Перенос приложения на Kubernetes может быть связан с определенными сложностями, знать о которых лучше заранее. Собрали для вас дайджест лучших статей Хабра по k8s.

  1. YAML из Ада
    YAML задумывался как более дружественная для человека альтернатива JSON, но из-за всех своих особенностей он стал таким сложным форматом с таким множеством странных и неожиданных поведений, что людям сложно предсказать, как будет парситься конкретный YAML-документ. Подробный разбор, почему попытка сделать YAML максимально удобным для юзера, привела к совершенно противоположному результату.

  2. Куда уходит время? Боремся за миллисекунды в Kubernetes
    Если открыть рядом графики времён запросов и ответов двух живущих в Kubernetes и общающихся между собой микросервисов, то иногда можно наблюдать большую разницу в высоких квантилях: клиент считает, что один ответ из сотни ему приходит за сто миллисекунд, сервер же говорит, что успевает ответить за десять. Куда ушло время? Можно ли его вернуть?

  3. Docker is deprecated – и как теперь быть?
    Kubernetes объявил Docker устаревшим и планирует прекратить его использование примерно через год, в версии 1.22 или 1.23. Эта новость вызвала много вопросов и непонимания. В блоге Kubernetes появилось целых две статьи, разъясняющих смысл записи в Changelog. Если все обобщить, то для разработчиков ничего не меняется — они все так же могут продолжать использовать docker build для сборки своих контейнеров, а вот для инженеров, ответственных за эксплуатацию кластера (Ops), пришла пора разобраться и освоить несколько новых инструментов.

  4. Остановитесь!!! Вам не нужны микросервисы
    Если вам нужно пояснение, что такое микросервисы — лучше потратьте свое драгоценное время на что-то другое. Но если вы впечатлены историями успеха о микросервисах и хотите нырнуть в "панацею" с головой — продолжайте читать. Статья подготовлена в рамках продвижения курса Слёрма Kubernetes: Мега – для тех, кто уже работал с k8s или прошел курс Kubernetes:База. 

  5. Большой гайд. Пишем микросервисы на Java и Spring Boot, заворачиваем в Docker, запускаем на EKS, мониторим на Grafana
    В этой статье вы увидите пошаговое создание cloud-native микросервиса на Amazon AWS, пригодное для "чтения с листа". Чтобы понять, что здесь происходит, не нужно разворачивать проект - достаточно обладать живым воображением и прочитать текст по диагонали. Если же вы всё-таки захотите повторить шаги, вам будут жизненно нужны знания вида, как создавать классы в IDE и что такое Spring.

  6. 8 вещей, о которых забывают разработчики при переносе приложения в Kubernetes
    Kubernetes становится стандартом разработки, при этом порог входа в него остается довольно высоким. В статье собран список рекомендаций для разработчиков приложений, которые мигрируют их в оркестратор. Знание перечисленных пунктов позволит избежать потенциальных проблем и не создавать ограничений на месте преимуществ k8s.

  7. Наши 5 лет с инфраструктурой «ВсеИнструменты.ру»: от нескольких ВМ до отказоустойчивого решения в трёх дата-центрах
    Cтатья посвящена проекту «ВсеИнструменты.ру» — крупнейшему интернет-магазину DIY-товаров. В статье подробно рассказывается о технических вызовах и особенностях решений в инфраструктуре, которые позволили компании добиться впечатляющего роста.

А какие статьи вы бы посоветовали разработчикам, которые хотят лучше понимать k8s? Делитесь своими рекомендациями в комментариях.

Комментарии (0)