Привет, Хабр! Меня зовут Богданова Софья, я технический писатель в компании Documentat, где мы занимаемся разработкой технической документации для различных IT-проектов.

За все время работы приходилось сталкиваться с кучей разной документации, но сейчас я плотно засела с документированием по ГОСТу. Собственно, о чем и будет этот пост. 

Непросвещенному читателю ГОСТ может показаться канцелярскими дебрями, где для разъяснения одного предложения надо найти остров, на острове дуб, под дубом сундук и далее по списку. Но на самом деле, если разобраться и вникнуть в ГОСТовскую кухню, то с этим можно жить и даже активно пользоваться.

Что такое ГОСТ и зачем он нужен?

В далекие времена, когда изобретения ограничивались палкой-копалкой, потребности в их стандартизации особо не было. Когда производство приобрело большие масштабы, а сами изобретения стали сложнее по количеству составных частей и выполняемых ими функций, появилась необходимость всё это дело как-то привести если не в общий вид, то хотя бы в какой-то более менее стандартный. 

Нужно это было прежде всего государству, чтобы ограничить выпуск некачественной продукции. Отсюда мы и получаем ГОСТ — государственный стандарт.

ГОСТов много, описывают они всё что можно и нельзя, но здесь мы будем говорить о стандартах написания технических документов.

“А зачем мне надо документы писать по каким-то стандартам? Я понятным языком напишу, все поймут отвечаю

К сожалению, что понятно одному, может оказаться теорией струн для другого. Для того, чтобы любой желающий мог открыть документы и найти в них то, что так давно искал, были придуманы стандарты по их написанию. 

Очень хорошо это демонстрирует техническое задание. 

При разработке чего угодно важно отразить желаемый результат. Очень удобно разрабатывать, когда есть понимание, что же все-таки от тебя хотят. Свои желания все формируют по-разному и чтобы в потоке мыслей не потерять суть, а донести желаемое, удобно пользоваться готовым стандартом, который вы с разработчиком будете читать, а главное понимать одинаково.

В этом и есть основная суть ГОСТа — стандартизировать техническую документацию таким образом, чтобы она была понятна и разработчику, и конструктору, и даже тёте Ларисе из бухгалтерии. 

Как выбрать нужный ГОСТ?

Вообще, такой вопрос обычно возникает крайне редко, так как чаще всего заказчик или организация, в которой вы работаете, говорят вам: «Нужны документы по ГОСТ 19». 

Но если вам приходится самому решать, какой ГОСТ лучше использовать, то я дам совет.

При разработке документации на IT-продукты выбор стоит между двумя группами стандартов — 19 и 34. И здесь все очень просто.

  • ГОСТ 34 — автоматизированные системы (АС).

  • ГОСТ 19 — программное обеспечение (ПО).

Как понять, что у вас система? В ней, помимо ПО, еще будет аппаратная часть, то есть будет что-то сказано про оборудование, которое входит в состав системы.

Важная ремарка. Всегда обращайте внимание на требования к оформлению документов — нумерация разделов, использование рамок, заполнение основных надписей. От ГОСТа к ГОСТу эти требования различаются. 

В общем случае используется оформление по ГОСТ 2.105-19, но стандарты 19 и 34 серии имеют свои заморочки. Возможно, я наберусь сил и сделаю об этом отдельный пост. 

Зачем проверять актуальность стандарта?

С актуальностью я столкнулась будучи еще зеленой. Надо мне было разработать пояснительную записку. Окей, гугл — пояснительная записка ГОСТ. Нахожу стандарт, все радостно расписываю, а потом открываю его на другом сайте и вижу это страшно слово: «Недействующий». Думаю, не стоит описывать степень моего негодования в тот момент, а то, боюсь, не обойтись без нецензурных высказываний. 

Но, как известно, негативный опыт — это тоже опыт. Поэтому с тех пор я всегда проверяю актуальность, прежде чем брать стандарт за основу.

Легче всего проверить актуальность стандарта можно на сайте https://docs.cntd.ru/.

Ищете там свой стандарт и, затаив дыхание, открываете его. Вверху страницы будет строчка, которая либо вас очень обрадует, либо сильно разочарует. 

Может быть и третий вариант:

Обычно это значит, что есть новый стандарт, нужно только его поискать. При поиске вводим обозначение стандарта без года принятия.

Например, если мы нашли ГОСТ 2.105-95, и он оказался недействующим, то в поисковой строке напишем «ГОСТ 2.105» и, хлопая в ладоши, найдем этот ГОСТ уже 19 года.

Частный случай

А что делать, если в ТЗ прописан список необходимых к изделию документов, да еще и прописано, по каким ГОСТам их надо делать, а эти ГОСТы успели устареть? 

Конечно, это очень неожиданно и неприятно, но самый главный совет — не принимайте самостоятельных решений и идите к заказчику. Он подскажет. А если нет — делайте по ТЗ. Так больше вероятности защититься.


В общем и целом, если вы только начинаете свою работу с ГОСТом, я советую вам придерживаться следующего плана при разработке документации:

  1. Выберите нужный ГОСТ (если нет указаний от заказчика)

    Отдельно может понадобиться ГОСТ по оформлению (обычно в стандарте прописано как оформлять или дана ссылка на соответствующий ГОСТ)

  2. Найдите и обязательно проверьте актуальность

  3. Внимательно прочитайте весь стандарт

  4. Сделайте заметки о наиболее важных пунктах (очень полезно, если эти заметки еще и сохранять — вместо того, чтобы заново читать стандарт, всегда сможете быстро освежить его в памяти)

  5. При разработке документа держите стандарт/заметки перед глазами

  6. Когда документ готов, перечитайте стандарт (по первости что-то можете упустить)

Надеюсь, что эта инфа будет полезна тем, кто только начинает свою работу с ГОСТом.

Комментарии (4)


  1. ryo_oh_ki
    14.02.2022 09:49
    +3

    При разработке документации на IT-продукты выбор стоит между двумя группами стандартов — 19 и 34.

    Не "или", а "и", и не только. Собственно 34 группа (автоматизированные системы управления в частности) основывается, дополняет и частично заменяет 24 группу (автоматизированные системы в общем). Так что, обычно, разработка большого ПО ведётся по трём группам, а так же по ЕСКД (основные документы, типа спецификации). Далее необходимо пройти сертификации ПО (например, на метрологию или работу с ПД) и в наших реалиях желательна регистрация в Росреестре - на это существуют разные специфические ГОСТ Р, РД, и отраслевые/корпоративные стандарты.

    И ГОСТ не служит для "ограничения выпуска некачественной продукции" (скорее следит за формальной полнотой документации), для этого есть специальные наборы ГОСТ МЭК/ИСО по управлению качеством ПО, циклом разработки и сопровождения.


  1. hw_store
    14.02.2022 13:18

    Сейчас сам занимаюсь этой проблематикой, только не в области ПО, а в разработке железок. Этикетка, РЭ, ведомость эксплуатационных документов, вот это всё. Довольно заковыристо. Насчёт "сундука на острове" очень верно подмечено ))


  1. runaway
    14.02.2022 18:34

    Легче всего проверить актуальность стандарта можно на сайте https://docs.cntd.ru/.

    Легче, но пользы немного. Вбивайте в гугл и скрольте вниз в выдаче до ссылки на normacs.ru. Там внизу страницы будет ссылка на заменённый номер ГОСТа.

    Один момент: эта ссылка тоже может быть отменённой ("нормацс" выдаёт линейную последовательность замен). Поэтому прыгаете на следующую версию и "пробиваете" её аналогично.

    Я так как-то очень сильно опозорился, и выдал всем в качестве руководства неактуальный стандарт.


  1. Urub
    15.02.2022 22:24

    Казалось бы ГОСТ должен помогать, а на деле пишу документы по программе только ради галочки, ибо описывать работу программы текстом это не эффективно и только трата времени. Нет интерактивности, нет синхронизации с изменениями кода, разве что хелловорды описывать.