В обновлённой версии ChatGPT Plus теперь доступен встроенный Python интерпретатор, облегчающий кодирование и позволяющий исполнять код в отдельной среде. Недостаток этой среды в её уязвимости, как подтверждает Аврам Пилч из Tom’s Hardware. Эта среда, используемая для работы с таблицами и диаграммами, до сих пор подвержена известным атакам.

Пользователи ChatGPT Plus, имеющие доступ к дополнительным функциям, могут эксплуатировать известный эксплойт, о котором рассказал эксперт по кибербезопасности Иоганн Ребергер. Этот метод включает в себя вставку ссылки на внешний ресурс в чат, которую бот обрабатывает как прямые команды пользователя.

В ходе использования ChatGPT, платформа создаёт новую виртуальную машину на Ubuntu для каждого сеанса. Путь к домашней папке - «/home/sandbox», а загруженные файлы сохраняются в «/mnt/data». Хотя ChatGPT Plus не предоставляет прямой доступ к командной строке, пользователи могут выполнять команды Linux в чате. Например, команда «ls» позволяет просмотреть файлы в «/mnt/data».

В одном эксперименте был загружен файл «env_vars.txt» с фиктивными данными ключа API и пароля. Затем использовалась веб-страница с инструкциями, заставляющими ChatGPT отправить данные из файлов в папке «/mnt/data» на контролируемый злоумышленником сервер. Веб-страница, демонстрирующая атаку «командной инъекции», при этом отображала реальный прогноз погоды.

Адрес «вредоносной» страницы был вставлен в чат, и ChatGPT реагировал, составляя сводку по её содержимому и выполняя «вредоносные» инструкции. В результате ChatGPT передал данные на внешний ресурс. Эксперименты показали, что ChatGPT иногда отказывается переходить на внешний ресурс или передавать данные, но в других случаях делает это.

Эта уязвимость кажется надуманной, но она реально существует, и ChatGPT не должен выполнять инструкции с внешних ресурсов, но всё ещё это делает.

Комментарии (5)


  1. namikiri
    22.11.2023 17:59
    +21

    Перевод Настолько Дословный Что Вы Решили Перенести И Стилистику Американских Заголовков?


    1. baldr
      22.11.2023 17:59
      +6

      Зашел В Комментарии Чтобы Написать То Же Самое, Но Вы Меня Опередили.


    1. Squoworode
      22.11.2023 17:59
      +1

      Что Самое Интересное - в Предыдущей Статье После Подобного Комментария Автор Исправил Стиль, а с Утра, Как в Анекдоте, Полотенце Всё Забывает.


      1. exTvr
        22.11.2023 17:59
        +1

        Это Похоже на Провокацию Для Привлечения Комментаторов и Увеличения Количества Просмотров.


        1. Didimus
          22.11.2023 17:59
          +1

          Увеличение количества комментариев под новостью. Кипиай такой, скорее всего