Цветные «электронные чернила» появились не сейчас, но сначала они были весьма несовершенными. С течением времени технология совершенствуется. Одна из компаний, которая стояла у истоков и совершенствует цветные E Ink, — Bigme. Насколько можно понять, бизнес идёт неплохо, и сейчас компания представила уже компьютер «всё-в-одном», который оснащён именно таким экраном. Подробности — под катом.

Что это за моноблок?

Полностью работоспособный ПК с процессором Intel Core i5 и ОС Windows 11. К сожалению, компания пока не предоставила подробностей о «железе», так что поколение процессора пока что остаётся неясным. Не так много и других подробностей, но девайс уже разработан, а сейчас компания планирует собрать часть средств на выпуск моноблока при помощи Kickstarter.

Зато известно, что у этого ПК есть голосовой контроль, вращающийся экран с большим углом обзора и HDMI-порт. Также добавлена беспроводная технология связи с портативными устройствами. То есть этот моноблок можно использовать в качестве экрана для телефона, ноутбука или других систем. Также можно подключить ещё один дисплей к самому моноблоку и работать с двумя экранами.

Конечно, может возникнуть вопрос «А как с этим работать?» Понятно, что видео на E Ink не посмотреть. Насколько можно понять, производитель предлагает свой моноблок для офисной работы. С документами работать можно без проблем. Так, экраны на E Ink большого размера уже есть.

Например, Dasung Paperlike Color. Компания, которая его разработала, собирает деньги на Indiegogo. Вот как выглядит работа с такой системой:

FPS, конечно, оставляет желать лучшего, но для документов много и не нужно, это не игры. Разрешение у Dasung Paperlike Color составляет 3 200 × 1 800 при размере самого экрана 25,3 дюйма. С другой стороны, на видео, которое размещено выше, показаны фрагменты, где дети смотрят видео, а женщина ищет ролики на YouTube, так что с FPS там тоже не всё плохо.

Энергопотребление такого монитора минимально, поскольку экраны с «электронными чернилами» потребляют энергию только во время смены картинки. Если отображён документ или страница книги, то в это время потребления практически нет. Есть и ещё один недостаток — это ограниченная цветовая палитра по сравнению с другими технологиями отображения, и цвета на дисплеях E Ink выглядят гораздо менее яркими.

Наверное, идеальная схема для работы с таким монитором — использование двух экранов. Если мы говорим о работе, то девайса от Bigme более чем достаточно. Но если есть необходимость часто использовать видео — для работы или отдыха, то стоит подключить и второй LCD-экран в качестве вспомогательного.

У моноблока от Bigme есть подсветка, также он оснащён микрофоном и динамиками. Положение дисплея можно менять с горизонтального на вертикальное.

А что ещё есть похожего?

Есть и ещё одна похожая разработка, только не моноблок, а тоже монитор. Он называется Onyx BOOX Mira Pro.

Вот характеристики:

  • разрешение: 3 200 × 1 800

  • пропорции: 16:9

  • количество портов: 5 (используются для подключения дополнительных устройств вроде ноутбуков, телефонов и т. п.)

И список поддерживаемых устройств с их операционными системами:

Прогресс не стоит на месте

Речь о том, что цветопередача на E Ink обычно гораздо хуже, чем у LCD, но технологии продолжают развиваться. Например, в 2023 году, весной, компания E Ink представила новые экраны Spectra 6, которые обеспечивают высокое качество цветопередачи.

По словам производителя, сначала такие экраны планируется использовать в цифровых вывесках, а затем их адаптируют под потребительские устройства вроде читалок, планшетов и, скорее всего, мониторов.

В Spectra 6 присутствуют шесть отдельных цветов, тогда как раньше в таких экранах отображалось лишь 4 цвета. Технология E Ink-дисплеев иная, чем LCD, здесь вместо пикселей — микрокапсулы. В каждой из них — микровзвеси цветных частичек, которые плавают в растворе специального масла.

В последних поколениях цветных дисплеев в таких капсулах используется четыре цвета: белый, жёлтый, пурпурный и голубой. У Spectra 6 есть два дополнительных цвета, что значительно расширяет палитру изображений. Во всяком случае, на анонсных фото цвета действительно выглядят очень хорошо.

Также говорится о контрастности 30:1 и плотности пикселей 200 точек на дюйм, хотя этот показатель зависит от размера дисплея.

К сожалению, и в этом случае ничего не говорится о частоте обновления экрана, вероятно, она всё же гораздо ниже, чем у LCD-дисплеев.

Что касается электронных книг, где используются практически исключительно E Ink-дисплеи, то новые поколения цветных экранов, например Kaleido 3 и Gallery 3, поддерживают 4 тыс. и 50 тыс. одновременно отображаемых цветов. Насколько можно понять, дисплеи Spectra 6 смогут представить ещё больше цветов и оттенков.

А сколько это будет стоить?

Отличный вопрос, и ответ на него — много. Стоимость девайса с таким экраном очень высокая. Так, просто мониторы, две модели которых были представлены выше, оцениваются производителями в $1 500 и $1 800. И это просто экраны.

А если учесть, что Bigme предлагает моноблок на базе такого экрана, скорее всего, цена будет значительно выше $2 000. Это очень дорого, продукт нишевый, по крайней мере, он таким будет в самом начале.

Но очень дорогими были и телефоны со складными дисплеями. Сейчас же чем больше их производят, тем дешевле они становятся. Вполне может быть, что производитель найдёт способ удешевить монитор или моноблок на «цветных чернилах», но это произойдёт в том случае, если устройства станут востребованными. Как будет на самом деле, покажет время.

Комментарии (34)


  1. aamonster
    27.09.2023 14:48
    +4

    Прокрутка, я так понимаю, сразу убивает возможность нормального использования девайса.

    Нужен UI, изначально заточенный под медленное обновление – ну там, перелистывание страницами, а не прокруткой, дорисовывание правок поверх текста вместо изменения на месте и т.п.


    1. ritorichesky_echpochmak
      27.09.2023 14:48
      +1

      Возможность нормального использования убивает уже то, что ни софт, ни тем более браузер, не смогут понять на чём они работают. CSS Media Query и прочие эти браузерные красивости вообще ничего не знают про e-ink. Тем более про почти цветной. И почему-то над решением этого вопроса не чешется вообще никто


      1. aamonster
        27.09.2023 14:48

        Да вроде в CSS Media Query возможность заложена – https://www.w3.org/TR/2014/WD-mediaqueries-4-20140605/#descdef-update-frequency
        Если что – там легко расширить, так что создатели девайса могли бы сделать своё расширение и ждать, пока появится стандарт.


        1. ritorichesky_echpochmak
          27.09.2023 14:48

          А вы проверяли? Просто я проверял и у меня Pocketbook 740 Color наглухо игнорирует как вашу просроченную ссылку, так и актульную версию https://www.w3.org/TR/mediaqueries-4/

          И эта информация не даёт ни малейшего представления о том, сколько градаций серого книжка умеет, умеет ли e-ink цветные чернилки и т.д.. Вообще для людей делалось определение media types, но потом кто-то курнул лишнего и из стандарта выпилили всё кроме принтера, e-ink так и не добавив.


          1. aamonster
            27.09.2023 14:48

            Я про техническую возможность, которую могли бы реализовать в этом моноблоке (возможно, для браузеров понадобится установка специального расширения – надеюсь, у расширений есть нужные права) и поддержать на сайтах. В смысле, что есть возможность сделать это мало-мальски стандартным образом, а не через хак, а там и стандарт разовьётся, если будет использоваться.
            Но, мне кажется, в ближайшие несколько лет никто не будет этим заниматься :-(


            1. ritorichesky_echpochmak
              27.09.2023 14:48

              Слишком много если. До этой у меня была Onyx Boox Cleopatra 3 и там точно та же петрушка. Никто ничего никак не умеет. Стандарта, по сути, нет. Сам по себе стандарт нам не говорит о возможностях дисплея ничего, кроме скорости его обновления. Если у e-ink будет скорость обновления достаточная для просмотра фильмов, то он не перестанет от этого быть e-ink с ограниченным выводом цветов.


              1. aamonster
                27.09.2023 14:48

                Да пусть хотя бы ограничение скорости обновления учитывается (не видел таких сайтов), видео я и руками могу на другом экране открыть.


                1. ritorichesky_echpochmak
                  27.09.2023 14:48

                  Вы опять куда-то уехали. Если у вас для решения задач есть другой экран, то и e-ink вам может не очень то и нужен, просто прикольная игрушка сбоку. В то же время в сфере где e-ink используется на полную катушку и практически безальтернативно - проблема не решается годами. И этот вот нерабочий костылик который вы пытались выше привести как "возможность заложена" - он ну никак не помогает.

                  Kindle ещё когда-то что-то рыпалась, тащили свои amzn-mobi и amzn-kf8, но и там ничего нового давно не видно


  1. gigimon
    27.09.2023 14:48
    +4

    Цена, конечно, очень высокая, но впервые слышу о таком и по ролику прям хорошо работает, я бы попробовал.


  1. Breathe_the_pressure
    27.09.2023 14:48
    +9

    А почему бы не ставить такие дисплеи в смартфоны? Мне не нужна там цветопередача, но нужна экономия батареи.


    1. Starl1ght
      27.09.2023 14:48

      а просмотр любого видео, или скроллинг чатиков нужен?


      1. Yahor4
        27.09.2023 14:48
        +1

        если скроллинг реализовать в виде обновляемой страницы со стрелочками, то вполне ок получится


      1. Breathe_the_pressure
        27.09.2023 14:48

        Неа, по минимуму, интернет только читать.


    1. aamonster
      27.09.2023 14:48
      +2

      Был yota phone или как его – с e-ink дисплеем вместо задней крышки.

      Стандартный интерфейс андроида совсем не заточен под скорость обновления e-ink, так что на нём имеют смысл только специально написанные приложения.


      1. AlexSpirit
        27.09.2023 14:48
        +1

        Половина читалок с е-инк уже сейчас под андроидом. Проблема меньше, чем Вы думаете.


        1. aamonster
          27.09.2023 14:48

          Я пробовал такую читалку несколько лет назад (там, естественно, был кастом от производителя со своим интерфейсом, но был обходной путь ставить приложения). Haali Reader – норм, а приложения, не адаптированные под такой экран – увы :-(


    1. kaichou
      27.09.2023 14:48
      +1

      Я большой фанат таких устройств. Сменил последовательно Йотафон 1, 2 (самый крутой), 3.

      Потом его продали китайцам, у меня были Hisense A6 (лучший из китайцев), A6L.

      Всё здорово, в общем. Но какие-то они хрупкие. Все жили не дольше года, трескался один из дисплеев.


  1. Emulyator
    27.09.2023 14:48
    +2

    Для планшета/ноутбука для долгого чтения текстов с цветными иллюстрациями хороший вариант, если конечно оно реально экономит энергию, а для стационарного компа воткнутого в розетку не вижу смысла.


  1. dsoastro
    27.09.2023 14:48
    +5

    Основные пользователи таких мониторов - люди у которых от обычных экранов начинаются глазные / головные боли. Я купил большой E-Ink черно-белый экран и счастлив. Когда устаканится технология с цветным монитором, куплю и его


    1. aamonster
      27.09.2023 14:48
      -2

      А просто прикрутить яркость у обычного монитора (а лучше – купить монитор с датчиком освещения), чтобы белый цвет был той же яркости, что белая бумага, не пробовали?


      1. PrinceKorwin
        27.09.2023 14:48
        +3

        Когда у меня был iMac, то пришлось писать простую программу которая серый квадрат на весь экран рисовала прозрачный, с пропуском всех событий мыши.

        Яркость даже на минимуме была высокой для меня.


        1. aamonster
          27.09.2023 14:48

          Любопытно, я с таким только на смартфоне сталкивался.
          Ну и на Mac Mini сейчас пользуюсь подобной прогой (MonitorControl) – не из-за того, что минимум яркости слишком высокий, а из-за крайне неудобной регулировки яркости на мониторе и неумения маков на M1 управлять монитором по DDC.


      1. dsoastro
        27.09.2023 14:48

        не помогает


        1. aamonster
          27.09.2023 14:48

          Любопытно, в чём причина. Полагаю, вы же не верите в принципиальные отличия фотонов, излучённых светящимся экраном, от фотонов рассеянных e-ink?

          Яркость – мимо (хотя сейчас, когда мерцание победили, это основная проблема)

          Мерцание – тоже маловероятно, на современных экранах ШИМ подсветки высокочастотный, а на некоторых вообще сглажен фильтром.

          Другое поведение при изменении освещения и углов обзора? Что ещё?


          1. strvv
            27.09.2023 14:48
            +3

            проблема - спектр излучения и яркость.

            основной источник света ранее были газоразрядные лампы холодного свечения, основа для излучения люминофоров - мягкий ультрафиолет.
            сейчас синие светодиоды с люминофором, вытягивающим из синего белый разной степени теплоты. но синий всё равно преобладает.

            при этом яркость их по отношению даже к дневному рассеяному освещению - так себе. а у e-ink - использование отражения или поглощения внешнего освещения, чем ярче внешнее освещение - тем ярче краски.

            получается в первом случае когда яркость нужна - её не хватает, когда нет - является избыточной (минимальный уровень яркости, когда ещё подсветка работает, но ещё не заметно мерцание),

            и во втором случае, e-ink, - яркость экрана пропорциональна внешнему освещению, не раздражает. были ранее монохромные и достаточно высокоскоростные дисплеи на внешнем освещении, но они были недолго в конце 90-начале 00х.


            1. aamonster
              27.09.2023 14:48

              Яркость (и её пропорциональность внешнему освещению) – решается (если вы не под солнышком сидите) датчиком освещённости.
              Спектр – возможно, но, судя по тому, что затрагивает не всех – это индивидуально.

              А монохромные дисплеи – это вы про что? Про простые чёрно-белые LCD, как в Palm Pilot (у которых белого в принципе не могло быть, т.к. поляроидная плёнка сжирает 50% падающего света)? Я тоже по ним немного скучаю: для монитора они бы меня не устроили, а вот на КПК с таким экраном на солнышке вполне комфортно читать было. Ну и высокоскоростными они не были, но мне хватало.


    1. Newbilius
      27.09.2023 14:48
      +1

      А что за монитор, если не секрет? Интересно послушать про опыт использования.


  1. Al_Pollitruk
    27.09.2023 14:48

    Если будет хорошая цветопередача и адекватная цена, то возможно мечта о беспроводной фоторамке большого размера снова станет актуальной.


  1. vvviperrr
    27.09.2023 14:48

    Про какой фпс твердит автор?


  1. Biga
    27.09.2023 14:48
    +2

    Интересно было бы попробовать для кодинга.


  1. maxzh83
    27.09.2023 14:48

    Из статьи так и не понял зачем нужен такой монитор.

    Наверное, идеальная схема для работы с таким монитором — использование двух экранов.

    Почему не поставить два обычных монитора?

    Насколько можно понять, производитель предлагает свой моноблок для офисной работы. С документами работать можно без проблем

    Можно-то можно, но зачем? Этот монитор почти во всем хуже обычного. Отклик, цветопередача и, главное, цена. То, что он потребляет мало энергии в офисе никому не интересно, как правило.

    Думаю, неплохой вариант для такого экрана - это панель управления чем-то типа умного дома. Или если глаза устают от обычного, тогда заплатишь любые деньги и будешь мириться с недостатками. Еще будет круто, если такие экраны будет можно складывать, тогда его можно брать с собой для работы с ноутбука.


  1. Dolios
    27.09.2023 14:48
    +3

    На мой взгляд, у e-ink 2 огромных преимущества:

    • крайне низкое энергопотребление (если подсветку не вкорячили), что позволяет электронным книгам работать без подзарядки неделями и месяцами;

    • отлично читаемая картинка даже на ярком солнечном свете.

    Ни то, ни другое монитору просто не нужно. Монитор включен в розетку и стоит в помещении. А поскольку работать при ярком свете мало кому нравится, в монитор на e-ink обязательно добавят подсветку, получив эдакого кадавра.

    Электронная книга/планшет с картой в многодневном походе/дисплей для автономного устройства мониторинга чего-нибудь - идеальное применение для такого типа экранов.

    У моноблока от Bigme есть подсветка

    Ну вот.


  1. numb13
    27.09.2023 14:48

    При пропадании питания конфиденциальные документы остаются на экране.

    Если в сейф не влезет, остается только шредер)


    1. isden
      27.09.2023 14:48

      Можно электрошокером по экрану поводить.