик с перетаскиванием. Так можно вернуть удобные и быстрые способы для запуска меню приложений, переключения между рабочими столами и другими действиями. Но для этого необходимо отключить назначения в фирменном приложении от производителя мыши. Можно назначать и собственные комбинации для действий.

В Scrolling собрано всё для настройки плавной прокрутки. Можно установить один из режимов сглаживания, выбрать скорость и назначить клавиши для активации дополнительных действий. К примеру, по нажатию можно ускорять прокрутку для длинных веб-страниц или включать горизонтальную прокрутку.

Mac Mouse Fix на самом деле делает опыт использования сторонних мышек в macOS на порядок лучше. Главное, что можно сгладить прокрутку и вернуть жесты, без которых пользоваться macOS не так удобно. Всё это доступно бесплатно.

Smooth Scroll: самая минималистичная

???? Сайт | ???? 13 долларов в год

Smooth Scroll — самая простая утилита для настройки плавной прокрутки в macOS. В ней нельзя установить жесты трекпада, настроить дополнительные параметры или выбрать горячие клавиши для вспомогательных функций. Кому-то может подойти такой минимализм, но есть несколько минусов:

  • код утилиты закрыт;

  • необходимо покупать лицензию на год, но есть 21 пробный день.

При запуске доступны усреднённые параметры, которые подойдут большинству пользователей, но их можно изменить. Кроме того, можно активировать автоматический запуск при входе в систему, инвертировать прокрутку и включить плавную прокрутку по горизонтали. На этом всё: дополнительных настроек нет.

Smooth Scroll была бы идеальной минималистичной утилитой, если бы не платная подписка, которая обойдётся в 13 долларов ежегодно. К примеру, Mac Mouse Fix с единовременной покупкой за два доллара предлагает больше возможностей. Скачать Smooth Scroll можно на официальном сайте.

Что в итоге?

После долгих поисков, сравнений и проб я пришёл к тому, что мне больше всего подходит Mac Mouse Fix. Утилита позволяет не только сгладить прокрутку, но и вернуть жесты, к которым я очень привык. Пара дней ушла на привыкание ко всем клавишам. После этого начало получаться быстро справляться с ежедневными задачами. Рука больше не тянется к трекпаду и всё можно делать только мышкой.

Есть ещё несколько приложений, которые я не устанавливал. К примеру, Smooze Pro, судя по демонстрации, предлагает такие же возможности. При этом приложение стоит 20 долларов. У него более приятный и продуманный дизайн, но к такого рода утилите обычно обращаешься один раз и забываешь надолго. Поэтому, может быть, и нет необходимости в переплате.

Комментарии (13)


  1. Einherjar
    09.01.2024 16:14
    +4

    Холиварно вброшу: для logitech mx master есть настройка в их утилите. А зачем может понадобиться пользоваться другими мышами не очень понятно.


    1. daniilshat Автор
      09.01.2024 16:14

      У меня мышь от Logitech, которая управляется с помощью утилиты Logi Options+. Я так и не смог найти в ней ничего подобно, хотя думал, что должно быть.

      Скриншоты

      UPD: Оказывается в MX Master есть, поэтому я и не смог найти


      1. Einherjar
        09.01.2024 16:14
        +1

        Подправил коммент. Видимо зависит от модели мыши


    1. Pitcentr0
      09.01.2024 16:14
      +1

      logitech mx master - TOP, однозначно лучшая мышь!


    1. tonyrouge
      09.01.2024 16:14

      Настройка есть и даже работает (в сочетании со свободным скроллом колёсика вообще кайф!), но такой скролл всё равно не столь плавный, как оный на тачпаде. В некоторых приложениях вообще прокручивает строго на заданное разработчиком количество пикселей, и никак иначе.

      У меня монитор 120 Гц, на нём отчётливо видно разницу в плавности скролла на мх мастере и родном тачпаде. Будто бы герцовка сильно падает.


  1. aamonster
    09.01.2024 16:14

    "с зажатой клавишей ⌃ Control нажать на иконку утилиты правой кнопкой мыши" – полагаю, косяк правки текста? Хотели написать про правую кнопку мыши, но вспомнили, что не у всех она настроена, и надо вместо этого просто нажимать кнопку (какую придётся) с Control?


  1. ukmsz
    09.01.2024 16:14

    Хотелось бы тоже самое для винды ибо разнобой с плавным скроллингом тоже бьет по глазам


    1. dartraiden
      09.01.2024 16:14

      1. ukmsz
        09.01.2024 16:14

        Спасибо!


        1. dartraiden
          09.01.2024 16:14

          Вообще, конечно, поразительно, почему какой-то венгр за 12 баксов может это сделать, а корпорация Microsoft - нет.


  1. yroman
    09.01.2024 16:14
    +2

    Плавным скроллингом не заморачивался, но заморачивался кривой движения курсора (пользуюсь разными ОС и хочу чтобы мышь всегда двигалась одинаково). Поэтому использовал утилиту CursorSense. Плавный скролл она не умеет, но его умеет ее расширенный вариант SteerMouse. Стоит денег, но работает (имхо) отлично со всеми мышками, которые были. Пробовал раньше утилиту от логитека, но она слишком похожа на блоатварь, в итоге снёс.


  1. 0xcffaedfe
    09.01.2024 16:14
    +2

    SteerMouse + Logitech MX ANYWHERE 3 FOR MAC, вполне устраивает.


  1. TedBeer
    09.01.2024 16:14

    В голосовалке нет пункта - всё устраивает и так. Пользуюсь мышами от Dell и HP. Все устраивает, а сторонние утилиты ставить на рабочий комп нельзя. На последней от HP есть аппаратное переключение на самой мышке - колесо крутится с щелчками или без по желанию. Начет идеальности трекпада я бы тоже подискутировал. С дефолтными установками, с которыми я сталкиваюсь на чужих компах, я им пользоваться не могу совершенно. На своем макбуке подстроил под себя и работает без проблем.