Привет! Меня зовут София, я маркетолог проекта Fitil, в блоге которого публикую эту статью. Fitil — это сообщество для знакомств и общения. Мы стартап, а значит, задач очень много.

Кроме Fitil я веду ещё два проекта как маркетолог: занимаюсь позиционированием, запусками и продвижением. Помимо основных проектов провожу консультации по маркетингу. Плюс у меня есть несколько хобби, которые требуют большой вовлечённости: большой теннис, фитнес-тренировки, походы. Обозначила в двух словах свою деятельность, чтобы ввести вас в контекст бедствия моей многозадачности.

Совладать со всем этим мне помогает тайм-менеджмент, и сегодня я пришла к вам поделиться своими способами управления временем и делами в ведении проектов. Порассуждать о том, что помогает, что – нет, и, возможно, получить пару советов из вашего опыта.

Почему я решила написать статью про тайм-менеджмент, ведь их и так уже опубликовано в большом количестве? Потому что в моменты, когда меня сносит бурным потоком дел, стандартные рекомендации по управлению временем перестают работать – и тогда я начинаю всё заново или экспериментирую и нахожу новые способы поддерживать многозадачность.

В этой статье хочу описать свой опыт – возможно, кому-то он будет полезным. Верю, что управление временем — это навык, поэтому тайм-менеджмент всегда можно улучшать.

Окей, поехали. 

Начнём с основ моего подхода к управлению задачами

1. Есть фраза, которая отрезвляет моё отношение ко времени и успокаивает тревожность: успеть всё невозможно, успевать всё и не нужно. Порой кажется, будто дел так много, что мозг уже не выдерживает. Чтобы его разгрузить и не тратить ресурс на запоминание задач, можно просто выписать дела в заметки или в блокнот. К тому же, это помогает визуально оценить объем и важность задач. 

2. Весь зафиксированный список задач проходит фильтрацию.

Сначала я прохожусь по нему с вопросами:

  • Для чего нужна эта задача?

  • Что она должна решить?

  • Кому это нужно?

  • Какую пользу это принесёт бизнесу?

Таким образом отбираю в работу то, что действительно нужно сделать, а не то, что позволяет имитировать активную деятельность. 

3. Далее я приоритезирую список задач по таблице Эйзенхауэра (четыре ячейки, где дела распределяются по критериям срочно/не срочно и важно/не важно).

Также могу составить таймлайн/роудмэп в Notion, Miro или Weeek, чтобы видеть всю картину целиком, когда и чем я занимаюсь. 

4. И вот передо мной расприоритезированная груда дел, которую я декомпозирую двумя способами: на тематические блоки или проекты.

Например, в первой половине дня распределяю задачи исполнителям по всем проектам, далее занимаюсь только текстами по всем проектам, а потом веду рабочие переписки.

Или первые пару часов веду один проект, далее – второй проект, а потом третий. Пока остановилась на втором методе, потому что так легче погружаться в каждый проект. Конечно, приходится отвлекаться на сообщения из другого проекта, когда работаю над первым, и тут я либо отвечаю сразу, если нужно что-то согласовать или ответить на вопрос простым «да/нет», либо предупреждаю, что изучу вопрос и отвечу позже.

Переходим к действию

1. У меня бывают проблемы с оценкой сил и ресурса, я всегда беру больше задач, чем реально могу сделать. Поэтому стараюсь брать в работу на день ограниченное количество дел, а не всё, что хочется. Например, можно определить три важных дела, на которых можно сосредоточиться, а остальное – по мере возможностей и сил. Я ставлю их на первую половину дня, когда наиболее активна. Здесь важно исходить из понимания своей продуктивности.

2. Можно регулировать работу по таймеру, чтобы не отвлекаться на другие дела. Сейчас я уже приноровилась и просто фиксирую взглядом время начала и конца работы, если нужно. Для максимальной сосредоточенности могу включить беззвучный режим на смартфоне.

3. Далее для помощи в управлении временем использую автоматизацию и делегирование.

Под автоматизацией я имею в виду: 

  • Помощь себе инструкциями. Например, зафиксировать этапы работы по взаимодействию с блогерами. Я это делаю редко, поэтому, чтобы ничего не забыть, иду по созданной инструкции. 

  • Сокращение повторяющихся действий по задаче. Например, настройка чат-бота на обработку входящих запросов от клиентов вместо обработки вручную. Или сбор шаблонных ответов, которые можно адаптировать под новые ответы без необходимости писать всё с нуля.

Также иногда прохожусь по всей структуре работ на предмет, где можно что-то упростить, сократить путь получения результата. Например, в одном из проектов была очень длинная цепочка сбора базы данных клиентов: сначала покупатели заполняли бумажный бланк с анкетой лояльности на кассе, потом продавец передавал стопку бланков менеджеру, менеджер вручную вбивал данные в таблицу excel, и, наконец, я скачивала и переносила базу в сервис рассылки.

Сейчас, на этапе анализа проблемы, мы пришли к гипотезе, что ключ к упрощению цепочки лежит в самом начале: мы должны предложить покупателям вводить свои данные не на бумаге, а сразу в программе через планшет, например.

Тут хочется поинтересоваться, сталкивался ли кто-нибудь из вас с этой проблемой? Как вы её решили? У нас стоит эта задача, но мы ещё не разработали внедрение.

С делегированием всё просто, но не просто. Тут можно перефразировать известную молитву: «Господи, дай мне силы, чтобы сделать задачи, которые я могу сделать, мужество, чтобы делегировать то, что я сделать не могу, и разум, чтобы отличить первое от второго». 

Резюме третьего пункта вот такая схема вопросов, ответы на которые помогут справиться с той или иной задачей:

  • Можно ли отказаться от этой задачи? 

  • Можно ли её автоматизировать?

  • Можно ли делегировать? 

  • Сделать это сейчас или потом? 

Помощники тайм-менеджмента

1. Конечно, помогаю себе заметками и напоминаниями. Из пункта один — не держать в голове то, что можно не держать.

2. Планирую даже отдых и перерывы между задачами для перезагрузки, что качественно влияет на трудоспособность.

Думаю, здесь у каждого найдутся свои методы восстановления внутреннего ресурса. Мне помогают прогулки, кофе, сон, разговоры с мужем, да и просто потупить в окно. А ещё смешные видосы на ютубе, но вместе с тем это знак того, что я очень устала и мне нужен быстрый дофамин.

Если говорить про выходные, их не всегда удаётся провести полностью без работы. Пока что решила не бороться с этим и просто поставить ограничение: до двух-трёх часов работы в выходные, не больше. 

3. Правильная коммуникация тоже способствует быстроте решения задач. Я уже делилась подборкой книг про коммуникативные навыки. Здесь ещё добавлю, что разговоры с командой, фиксирование целей и задач, прописывание должностных инструкций и озвучивание ожиданий друг от друга облегчает работу, делают её прозрачнее и эффективнее.

И, конечно, всегда стоит учитывать запас времени в случае форс-мажоров или затянувшихся согласований и правок.

Конечно, не всегда всё идёт гладко

Мой путь планирования дел бывает довольно тернист. Рассказываю про две основные причины и про то, как с этим работаю.

1. Постановка или приём задач порой были некорректны

По неопытности могла не донести в полной мере смыслы, не уточнить дополнительные детали, даты, не сориентировать по каким либо параметрам. Из-за этого приходилось переделывать свои работы и получать не совсем нужный результат от специалистов. Обширная тема, на которую тоже можно написать отдельную статью. Здесь поделюсь универсальной памяткой для корректной постановки задачи:

  • Подробное описание проблемы/задачи/цели 

  • Что должна решить задача

  • Контекст

  • Ограничения и взаимосвязь с существующими функциями

  • Финальный результат

  • Этапы дальнейшей работы с этой задачей

  • Ограничение по срокам — deadline

Но тут есть нюанс в специфике — исходя из роли можно наращивать дополнительные критерии, которые лучше раскроют тз для конкретного члена команды.

2. Плохое оценивание (как задач, так и своего ресурса)

Мои риски часто связаны с тем, что я думаю, что какую-либо задачку можно решить быстро и легко, но на деле оказывалось совсем не так. Я смотрела на неё однобоко, не понимая, что у неё есть другие стороны и глубина. Часто это происходит, когда я делаю что-то в первый раз, сотрудничаю с новым человеком или когда в процессе участвует много людей и есть много подводных камней. И поэтому невозможно было грамотно определить точные сроки и рассчитать ресурсы. Осознала, что плохо владею оценкой рисков и их смягчением, поэтому сейчас в процессе изучения и практики.  

Что я уже изучила и считаю полезным и удобным?
Например, матрицу Кантора, которая чем-то похожа на таблицу Эйзенхауэра. К задачкам в ячейке «важно» и «высокий риск» отношусь с особой чуткостью и пониманием. Обычно это относится к новым задачам.


Далее задачи из «важно» и «высокий риск» можно оценить по матрице вероятности и последствий, чтобы понять, к каким рискам готовиться в первую очередь. 

Дальше по выбранным рискам можно прописать планы по смягчению. Например, для риска, что новый исполнитель не выполнит задачу правильно или в срок, план по смягчению будет в том, что можно приставить к нему наставника, который поможет влиться или будет с определённой периодичностью сверяться с ним по процессам. 

Работу с рисками я ещё изучаю, экспериментирую с этим и пробую разные методы. И не только с этим.

С чем я ещё экспериментирую?

1. К своим стандартным практикам переключения между задачами сейчас добавляю новинки. Например, тестирую различные дыхательные практики и медитации.

Пока что заходит простое и элементарное дыхание по квадрату: четыре секунды вдоха, четыре секунды задержки, четыре секунды выдоха и четыре секунды задержки. И так примерно пять минут. Открыла для себя подборку дыхательных практик, делюсь ссылкой.

Следующую практику сложно назвать медитацией, но она мне помогает. Я представляю своё место силы из детства — башкирские поля; погружаю себя туда и обитаю там какое-то время, пока не почувствую нужное расслабление.

2. Рабочее место.

Удаленная работа позволяет не ограничивать себя одним помещением, но я так и не нашла идеального места работы. Хотя смена обстановки точно помогает мне избежать рутины и однотипности, которые я так не люблю.

Я легко абстрагируюсь от происходящего вокруг и погружаюсь в работу, поэтому часто выбираюсь поработать в кафе. Конечно, рабочие созвоны с шумом на фоне проводить не очень комфортно, а вот сосредоточиться на определенной задаче, которая тяжело даётся из домашнего офиса – самое то. Как это помогает? Очень просто: я программирую себя, что специально иду решать висящую задачу, плюс вокруг нет привычных стен и домашних дел, на которые могу отвлекаться из-за тяжести задачи и сопутствующей ей прокрастинации.

Логично было бы выбираться в коворкинг, и я однажды сделала это, но пока не нашла для себя удобный. Хочу потестировать другие варианты.

3. Фреймворки планирования и ведения дел.

В практике были напоминания в телефоне, Evernote, Asana, Trello, Slack, Bitrix в самых разных проектах. Ведение задач в них ушло вместе с проектами.  

Из всего опробованного я оставила в пользовании Notion, Miro, Weeek, заметки в телефоне, чаты в телеграме, гугл доки.

В Fitil мы ставим задачи разработчику в Open Project.

Так как я работаю с малыми бизнесами, обычно там нет чёткой системы коммуникации, в основном всё решается через мессенджеры и гугл-документы. Но сейчас в своих командах по продвижению мы настраиваем ведение задач в двух системах: Notion и Weeek (ещё рассматриваем Kaiten). Но бывает, что важные обсуждения, которые следовало бы вести в сервисах, ведутся в мессенджерах; или я планирую сначала в заметках телефона или Miro, а потом переношу в сервисы при необходимости.

Я в своих проектах и стратег, и менеджер, и исполнитель. В этой многозадачности мне нужна некая система, в которой можно наблюдать за процессами, но её пока нет. Я поставила себе ещё одну задачу – создать её, чтобы команда вела дела в одном месте для удобства и быстрой обратной связи. Ситуация, когда много важного разбросано по разным чатам или зациклено на одном человеке, очень затягивает все процессы (и очень меня раздражает). Общие чаты быстро «флудятся», а отдельные чаты мешают быстрой коммуникации: нужно сначала спрашивать у одного, потом у другого, передать третьему, и так до бесконечности. Когда дела зациклены не на человеке, а зафиксированы в системе, всё работает быстрее. 

Планирую к концу года с этим справиться и рассказать о своей работе вам. 

4. Рефлексия. 

Итоги работы за месяц подвожу в гугл-таблицах, чтобы видеть показатели помесячно, для руководителей оформляю работу за месяц в презентации. Но кроме этого хочется фиксировать не только цифры и объём сделанного. Для меня тайм-менеджмент – это не только про то, как успеть сделать все задачи, но и про то, как при этом не свихнуться (как минимум) и жить полноценную жизнь (как максимум). Ещё полезно подмечать, что особенно крутого получилось сделать – обо всём этом размышляю в личных соцсетях.

__________

С вами была очередная статья про тайм-менеджмент! :) Надеюсь, она была вам полезна – и, конечно, буду рада, если вы поделитесь своим опытом успевания всего (ну или почти всего). 

Комментарии (3)


  1. bugkon
    18.10.2023 18:31
    +1

    Для человека с плохим зрением на экране смартфона название проекта, в котором работает автор(ка), представляет собой кучу вертикальных черточек.


  1. dolovar
    18.10.2023 18:31

    Почему я решила написать статью про тайм-менеджмент, ведь их и так уже опубликовано в большом количестве? Потому что в моменты, когда меня сносит бурным потоком дел, стандартные рекомендации по управлению временем перестают работать – и тогда я начинаю всё заново или экспериментирую и нахожу новые способы поддерживать многозадачность.

    Вас не затруднит показать в статье то место, в котором не стандартные рекомендации по управлению временем, а новые способы поддерживать многозадачность?

    Кроме Fitil я веду ещё два проекта как маркетолог: занимаюсь позиционированием, запусками и продвижением. Помимо основных проектов провожу консультации по маркетингу. Плюс у меня есть несколько хобби, которые требуют большой вовлечённости: большой теннис, фитнес-тренировки, походы. Обозначила в двух словах свою деятельность, чтобы ввести вас в контекст бедствия моей многозадачности.

    Я являюсь сыном, отцом, мужем, сотрудником, у меня есть несколько хобби, изучаемые новые темы и доклады в виде лекций, плюс уделяю время самому себе. Это я обозначил в нескольких словах свою деятельность, чисто для контекста.

    Начнём с основ моего подхода к управлению задачами

    Мой день начинается с нескольких очень разных задач: подъем с кровати, внимание котам, поход в туалет, внимание котам, умывание, внимание котам, завтрак угощение котов, завтрак уборка за котами, завтрак срочная заправка кровати, завтрак, сбор на работу... Задачи я выписываю в блокнот, прогоняю через фильтр четырех вопросов, приоритизирую по Эйзенхауэру, заношу в таймлайн/роудмап, декомпозирую на тематические блоки и проекты, после чего перехожу к действию.

    Переходим к действию

    Ограничиваю дела тремя наиболее важными (подъем, угощение котов, сбор на работу), ставлю таймеры, отключаю смартфон, автоматизирую (туалет) и делегирую (завтрак), упрощаю (кровать) и снова прогоняю дела через четыре новых вопроса.

    Конечно, не всегда всё идёт гладко

    Например, коты приходят за вниманием на два часа раньше будильника. Приходится корректировать постановку задач, переоценивать свой ресурс по Кантору, добавлять новые планы по смягчению, упражняться в дыхании с медитациями, рефлексировать и перебирать новые инструменты/фреймворки планирования и ведения дел.

    Ничего важного не пропустил из сказанного в статье?


  1. glazko
    18.10.2023 18:31

    2. Планирую даже отдых и перерывы между задачами для перезагрузки, что качественно влияет на трудоспособность.

    С такой детализацией дел даже не представляю как вам удается входить в состояние потока и делать что то полезное, ведь столько сил наверно уходит на эти заметки