Спойлер: не все фантазии оказались далеки от реальности.

Atomic Heart хвалят в обзорах за проработанный сеттинг. Мы тоже прониклись эстетикой игры и попросили Midjourney сгенерировать фермы альтернативного будущего в стиле ретрофутуризма. А ещё — выяснили, могут ли нейросетевые картинки воплотиться в реальность.

Георгий Николаев. PHD в менеджменте окружающей среды

Ищет варианты логистических цепочек, которым не страшны ни ЧП, ни пандемии.

Перевозка фруктов между городами будущего
Перевозка фруктов между городами будущего

Что тут происходит? Думаю, яблоки уже отсортировали на стороне производителя: прямо на ферме, либо в распределительном центре. И теперь фрукты доставляют потребителю — к пунктам наподобие постаматов.

Возможно ли это? Да, хотя и с оговорками. Внутри колб можно создать систему с нужными условиями. Так было бы целесообразно транспортировать продукты, за свежесть которых потребители готовы доплачивать: фрукты, овощи и молочные продукты. Поэтому продукция должна быть от местных производителей, чтобы её можно было привезти сразу же, как только произвели или сорвали. То есть везти таким способом чернику из Перу бессмысленно, потому что это будет дорого, а потери урожая могут быть такими же, как и при обычной перевозке.

Насколько далеко можно транспортировать продукты, зависит в основном от трёх переменных:

  1. Условия внутри колб. Если там можно тонко регулировать температуру удалённо и избегать чрезмерной заморозки, то радиус будет больше.

  2. От расположения производителей. Если все фермы-поставщики расположены на севере города, а магистраль будет вести в центр города на главный пункт доставки, то система будет полезна. Если фермы разбросаны вдоль границ города, то транспортировка выйдет слишком дорогой. Экономически эффективнее будет использовать контейнеры, поддерживающие нужные условия, и перевозить их традиционным способом.

  3. От величины рынка. Система будет явно недешёвой. Чем больше рынок, тем больше затрат готовы выдержать поставщики, и тем доступнее продукция может быть для потребителя.

Но тут стоит учитывать, что сельскохозяйственный рынок характеризуется большим разнообразием производителей и конечных потребителей. У нас есть несколько тысяч разных фермеров, производящих еду, которая затем централизуется в довольно ограниченном количестве у ритейлеров наподобие «Пятёрочки», «Ашана» или «Перекрёстка».

Вывод: подобная система транспортировки возможна при большой консолидации производителей. Например, крупный ритейлер построит её в качестве собственной внутренней экосистемы, сам будет продвигать её и подключать всё больше производителей. А люди будут просто заказывать продукты в приложении ритейлера.

Роботизированные космические самолёты для перевозки фруктов и скота
Роботизированные космические самолёты для перевозки фруктов и скота

Что тут происходит? Дроны собирают урожай, чтобы затем отвезти его на склад, в хранилище или распределительный центр. Непонятно только, полностью ли автоматизированы аппараты или всё-таки управляются пилотом.

Возможно ли это? Маловероятно. Во-первых, дроны должны будут летать строго сверху, чтобы не сталкиваться. Понадобится выделить воздушные коридоры для их движения. Во-вторых, дроны на картинке достаточно большие. Возникает вопрос, как они будут собирать фрукты. Возможно, они будут оснащены некими манипуляторами для стягивания плодов прямо с веток, но с такими размерами сложно подлететь достаточно близко. Нынешние сборщики гораздо компактнее.

Вывод: вряд ли дроны-гиганты будут экономически целесообразны.

Артём Жаров. Основатель «Пчёлошеринг.рф»

Ратует за сохранение биоразнообразия.

Роботы-пчёлы гуляют по цветочному полю
Роботы-пчёлы гуляют по цветочному полю

Что тут происходит? Робо-пчёлы вылетели опылять растения. Ещё они могут производить экологичную тару: например, скосить траву, спрессовать её и превратить в контейнеры для мёда.

Возможно ли это? Теоретически — да, но робо-пчёлы должны быть меньше, размером с настоящих. Роботов нужно оснащать микроманипуляторами размером с лапку мухи, а такими огромными приспособлениями как на картинке они просто всё переломают. И заодно задавят пасечников.

Вывод: от таких гигантов практической пользы не будет, они могут пригодиться разве что в качестве аттракциона в парке.

Футуристичные ульи
Футуристичные ульи

Что тут происходит? Пчёлы строят соты в подвесном стеклянном улье.

Возможно ли это? Футуристические картинки красивы, но довольно далеки от реальности. Сейчас соты с мёдом сложно транспортировать, потому что они легко мнутся. Было бы отлично, если бы пчёлы могли строить соты внутри банок или вот таких ульев-контейнеров — так проблем с перевозкой сразу стало бы меньше. Однако у такого огромного улья со стеклянными стенками будут проблемы с терморегуляцией и влажностью. Солнце погубит пчёл и растопит соты. Эту проблему можно решить, разместив ульи под водой, в фонтанах или океанариумах и добавив вентиляцию посредством трубок. Правда, самим пчеловодам в таком случае придётся освоить акваланги.

Подобные ульи — слишком сильное вмешательство в жизнь пчёл. Из-за человеческого влияния они становятся более слабыми и менее устойчивыми к болезням и климатическим изменениям. Я думаю, что будущее — за малыми предпринимателями, способными выстраивать производство в гармонии с природой. Например, мы отвозим некоторых пчёл в лес, сажаем в колоду, и они там живут. Надеемся, что так они слегка одичают — и окрепнут.

Вывод: стеклянные улья скорее навредят пчёлам и ничем не помогут бизнесу.

Павел Швец. Основатель винодельческого хозяйства UPPA Winery

Считает, что лучшие вина в мире создаются в гармонии с природой.

Огромная виноградина, лежащая на поле
Огромная виноградина, лежащая на поле

Что тут происходит? Вероятно у кого-то получилось вырастить огромную генетически модифицированную виноградину.

Возможно ли это? Эта картина слишком далека от реальности, потому что естественным путем невозможно получить настолько большую виноградину. Генная инженерия будущего, наверное, смогла бы вырастить подобные ягоды. Но я не верю, что такой вид смог бы существовать в природе долго, да ещё и подходить для виноделия. Да и есть ли в этом смысл?

Сейчас виноделие развивается в двух направлениях. Первый вектор — это биодинамика, где через максимальное уважение к природному процессу человек получает продукцию в гармонии с природой. На таких предприятиях сегодня создаются лучшие вина мира.

А второй вектор — стремление к получению прибыли, часто любой ценой. Есть предприятия, где вино ставится на конвейер: шедевров там не получается, но массовое производство удовлетворяет потребности неискушённого потребителя. Может, именно там бы пригодились огромные ягоды винограда.

Вывод: слишком много вопросов, на которые не удаётся ответить. Сколько вина можно получить из такой ягоды? Как долго ей нужно расти? И как должна выглядеть лоза, чтобы выдержать такую махину?

Стеклянные ящики с виноградом
Стеклянные ящики с виноградом

Что тут происходит? Стеклянные контейнеры на картинке похожи на гидропонные установки — аппараты для выращивания растений в искусственной среде без почвы.

Возможно ли это? Эта картинка — чистый футуризм от нейросети, сгенерированный без научной опоры. Не могу представить, чтобы подобное оборудование использовали в виноделии, потому что почва и погодные условия сильно влияют на вкус и аромат вина. Используя лишь вещества из питательного раствора и держа виноград под стеклом, хорошего вкуса не добиться. Мне кажется, что виноделие недаром столько лет верно традициям.

Хотя нейросети в виноделии могли бы пригодиться. Допустим, винодел загружает в нейросеть данные о химическом составе ягоды и описывает приблизительные типы и стили вина, которые хочет получить. А нейросеть выдаёт ему конкретные рецепты, как добиться искомых характеристик.

Вывод: стеклянные летающие контейнеры бесполезны для виноделия. А вот нейросетевой помощник пригодился бы.

Комментарии (2)


  1. Earthsea
    06.07.2023 12:56
    +5

    А еще в 2020 году была снята короткометражка "Русская кибердеревня":


  1. agat000
    06.07.2023 12:56

    В "Черном зеркале" были хорошие пчело-боты. Правильного размера.

    Непонятно, правда, как производились автономно в ульях, возможно продвинутая 3Д печать для корпуса, но сложную электронику так не сделать.