Добрый день, уважаемые читатели!

Сегодня хотелось бы поднять тему создания технической документации.

Техническая документация — незаменимый инструмент в сфере инжиниринга, разработки программного обеспечения и других технических дисциплин. Однако встречаются случаи, когда документация оказывается монотонной и труднопонимаемой, что может снизить эффективность коммуникации между специалистами и пользователями. В данной статье мы рассмотрим передовые подходы к созданию интересной и эффективной технической документации.

1. Интерактивные элементы в технической документации

Современные технологии позволяют внедрять интерактивные элементы непосредственно в техническую документацию. Это могут быть встроенные 3D-модели, анимации и видеоуроки, которые позволяют пользователям визуализировать сложные процессы и концепции.

К примеру, при документировании сложного устройства можно включить интерактивную 3D-модель, где пользователь сможет вращать и разбирать детали для более глубокого понимания.

Рис.1 Пример 3D-модели одной из плат в программе Altium Desinger.
Рис.1 Пример 3D-модели одной из плат в программе Altium Desinger.
Рис.2. Пример 3D-модели одной из плат в программе KOMPAS-3D v.20 x64
Рис.2. Пример 3D-модели одной из плат в программе KOMPAS-3D v.20 x64

2. Роль графических иллюстраций

Для усиления понимания сложных технических данных эффективным методом является использование графических иллюстраций. Однако важно не только предоставить изображение, но и акцентировать внимание на ключевых деталях. Для этого помимо стрелок-указателей можно использовать элементы выделения, цветовую кодировку, чтобы пользователи могли легко понять важные аспекты предоставленной информации.

Примечание: Из соображений конфиденциальности некоторые сегменты схемы были удалены.Рис. 3 На данном изображении показаны слои платы, состоящей из восьми слоев.
Примечание: Из соображений конфиденциальности некоторые сегменты схемы были удалены.

Рис. 3 На данном изображении показаны слои платы, состоящей из восьми слоев.

На данном примере мы видим разноцветные обозначения всех слоев платы и даже верхнего покрытия. Более конкретные названия:

  • Слой ТOP — верхний (расположение SMD компонентов)

  • Слой GND — земля (выделен в отдельный внутренний слой, так как многие компоненты соединяются с ним)

  • Слои IN1 — IN4 — внутренние слои (выделены для правильной разводки линий на плате и корректного соединения всех компонентов)

  • Слой PWR — слой питания (напряжение питания на плате)

  • Слой Bottom — нижний (расположение компонентов)

  • Слой Bottom Solder — маска (покрытие верхнего слоя краской)

3. Язык технической документации

Понятность языка важна для эффективной передачи информации. Избегайте избыточного использования специализированных терминов и тернистой фразеологии, особенно при описании базовых концепций. Примеры и аналогии из повседневной жизни могут помочь сделать документацию более доступной. Также стоит предоставить гиперссылки на дополнительные материалы для более глубокого понимания.

К примеру, стадию завершения обновления программного обеспечения на устройстве можно описать вот так:

Вариант №1

Устройство прошивается автоматически с помощью выполнения скрипта прошивки, следующие команды в процессе прошивки отображаются на дисплее устройства

  • монтируется раздел emmc памяти: mount /dev/mmcblk0p1 /media/device

  • выполняется скрипт, который делает backup необходимых файлов раздела

  • благодаря утилите pv можно отслеживать прогресс обновления и скорость записи в emmc

  • после выполнения обновления монтируется снова раздел emmc памяти:
    mount /dev/mmcblk0p1 /media/device , и в этот раздел разворачивается backup сохранённых ранее файлов;

  •  после проведения необходимых манипуляций раздел размонтируется:
    umount /media/device;

  • окончанием обновления служит строка приглашения к вводу в терминале

Либо можно написать так:

Вариант №2

Подождите около 10 минут, пока полностью завершится обновление. В процессе обновления на экране будут видны бегущие строки — окончанием обновления будет служить вывод строки root@seruce:~# и знак приглашения к вводу.

Безусловно, и то, и то описание будет верным, но для простоты восприятия второй вариант более подходящий, учитывая, что не всегда пользоваться этими рекомендациями будут пользоваться специалисты.

4. Интеграция с визуальными инструментами

Объединение технической документации с визуальными ресурсами, созданными в любой программе типа CAD (Computer-Aided Design), такими как виртуальные планы, трехмерные модели и симуляции, позволяет пользователям углубленно взаимодействовать с контентом. Внутри документации можно вставлять ссылки на интерактивные визуальные материалы, которые позволяют пользователям исследовать детали, проводить виртуальные тесты и наблюдать за динамикой процессов, обогащая понимание сложных конструкций и процессов.

Важно не забыть: в процессе такой работы требуется хранить исходные файлы в той же папке и на том же носителе, на которых они хранились в момент добавления.

5. Поддержка и обратная связь

Важно предоставлять возможность коллегам (разработчикам, инженерам и прочим специалистам) задавать вопросы и оставлять отзывы непосредственно внутри документации, либо в отдельном файле с конкретными вопросами. Это помогает быстро разъяснить неясные моменты и обеспечивает постоянное улучшение документации.

Рис.4 К примеру, можно создать файл Office Word и записать там все актуальные вопросы, а далее дать возможность ответственному сотруднику ответить на всё. (справа на изображении указаны комментарии разработчика)
Рис.4 К примеру, можно создать файл Office Word и записать там все актуальные вопросы, а далее дать возможность ответственному сотруднику ответить на всё. (справа на изображении указаны комментарии разработчика)

Использование интерактивных элементов, графических иллюстраций, понятного языка, интеграции с визуальными инструментами и поддержка обратной связи. Всё это — действенные методы для улучшения разработки интересной и эффективной технической документации и требует применения инновационных подходов.

На этом всё, спасибо за ваше внимание.

Комментарии (0)