Привет, Хабр!

Меня зовут Герман, я давно работаю в тестировании (ex Тинькофф, Островок, Яндекс), читаю лекции в QA Studio и основатель проекта Джуны (бесплатное тестирование небольших проектов).

Я вижу, что вакансий и стажировок для джунов мало, а обучение стало похожим на постоянную гонку — предъявляемые требования к выпускникам всё больше и больше.

Создаётся впечатление, что, чтобы стать ручным тестировщиком — нужно быть гением или учиться несколько лет. Можно поймать себя на синдроме самозванца и постоянной тревожности — «Ведь я ещё столько всего не знаю!»

Какие могут быть требования к тестировщику-джуну?

Знать теорию о методологиях разработки и о видах тестирования с примерами. Разбираться в лучших практиках UX/UI, уязвимости сайтов, как тестировать требования, понимать разницу между 5 видами Severity и не перепутать в чём разница между e2e и системным тестированием. Рассказать не менее 8 техник тест-дизайна и помнить зачем нужны эвристики и мнемоники.

Уметь работать с Devtools, Jira, Confluense, Postman, Сharles, Кафкой, Rabbit MQ, Git, SQL, Docker, X-Code, Android Studio, Kibana, Sentry, Grafana, Linux, SOAP UI, CI/CD, Figma, Swagger, ADB, Firebase, Jmeter, Gherkin, Cypress, Requests, Playwright, Selenium, Allure, Cucumber, TestIt.

Давайте выдохнем и вспомним, что главное — это база.

  1. База по хардам: HTTP, клиент-серверная архитектура и REST.

  2. База по QA: техники тест-дизайна, тестовая документация и виды тестирования.

  3. Главный инструмент тестировщика — это глаза, внимательность, любопытство и добрая въедливость.

Хороший тестировщик — это не про докер, кафку и селениум

Это про софт скилы и мышление.

Быть любопытным, оптимистичным, внимательным и уметь общаться. И это про понимание, что в первую очередь проверяем логику, а не вёрстку пиксель в пиксель и опечатки.

Ты можешь выучить все методологии разработки и разобраться как работать с 30-ю инструментами. А после выхода на работу будешь использовать только 4-5 инструментов. Но на разных проектах это могут быть разные 4-5 инструментов. А методология будет у всех (или почти у всех) Agile.

По моему опыту работы в школе — 90% джунов-тестировщиков не используют на первой работе гит. Есть ребята, которые за год не сделали ни одного sql запроса
(не потому что не могут, а потому что нет необходимости).

Во многих компаниях не подпускают джуна-тестировщика к CI/CD.
А самый популярный инструмент после выхода на работу — Devtools.


Закончить хочу тем, что знания инструментов и теории важны, но не нужно зацикливаться и отчаиваться, если ты путаешься в разнице между симулятором и эмулятором. Или не можешь раскурить гит, или не смог запустить jmeter.

Это не геймченджеры. Продолжай учиться и не падай духом.

И не думай, что ты плохой тестировщик, если ты уже два года в профессии, но не работал с кафкой или не умеешь в SOAP UI.

Ты норм.
А как только придёт необходимость, ты научишься за одну ночь и пару банок ред була.

* * * * * * * *

  • Если вам был полезен материал — подписывайтесь на канал студии,
    я тут главред: @qa_studio

  • А если у вас есть свой сайт, бот или ноу-код решение — пишите в Джуны. Протестируем бесплатно и с кайфом.

Комментарии (0)