Часть 1: CRM для ERP

Часть 2: Роботизация бизнес-процессов

Часть 3: Волшебные интерфейсы и оживление железа

Часть 4: Автоматические личные кабинеты и чат-боты

Часть 5: Автоматизация на производстве

Часть 6: Траблшутинг на предприятии

Часть 7: Цифровой помощник оператора

Часть 8: Автоматическая MES-система

Часть 9: Автоматическая корректировка качества муки (в этой публикации)

В прошлой публикации я рассказывал о разработке собственной MES-системы АЦТЕК, недостатках цифрового помощника оператора и новом уникальном алгоритме определения дозировок. MES-система эволюционировала и получила развитие в виде новой подсистемы "Вивальди", которая автоматически управляет шиберами трех силосов предварительной гомогенизации и непрерывно корректирует качество сырьевой муки - смешиванием.

Что такое АЦТЕК?

АЦТЕК – это программное обеспечения класса MES, которое рассчитывает оптимальные дозировки сырьевых материалов, которые подаются на две линии производства, и в автоматическом режиме через АСУТП управляет дозаторами подачи мела, мергеля, бокситов и огарков – с целью получения клинкерной муки с заданными на производстве показателям качества по химическому составу.

В мае 2023 - система АЦТЕК зарегистрирована в РОСПАТЕНТ, получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ №2023619433.

Как определить качество муки в силосах и его изменение при постоянном смешивании

Итак, результат работы системы АЦТЕК - это известное качество сырьевой муки на выходе с каждой линии производства, обозначеное на схеме ниже (1) и (2).

Результат работы АЦТЕК в авто. режиме за сутки (синие линии - факт. значение Кн, красные - заданный на производстве диапазон качества, интервал 4-5 сотых)
Результат работы АЦТЕК в авто. режиме за сутки (синие линии - факт. значение Кн, красные - заданный на производстве диапазон качества, интервал 4-5 сотых)

Но прежде, чем сырьевая мука попадает в силос окончательной гомогенизации (СОГ) и в последствии после обжига в печи становится клинкером:

  • мука с в двух линий производства смешивается, образуя неизвестное качество (3) и

  • попадает в один из трех силосов предварительной гомогенизации, откуда далее

  • скачивается из одного или двух силосов с неизвестным качеством (4), (5), (6)

  • образуя собой муку неизвестного качества (7), которая попадает в СОГ

Что такое неизвестное качество?

Под неизвестным качеством подразумевается отсутствие набора данных для обработки информационной системой. В данном случае, набором данных служит химический состав сырьевой муки в силосах предварительной госпитализации.

Общая схема движения сырьевой муки по линии производства цемента (участок гомогенизации)
Общая схема движения сырьевой муки по линии производства цемента (участок гомогенизации)

>> Главная проблема качества на участке гомогенизации – это неизвестное качество муки на входе в силоса (3), в процессе смешивания в силосах (4), (5), (6) и на выходе из силосов (7), и это единстенное место, где есть пробоотборник и качество можно определить, сделав анализ в лаборатории.

Почему меняется качество муки в силосах и какой есть потенциал для улучшения?

Система АЦТЕК непрерывно воздействует на дозаторы сырьевых материалов (мел, мергаль, бокситы и огарки) и постоянно оценивает качество получаемой сырьевой муки на выходе с двух линий производства. Таким образом, удерживает показатели качества муки в заданном диапазоне.

Каждый час по результатам анализов в лаборатории качество сырьевой муки после каждой линии производства может быть следующим:

Линия 1, качество муки

Линия 2, качество муки

Потенциал для улучшения

Качество1 = Диапазон

Качество2 = Диапазон

Не требуется

Качество1 = Диапазон

Качество2 > Диапазон

Есть

Качество1 = Диапазон

Качество2 < Диапазон

Есть

Качество1 > Диапазон

Качество2 = Диапазон

Есть

Качество1 > Диапазон

Качество2 > Диапазон

Есть

Качество1 > Диапазон

Качество2 < Диапазон

Есть

Качество1 < Диапазон

Качество2 = Диапазон

Есть

Качество1 < Диапазон

Качество2 > Диапазон

Есть

Качество1 < Диапазон

Качество2 < Диапазон

Есть

Очевидно, что есть потенциал для улучшения качества муки в силосах предварительной гомогенизации. Добиться улучшения качества можно – смешиванием муки в разных пропорциях при скачивании из силосов.

>> Вторая проблема качества на участке гомогенизации – это человеческий фактор в виде оператора, который самостоятельно определяет в какой силос направлять муку, из каких силосов и в каких пропорциях ее скачивать, направляя в СОГ. Анализ работы 4-х сменных операторов выявил, что каждый из них следует своей логике, вручную управляя силосами.

Какой логики придерживались операторы, управляя контуром силосов в ручном режиме?

Оператор №1 логически разделял силоса по качеству и старался направлять муку согласно своей логике, например:

Силос 1

Силос 2

Силос 3

"Низкая" мука

Нормальная мука

"Высокая" мука

На вопрос "как вы определили качество муки с двух линий в силосе?" отвечал, что примерно и полагается на опыт.

На вопрос "вы направили муку в силос 1, откуда вы знаете, что она будет низкая?" отвечал, что не знает точно и полагается на опыт.

Оператор №2 следовал линейной логике, например, всегда каждый час менял направление муки между силосов, а каждый час менял силос для скачивания.

Силос 1

Силос 2

Силос 3

Мука текущего часа

Мука прошлого часа

Резервный

Операторы часто были не согласны со своими коллегами по сменам, и каждый считал свою логику верной. Могу лишь отменить, что все операторы ошибались в одном: они не учитывали время производственных тактов. Переключали силоса в момент получения очередного анализа муки с двух линий производства, что в среднем на 25 минут позже факт. времени извлечения муки из пробоотборников (для определения хим. состава).

Все это человеческий фактор, который оказывает влияние на качество сырьевой муки до попадания в СОГ, а значит, есть потенциал для улучшения. Это «черный ящик» с изменением хим. состава муки до попадания в СОГ.

>> Третья проблема качества на участке гомогенизации в том, что доподлинно неизвестно, как именно мука смешивается внутри одного силоса, и мука какого качества из силоса скачивается. Известно точно, что в одном силосе может накапливаться мука до 3-х часов, которая затем скачивается из силоса не слоями.

Идея улучшения качества заключалась в том, что понимая качество муки на входе в силоса, можно попробовать определить качество муки в каждом силосе и управлять шиберами для смешивания муки в разных пропорциях при скачивании из силосов.

Теоретические расчеты качества муки и кратковременные эксперименты спешат на помощь

Задачи в неизвестными, которые необходимо было решить:

Задача №1: определить качество сырьевой муки, которая попадает в один силос с двух линий производства одновременно. Решение: выполнение теоретических расчетов и подтверждение фактических результов экспериментальным путем.

Задача №2: определить качество муки в каждом силосе с учетом постоянного изменения объема муки - при наполнении силоса и скачивании из него, т.е. динамически. Решение: алгоритм усреднения партий муки в силосах для динамического изменения объема.

Задача №3: управлять открытием и закрытием шиберов, смашивая муку в разных пропорциях при скачивании из силосов. Решение: реализовать контур управления открытием и закрытием шиберов для смешивания муки в силосах при скачивании.

Обозначенные задачи на схеме движения муки в силосах (участок гомогенизации)
Обозначенные задачи на схеме движения муки в силосах (участок гомогенизации)

Теоретические расчеты по задаче №1 определения качества муки с двух линий при попадании в один силос были выполнены в Excel технологом производства по известным формулам. Эти расчеты и формулы легли в основу алгоритма.

Как выглядели теоретические расчеты в Excel (пример)
Ппимер таблицы Excel  с теоретическими расчетами качества муки
Ппимер таблицы Excel с теоретическими расчетами качества муки

С задачей №2 определять качество муки, находящейся в силосах оказалось сложнее. Проблема на картинке: мука (сыпучий материал) выходит из силоса не слоями.

Даже если мы теоретически верно определили качество поступающей в силос муки, то при скачивании муки из силоса она выходит не равномерно слоями, а смешиваясь.

Сыпучий материл выходит из силоса не слоями, а смешиваясь (справа скриншот видео)
Сыпучий материл выходит из силоса не слоями, а смешиваясь (справа скриншот видео)

На этом видео можно увидеть процесс выхода сыпучего материала из конусообразного силоса. Ньюанс в том, что в отличие от процесса на видео, где показано полное опорожнение наполненого силоса, на заводе есть существенное отличие процесса:

  • сначала силос частично наполняется

  • затем частично опорожняется

  • затем снова частично наполняется

  • затем снова частично опорожняется

  • и так далее...

Фактически, силоса предварительной гомогенизации на производстве никогда не опорожняются полностью, а до мин. предела, в том числе, полное опорожнение силосов недопустимо по техническим причинам (пыление, нагрузка и т.д.).

Поэтому здесь нельзя применить метод FIFO для учета партий муки в силосах.

Что такое метод FIFO?

FIFO (англ. first in, first out «первым пришёл — первым ушёл») — способ организации и манипулирования данными относительно времени и приоритетов. Это выражение описывает принцип технической обработки очереди или обслуживания конфликтных требований путём упорядочения процесса по принципу: «первым пришёл — первым обслужен» (ПППО). Тот, кто приходит первым, тот и обслуживается первым, пришедший следующим ждёт, пока обслуживание первого не будет закончено, и так далее.

Источник

По этой причине мы реализовали следующую логику определения качества муки в силосах при динамическом изменении объема:

  1. Так как силос не наполняется полностью (есть макс. тех. предел), то в среднем в нем может храниться мука 2-х последних часов - показатели качества усредняются.

  2. Так как силос не опорожняется полностью (ест мин. тех. предел), то остатком можно пренебречь - показатели качества обнуляются. Основание силоса - конус и в остатке остаётся относительно небольшое количество муки.

Таким образом, качество муки в силосе всегда усредняется за 2 последних часа, а при достижении остатка по нижнему пределу в силосе - качество остатка не учитывается при усреднении, т.е. игнорируется в расчетах.

А дальше уже проще, понимая качество муки в силосах, можно задачать пропорции на скачивание из доступных силосов, улучшив качество муки - смешиванием.

Кратковременные эксперименты на производстве выполнялись для проверки теоретических расчетов качества муки и алгоритмов на соответствие фактическим данным:

  1. Сначала в течение 3-4 часов подряд сотрудники лаборатории выполняли анализы муки по хим. составу

  2. Затем полученные результаты сравнивались с теоретическими расчетами и прогнозными данными в системе.

  3. Алгоритм расчета с максимально близким результатом к фактическим значениям запускался в промышленную эксплуатацию.

Подсистема "Вивальди" интегрирована в интерфейс АЦТЕК, является логическим продолжением и относится к контуру управления того же оператора.

Этапы разработки и внедрения подсистемы "Вивальди"

Основные этапы разработки и внедрения "Вивальди" на заводе "Азия Цемент":

Период

Режим эксплуатации на заводе

Режим работы системы

Алгоритм смешивания муки в силосах

июн. 2022

обследование процессов, анализ данных, поиск решений

теоретические расчеты, тестирование алгоритмов, программное моделирование

авг. 2022

тестовая эксплуатация

автоматический, кратковременные эксперименты

расчет хим. состава по модулю Кн в режиме динамического изменения остатков муки в 3-х силосах

(расчет качества муки с 2-х линий при попадании в один силос;
расчет дозировок на скачивание муки из 1-го или 2-х силосов)

сен. 2022

тестовая эксплуатация

автоматический, кратковременные эксперименты

скорректированный алгоритм расчета качества муки с 2-х линий при попадании в один силос

окт. 2022

– настоящее время

промышленная эксплуатация

автоматический

Интерфейс системы АЦТЕК с подсистемой "Вивальди", показано схематичное движение сырьевой муки с двух линий производства (1), (2) через силоса предварительной гомогенизации - в СОГ (3)
Интерфейс системы АЦТЕК с подсистемой "Вивальди", показано схематичное движение сырьевой муки с двух линий производства (1), (2) через силоса предварительной гомогенизации - в СОГ (3)

Новая подсистема имеет свои предопределенные настройки и настройки тэгов OPC. Предопределенные настройки в том числе отражают технические пределы и ограничения.

Пример предопределенных настроек подсистемы "Вивальди"
Пример предопределенных настроек подсистемы "Вивальди"
Пример настройки тэгов OPC
Пример настройки тэгов OPC для подсистемы "Вивальди"
Пример настройки тэгов OPC для подсистемы "Вивальди"

Все принятые решения в системе "Вивальди" (какое качество муки в силосах, в какой силос направлять муку для наполнения, из каких силосов в каких пропорциях скачивать муку) имеют подробную расшифровку расчетов с комментариями по логике.

Пример расшифровки рекомендации и расчета найденного решения

Пример расшифровки с расчетом качества муки в силосах
Пример расшифровки с расчетом качества муки в силосах
Продолжение расшифровки с рекомендацией на скачивание муки из двух силосов
Продолжение расшифровки с рекомендацией на скачивание муки из двух силосов

В интерфейсе "Вивальди" динамически отображаются все изменения: изменения в качестве муки в силосах, изменения в объеме муки в силосах, изменения в рекомендациях на наполнение и скачивание.

Пример изменения интерфейса во времени слева направо (в силосе 3 достигнут мин. предел, рекомнедация на скачивание изменилась)
Пример изменения интерфейса во времени слева направо (в силосе 3 достигнут мин. предел, рекомнедация на скачивание изменилась)

Таким образом, сырьевая мука с двух линий производства непрерывно попадает в один из трех силосов, и в то же время – непрерывно скачивается из одного или двух других. Когда в силосах качество муки различается, то она скачивается в таких пропорциях, чтобы получить улучшенную по хим. составу клинкерную муку, которая далее попадает в СОГ.

Теперь результат системы АЦТЕК и "Вивальди" можно оценивать по хим. составу клинкера и стабилизации его основных показателей качества: чем меньше коридор колебаний, тем лучше.

Показателей качества клинкера за сутки - результата работы систем АЦТЕК и "Вивальди"
Показателей качества клинкера за сутки - результата работы систем АЦТЕК и "Вивальди"

В одной из следующих статей расскажу о цифровом помощнике насыпщика цемента в вагоны - новом программно-аппаратном комплексе на участке ж/д отгрузки.

А какие темы цифровой трансформации, автоматизации и роботизации интересны вам?

Комментарии (2)


  1. nikolz
    24.08.2023 13:30

    А как у Вас решается вопрос автоматического поддержания постоянного температурного и газового режима в каждой зоне печи и контроля изменения расхода шлама, топлива и скорости вращения барабана печи?


    1. E_BEREZIN Автор
      24.08.2023 13:30

      Это совершенно другие контуры управления.

      Так как мы работаем на максимальной производительности, скорость печи так же максимальна, и не требует изменений.

      Расход сырьевой муки управляется автоматической заслонокой перед расходомером.

      Температура в декарбонизаторе управляется автоматическим замкнутым контуром поддержания температуры.

      Разряжение в головке печи управляется автоматическим контуром управления.

      Подача топлива на главную горелку управляется в ручном режиме, а разработке цифровой помощник оператора.