Искусственный интеллект стремительно меняет мир вокруг нас, и бизнес не является исключением. Согласно исследованиям, внедрение AI может увеличить производительность сотрудников на 14% и стимулировать рост мирового ВВП до $15,7 трлн к 2030 году.

AI способен принести компаниям огромные преимущества, однако здесь не обошлось без подводных камней. О тонкостях введения ИИ в бизнес расскажет Михаил Ларькин, эксперт в области внедрения AI в бизнес-процессы компаний.

Михаил Ларькин

CEO, AI CJM (студия искусственного интеллекта)
Ex-Head of Digital Marketing, Деловая среда Сбер
Преподаватель и спикер: Университет искусственного интеллекта, AI Summit, Деловая среде Сбера, Синергия, AI Centr
Корпоративный спикер и консультант по AI: ГазпромНефть, PashaBank, Министерство образования РФ, Олимпус, Аутлет Внуково

Цель этой статьи — помочь вам, как руководителю компании, успешно внедрить AI в свой бизнес, не вызывая страха и неуверенности у сотрудников. Мы рассмотрим конкретные стратегии и практические советы о том, как сделать это эффективно. Разберем, как создать атмосферу доверия и сотрудничества, чтобы сотрудники воспринимали AI как инструмент, который поможет им улучшить свою работу, а не как угрозу карьере.

Для начала отметим неоспоримые преимущества AI для бизнеса.

Повышение эффективности и производительности. ИИ позволяет компаниям быстрее и точнее анализировать большие массивы данных, выявлять скрытые закономерности и тенденции, а также принимать более обоснованные решения. Кроме того, AI способен автоматизировать рутинные задачи, освобождая ценные человеческие ресурсы для более творческой работы.

Оптимизация операций. В сфере маркетинга и продаж ИИ помогает в персонализации взаимодействия с клиентами, создании более релевантного контента и улучшении процессов обслуживания.

Улучшение обслуживания клиентов. AI может быть использован для предоставления более быстрой и эффективной поддержки продуктов и услуг, которые лучше соответствуют потребностям клиентов.

Внедрение ИИ открывает перед бизнесом множество возможностей для роста, инноваций и повышения конкурентоспособности. Однако для успешной интеграции искусственного интеллекта необходимо тщательно спланировать процесс и учесть возможные опасения сотрудников, чтобы избежать сопротивления и обеспечить плавный переход. Многие люди боятся, что AI заменит их рабочие места, а их навыки станут неактуальными.

Основные страхи команды

Несмотря на все преимущества ИИ, его внедрение может вызвать опасения у сотрудников. За свою карьеру я помог многим компаниям успешно внедрить AI, и я знаю, что ключом к успеху является правильное управление людьми. Посмотрим на наиболее распространенные опасения, которые могут возникнуть у сотрудников относительно ИИ.

Страх потери работы. Сотрудники боятся, что ИИ и автоматизация займут их места, сделав их работу устаревшей. Это особенно актуально для должностей, где большая часть задач может быть автоматизирована.

Беспокойство относительно изменения роли. Даже если работа не исчезает полностью, сотрудники могут переживать, что их роль изменится настолько, что они не смогут адаптироваться к новым требованиям (или что эти изменения сделают их работу менее значимой).

Опасения по поводу конфиденциальности и безопасности данных. Внедрение AI требует сбора и анализа больших объемов данных, что вызывает опасения относительно защиты личной информации и конфиденциальности данных компании.

Страх перед неизвестным. Для многих сотрудников ИИ — это нечто неведомое и сложное для понимания, что порождает страх перед новыми технологиями и их влиянием на будущее их работы и место в компании.

Чувство незаменимости. Некоторые сотрудники могут чувствовать, что ИИ не сможет заменить человеческий элемент, особенно в творческих и межличностных аспектах работы, что может привести к недоверию и сопротивлению новым технологиям.

Опасения по поводу недостатка навыков. Сотрудники могут опасаться, что у них недостаточно знаний или навыков для работы с новыми технологиями, и что они не смогут адаптироваться к изменениям.

Страх перед «непогрешимостью» ИИ. Некоторые сотрудники могут опасаться, что ИИ будет восприниматься как более надежный и точный в сравнении с человеческими сотрудниками, что может привести к уменьшению их значимости в компании.

Важно отметить, что все эти опасения вполне обоснованы. AI — это мощная технология, которая может иметь значительные последствия для рабочей силы

Как успокоить сотрудников

Когда речь идет о новых технологиях, люди часто испытывают страх перед неизвестностью. Поэтому важно открыто говорить с ними о ваших планах и отвечать на их вопросы и опасения.

Открытая и честная коммуникация

Открытая и честная коммуникация с сотрудниками — это основа успешного внедрения AI. Поговорим о том, как вы можете построить этот процесс.

1. Сообщите о своих планах

Первым шагом является информирование сотрудников о ваших планах по внедрению AI. Объясните, почему вы решились на это, какие преимущества ИИ принесет компании и как это повлияет на их работу.

2. Ответьте на вопросы и опасения

У сотрудников могут возникнуть различные вопросы и опасения по поводу AI. Будьте максимально прозрачны и ответьте на все вопросы. Если вы не знаете какого-либо ответа, честно скажите об этом и пообещайте сообщить позже.

Наиболее распространенные опасения

Страх потери работы. Заверьте сотрудников, что AI не заменит их рабочие места, а скорее поможет им работать более эффективно. Объясните, что AI будет использован для автоматизации рутинных задач, что позволит им сосредоточиться на более важных и творческих аспектах своей работы.

Страх перед неизвестностью. Объясните сотрудникам, как AI будет использован в их работе и какие изменения они могут ожидать. Чем больше информации вы им предоставите, тем меньше они будут беспокоиться.

Опасения по поводу этики и безопасности. Объясните сотрудникам, какие меры вы принимаете для обеспечения этического и безопасного использования AI.

3. Подчеркните преимущества для сотрудников

Важно не только развеять опасения сотрудников, но и показать им, какие преимущества AI может принести им лично.

Преимущества AI для сотрудников

Сокращение рутинной работы. AI может автоматизировать многие рутинные задачи, что позволит сотрудникам сосредоточиться на более интересной и творч

Улучшение принятия решений. ИИ может предоставлять сотрудникам данные и аналитику, которые помогут им принимать более оптимальные решения.

Новые возможности для карьерного роста. AI создает новые рабочие места и возможности в области Data Science, машинного обучения и других смежных областях.

Вовлечение в процесс и обратная связь

По ходу внедрения искусственного интеллекта в бизнес-процессы, одним из критически важных этапов является сбор обратной связи. Это не только помогает улучшить процесс интеграции ИИ, но и способствует повышению вовлеченности и удовлетворенности работой в команде. Отметим шаги по сбору и использованию обратной связи.

1. Организация встреч для обсуждения

Соберите вместе команды и отделы, которые будут непосредственно работать с ИИ или затронуты его внедрением. Организуйте открытые диалоги, где каждый сможет выразить свое мнение, предложения и опасения относительно ИИ.

2. Создание анонимных опросов

Для сотрудников, которые могут стесняться высказываться публично, предложите анонимные опросы. Это поможет получить честную обратную связь и создать более широкую картину отношения персонала к ИИ. В рамках этих опросов спрашивайте, какие процессы сотрудники хотели бы автоматизировать и на что больше тратят времени.

3. Разработка прототипов и пилотных проектов

Прежде чем внедрять ИИ на полную мощность, создайте прототипы (или пилотные проекты). Попросите сотрудников оценить их и предложить улучшения. Это не только повысит качество решений, но и поможет сотрудникам почувствовать себя частью процесса.

4. Предложение обучения и переквалификации

Если из обратной связи станет ясно, что сотрудники беспокоятся о потере работы или необходимости адаптации к новым условиям, предложите программы обучения и переквалификации. Это поможет снизить тревожность и повысить готовность к работе с новыми технологиями.

5. Внедрение системы непрерывной обратной связи

Сделайте процесс сбора обратной связи непрерывным. Это поможет своевременно реагировать на изменения в восприятии и опыте работы с ИИ среди сотрудников.

Обратная связь должна не просто собираться, но и анализироваться, а затем приводить к конкретным действиям. Если сотрудники выражают опасения относительно того, как ИИ может повлиять на их работу, необходимо провести дополнительные сессии обучения и показать, как технология может стать их помощником, а не конкурентом.

Постепенное и безболезненное внедрение AI

Важно действовать постепенно и начинать с небольших пилотных проектов. Не стоит сразу полностью погружаться в AI — лучше выбрать несколько конкретных задач или областей, где использование ИИ может принести наибольшую пользу. Это позволит вашей команде получить практический опыт работы с технологиями, выявить потенциальные проблемы и скорректировать подход перед более масштабным внедрением.

На начальном этапе важно тщательно отслеживать и оценивать результаты внедрения ИИ. Регулярно собирайте обратную связь, изучайте показатели эффективности и производительности. Это поможет вам понять, насколько успешно ИИ интегрируется в существующие процессы, и внести необходимые корректировки.

Помните, что при внедрении ИИ основной акцент должен быть сделан на человеческий фактор. Технологии AI должны работать в гармонии с людьми, дополняя и усиливая их навыки и способности. Сфокусируйтесь на том, как ИИ может освободить сотрудников от рутинных задач и позволить им сосредоточиться на более творческих и аналитических аспектах работы.

Постоянно напоминайте своим сотрудникам, что ИИ — это всего лишь инструмент, призванный помочь им в их работе, а не заменить их полностью. ИИ не обладает человеческим пониманием, эмоциональным интеллектом и креативностью. Он не может заменить человеческий фактор в принятии сложных решений или в задачах, требующих глубокого анализа и интерпретации.

По мере внедрения ИИ в бизнес-процессы возникнет необходимость в переподготовке и повышении квалификации сотрудников. Инвестируйте в обучающие программы и тренинги, которые позволят вашим сотрудникам освоить новые навыки, необходимые для эффективной работы с AI-системами. Это поможет им адаптироваться к изменениям и раскрыть свой потенциал в новой технологической среде.

Внедрение ИИ — это непрерывный процесс, требующий постоянного обучения и адаптации. Создайте в своей компании культуру непрерывного обучения, где сотрудники смогут регулярно повышать свою квалификацию и осваивать новые навыки. Поощряйте обмен знаниями и опытом между сотрудниками, создавайте площадки для обсуждения и экспериментирования с ИИ-технологиями.

Напутствие руководителям

Внедрение искусственного интеллекта в бизнес-процессы представляет собой комплексный вызов, который требует не только технологической готовности, но и стратегического планирования, культурных изменений и этического подхода. Открытость, обучение и постоянное вовлечение сотрудников играют ключевую роль в успешной адаптации к новым технологиям.

Руководителям компаний необходимо воспринимать ИИ не как угрозу, а как ценный инструмент, который может помочь в решении бизнес-задач, повышении эффективности и открытии новых возможностей для роста. Помните, что успех внедрения ИИ в ваш бизнес во многом зависит от того, насколько хорошо вы сможете интегрировать эти технологии в существующие процессы, культуру компании и стратегию развития.

Взгляд в будущее AI полон как возможностей, так и вызовов, и именно ваш подход к управлению этими аспектами определит, насколько успешно ваша компания сможет адаптироваться к быстро меняющемуся технологическому ландшафту. Я призываю руководителей компаний активно заниматься вопросами внедрения ИИ, стремясь к созданию инновационной, отзывчивой и ответственной бизнес-среды.

Материал подготовлен совместно с редакцией ProductStar. Спасибо, что остаетесь с нами! Нажмите сюда, если хотите узнать о нас побольше.

ProductStar — онлайн-школа IT-профессий, часть холдинга РБК с 2023 года. Здесь мы можете подписаться на нас в Telegram, а вот здесь — познакомиться со всеми нашими курсами.

Комментарии (0)