Вероятно те, кто читает мои статьи уже достаточно давно, задаются вопросом "куда ты все эти гаджеты деваешь? Неужели сам умудряешься применять?". В большинстве случаев да - это так и есть. Гаджетам я стараюсь найти применение и на сегодняшний день, пусть даже недельку походить как с второй звонилкой, или например использовать как плеер. Несколько недель назад я написал статью про Nokia 5310 XpressMusic, и подписчик заслал мне следующую модель - 5320! Интересно? Тогда добро пожаловать!

Предыстория

Практически 17 лет назад Nokia начала выпускать первые телефоны линейки XpressMusic. Адаптация шла так: выпускались новые аппараты, но существующие модели(такие как n70) адаптировались и назывались "music edition". Сегодняшний представитель - как раз из этой линейки аппаратов XpressMusic, но на этот раз - это смартфон на Symbian. В отличии от более легендарных 3250:

Или того же самого n70 music edition:

Новый девайс выглядел стильно, был гораздо более тонкий и походил скорее на бизнес-класс, нежели его "толстые" собратья. Как уже было сказано - 5320 это смартфон на свежей на момент выхода(2008 год) версии Symbian - 9.3, хотя и своим видом походил больше на обычный кнопочник аля 5310.

Свежая версия симбиана была частично его слабостью. На тот момент в целом были актуальны даже 6я версия Symbian - та самая, которая была в "котлете":

или например N-Gage

и софта под них было много. Но Symbian зачастую несовместимы в пределах минорной версии, что там говорить о мажорной, в том числе это касалось игр - sis игры были всегда красивей, интересней и в целом более симпатичней глазу пользователя нежели java игры. Конечно в Nokia понимали, что так оставлять ситуацию нельзя - от этого в Symbian появилась поддержка flash(причём не просто красивых анимированных часиков - а действительно можно было поиграть в игрушки), отличная поддержка j2me там была и до этого момента.

Что касается софта - тут был как обычно рай для пиратов. Если зайти сейчас на барахолку и поискать БУ Nokia "поностольгировать" - будет достаточно тяжело найти аппарат, который не джейлбрейкнули и не пропатчили ROMPatcher'ом. Кроме того, раньше были популярны "самоподписанные сертификаты" и прочие радости жизни symbian'овода. В отличии от WM, где можно запустить вообще любой софт без проблем, даже без установки(просто запуская бинарник), на Symbian софт запакован в sis файл, и подписан сертификатом, который может ещё и истечь(или не начаться :)). Таким образом, для установки софта, владельцы симбианов частенько перематывали даты на годы назад/вперед, устанавливали sis и возвращали обратно. Но это для подписанных пакетов, а для неподписанных на девайс устанавливался т.н джейлбрейк. Алгоритм примерно такой:

Устанавливается файловый менеджер, который имеет доступ на все системные диски, на диск C закидывается папка с карантином "дырявого" антивируса, устанавливается этот самый антивирус, из карантина восстанавливаются патчи с сертификатами и мы просто устанавливаем ROMPatcher+.sis, применяя патчи OpenAll и installserver. После этих манипуляций можно ставить почти любые sis приложения.

Вообще, тенденция "похудения" телефонов у Nokia пошла примерно с конца 2007-начала 2008 года, когда толстенные котлеты почему-то переставали котироваться у пользователей. Это сейчас свежий айфон максимально тонкий, в то время как n95 действительно ощущается не менее габаритной и тяжёлой. Мне например очень нравится визуально и котлета, и, например, "нгаге" - они смотрятся в руках не менее статно чем например свежая "лопата" от Sony.

Сегодняшний девайс не требует по сути обслуживания(кроме замены корпуса - он банально рассыпается. Предыдущий хозяин рассказал, что его меняли на китайский - вот что происходит с неоригинальными корпусами), уже взломан(хоть и кривовато) и вполне рабочий. Забавно что подобные аппараты достаточно быстро теряли в цене. Новый он стоуил 11 тысяч рублей на 2008 год, БУ через годик его можно было найти за 5. Предлагаю всё таки посмотреть, на что же был способен аппарат в то время!

Обзор

За сам девайс говорим спасибо Даниилу aka Qwweert Cdcdcd, который прислал мне его с кучей других ништяков:

Точно так же говорим спасибо ему за новую камеру - Sony Xperia Compact :) Фото выше было сделано на s4 mini, последующие будут сделаны на "соньку". Посмотрите как она замечательно снимает при плохом свете и плохом фотографе :)

Сам по себе девайс конечно очень стильный и красивый, и одновременно достаточно бюджетный(с точки зрения смартфона):

Встречает нас как обычно стандартное меню Symbianо подобных кнопочников - быстрый доступ, заметки, поиск. Я могу ошибаться, но эту фишку "подсмотрели" на экране "сегодня" в Windows Mobile. Плюс есть кастомная, программируемая на любое действие кнопка вверху - она запустит любое приложение(или развернёт его) в системе.

Всё стильно, лаконично и анимировано. Девайс конечно же поддерживал темы - коих, как я говорил, было много разных - и эротической тематики, и под "винду" и.т.д. На текущий момент навигация слегка запутанная - просто куча подменю, но в целом тут работает эффект памяти - у кого была телефон с этой версии "симбы" в юности, вообще без каких либо проблем начнут ориентироваться в смартфоне уже через пару минут. Тоже самое касается ввода с клавиатуры - я вспомнил буквально за пару минут) А ведь когда-то на них осваивали полностью слепую печать - можно было буквально мышечно запомнить все тайминги и когда что нажимать :)

Раз уж это аппарат из серии XpressMusic, то предлагаю посмотреть на фирменный плеер. Он как и обычно здесь достаточно удобен, сам ищет музыку в любой папке(а на китайцах надо было кидать в My Music, и только туда), имеет сортировку по исполнителям:

Так как это серия XM, он поддерживает и эквалайзер(как с пресетами, так и можно свои настройки добавить), и фирменные улучшалки звука от Nokia - громкость и стереозвук. Звук они действительно меняют. Что касается динамика - не совсем объективно сравнивать - всё таки динамик здесь может быть чуть подсажен, но звучит он громко и качественно. Я очень хотел проверить наушники но Nokia решили поставить 2.5мм, когда в 5320 3.5мм, но я уверен - в наушниках звуках здесь хороший. С Bluetooth гарнитурой проблем тоже обычно не вызывает, но это решение не для аудиофилов:

Всю библиотеку музыки можно вообще без каких либо проблем синхронизировать через PC Suite - он сразу подхватывает девайс без каких либо проблем, и кроме музыки позволяет управлять контактами и изображениями:

Что касается серфинга - в то время были очень популярны вап-сайты(и некоторые работают и сейчас, с тем же самым дизайном), вместо телеги был ICQ(а здесь уже стоит jimm!). В то время телефоны Nokia позиционировались и для навигации - здесь уже были карты, была поддержка GPS модулей через Bluetooth. Карты можно найти и скачать локально, правда они чуть устарели(лет на 10).

Браузер посёрфить не получится - у меня нет интернета на мобилке. В любом случае, в то время куда чаще использовали Opera Mini, который очень сильно экономил трафик и работал куда быстрее на GPRS/EDGE

Телефон поддерживает 2G и Bluetooth. ИК порта тут уже нет(а зря, юзать телефон как пульт классно, s4/s4 mini тому пример).

В плане звонков всё стадартно для симбы, есть возможность импорта контактов из vcf и передачи их через bluetooth. В этом плане я больше привык к китайцам - они сразу vcf экспортировать умеют.

Конечно же тут была поддержка приложений. И если в s40 аппаратах я показывал вам, как работают на них java игры(а s40 была одной из основных платформ по сути, со своими проприетарными API), то здесь покажу как работают 3D Symbian игры. Нюанс в том, что GPU на Symbian смартфонах был в нескольких моделях - n95, n97 и всех на belle, но 3D игры были и использовали OpenGL ES. На тех нокиах, на которых не было GPU 3D рисовалось софтово, и выглядело это всё равно куда лучше(особенно на небольших разрешениях типа 240x320 или 176x208) чем java игры в 15FPS. Я поставил несколько игр, чтобы показать вам как они идут:

Assassins Creed идёт хорошо. По тем меркам графика хорошая:

Asphalt 4. Графика неплохая по тем меркам. Игра идёт нормально:

Какая-то игрушка по типу luxor: идёт отлично:

Для сравнения размеров, вот вам пример фото с S4 Mini и 5320:

Заключение

Сегодняшний девайс достаточно необычный и при этом походит на обычные кнопочники. И при этом это полноценный смартфон, со своими приложениями, многозадачностью. Мне лично он понравился - если бы клавиатура была чуть в более хорошем состоянии, его можно было бы использовать как платформу для прохождения j2me и symbian игр. И всё же для этих целей я предпочту "котлету" или n70/n73/n95 которые я очень хочу раздобыть! Как только появится интересный вариант, даже дефектный(обычно на n95 перетирался шлейф, на 70ках изнашивался джойстик) - я вам сразу же сообщу.

Если сейчас можно пойти и купить новый кнопочник за 1.000 рублей, или БУ такую Nokia - что вы выберете?

Комментарии (9)


  1. grvelvet
    19.11.2022 09:09
    +2

    Олдскулы свело


  1. AndreyDmitriev
    19.11.2022 09:16
    +5

    Я голосую за качественные фотографии. То есть я понимаю, что при описании винтажной техники хочется воспользоваться ею же для фоток, но прогресс-то на месте не стоит. Не верю, что у вас нет фотоаппарата получше. Я, кстати, сам на себе ставлю эксперимент - как-то так получилось, что уже почти десять лет с одним смартфоном (Samsung S7710 Galaxy Xcover 2). Акк вот только поменял, в остальном всё нормально. Но для фоток у меня его ровесник Nikon D600 есть.


    1. bodyawm Автор
      19.11.2022 09:29

      эээй( материал этой статьи сфоткан и отснят с Sony Xperia X Compact, а там камера очень даже ничего. Другое дело что софтбоксов для нормализации освещения у меня нет, снимаю все от настольной лампы + света в комнате, от того и шумы есть.


      1. pehat
        19.11.2022 13:43
        +1

        Так фотографировать надо ясным днём, при открытых занавесках, а ракеты на Солнце запускать — ночью, никак не наоборот.


      1. V1tol
        19.11.2022 17:02
        +1

        У вас все фотографии не в фокусе и с разрешением 300х500. С такими данными всё равно на что снимать, всё равно получится кошмар.


        1. bodyawm Автор
          19.11.2022 19:44

          очоба картиночки жмет


    1. LeshaRB
      19.11.2022 10:08
      +4

      Согласен, я понимаю тут не на фото упор и съёмки не в проф студии

      Но хотя б подложить листок А4 под телефон

      Чтоб не было видно пятен

      Хозяина видно по его рабочему месту....


      1. bodyawm Автор
        19.11.2022 10:30

        А я привык к быстрому доступу на столе. Например лежит мобилка, которой в течении дня потихоньку занимаюсь - оп, и взялся за неё. Тоже самое и с инструментами


  1. 13_beta2
    19.11.2022 18:35
    +1

    Да, любопытный девайс был. По возможностям — слабенький, но смартфон, по габаритам — удобно-лежащая в руке звонилка, хороший динамик и для разговора и для громкой связи. Этим и подкупал. Всё портила клавиатура, в угоду дизайнерам сделанная плоской и глянцевой. Набирать что-то наощупь было нереально, да и просто в работе пальцы часто соскальзывали мимо.