Десять лет назад я начал изучать психологию манипуляций и решил узнать, насколько глубока кроличья нора. Начав с экстремистских материалов, я пообщался с религиозными фанатиками, сектантами, менеджерами активных продаж, мошенниками и даже (самая ужасная категория) дизайнерами интерфейсов приложений.

Когда количество средств воздействия, используемых когнитивных искажений и ошибок мышления перевалили за сотню, настало время задуматься – а как обеспечить базовый уровень психологической безопасности человека, который не хочет во всё это погружаться и изучать? Говоря иначе, какие правила, тезисы и приёмы можно использовать, чтобы минимизировать вероятность попасть под влияние? Основное – в этой статье. А иллюстрировать мне её поможет многоуважаемый Джордж Карлин.

Дисклеймер: В силу подхода к работе так сложилось, что обычно я консультирую людей интеллектуального труда. В последний год это преимущественно управленцы и сотрудники IT‑сферы. Это люди, которые всю жизнь решали любые проблемы «через голову». Такой подход неизбежно накладывает отпечаток на личность и внепрофессиональную жизнь. Минимизацией негативных последствий таких особенностей я занимаюсь. И в рамках статей на данном ресурсе стараюсь обобщить профессиональный опыт и дать полезную информацию.

Сперва давайте разберемся, что же именно считать психологической безопасностью:

Психологическая безопасность - это возможность и право человека самостоятельно формировать мысли, регулировать собственное эмоциональное состояние и поведение вне зависимости от явного или скрытого воздействия со стороны окружающей среды.

Фактически, в основе психологической безопасности лежит самостоятельность, которая невозможна без критического мышления, так как чем сильнее развито критическое мышление, тем через большее количество фильтров пройдет информация, прежде чем будет принята. Проблема лишь в том, что развитие критического мышления – процесс достаточно длительный и ресурсозатратный, что не предполагает «популярности» данного занятия. Поэтому, в данной статье мы попытаемся найти «костыли», которые помогут заместить данный навык в той или иной мере.

Костыль №1. Фиксация состояний, мыслей, намерений

Первый важный шаг – это зафиксировать свои мысли и намерения в адекватном спокойном состоянии. То есть, понять, что бы считаете правильным, а что неправильным, как стоит поступать в некоторых ситуациях, а как не стоит. В бытовом плане это выражается в письменной фиксации своих мыслей и намерений. Самым популярным вариантом такого шага является составление списка покупок перед походом в магазин, чтобы импульсивно не набрать чего-то ненужного (даже если в моменте оно очень желанно). На этом этапе мы формируем некую точку отсчета, отклонение от которой будем фиксировать в дальнейшем.

Как это можно сделать:

  • Мысли. Зафиксировать в сообщении или на бумаге. Списком, тезисами или в свободной форме

  • Эмоции. Зафиксировать в сообщении или на бумаге. Лучше использовать формулу "эмоция-оценка" и выбрать три-четыре самых свойственных вам вектора. Например, можно взять "радость-57", "грусть-32", "злость-49", "восхищение-66" и так далее

  • Действия. Зафиксировать в сообщении или на бумаге. Лучше это сделать в виде логической схемы "если-то" и прописать ее таким образом, чтобы было несколько вариантов, которые удовлетворяют. Цель этого упражнения - снизить ощущение "дефицита" и необходимости принять решение прямо сейчас, чем часто пользуются манипуляторы

Костыль №2.  Детекция изменения состояния

Человек придумал как предотвратить практически любую беду: от пожара у нас есть датчик дыма, от штормов и ураганов - метеорологическая служба, от скуки - продавцы пылесосов "кирби". Но как же понять, находитесь ли вы под психологическим влиянием?

Самый главный признак - это внутренний дискомфорт. Каждый человек привык обитать в определенной среде и отклонение от этих стандартов (которые мы зафиксировали ранее) воспринимается как что-то инородное. Ориентируйтесь на свои чувства: внутреннее сопротивление, чувство дискомфорта, ощущение "обманутости" или мысль о том, что вас обманули или загнали в угол. Ваша психика - это уникальный датчик, который может заметить даже легкий дымок. Ваша задача - грамотно на это отреагировать. Кажется, что всё просто и логично, да вот только людей, у которых "пожарная сирена" орет годами, огромное количество.

Пару слов скажу о людях, которые всегда ездят на последних литрах бензина, платят коммуналку при отключении воды и готовятся к экзамену в последний день. Что их объединяет? Игнорирование предупреждающих сигналов: оранжевой лампочки в автомобиле, предупреждений и счетов из ЖЭКа, а также слов преподавателей и графика сессии. Для данной категории людей, стресс - это нечто нормальное и естественное. Мол, так и должно быть. И даже иногда хочется даже позавидовать их стрессоустойчивости, да вот только постоянная "жизнь на грани" чревата следующим:

  • Требует большое количество внимания. Нужно постоянно следить за тем, чтобы не заглохнуть на трассе, не остаться без электричества или не провалить экзамен. Это занимает ваше время и силы;

  • Снижается точность измерений. Понятие "норма" уходит в сторону дискомфортных значений. Это снижает качество жизни;

  • Провал. Рано или поздно с таким подходом вас ожидает крах. Неожиданная пробка - и вы не доехали до заправки. Уехали в командировку - вашу квартиру обесточили по всем фронтам. Заболела кошка, вы повезли ее к ветеринару и потратили на это последний день для подготовки к экзамену, который закономерно завалили.

Эта логика транслируется и на ощущение психологического дискомфорта. Ощущать психологическое давление - это не норма. Психологический прессинг отвлекает вас от жизни. Теперь к конкретному инструменту.

Для отслеживания своего состояния можно использовать короткий селф-чек-лист. Обычно он состоит из пары вопросов, вроде:

  • «Я сейчас чувствую себя в безопасности?»

  • «Я нахожусь сейчас в спокойном состоянии?»

  • «Моё настроение сильно не менялось за последний день?»

...которые можно добавить на рабочий стол телефона или просто запомнить. Важно отметить, что данный инструмент имеет ценность в своей системности – то есть, более частые замеры сформируют возможность более тонких измерений. В идеале, использовать некие шкалы, например, от 1 до 10 или от 1 до 100. Но это опционально.

Хочется резюмировать блок такой фразой: «Если вам кажется, что вас наё…любливают, то вам не кажется».

Костыль №3. Опыт преодоления

И вот здесь мы упираемся в интересное противоречие. С одной стороны, человек стремится к безопасности и хочет избежать рискованных или травмирующих ситуаций. С другой стороны, именно проживание и преодоление (конструктивное) подобных ситуаций развивает адаптивные способности человека, его самоконтроль и новые поведенческие модели. И, в том числе, настраивает «сигнальную систему». Но жить постоянно в риске не хочется, поэтому люди формируют или покупают различные подушки.

Подушка для сна позволяет качественнее отдохнуть, автомобильная подушка безопасности снижает травматизацию при аварии, а финансовая подушка помогает пережить жизненные трудности с минимальными потерями.

Понимая, что практически любое "падение" можно смягчить, многие люди решились этими подушечками обложиться так, что их среда обитания начинает напоминать комнату с мягкими стенами из ближайшей психиатрической клиники.

Немного не к месту, но вспоминается выступление Джорджа Карлина: "Сегодняшние дети такие изнеженные! Всё потому что слишком много внимания стало уделяться их безопасности! Пластиковые бутылочки для лекарств, огнеупорные пижамы, детские ремни безопасности и сидения в машинах, и шлемы...! Для велосипедистов, скейтбордистов, бейсболистов! У детей теперь есть шлемы для любого занятия кроме онанизма!"

Стремление к абсолютной безопасности - деструктивно, так как безопасно лишь знакомое и изведанное. Но если ограничиваться только известным, то останавливается приток нового опыта, необходимого для развития. А без развития и нет чувства жизни.

И тут стоит вспомнить психологическую аксиому: личность развивается только в умеренно агрессивной среде. От всех проблем нельзя укрыться - и это здОрово (и здорОво)! Поэтому готовьте подушки только для кризисных времен, а в остальное время наслаждайтесь жизнью во всем её многообразии. И помните, ежегодно в мире несколько десятков человек умирают от случайного удушения подушкой. Не злоупотребляйте ей!

Если же перевести это на уровень упражнений, то стоит вспомнить про имплицитное научение.

Имплицитное (скрытое, неявное) научение — научение, происходящее без осознавания того, что именно является его предметом. Такое научение происходит вне зависимости от цели и осведомленности субъекта относительно усваиваемых знаний. Имплицитное научение может требовать некоторого минимального вовлечения внимания и может зависеть от механизмов произвольной и рабочей памяти.

Наблюдение за тем, как обманывают других людей, как воздействует реклама, как «вытягивают» деньги по телефону. Смотреть записи аварий, разборы мошеннических схем, отзывы (реальные) посетителей тех или иных курсов и заведений, изучение кейсов. Поясню мысль – смотреть нужно не сухие инструкции, а конкретные ситуации, чтобы помимо логических выводов формировались еще и эмоциональные паттерны.

Костыль №4. Люди, «об которых можно подумать»

У многих из нас есть люди, которых мы считаем здравомыслящими и адекватными. Такими же адекватными или даже более, чем мы сами. Если они есть – есть смысл их номера держать чуть ли не на «горячем наборе», а если нет – есть смысл их найти. Важный аспект – эти люди должны быть вне контекста той ситуации, в которой вы находитесь, чтобы иметь больше шансов выразить нейтральную точку зрения. Плюс, эти люди знают вас, ваши слабые стороны, ваши склонности и увлечения, которые могут повлиять на ваши решения.

Самый простой способ – заранее определить людей, чьему мнению вы доверяете, и держать их в уме прямо с формулировкой «в любой непонятной ситуации, звонить…». Можно даже заранее договориться с этим человеком, чтобы он не удивлялся – это упростит ситуацию и избавит вас в напряженный момент от ненужных вопросов.

Выводы

А закончить хотелось бы такой идеей. Любого человека можно эмоционально расшатать, ввести в заблуждение, обмануть или спровоцировать на необдуманные поступки. Если человек имеет право выбора, то он неизбежно рано или поздно (скорее, рано) ошибется. Единственный путь избежать ошибок - отнять свободу. Но в силу юридических, моральных и гуманистических причин, это не самый лучший выбор. Поэтому, раз мы не можем избежать ошибок, то остается только минимизировать их вероятность и начать принимать те последствия, с которыми столкнемся. А также не забывать, что "человеку нужен человек" и обращаться за помощью к другим людям.

С уважением
Сергей Максимов.
Психолог.

P. S. Если вдруг интересны другие статьи по психологии, они есть в моем ТГ‑канале. Только статьи, без мемов и спама. https://t.me/maximov_psy

Комментарии (4)


  1. pae174
    29.05.2023 12:34
    +1

    У детей теперь есть шлемы для любого занятия кроме онанизма!

    Старпёр отстал от жизни лет на 10 точно, может больше.


    1. Maximov_psy Автор
      29.05.2023 12:34
      +5

      Старпёр умер лет пятнадцать назад, а говорил всё это в девяностые))


  1. mrhaberbean
    29.05.2023 12:34
    +2

    Мне как любителю Джорджа Карлина, очень понравилась статья.


  1. vvbob
    29.05.2023 12:34
    +1

    Вспомнилось, как-то встретил своего давнего приятеля, учились в одном классе, потом в одном универе на одном факультете - физмате, правда на разных курсах, я после армии учился, он вместо :)

    Это было время бума мобилок, когда они массово пошли в народ, еще кнопочные, чем меньше размером - тем круче, цветной экран это вообще роскошь. Тогда вокруг мобилок кормилось много разного, продавали картинки, мелодии для звонка, всякие чехлы на ремни и еще было разводилово для идиотов - специальные наклейки, которые подавляли очень вредное излучение от телефона, сжигавшее мозг пользователя (видимо после этого он такие наклейки потом и покупал). Так вот у него была приклеена эта наклейка на телефоне, когда я ткнул в нее пальцем и спросил - это что за хрень, он начал мне рассказывать как эта штука в помощью резонанса и всяких там торсионных полей подавляет излучение от мобилки. На вопрос - а как тогда эта мобилка связывается с базой, если ее излучение подавлено, начал что-то про синергетику грузить..

    Это человек, напомню, успешно получивший диплом учителя физики-математики, отучившийся пять лет и прошедший довольно неплохой курс этой самой физики и математики.. чего уж ждать от какой-либо домохозяйки, прогуливавшей физику в школе.