Чем занимаются разработчики 1С? Потребуется ли для трудоустройства 1С-разработчику ИТ-бэкграунд? Нужна ли специалисту сертификация? Что происходит на рынке 1C?

На рынке ИТ есть много разных технических решений софта и разные потребители, начиная от крупных корпораций и заканчивая рядовыми потребителями приложений на своих персональных компьютерах и смартфонах.

Остановимся на рынке бизнес-приложений по комплексной автоматизации класса учетных систем. В России несколько крупных игроков, в т.ч. SAP, Oracle, Microsoft и др. Но в контексте последних санкционных волн на первый план вышли разработчики отечественного программного обеспечения. Можно констатировать лавинообразный рост сегмента 1С в части автоматизации учетных информационных систем предприятий и комплексных ERP-систем.

Именно этот сегмент сейчас наиболее интересен для будущих работников сферы ИТ и один из самых перспективных на рынке.

Что нужно знать об 1С?

«1С» — явление многогранное и включает в себя несколько понятий. Первое — это фирма-разработчик, которая занимается изданием и поддержкой компьютерных программ, баз данных делового и домашнего назначения, игр. Второе — программный продукт, платформа. Третье — конкретные продукты, например, «1С: ERP» или «1С: Бухгалтерия». И четвертое — встроенный язык программирования. Чаще всего под «1С» понимают всю платформу.

Основатели и владельцы фирмы «1С» — Борис и Сергей Нуралиевы. Первая версия программы — «1С: Бухгалтерия» — была выпущена в 1991 году для операционной системы DOS. Отличительной чертой и весомым техническим преимуществом «1С» стало наличие встроенного языка программирования, который позволял приспосабливать программу под специфику работы конкретного предприятия.

Все свои продукты «1С» распространяет не на конечных покупателей, а через сеть партнеров-франчайзи. Они занимаются не только дистрибуцией, но и установкой, техобслуживанием конечных клиентов, доработкой продукта. А также проходят регулярное обучение и платную сертификацию по итогам.

Сегодня продукты «1С» работают с разными направлениями учета производства: управление предприятием, автоматизация бухгалтерии и кадрового состава, логистика и другое. Подобные системы требуются всем крупным предприятиям, на которых работают тысячи сотрудников. По количеству автоматизированных рабочих мест — «1С» занимает в России первое место. Самый очевидный выбор для перехода с ушедшей SAP — продукты 1С для цифровизации бизнес-процессов компаний.

Чем занимаются разработчики 1С?

Разработка бизнес-приложений процесс сложный, который требует разных специалистов и экспертов. Для бизнеса адаптация уже разработанных программных продуктов к особенностям их бизнес-практики — это процесс, который требует специфических профессионалов, например, бизнес-архитекторов и методологов.

Стоит начать с того, какие специалисты работают с «1С». Они делятся на следующие классы:

  • аналитики и консультанты;

  • старшие и ведущие аналитики и консультанты;

  • программисты и разработчики;

  • технические и функциональные архитекторы;

  • руководители и проектные менеджеры.

Консультанты и аналитики

В разных компаниях по-разному употребляют термины, например, одних и тех же специалистов в одних компаниях называют консультантами, а в других = аналитиками, а встречаются еще и такие, где встречаются и аналитики, и консультанты. Но суть решаемых задач остается одной и той же.  В эту группу часто входят и методологи, но не в чистом виде, а с уклоном на знание прикладных технических рещений. Причем востребованы не «чистые» методологи. Основная бизнес-цель — это адаптация бизнес-практик для внедрения уже разработанных бизнес-приложений, а без знания особенностей и нюансов сложных технических решений со стороны таких специалистов достигать поставленной цели будет трудно и долго.

В итоге, специалисты, которые взаимодействуют с бизнесом и переводят бизнес-требования в технические задачи для разработки кода — аналитики и консультанты. В эту группу входят и тестировщики.

Программисты и разработчики

Аналогичная ситуация и тут. Часто эти два понятия употребляются как синонимы, однако если быть точным, то разработчиками называют тех специалистов, которые создают код и пишут программу «с чистого листа», а программистами называют тех, кто специализируется на доработках уже разработанных решений их обслуживанием. Сюда же входят инфраструктурные инженеры и администраторы.

Технические и функциональные архитекторы

Архитекторы — это специалисты как аналитического, так и технического крыла данного сегмента на прайм-уровне. Важным навыком является построение взаимосвязей и системный анализ. Для таких специалистов важнее не специализация, а широкий кругозор и универсальность. В силу того, что программные конфигурации для бизнеса постоянно усложняются и изменяются в сторону соответствия лучшим бизнес-практикам, нужны архитектурные способности у проектных тим-лидеров. В эту же категорию входят и инфраструктурные архитекторы, бизнес-архитекторы, архитекторы решений и корпоративные архитекторы.

Руководители и проектные менеджеры

К данному профилю относятся и руководители в операционном смысле и проектные менеджеры, которые специализируются на проектных внедрениях. Рассматривать их отдельно друг от друга, наверное, бессмысленно, т.к. сам бизнес сегмент ориентируется на проектную специфику и разграничить порою очень сложно.

Джун, мидл и сеньор: разбираемся, кто есть кто?

Далее нам стоит разобрать треки развития по данным профилям.  Как правило, разделения идут по трем категориям «джун», «мидл» и «сеньор».

У разработчиков «джун» (стажер, младший программист) – это в глазах работодателей:

  • студент последних курсов технического ВУЗа;

  • имеет сертификат 1С:Профессионал в количестве одного;

  • обладает хотя бы базовыми знаниями 1С.

 На позицию программиста ставки выше. Большинство работодателей хотят:

  • опыт не менее 2-х лет;

  • высшее техническое;

  • два сертификата 1С:Профессионал;

  • сертификаты 1С:Специалист/Специалист-Консультант. 

Для старших и ведущих программистов требования следующие:

  • всё, что умеет джун и мидл;

  • опыт работы 3-5 лет;

  • успешно завершенные проекты;

  • более 6 сертификатов.

Требования к техническому архитектору и вовсе разные. Из основного это:

  • опыт от 5 лет;

  • от трех успешных проектов;

  • сертификаты 1С:Специалист/Специалист-Консультант от 2-х, 1С:Профессионал от 3-х, 1С:Эксплуататор и 1С:Специалист, возможно Эксперт по технологическим вопросам.

Что касается консультантов (аналитиков). Начать можно с младшего консультанта. Им можно стать:

  • уже на последних курсах ВУЗа;

  • имея при себе сертификат 1С:Профессионал;

  • владея базовыми знаниями платформы 1С. 

Консультанту необходимо иметь:

  • высшее образование;

  • опыт работы от 2-х лет;

  • уверенные знания предметной области;

  • и базовые – о платформе;

  • сертификаты 1С:Профессионал, 1С:Специалист/Специалист-Консультант будут преимуществом. 

У ведущего консультанта примерно те же требования, однако количество сертификатов заметно выше. В совокупности их должно быть более пяти, а также минимум два успешно завершенных проекта. 

 У функционального архитектора требования часто зависят от компании, три и более успешных проекта, сертификаты и экспертные знания более двух отдаленных функциональных областей, например, экспертный уровень и внедренческий опыт в областях регламентированного учета и финансах ценится значительно меньше, чем знание в финансах и также производстве.

Рынок специалистов 1С: структура и зарплаты

На рынке специалистов 1С сейчас представлено немногим более 4 000 вакансий на предмет комплексных внедрений 1С. Методически для анализа была сделана выборка по первым 100 позициям на сайте hh.ru с разницей в 30 дней, для учета волатильности и с целью максимальной репрезентативности.

Начнем с анализа распределения вакансий по трем основным сегментам работодателей рынка труда внедрений комплексных продуктов 1С (см. табл. 1).

Анализ вакансий по сегментам (таблица 1)               

Наименование

Доля, шт.

Доля, %

Интеграторы и франчайзи 1С

115

57,5

Заказчики

77

38,5

Посредники и кадровые агентства

8

4

ИТОГО

200

100

Большинство вакансий представлено в сегменте фирм-автоматизаторов, которые специализируются на проектных внедрениях бизнес-приложений 1С. Заказчики реже выступают в роли непосредственных работодателей (38,5%). А сегментом посредников представлено всего 4% вакансий, возможно, это обусловлено тем, что сложность и специфика высокотехнологичного рынка еще тяжело дается кадровым агентствам и нужно больше времени.

В следующей таблице представлены данные о структуре основных профилей позиций (см. табл. 2)

Анализ вакансий по профилям (таблица 2).

Наименование

Доля, шт.

Доля, %

Аналитики и консультанты

86

43

Архитекторы

41

20,5

Разработчики и программисты

32

16

Руководители и менеджеры

41

20,5

ИТОГО

200

100

Из таблицы видно, что больше всех на рынке востребованы аналитические кадры, что вполне укладывается в тренд на усложнение информационных систем для бизнеса. Второе место поделили управленческие профили и архитекторы. Разработчики имеют самый низкий вес — 16%.

 Давайте углубимся в данные с учетом специфики внутри сегментов (см. табл. 3).

Структура специалистов внутри сегментов рынка (таблица 3)

Наименование

Доля, шт.

Доля, %

Уд. вес в сегменте в %

Место в сегменте

Интеграторы и франчайзи 1С

115

57,5

Аналитики и консультанты

57

28,5

49,6

1

Архитекторы

25

12,5

21,7

2

Разработчики и программисты

12

6

10,4

4

Руководители и менеджеры

21

10,5

18,3

3

Заказчики

77

38,5

Аналитики и консультанты

28

14

36,4

1

Архитекторы

15

7,5

19,5

3

Разработчики и программисты

19

9,5

24,7

2

Руководители и менеджеры

15

7,5

19,5

3

Посредники и кадровые агентства

8

4

Аналитики и консультанты

1

0,5

12,5

2

Архитекторы

1

0,5

12,5

2

Разработчики и программисты

1

0,5

12,5

2

Руководители и менеджеры

5

2,5

62,5

1

ИТОГО

200

100

100

Очевидно, что в разных сегментах разные акценты на структуре и удельном весе профилей. Так, в сегменте «Посредники и кадровые агентства» с большим отрывом на первом месте профиль «Руководители и менеджеры» в 5 раз больше, чем другие), что еще раз подтверждает «уклон» кадровых агентов на классические позиции с понятными критериями поиска и отбора.

Второй важный вывод — это акцент на технических специалистов (разработчиков и программистов), т.е. 24,7% в сегменте против 10,4% в сегменте интеграторов, а это больше, чем в 2 раза, а также преобладание в сегменте «низового персонала», что обусловлено традициями использования «сервисных моделей» автоматизации в корпоративном секторе.

Третий момент — это тренд на усложнение технических решений и все более возрастающая потребность в «толмачах». Профиль «аналитики и консультанты» держит уверенное первое место в 2-х самых крупных сегментах (в подавляющем большинстве выборки).

 Далее давайте проанализируем уровни зарплат на рынке труда.

Сколько получают специалисты 1С с учетом грейдирования по уровню зарплат в тыс. руб. в месяц (таблица 4)

Наименование

Средняя зарплата

Макс. зарплата

Аналитики-консультанты

217

307,5

Ведущие аналитики-консультанты

198

250

Функциональные архитекторы

300

300

Технические архитекторы

275

275

Разработчики (программисты)

246,7

296,7

Ведущие разработчики (программисты)

257,5

262,5

Руководители и менеджеры

277

325

ИТОГО

253,1

288,1

Сразу стоит оговориться, что публикация уровней зарплаты происходит примерно в 10-15% от всего валового количества позиций. Таким образом, есть некоторая нерепрезентативность в структуре данных.

Из таблицы 4 видно, что позициях аналитиков-консультантов разрыв между средней и максимальной зарплатой выше, чем в позициях ведущих аналитиках-консультантах. Объясняется данная аномалия тем, что некоторые работодатели, например, в сегменте «Заказчики» не используют грейдирование и тем самым делают понятие «аналитик-консультант» более широким множеством и в эту категорию автоматически попадают и ведущие специалисты тоже. Этот же фактор распространяет свое влияние и на позиции «программистов-разработчиков».

Второй важный вывод, который напрашивается, это крайне невысоких разброс между уровнями заработных плат позиций специалистов и руководителей — почти неотличимы. Это говорит о том, что вопросы управления стоят в одном ряду с вопросами выполнения конкретных работ. Также важно понимать, что на данном этапе постоянно не хватает «лучших практик» проектного внедрения и их развитие сейчас — это крайне актуальная тема и ограничена она только низким количеством отработанных на опыте решений.

Далее углубляемся в анализ внутри сегментов (см. табл. 5).

Анализ специалистов внутри сегментов рынка работодателей по уровню зарплат в тыс. руб. в мес. (таблица 5)

Наименование

Средняя зарплата

Макс. зарплата

Откл. среднего от среднего а %

Интеграторы и франчайзи 1С

232,6

271,4

Аналитики-консультанты

190

265

-12,4

Ведущие аналитики-консультанты

156

260

-21,2

Функциональные архитекторы

300

300

0,0

Технические архитекторы

250

250

-9,1

Разработчики (программисты)

237

300

-3,9

Ведущие разработчики (программисты)

225

225

-12,6

Руководители и менеджеры

270

300

-2,6

Заказчики

262,5

302,5

Аналитики-консультанты

244

350

12,4

Ведущие аналитики-консультанты

240

240

21,2

Функциональные архитекторы

х

х

Технические архитекторы

300

300

9,1

Разработчики (программисты)

355

1000

43,9

То же без учета флуктуации

263

350

6,6

Ведущие разработчики (программисты)

290

300

12,6

Руководители и менеджеры

238

275

-14,2

Посредники

288

313,3

Аналитики-консультанты

х

х

Ведущие аналитики-консультанты

х

х

Функциональные архитекторы

300

300

0

Технические архитекторы

х

х

Разработчики (программисты)

240

240

-2,7

Ведущие разработчики (программисты)

х

х

Руководители и менеджеры

324

400

16,8

 *флуктуация вызвана одной позицией по срочному контракту, который учитывает положительный дисконт на проектную занятость.

 Из данной таблицы можно сделать несколько любопытных выводов:

  • Все виды позиций ниже среднего зарплатного значения в сегменте «Интеграторы и франчайзи 1 С», особенно ниже зарплаты для аналитиков-консультантов, в т.ч. ведущих и программистов-разработчиков, и только по функциональным архитекторам уровень заработной платы соответствует средним значениям по всем сегментам.

  • Уровни зарплат в сегменте «Заказчики» выше среднего уровня по всем позициям, кроме руководителей и менеджеров.

  • Ожидаемо в сегменте «Посредники и кадровые агентства» позиция руководителей и менеджеров на 17%, а по остальным ниже, что подтверждает гипотезу о специализации на «традиционных» профилях работников.

В целом также нужно осознавать, что среди работодателей данного сектора, есть разные бизнес-практики по использованию систем оплаты труда, т.к. это именно проектная деятельность в основном. Соответственно, нужно понимать, что схемы по ИП, ГПХ или самозанятым будут публиковаться с большими уровнями абсолютных цифр. Также на сегодняшний день нет общепринятого стандарта на рынке труда по публикации уровня зарплаты до вычета налогов или после.

Также нужно понимать, что разные работодатели используют разные системы мотивации, в т.ч. премии и KPI, разные социальные программы и кто-то может монетизировать данные льготы, а кто-то — нет, это также может влиять на различия в уровнях зарплат на рынке.

Более того, как я уже выше описывал, есть различия в употреблении терминологии, например, во многих корпоративных заказчиках внедрений 1С не используются грейды в иерархии по каждому профилю и поэтому для руководства не важно различие между «обычным» разработчиком и ведущим, т.е. для заказчика это всегда просто разработчик, даже если и квалифицированный и дорогой.

И даже внутри сегмента «Интеграторы и франчайзи 1С» та же позиция «Функционального архитектора» может отличаться по смыслу и уровню ответственности, что само собой тянет соответствие различий в оплате труда.  Так, например, одни интеграторы под функциональными архитекторами понимают специалистов, которые на проектах внедрений несут на себе функции, аналогичные главному инженеру завода или главному врачу больницы, а другие под данным термином понимают тим-лидов по укрупненным направлениям. К примеру, тим-лидер по блоку финансов может руководить экспертами по блоку казначейства и экспертами по блоку бюджетирования. Это отличие в бизнес-практике сразу накладывает и разницу в зарплате.

Можно резюмировать, что на рынке специалистов 1С, действительно, высокие заработные платы. В перспективе ожидается еще более высокий рост, т.к. уход иностранных вендоров сокращает предложение специалистов в этом сегменте, и в итоге рынок сталкивается с кадровыми ограничениями.

Скачок запросов на проекты 1С не подкрепляется ресурсами интеграторов. Они не могут экстренно вырастить штат компетентных консультантов, внедренцев и разработчиков, специализирующихся на российской системе. Выбор путей решения внезапного дефицита относительно небольшой: образовательные ресурса вендора, инициатива интеграторов по подготовке кадров, переобучение специалистов по SAP.

Денис Окулов

Заместитель руководителя направления по функциональной экспертизе PROF-IT GROUP

Комментарии (4)


  1. uuger
    26.09.2023 09:38
    +1

     Можно резюмировать, что на рынке специалистов 1С, действительно, высокие заработные платы. В перспективе ожидается еще более высокий рост, т.к. уход иностранных вендоров сокращает предложение специалистов в этом сегменте, и в итоге рынок сталкивается с кадровыми ограничениями

    а как вы связали иностранных вендоров со специалистами по 1С? На мой взгляд, уход иностранных вендоров приводит к релокации и/или эмиграции специалистов, которые хотят продолжать работать на, скажем так, импортонезамещённых технологиях, что никак не повлияет на количество 1С-ников, либо, наоборот, к вынужденной переориентации на другие продукты, среди которых будет и 1С в том числе - но, в таком случае, кадровый дефицит несколько уменьшится (правда, на мой взгляд, весьма слабо)


  1. nirom
    26.09.2023 09:38

    уход иностранных вендоров приводит к релокации и/или эмиграции специалистов

    Ну чтобы найти работу за рубежом, нужно быть действительно квалифицированным и востребованным специалистом. А таких меньшинство, думаю, не более 20% из тех кто релоцировался, остальные просто побежали в некуда.


  1. JustPavelRU
    26.09.2023 09:38

    Господа 1С-ники, насколько информация по зп соответствует действительности?


    1. anlasarev
      26.09.2023 09:38

      Во франчах, зачастую, нет оклада, ЗП сдельная и от этого может "плавать". Джуны приходят тысяч на 20-30 оклада (т.к. дохода конторе не приносят и получают минимум), а для специалиста по внедрению со стажем от 5 лет доход в 300+ сейчас в 1С норма. Платить будут за "часы", клиент платит почасовку франчу за каждый час работы специалиста, специалист получает определенный процент от этой суммы. Поэтому работа довольно специфичная, и во многих франчах нет четкого разделения на программистов и консультантов, ты должен и предметную область знать, и по типовому программному продукту консультировать, и кодить уметь (еще и знать "внутренности" типового программного продукта, т.к. чистых задач по разработке - минимум, обычно это модификация типовых).