Node.js и Go (часто называемый Golang) являются популярным выбором для создания серверных веб-приложений, но у них есть некоторые ключевые отличия, которые делают их более подходящими для разных типов проектов.

Коротко о NodeJS и Golang
Node.js — это среда выполнения JavaScript, построенная на движке Chrome V8 JavaScript. Это позволяет разработчикам писать код на стороне сервера с помощью JavaScript, который является тем же языком, который используется для кода на стороне клиента. Это делает его популярным выбором для разработчиков, которые уже знакомы с JavaScript и хотят использовать один и тот же язык как для интерфейсной, так и для внутренней разработки. Node.js также имеет большое и активное сообщество, а это значит, что есть много ресурсов, доступных для обучения и устранения неполадок.


Golang, с другой стороны, — это язык программирования, созданный Google. Он был разработан, чтобы быть быстрым, легким и эффективным, и часто используется для создания высокопроизводительных веб-приложений и систем. Go имеет простой и легкий для изучения синтаксис, что делает его отличным выбором для разработчиков, которые плохо знакомы с бэкенд-разработкой. Он также имеет встроенную поддержку параллелизма, что делает его подходящим для одновременной обработки нескольких запросов.

Пробежимся по различиям
Одно из ключевых различий между Node.js и Go заключается в том, как они обрабатывают параллелизм. Node.js использует модель неблокирующего ввода-вывода, управляемую событиями, что делает его хорошо подходящим для обработки задач, связанных с вводом-выводом, таких как чтение и запись в базы данных. Однако эта модель может стать узким местом, когда речь идет о задачах, связанных с ЦП, таких как обработка изображений или шифрование. Go, с другой стороны, имеет встроенную поддержку параллелизма, что делает его хорошо подходящим для обработки задач, связанных как с вводом-выводом, так и с привязкой к процессору.

Еще одно различие между ними — менеджер пакетов. Node.js использует npm, который является наиболее широко используемым менеджером пакетов для JavaScript и имеет огромную коллекцию библиотек. Go, с другой стороны, использует модули Go и имеет меньшую коллекцию библиотек.

С точки зрения производительности Go обычно считается быстрее, чем Node.js. Это связано с тем, что Go разработан, чтобы быть легким и эффективным, и имеет встроенную поддержку параллелизма. Однако за последние годы производительность Node.js значительно улучшилась, и он по-прежнему может быть хорошим выбором для определенных типов проектов.

Подытожим
В заключение, и Node.js, и Go — отличный выбор для создания серверных веб-приложений, но у них есть некоторые ключевые отличия, которые делают их более подходящими для разных типов проектов. Node.js — популярный выбор для разработчиков, которые уже знакомы с JavaScript и хотят использовать один и тот же язык как для фронтенда, так и для бэкенда. Go, с другой стороны, — отличный выбор для создания высокопроизводительных веб-приложений и систем, и его легко освоить разработчикам, плохо знакомым с бэкенд-разработкой. В конечном итоге решение об использовании Node.js или Go будет зависеть от конкретных требований вашего проекта.

Пишите в комментариях ваши мнения, будет интересно обсудить и почитать.

Комментарии (2)


  1. Edward1996
    28.01.2023 15:54

    Одна вода...


    1. pyonic Автор
      28.01.2023 15:57
      +1

      Принял отзыв, буду учитывать это в последующих статьях!