В сентябре 2023 года корпорация HP решила удивить поклонников hi-tech-устройств потребительского сегмента и выпустила ноутбук со складным дисплеем. Модель от HP получила название Spectre Fold. Устройство имеет 10-ядерный процессор Intel Core i7-1250U, 16 Гб оперативной памяти и 1 Тб встроенной памяти, SSD.

Сейчас уже есть пользователи, которые протестировали необычный ноутбук, так что информация о девайсе и том, что он собой представляет, есть. Об этом и поговорим под катом.

Сначала о характеристиках

По словам производителя, устройство можно преобразовать в 12,3-дюймовый ноутбук, 17-дюймовый настольный компьютер или гигантский планшет.

Вот что внутри:

  • операционная система: Windows 11 домашняя/профессиональная

  • дисплей: 17-дюймовый 2,5K OLED-дисплей (1 920 × 2 560 пикселей)

  • процессор: Intel Core i7-12250U до 4,7 ГГц

  • GPU: графика Intel Iris Xe

  • ОЗУ: 16GB LPDDR 5

  • память: твердотельный накопитель NVMe PCIe Gen4 ёмкостью 1 Тб

  • камера: 5 Мп True HP Vision

  • размеры: 277,05 × 376,1 × 8,5 мм

  • вес: 1,3 кг

Устройство достаточно быстрое, но для более-менее тяжёлых задач оно не подходит. Скорее, это девайс для офисной работы, возможно, с использованием графических редакторов, но не более. Команда сайта Tom's Hardware протестировала производительность устройства и сравнила показатели с результатами испытаний других ноутбуков со складным экраном. Вот что получилось:

Несколько иные результаты показала команда проекта Pcmag. Здесь получилось вот что:

Что в одном, что в другом тесте отличаются как лидеры производительности, так и отстающие. Но если брать «в среднем по больнице», то результаты нашего текущего «пациента» примерно равны, с небольшим отличием.

В целом всё это подтверждает ту точку зрения, что этот ноутбук — для офисной работы, поездок, командировок и т. п. В общем-то, для этого его и создавали, так что сложно удивляться тому, что он не слишком производителен. Правда, цена всё портит, но об этом ниже.

Ну а теперь — о дисплее

В полностью разложенном состоянии HP Spectre представляет собой 17-дюймовый планшет с очень хорошим экраном, т. е. показателями яркости, контрастности, отображением цветов и т. п. Если сложить его вдвое, получается ноутбук с диагональю в 12,3 дюйма.

Недостатком дисплея является то, что в полностью разложенном состоянии по центру экрана — складка. Конечно, она не такая большая, какие были у первых смартфонов со складным дисплеем, но всё же она есть. Её видно невооруженным глазом и даже можно потрогать. К её наличию можно привыкнуть, но всё-таки она немного мешает, пусть даже фактом самого своего существования.

Сам экран хорош, он, кстати, сертифицирован IMAX Enhanced. Правда, проверить стандарт можно лишь в Disney Plus, где есть контент, адаптированный под тот стандарт. Изображение очень хорошее, но всё же это не кинотеатр, так что кино приходится смотреть на экране с диагональю в 17 дюймов. Тут ничего не попишешь — лучше фильмы смотреть на больших ТВ, а не на ноутбуках.

В целом, тут всё неплохо, кроме складки, жаловаться особо не на что.

Порты и разъёмы

Вот тут всё гораздо хуже. У Spectre всего два порта USB-C с поддержкой Thunderbolt, один из которых используется для зарядки. В комплекте поставляется подключаемый модуль со «сквозным» USB-C-портом и двумя USB-A-портами, а также одним HDMI-портом. Если с HDMI всё нормально, то скорость передачи данных посредством USB-A-порта очень низкая. По словам тех, кто пытался поставить более-менее «тяжёлое» приложение, на это нужно было полчаса или даже больше.

Так что док-станция отлично подходит для подключения периферии в виде мыши или принтера, но для скоростной передачи данных — точно нет. При этом расположение USB-С-портов уже вызывает вопросы. Так, в режиме ноутбука один из портов находится в правом нижнем углу, что неплохо, но вот второй расположен в верхней части дисплея, что неудобно.

Аналогичная проблема с полностью разложенным экраном. Порты расположены неудобно. Здесь всё не очень хорошо как чисто с эстетической точки зрения, так и с вопросом эксплуатации. Никаких других портов нет, даже для наушников, что для многих пользователей тоже может представлять неудобство. Конечно, у многих из нас есть Bluetooth-наушники, но некоторые предпочитают всё же традиционные «уши».

Клавиатура и тачпад

Использовать экранную клавиатуру очень неудобно — это актуально не только для этой модели, но и для всех прочих. Автору этой статьи приходилось работать с клавиатурой Lenovo Yoga Book, и она неудобная — как у ноутбука с тач-клавиатурой, где нет экрана, так и у более продвинутой версии, где вторая половина ноутбука — это экран.

Если нужно отправить пару коротких сообщений электронной почты, ещё ок, но писать статьи, формировать отчёты или кодить вряд ли получится. Ну или нужно долго тренироваться. Лучше использовать физическую клавиатуру, которая тоже поставляется в комплекте.

Она почти полноразмерная, но есть недостатки — например, некоторые кнопки укорочены. Можно привыкнуть, но будет сложно.

Тачпад стандартный, выполняет свою задачу без проблем. Конечно, он не очень большой, но к этому можно тоже привыкнуть. Жесты он поддерживает, и они работают нормально.

Стилус HP не похож ни на один из тех, которые компания продавала отдельно или в комплекте с предыдущими Spectre. Это полноразмерный стилус с одним плоским краем, на котором расположены две настраиваемые цилиндрические кнопки. Важно, что плоская сторона является магнитной и прикрепляется к ноутбуку для беспроводной зарядки. Крепится хорошо, потерять его сложно, хотя и можно. Стилус очень пригодится дизайнерам, причём в том же складном ноутбуке от ASUS его нет.

Аккумулятор и автономная работа

На сутки работы можно не рассчитывать. При активном использовании девайса его хватает примерно на 10 часов. Меньше всего, что логично, если использовать устройство в разложенном виде, т. е. в режиме планшета. Больше всего — в случае работы в режиме ноутбука. Но разница в этом случае всего около часа.

В режиме планшета это примерно девять с половиной часов, в режиме ноутбука — десять с половиной.

В сухом остатке

Компания HP разработала неплохое устройство, которое выглядит более совершенным, что ли, чем другие девайсы. Внешне всё очень хорошо, комплектация тоже отличная — есть все аксессуары, которые могут понадобиться пользователю.

Но вопросы здесь не к дизайну или комплектации, а к функциональности устройства. В дороге более функциональными могут быть те же макбуки или ультрабуки. Стоят они меньше, что-то разбить или сломать сложнее. Да и отремонтировать проще, ведь обычные ноутбуки по факту модульные.

Здесь же монолитное устройство, которое нельзя проапгрейдить. Если что-то сломается, а гарантия закончилась, починить будет сложно и дорого. Ну и если разбить экран, то, скорее всего, заплатить придётся не менее половины стоимости девайса, а то и 2/3. Ведь основное здесь — это как раз экран.

Если бы HP Spectre Fold стоил не $5 000 (о цене мы ещё не говорили, да?), а хотя бы пару тысяч долларов, то желающих приобрести его было бы больше. А так его приобретут лишь те, у кого есть лишние $5 000, причём у таких пользователей не должно быть особых требований относительно производительности девайса. За очень высокую цену пользователь получает очень средний по производительности ноутбук.

Комментарии (1)


  1. dimitrii_z
    24.11.2023 18:51

    Максимально странный девайс. В тексте упоминали дизайнеров, так им дешевле будет МакБук на м2 и отдельно ещё норм моник купить. И мощнее.

    Гибкие смартфоны значительно более понятная штука: из изначально мощного карманного устройства получаешь при необходимости мощный же планшет. А тут оно изначально не карманное, а увеличение размера не настолько большое чтобы так переплачивать.