После публикации статьи о тенденциях рынка программируемых логических контроллеров и размещения ее в соцсети в группе, посвященной АСУ, появился комментарий, в котором пользователь предположил, что материал написан искусственным интеллектом. Статья не была написана ИИ, но подана очень кратко – каждому направлению был посвящен один абзац, т.е. сухая выжимка без лирики, поэтому действительно складывалось впечатление, что без робота тут не обошлось.

Это стало поводом для проведения эксперимента. Чат-боту ChatGPT был задан вопрос (в разных лексических вариантах) о том, что он думает по поводу трендов рынка программируемых логических контроллеров? А именно: "Каковы тенденции на рынке ПЛК?". В английской версии он звучал: "What are the trends in the programmable logic controller (PLC) market?". Был получен следующий ответ:


По состоянию на 2021 год некоторыми из заметных тенденций на рынке ПЛК были:

Hidden text

Интеграция Индустрии 4.0 и IIoT. Реализация концепций Индустрии 4.0 и интеграция технологий промышленного Интернета вещей (IIoT) привели к внедрению более совершенных и взаимосвязанных систем ПЛК. ПЛК все чаще оснащаются протоколами связи, такими как OPC UA, MQTT и Ethernet/IP, что обеспечивает беспрепятственный обмен данными между машинами и системами более высокого уровня для улучшения автоматизации и принятия решений.
Граничные вычисления и децентрализация. С появлением периферийных вычислений ПЛК играют решающую роль в обработке данных ближе к источнику, сокращении задержек и улучшении контроля в реальном времени в распределенных системах. Архитектуры децентрализованного управления с использованием ПЛК обеспечивают большую гибкость, надежность и масштабируемость в современных промышленных приложениях.
Платформы ПЛК с открытым исходным кодом. Доступность платформ и программного обеспечения ПЛК с открытым исходным кодом набирает обороты. Эти платформы позволяют разработчикам и инженерам получать доступ к микропрограммному, программному и аппаратному обеспечению ПЛК и изменять их, способствуя инновациям и настройке решений промышленной автоматизации.
Усиленные меры безопасности. Поскольку промышленные системы становятся все более связанными, кибербезопасность становится серьезной проблемой. Производители и интеграторы ПЛК уделяют больше внимания внедрению надежных функций безопасности для защиты ПЛК и промышленных сетей, в которых они работают, от киберугроз.
Интеграция искусственного интеллекта (ИИ). Интеграция технологий искусственного интеллекта и машинного обучения с ПЛК улучшает процессы автоматизации и возможности профилактического обслуживания. ПЛК с искусственным интеллектом могут оптимизировать операции, обнаруживать аномалии и принимать интеллектуальные решения на основе данных в реальном времени, повышая общую производительность системы.
Программируемые контроллеры автоматизации (PAC). Границы между традиционными ПЛК и промышленными компьютерами стерлись с появлением PAC. PAC предлагают большую вычислительную мощность, больший объем памяти и поддержку нескольких языков программирования, что делает их подходящими для сложных приложений с интенсивным использованием данных.
Энергоэффективность и «зеленая» автоматизация. Энергоэффективные ПЛК и методы устойчивой автоматизации набирают обороты, поскольку отрасли сосредоточены на сокращении своего углеродного следа и достижении более экологичных операций. Функции мониторинга и оптимизации энергопотребления в ПЛК помогают промышленным предприятиям экономить энергию и снижать эксплуатационные расходы.
Облачная интеграция и удаленный доступ: ПЛК все чаще интегрируются с облачными платформами, что позволяет осуществлять удаленный мониторинг, хранение данных и анализ. Облачные решения для управления ПЛК позволяют пользователям получать доступ к данным ПЛК и системам управления из любого места, повышая эффективность работы и возможности обслуживания.
Интеграция робототехники и ПЛК. ПЛК часто используются в качестве систем управления промышленными роботами, обеспечивая точные и скоординированные движения. Интеграция роботизированных функций с ПЛК обеспечивает более сложную автоматизацию и совершенствование производственных процессов.
Дополненная реальность (AR) и виртуальная реальность (VR). Технологии AR и VR интегрировались с системами ПЛК, чтобы помочь в обслуживании, обучении и устранении неполадок. Технические специалисты могут использовать интерфейсы AR/VR для визуализации состояния, подключений и работы ПЛК в режиме реального времени, что способствует более быстрой и точной диагностике.
Человеко-машинный интерфейс и визуализация. Технология человеко-машинного интерфейса (HMI) быстро развивается, предлагая более удобное и интуитивно понятное для операторов и инженеров взаимодействие. Производители ПЛК внедряют передовые инструменты визуализации с тем, чтобы улучшить общение с пользователями, упростить настройку системы и устранение неполадок.

Помните, что рынок ПЛК динамичен, и после моего последнего обновления могли появиться новые тенденции. Чтобы быть в курсе последних тенденций на рынке программируемых логических контроллеров, я рекомендую просматривать отраслевые отчеты, посещать конференции и следить за обновлениями из авторитетных источников и производителей ПЛК.

На момент моего последнего обновления знаний в сентябре 2021 года на рынке программируемых логических контроллеров (ПЛК) наблюдается несколько тенденций, которые, вероятно, продолжат формировать отрасль. Обратите внимание, что с тех пор рынок мог измениться, поэтому всегда полезно обращаться к более свежим источникам, чтобы узнать о последних тенденциях.


Что можно сказать проанализировав статью, созданную чат-ботом? По крайней мере материал в целом отображает веяния рынка. Да, не указывается тенденция наращивания производительности ПЛК, почему-то акцентируется внимание на энергоэффективности (хотя контроллеры потребляют мизерное количество энергии и много на электричестве не сэкономишь). Указывается также тренд на использование дополненной реальности в обслуживании автоматизированных систем – это очень перспективно, но еще не стало трендом (но может быть ИИ о чем-то догадывается?). Тем не менее учтены такие тенденции как применение ПО с открытым исходным кодом, использование облачных и граничных вычислений, указаны проблемы с безопасностью, показан тренд на интеграцию с робототехникой и Интернетом вещей, сообщается также о размытости границ в классификации промышленных контроллеров, о более дружелюбном человеко-машинном интерфейсе. Возможно ИИ уже взял готовый аналитический отчет? Но поисковики не выдают тексты, совпадающие с ответом ИИ.

В качестве вывода: неподготовленный читатель был бы рад грамотному обзору темы, экзаменатор поставил бы ответу ИИ твердую четверку (верно указаны 9 пунктов из 11-ти), но специалист назвал бы знания ИИ скорее поверхностными. Собственно, теперь понятна причина, по которой ряд компаний запрещают сотрудникам использовать ChatGPT в своей деятельности – работодателю нужен результат не на четверочку, а на отлично.

Эта статья проиллюстрирована картинкой, созданной искусственным интеллектом – программой Kandinsky 2.2 (не рекламирую ее, просто взял ПО с русскоязычным интерфейсом). На вид – вполне сносный контроллер. А один из предложенных вариантов оказался похожим на традиционный корпус контроллера.

Ожидаем новые шаги в развитии искусственного интеллекта, где он покажет знания на уровне не ниже middle специалиста.

Комментарии (1)


  1. smart_alex
    27.07.2023 18:00
    +1

    А один из предложенных вариантов оказался похожим на традиционный корпус контроллера.

    Это прям новое слово в дизайне корпусов контроллеров :)

    (А сбоку не иначе как квантовый интерфейс и 8 сверхпроводящих шин.)