«Да здравствуют отечественные микросхемы! С 14-ю ножками и 4-мя ручками»



Рыбалка моего дяди


Мои дядя и отец были рыбаками, а потом также и меня к рыбалке приобщили. Мой дядя – виртуозный рыбак со стажем, окончивший ТУСУР. Он начинал рыбачить на военном приборостроительном заводе РОТОР (Алтайский край, Барнаул), участвуя в разработке подводных ракет спирального наведения на «объекты-невидимки» (не помню, как это по-умному называется). А желание пойти в ТУСУР у дяди возникло, когда, он в очередной раз отправляясь копать червей, в специально приготовленную для этого консервную банку, наткнулся на своего гения-знакомого, который не долго думая сделал из этой консервной банки радио. Это так впечатлило дядю, что он захотел стать электронщиком.

После рыбалки на РОТОРе, дядя переквалифицировался на производство электроудочек, которые даже патентовать не надо было, поскольку дядя использовал в них мало кому доступные запчасти-обломки ЭВМ (тех самых многокомнатных ЭВМ прошлого тысячелетия); у него был доступ к этой технике, т.к. он после РОТОРа что-то инженерил околоЭВМное. У меня до сих пор на веранде ещё какие-то запчасти этих динозавров остались, хотя я и прореживаю регулярно эти завалы. В прошлом году наконец-то выкинул ведро давно протухшего винегрета из микросхем (ЛА3, Триггеры, мультиплексоры, таймеры, буфера и т.д.).

После электроудочек мой дядя переквалифицировался в обычного рыбака. Просто стал ходить на рыбалку. Вот на этих рыбалках он меня и начал приобщать к полезным делам за компьютером. Потому как на тот момент (то были 90-е года прошлого тысячелетия), мы с братом к нему на работу ходили «как на работу», но не работать, а играть. «Башня», «Doom II», «Dune II», «Wolfenstein 3D», «WarCraft» – на эти игрушки мы убивали с братом всё своё свободное время.

В своё время мой дядя даже на коленках компьютер ZX Spectrum спаял, обломки которого до сих пор иногда попадаются мне на глаза. А сейчас он – самым крутой специалист в России и Казахстане по ремонту кассовых аппаратов. Один из магических трюков в его арсенале – перепрошивка PROM-микросхем, которые по определению не перепрошиваемые. В числе прочего занимается исследованием уязвимостей защиты кассовых аппаратов. В том числе ЭКЛЗ. Исключительно в научных целях, конечно же. Знай о моём дяде американцы – уже давно переманили бы, потому как он может такие задачи решать, с которыми даже целые институты не справляются. В общем мой дядя – тот ещё кадр.

Моя личная рыбалка


Для этих исследований дядя меня в своё время как-то даже попросил написать подпрограммы для быстрой работы со сверхбольшими числами (400000 шестнадцатеричных знаков и больше). Под впечатлением от разговоров об этих исследованиях, – уже в контексте нейросетей, – я выступал на одной из научных конференций с докладом о своём «Хэш-анализаторе на многослойном персептроне» (ломалка пин-кодов, по-русски говоря). За него меня чуть не выгнали с университета (помню эту мою работу даже публиковали в каком-то универском научном сборнике).

Одна из самых запоминающихся рыбалок для меня – это разработка программно-аппаратного комплекса для невидимой рыбалки в онлайн-покер-румах (бот для покера, в простонародии). А в покер-румах, как известно, самый чуткий рыбнадзор, поэтому просто программная эмуляция, даже на уровне драйверов, может быть отслежена – со всеми вытекающими. Поэтому невидимый покер-бот – это довольно-таки дорогая игрушка, но с помощью неё в покер-румах очень много рыбы наловить можно.

Наиболее интересная часть этого комплекса заключается в обеспечении невидимости: 1) принтскрина экрана и 2) эмуляции мыши и клавиатуры. Невидимость первого пункта достигается путём снятия изображения через аналоговый TV-выход видеокарты (посредством TV-тюнера другой машины). А невидимость второго – путём подключения к разъёмам мыши и клавиатуры программно-аппаратной примочки, которая на входе получает эмулируемые команды клавиатуры и мыши, а на выходе – выдаёт соответствующий этим данным поток сигналов. Возможно чуть позже я подробнее расскажу об этой «программно-аппаратной удочке».

Чуть ранее этого покерного монстра, я рыбачил на живца в шахматных просторах Маил.ру, запустив туда «Немецкую Рыбку» посредством программы XChessBot – широко известного в узких кругах моего творения. С этой программой-ботом можно легко всплыть в ТОП100 звёздно-шахматного рейтинга «маил.ру». И хотя практической пользы от этого конечно никакой, но когда тебя считают гроссмейстером – это приятно.

Рыбалка отца и наставника


Мой папа – электронщик-самоучка, который одно время работал на Радиозаводе в Барнауле (Алтайский край), и будучи самоучкой воспитал другого такого же, который под его началом выкурил Хорвица Хилла и ряд другой схожей литературы. В результате этот его «студент» собрал торсионный генератор, после включения которого, у него вся электроника дома сгорела, даже та, которая не была к сети подключена. Но так или иначе генератор заработал, и он иногда с ним игрался. Например, – он сам мне по секрету от отца рассказывал, – «Захочу чтобы твой отец в гости приехал, завожу свою шарманку. Он приезжает и говорит: что-то вот я ни с того ни с сего к тебе приехать захотел». Вот так ученик моего отца рыбачил на самого же отца.

А мой духовный наставник, – который как в последствии оказалось, в своё время работал с моим отцом на радиозаводе, – работает в Ростелекоме, занимаясь там разными интересными вещами.

PS. Сам же я, хоть и иду по стопам дяди, отца и духовного наставника, больше в программном направлении развиваюсь, хотя и аппаратная часть имеет место быть в моей жизни (см. анонс программно-аппаратной удочки для покера). А что касается образования, то на моём дипломе много чего написано: «Алтайский государственный университет. Физико-технический факультет. Специальность: вычислительные машины, комплексы, системы и сети. Кафедра вычислительной техники и электроники. Специализация: защита информации в компьютерных системах. Квалификация: инженер-программист». За время обучения много чему интересному научился, а после выпуска много чем интересным занимался.

Первоисточник.

Комментарии (0)