Человек хорошо сделан. У него есть органы чувств, которые поставляют информацию в мозг. Мозг эту информацию обрабатывает, добавляет что-то свое и подает сигналы на органы движения - мышцы. Проблема в том, что мы не знаем как человек работает. Это черный ящик в который можно передавать информацию и следить за его реакцией. Но в процессе усвоения информации человек обучается, что можно сравнить с программированием. Главное понять то, как можно обучить человека чтобы он выполнял вашу волю. Ведь таким образом проявляется власть. Кто не мечтает о власти?

К сожалению, автор статьи не умеет учить людей, но есть желание обсудить этот вопрос. Хочется привлечь внимание тех, кто набрался опыта и желает поделиться своими знаниями. Поэтому в комментариях скорее всего будет более полезная информация. Здесь же в статье автор попытается описать лишь самые очевидные методы воздействия на человека. Наверняка вы о них знаете и можете рассказать что-то поинтереснее. Добро пожаловать в комментарии. Там можно организовать обсуждение. А чтобы вам проще было сформулировать свою мысль, в этой статье будут лишь намечены направления дискуссии.

Самый простой способ повлиять на человека - это просто сказать ему то, что ты от него хочешь. Правда это подействует скорее всего только на очень наивного человека. Или на ребенка. Более искушенный человек вряд ли исполнит желаемое. Интереснее эксплуатировать человеческое упрямство - действовать от противного. Например, как это описано в сказке дядюшки Римуса. Братец Кролик говорит: “Делай со мной что хочешь, братец Лис, только, пожалуйста, не вздумай бросить меня в этот терновый куст”. Братец Лис бросил братца Кролика в терновый куст, а потом оказалось что это его родной дом. В отношении взрослого человека отдавать прямые команды обычно бесполезно. Впрочем это регулярно происходит в иерархических структурах, например, в армии. Как бы то ни было, способность формулировать свои желания имеет смысл. Искусство доносить свою мысль тоже чего-то стоит. Например, было бы интересно узнать как авторам популярных статей удается добиваться высоких рейтингов. Буду благодарен если они поделятся своим опытом в комментариях.

Относительно грубый способ заставить человека что-то сделать - это просто принудить его к этому. Примитивно это можно представить как отношение хозяин - раб. Казалось бы, рабовладение в наше время запрещено и сейчас не актуально, но это не так. Например, дети находятся в подчинении родителей, и родителям вменено в обязанность воспитывать своих детей. Кроме того, существуют исправительные учреждения в которых люди совершившие преступления вынуждены подчиняться установленному над ними порядку. Но и это не все, большинство людей - наемные работники и поэтому должны выполнять трудовую функцию. Так что способность принуждать все таки имеет смысл. На это можно возразить, люди непослушны, а применение физического насилия запрещено. Это правда. Но вполне разрешено применение вербального насилия. Разные люди это делают по разному. Кто-то делает выговор, кто-то банально стыдит за совершенные проступки. Кто-то просто капает на мозги. Было бы интересно узнать ваше мнение, как вы считаете - какой наиболее эффективный способ применения вербального насилия?

Более продвинутый подход - метод кнута и пряника. Таким образом на управление расходуется гораздо меньше сил. Зачем принуждать рабов совершать труд, если можно нанять свободных работников? За хорошую работу они получат вознаграждение, а за плохой труд получат взыскания вплоть до увольнения. Более градуированный метод кнута и пряника - это оценки в школе, а также применение метрик KPI в производстве. Кнут и пряник были бы неэффективны, если бы  человеческое тело не испытывало боль и наслаждение. Причем, так как люди - разумные существа, то зачастую нет необходимости напрямую причинять боль или доставлять наслаждение. Обычно достаточно всего лишь пригрозить наказанием или пообещать награду. Возможно вы в чем-то не согласны или у вас есть дополнения к сказанному - буду рад если вы отпишитесь в комментариях.

То, о чем говорилось выше - достаточно примитивные методы. Интереснее было бы применить технологию воздействия. В некотором роде это применение целой программы, которая будет эксплуатировать палитру слабостей человека. Школу можно назвать технологией подготовки человека к взрослой жизни. Заодно в школе программируют на материалистический взгляд на окружающий мир. Но большее уважение вызывают религии, которые эксплуатируют желание людей иметь защиту от обстоятельств непреодолимой силы. Несмотря на тотальное доминирование атеистического образования религиозные течения все равно широко распространены. Было бы интересно послушать мнение людей когда либо занимавшихся внедрением системы ценностей. Не обязательно созданием религиозного течения, возможно кто-то занимался развитием корпоративной культуры. Какие технологии вы применяли? Был ли успешный опыт применения нейролингвистического программирования?

Человек - сложное существо. Управление им вызывает особое удовольствие. Но однажды человек понимает что он не хочет подчиняться. Человек начинает сопротивляться. Даже сейчас, в этой статье я много чего наговорил, и вы много с чем не согласились. У вас есть свое собственное мнение относительно темы, которую я пробую развивать. И мне никоим образом не удастся вас переубедить. А впрочем, я попробую.

Много людей верит в Бога. Большинство из них утверждают что Бог всемогущ. Но может ли всемогущий Бог создать камень, который никто не в силах поднять? Даже сам Бог. Если не может, значит Бог не всемогущ. Если может, то Бог не сможет его поднять, и следовательно Бог не всемогущ. Бог в любом случае не всемогущ. Согласны? Нет, конечно вы не согласны. Мне вряд ли удастся вас переубедить. А впрочем, я и не пытался вас переубеждать. Все что я хотел - это просто продемонстрировать провокацию. Данным парадоксом я атаковал ваше мировоззрение и заставил вас защищаться. Многие опровергли мои слова лишь у себя в голове. Но некоторые наверняка захотели уведомить меня в комментариях о том что я не разбираюсь в религиях, и что я вообще не очень умный человек. А заодно кто-то без сомнения захотел заминусовать эту статью. Проблема в том, что спровоцировать на негативное действие очень легко. А как спровоцировать на позитивное действие? Буду рад если вы расскажите о своем опыте.

Человек слаб, а окружающий мир жесток. Если человек будет бороться за свои идеи до конца, то надолго его не хватит. Поэтому рано или поздно человек ломается и вынужден подстраиваться под окружающие реалии. Отказывается ли человек от своих идей? Принимает ли чуждое мировоззрение? Как бы не так! Может быть некоторые так и поступают, но большинство будет соглашаться на словах, внутри же будут таить свое, родное. Человек скорее примет роль двуликого Януса, чем откажется от своей веры.

Такое происходит кругом. Мы ходим на работу и вынуждены исполнять свою трудовую функцию, но внутри хотим быть свободны. Так же поступают политики, обещают избирателям золотые горы, а прорвавшись к власти начинают как и большинство воровать и заниматься коррупцией. Почему такое возможно? Потому что строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения. Верно и обратное, суровость мировоззрения компенсируется необязательностью его придерживаться. Как в этой ситуации управлять человеком? Только лишь заставив его выполнять свои слова. И либо однажды человек откажется от своих слов, либо пойдет на смерть ради своих идей, как это сделали апостолы Христа. Но скорее произойдет первое, чем второе. Вы пробовали убеждать людей придерживаться принципов своей веры? Например, чтобы христиане начали жить также как жил Христос. Многие на это согласились? Я пробовал убеждать. Не согласился никто. Люди все таки предпочитают жить в комфорте. Может быть у вас был более удачный опыт убеждения, может вам удалось кого-то заставить следовать своим собственным принципам. Расскажите об этом.

А впрочем, человеческое общество не настолько жестоко. Даже самый подневольный человек время от времени имеет хотя бы немного свободного времени. Все знают чем занимается кот когда ему нечего делать. Люди в этом смысле более разнообразны. Люди в свободное время занимаются тем, что душе угодно. Проблема в том, что не у всех хватает фантазии заняться чем-то полезным. Кто-то в свободное время творит криминал, кто-то смотрит телевизор, кто-то употребляет алкоголь. А есть некоторые, кто просто мается от неспособности себя чем-то занять. В каком-то смысле в свободное время проявляется настоящая сущность человека. Это можно использовать для проверки человека на вшивость. Здесь интересно то, что человек способен изменить свое хобби. Лишь бы новая идея выглядела привлекательно. В связи с этим вопрос к тем, кто занимается организацией досуга - какие приемы вы использовали чтобы увлечь людей? Может быть вы успешно сформировали технологию развлечения? Я кое что слышал о технологии шутки.

На этом мои идеи закончились. Наверняка у вас есть что добавить или что-то поправить. С радостью почитаю ваши комментарии.

Комментарии (11)


  1. garwall
    13.01.2023 07:04
    +1

    Я думал, тут хоть что-то по теме будет в спектре от Лоренца до Скиннера через какого-нибудь Лири с Макаренко. Увы


  1. Andrey_Epifantsev
    13.01.2023 07:44

    Всё как-то по верхушкам, без погружения, без ссылок на источники или на места где можно почитать больше обо этой теме.

    Было бы здорово, если кто-нибудь написал статью о том, почему люди ведут себя и принимают решения не всегда рационально. И было бы ещё более замечательно если бы описали, как эту нерациональность можно использовать, в частности при управлении персоналом и при контактах с коллегами.


    1. Moskus
      13.01.2023 08:43

      Начать стоит с того, чтобы понять, что "рациональность" не универсальна, потому что основана на предпосылках, которые могут различаться.


    1. dolovar
      15.01.2023 21:48

      Люди всегда ведут себя рационально. Рациональность субъективна. Даже псих в состоянии умопомрачения поступает согласно установкам, которые в момент поступка вполне рациональны для данного мозга.


  1. AlexVist
    13.01.2023 08:55
    +2

    Будем считать, что автор написал статью чтобы спровоцировать дискуссию. Не понятно только что является предметом. Да и точка зрения автора размыта. Смешалось много различных вопросов. Хотелось бы в двух словах о том, что из общей мешанины нужно извлечь и какова позиция автора во всех этих вопросах?


  1. DIMooo
    13.01.2023 10:05

    Про пряники что-то ничего нет. А ведь тоже действует.

    Но лучше умного использования техники "кнут-пряник" ничего не придумано. При своевременном чередовании кнута и пряника достигаются фантастические результаты на больших выборках самых разных человеков. Только вот точные границы этого чередования порой бывает трудно уловить, вот тут бы и подошёл хорошо обученный для этой техники ИИ.


    1. engine9
      13.01.2023 16:23

      А вот какой кнут был у людей, которые искренне горели своим делом, таких как Джимми Хендрикс, или другие виртуозы музыканты.

      Мне кажется концепция кнута и пряника применима для отношений начальник и инфантильный подчинённый. А для редких и высокоскилованных спецов работает кое что другое.


      1. DIMooo
        14.01.2023 04:16

        Извините, тон моего комментария был слегка шутлив, и возможно я недостаточно верно понял смысл вашей статьи, мне показалось, что в ней говорится о управлении другими людьми, а не самому себя. Хотя если бы Джимми Хендрикс мог лучше управлять удовлетворением некоторых своих потребностей то услышали больше его творений, но может это была бы уже другая музыка.


  1. engine9
    13.01.2023 16:20

    На мой обывательский взгляд, люди как бы заточены в клетке предубеждений и являются рабами не осознаваемых автоматических реакций (стереотипов) которые вызываются этими стереотипами. Внедряются они из культуры социума в котором человек вырос.

    Например, если человек вырос в окружении гопников с их представлениями о чести и доблести, то он может стать жертвой собственных же "принципов" диктующих баранью твердолобую упёртость, ведущей к полному краху.

    А другой человек, которого воспитали так что привили гибкость поведения у него может быть в голове целый букет тактик достижения цели.

    Но в обоих примерах самое трудное это выявить для самого себя эти прячущиеся от критики и сознательного осмысления базовые глубинные убеждения.


    1. Moskus
      13.01.2023 19:52

      Решения, противоречащие реальности, действительно периодически мешают людям. Однако, пресловутая "гибкость" вовсе не позволяет "достигать цели" сколько-нибудь гарантированно, потому что не всё и не всегда практически достижимо.


  1. demetr_ds
    15.01.2023 04:58

    НЛП - Нейролингвистическое программирование ? Хоть и считается антинаучным, но работает. Вербальный язык. И потом речь об обществе или о воздействии на отдельную личность ? Тема древняя, мало того изучалась всесторонне. Достаточно проявить интерес.